Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514
#3787201

Всем доброго времени суток.
Нужен совет.
Делаю навес, стропила металлопрофиль 40х25х2, а обрешетку хочу сделать из доски 150х25.
Вопрос как прикрепить доски к профилю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

стропила слабые, труба всего-то 40х25!

а так - саморезы потолще.

NikolayHAOS написал :
как прикрепить доски к профилю.

Саморезами, конечно

NikolayHAOS написал :
Делаю навес, стропила металлопрофиль 40х25х2, а обрешетку хочу сделать из доски 150х25.

обрешетку из трубы 40х25х2 к стропилам из доски 150х25 можно крепить саморезами по дереву, например 4,2-4,8*50 (60) с шестигранником (хотя можно и в потай с зенковкой)
PS
хотя у вас наверное доска плашмя, а профиль "на ребро"?
тогда сверху крепить доску 150х25 тоже саморезами через дерево в стенку трубы саморезами по металлу (4,2*41), лучше со сверлом, но можно и без

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Samar, там все наоборот - стропила из трубы, обрешетка из доски - обрешетка в разы мощнее стропил

andrewkhv написал :
обрешетка из доски - обрешетка в разы мощнее стропил

если "стропила", т.е. каркас с частым шагом и сварить нормально, то тоже все будет жестко, а доска 25*150 плашмя - не мощнее.
P.S. другое дело, что отв. под саморезы (а надо засверливаться ) ослабляют трубу и являются концентраторами напряжений, но это мелочь

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Samar написал :
доска 25*150 плашмя - не мощнее.

конечно на ребро.

короче говоря, нужны пояснения от ТС о конструкции крыши.

Из этих же досок на ребро и сделать бы стропила. И надежнее, и удобнее в работе.
Труба 40х25 - ну что это за "стропила", смех один...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

из стропил сделать каркас для ворот и калитки!

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

ВСЕМ Агромное спасибо, что откликнулись.

Samar написал :
ослабляют трубу и являются концентраторами напряжений, но это мелочь

Вот собственно и переживаю на счет этой мелочи, хотя, верхняя плоскость работает на сжатие, может и прокатит.

andrewkhv написал :
короче говоря, нужны пояснения от ТС о конструкции крыши.

Рисунок приложил, это часть, так сказать, кусок навеса.
Расположение столбов и размеры чуть позже.

Профан27 написал :
Труба 40х25 - ну что это за "стропила", смех один...

А какие не смех? Проверял так. (остался 6-и метровый кусок, забор в том году делал, поставил на два упора между упорами 2,5 метра, и сам сел на нее в середине , мой вес 105 кг, чуть прогнулась., решил что пойдет)

  • будут сварены в единый каркас(на рисунке связей нет), городить фермы из профиля уж очень не охота, это же скока сварки, резки, покраски, мрак.

NikolayHAOS написал :
А какие не смех?

Я написал: та же доска 25х150, поставленная на ребро. И никаких проблем с крепежом - гвоздями все сбивается на ура.
А Ваш вариант в который раз заставляет меня пожалеть об одном и том же: лет 5 назад не сфотал, как сложилась крыша торгового киоска, сделанная из таких труб. Телефон тогда был еще без камеры, домой за камерой вернуться поленился, а к вечеру его уже хозяин разобрал, чтобы перед людьми не позориться.
Не поленился бы вернуться - с тех пор выкладывал бы ши-и-икарные фотки каждый раз, как эта тема всплывает.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Профан27, К сожалению доска не проходит по высоте, так как навес пристраиваться к существующему зданию и высота кровли ограничена скатом (и так получилось почти горизонтально)
См рисунок в сообщении выше, почти нет уклона.
Расстановка столбов с размерами прилагаю.

Профан27 написал :
А Ваш вариант в который раз заставляет меня пожалеть

Таких фоток в :-), по этому и спрашиваю.
З.Ы. Живу в Краснодарском крае, снега не много :-)

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Ах да навес будет со стенами из метоллопрофиля. тоесь ветер тоже не сильно страшен.

NikolayHAOS написал :
Таких фоток в гугле полно

Так вот Гугл-то почему-то людей не убеждает... и Вас вот не убедил.

Профан27 написал :
лет 5 назад не сфотал, как сложилась крыша торгового киоска, сделанная из таких труб.

У вас геогр. широта с ТС разная.

Профан27 написал :
гвоздями все сбивается на ура.

Вот уж чего бы не советовал, так это гвозди. И держат плохо и разбирать если что замучаешься. Да и собирать - не айс.

А зачем крепить доски?
Есть вот такой вариант стальной обрещетки:
Легче по весу, прочнее и крепить очень просто обычными саморезами пресс-шайба под крестовую отвертку. Себе на дачу покупал недавно, только для забора.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Shkeddy написал :
Есть вот такой вариант стальной обрещетки:

Где б его воочию увидеть еще :-).
У нас такого не где не видал.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

NikolayHAOS написал :
Где б его воочию увидеть еще :-).
У нас такого не где не видал.

Гугл Вам в помощь , Вам надо R-20 и можно без досок обойтись, но решетку из трубы варить с шагом не менее 70 см.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

sarlen, Спасибо.

sarlen написал :
но решетку из трубы варить с шагом не менее 70 см.

Наверное предполагалось НЕ более :-). у мну получается 85 см между стропилами, в принципе могу и чаще. там надо-то 3 шт добавить.

УПС. посмотрел по ссылке дык это и есть профнастил, а мне надо сделать под него обрешетку да еще и не дорогую.

sarlen написал :
Гугл Вам в помощь , Вам надо R-20 и можно без досок обойтись, но решетку из трубы варить с шагом не менее 70 см.

Кто же из труб обрешетку варит? Зачем такой колхоз городить?
Вот фото тех профилей:

Простой монтаж саморезами. Есть профиль подешевле, конкретно для обрешетки кровли. Но у этого упругость поболее за счет того, что толщина металла 1,2 мм, а не 0,7 мм.
В прошлом году вдвоем с другом за 3 выходных забор установили.
В конце-концов - если есть на чем везти, то можно доехать до Московской области и купить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

NikolayHAOS написал :
sarlen, Спасибо.

Наверное предполагалось НЕ более :-). у мну получается 85 см между стропилами, в принципе могу и чаще. там надо-то 3 шт добавить.

УПС. посмотрел по ссылке дык это и есть профнастил, а мне надо сделать под него обрешетку да еще и не дорогую.

Он самый. Частота укладки обрешетки зависит от несущей способности профнастила, если использовать R-20 то шаг обрешетки не менее 70 см, но это для нашего региона где снега с метр наваливает как делать нечего, у Вас климат теплее и такого количества снега не бывает, можно и пореже, а если использовать Н-60 то может и вообще обрешетка не нужна, нужно считать. Уважаемый Shkeddy делал забор, у меня на заборе стоит С-10 и тоже всего две направляющие, но забор не несет снеговой нагрузки, только ветровая. По моему разумению я поставил бы две трубы 60х40 по краю листов поперек волны, а промежуток между ними заполнял 40х20 с расчетным шагом. Позвоните в эту контору они Вам скажут рекомендованный шаг обрешетки для каждого профиля.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Shkeddy, Вы предлагаете человеку заборный профиль использовать на крыше! А то что дождь сквозь этот профиль пройдет как будто крыши вообще нет, совершенно не смутило?

sarlen,
это не заборный профиль, а фасадный. И нагрузку он выдерживает очень даже приличную. Для кровельной обрешетки допускается использование более хлипких профилей, который прекрасно справляются с любой снеговой нагрузкой.
Про дождь я вообще ничего не понял. Сверху к нему прикручивается профнастил кровельными саморезами. Откуда там потечет?
Я бы сказал, что он даже более практичен, чем обрешетка из черной стали или дерева, так как не требует никакой обработки, покраски и ухода. У меня участок на берегу реки, в этом году было половодье и один край весь залило. Вчера вода отступила, забор в полном порядке.
Профнастил H-60 - для навеса - это круто. По цене - недешево, и вид как у производственного цеха или ангара 100х300 метров. СН-35 еще хоть как-то нормально смотрится на крыше. Вы тогда еще посоветуйте двутавровый швеллер в качестве обрешетки, для надежности и трубу 100-ку между ними.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Прошу прощения, не понял что под обрешетку его, это меняет дело. Согласен что Н-60 перебор, но никто не знает что рядом с ним, а вдруг впишется и экономия на обрешетке получится... Я предлагал варианты, а дальше ТС решает, что ему делать. Делал навес из трубы, возни больше, но изнутри смотрится гораздо лучше чем если бы там доски лежали, но это опять вопрос вкуса...

Юберъ написал :
Саморезами, конечно

Ну почему - конешно?
У меня калитка - рама сварена из такой же трубы - плашмя. А доски к раме прикреплены заклепками 4,8х28 алюминиевыми - весьма прочно!
И - декоративно!

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

ТАК ТАК.
Чет я не чего не понял, пожалуйста еще раз.
Все, разобрался, попутал ники Shkeddy и sarlen, вот, что значит когда нет аватарки)

sarlen написал :
Гугл Вам в помощь , Вам надо R-20 и можно без досок обойтись, но решетку из трубы варить с шагом не менее 70 см.

Дык для того и хочу дерево чтоб

  1. Облегчить несущие конструкции.
  2. Их удешевить.
    Стропила железные, поперек доска, вот собственно и вся обрешетка. а на нее, да, R-20 (у нас МП-20 называется)

Shkeddy написал :
Вот фото тех профилей...
....В конце-концов - если есть на чем везти, то можно доехать до Московской области и купить.

Спасибо за фото, теперь хотя бы увидел о чем речь, а если и красить не надо, то ваще +100.
А вот везти не вариант. Золотыми станут, надо бы в инете найти как называются, по чем стоят.
Пошел искать.
Shkeddy еще раз спасибо, доски пока не купил.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Shkeddy, Оно? если да, то дорого по сравнению с доской.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а что мешает прикрутить профнастиль, без досок, сразу к трубе-стропилам?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Povstanez,
Дык поперечины то нужны, если крутить к лагам то прогнется, см. рисунки в начале темы.

NikolayHAOS написал :
Shkeddy, Оно? если да, то дорого по сравнению с доской.

Они самые - КПШ. У меня их друг продает - по 180 рублей за штуку. Цена адекватная, если класс металла 2. А что касается дорого - для себя жалко купить качественный материал? Сколько квадратных метров кровля?