Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3809064

Делаю душевую кабину в строительном исполнении.

Планировал в качестве верхнего душа поставить тарелку 30см, закрепленную на боковой стене с кронштейном длинной 45см.

Мастер советует крепить не на стену, а на потолок.

Из потолка я бы рад сделать, но есть одна "неприятность". Потолки в душевой высокие - даже с учетом всех подиумов и фальш-потолка из гипсокартона получается около 280см.

Во всех инструкциях hansgrohe высота крепления кронштейна верхнего душа указана 215см. С учетом того, что кронштейны еще опускают тарелку на ~10см, получается, что тарелка висеть должна на высоте 205см. То же самое получается, если считать по рекомендации (20см добавить к росту самого высокого члена семьи). Получается 180+20см = около 2метров.

У hansgrohe нет длинных потолочных креплений. Максимальный 10см. Даже если я возьму длинный кронштейн из коллекции Grohe, то максимально смогу опустить тарелку на 40см от потолка. Получится, что ниже, чем 240см от пола тарелку не опустить (при креплении в потолок).

Нигде не смог найти информацию, можно ли так высоко ставить тарелку. Тарелка получается на 60см от головы. А у жены и детей еще больше будет расстояние от головы до тарелки.

Позвонил в техподдержку hansgrohe. Сказали, что нужно ставить на высоте 20см от головы. И в то же время сказали, что и при большой высоте тоже нормально будет, хотя и эффект будет не полный. Короче еще больше вопросов осталось, чем ответов.

Пробовал дома с большой высоты на себя лить из душевой лейки. Не понравилось. Очень "больно" вода приземляется. Но дома у меня нет возможности нормально проверить из-за того, что лил из небольшой ручной лейки, у которой к тому же сломалась крышка, распределяющая потоки.

Что посоветуете? Крепить тарелку на стену на рекомендованной высоте или на крепить на потолок, не соблюдая рекомендации? Особенно интересно мнение тех, кто пользовался верхним душем, расположенным на такой высоте. В интернете нашел только один отзыв человека, у которого высоко душ установлен. Но толком он тоже ничего не проясняет.

Если крепить на стену, то не разболтается ли со временем крепление кронштейна? Ведь даже в момент включения душа кронштейн с тарелкой могут дергаться... Стена кирпичная. Но нет гарантии, что крепление водорозетки и кронштейна не попадет в шов между кирпичами. У кого тарелки из боковой стены на длинных кронштейнах установлены, что скажете?

Делайте удлинённую водорозетку на стене (для большей жёсткости), если есть боязнь расшатывания заполняйте отверстие хорошим плиточным клеем или специальной штукатуркой (на основе цемента).
Даже не понятно чем руководствуется мастер предлагая потолочное крепление. Разьве что с настенным работы больше.

xbox написал :
Что посоветуете? Крепить тарелку на стену на рекомендованной высоте или на крепить на потолок, не соблюдая рекомендации?

я являюсь сторонником крепления верхнего душа на стену, вывод из потолка так же делаю, но только по предварительной договоренности с владельцем квартиры. Крепление к стене нужно использовать надежное, см. фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Вот и ответ на один из моих вопросов.
Спасибо, Tehnik-san.

Так же не вижу проблем при креплении водорозетки из стены.Важно эту самую водорозетку хорошо закрепить и замазать раствором.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

xbox написал :
Если крепить на стену, то не разболтается ли со временем крепление кронштейна? Ведь даже в момент включения душа кронштейн с тарелкой могут дергаться... Стена кирпичная. Но нет гарантии, что крепление водорозетки и кронштейна не попадет в шов между кирпичами. У кого тарелки из боковой стены на длинных кронштейнах установлены, что скажете?

Крепить к стене надо надёжно! Смотрел фотоальбомы местных гуру - был разочарован: даже просто полипропиленовую розетку под кроншейн душа ставят без усиления...
Вот так - надёжно:
Или так (если стена толстая):

У Hansgrohe скажем для душа, который крепится непосредственно на i-Box ( ), рекомендуется от этого i-Box пустить вверх трубу 15см, и замонолитить: для доп. крепежа усилия рычага, который создаст душевая лейка.

Prok12 написал :
Вот так - надёжно:

Подтягиваться можно

Спасибо за советы. Буду делать из стены.
У меня по случаю ремонта стяжки есть специальная ремонтная смесь Ivsil Render. Думаю для прочности ей замазать место крепления.

Как думаете, подойдет эта смесь?

Читал советы, что рекомендуют место крепление замазывать плиточным клеем. Но, если сравнивать по характеристикам, то у клея марочная прочность около М125, а у Ivsil Render прочность M500.

xbox написал :
Ivsil

Российская марка со всеми вытекающими.

Крепить шпильки на химические анкер. Можно поставить водорозетку на пластину большей площади, а пластину закрепить на химию в 4 местах. Можно дополнитель залить всё полиуретановым конструкционным клеем soudal purocol. Этого достаточно для любой лейки hansgrohe, которая ввинчивается в водорозетку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Андраник написал :
Можно поставить водорозетку на пластину большей площади, а пластину закрепить на химию в 4 местах.

Ну это если сама водорозетка - не что-то пластиковое с пластиковыми ушками под крепёж

Такое убожество не рассматривается.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, а чем плохо потолочное крепление? Есть какие-то нюансы, или просто дело вкуса/дизайна?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gins написал :
а чем плохо потолочное крепление?

ничем. Единственное, если это не каркасник, где можно загнать трубу с водорозеткой вовнутрь потолка, то чистовой уровень придется опускать не менее, чем на диаметр трубы (если под водорозетку сделать оверстие ,как под подрозетник, чтобы её спрятать). Потолок не штробится.
Кстати, вопрос к уважаемым камрадам, специализирующимся именно по сантехнике.
Не сталкивались с чешской фирмой IMPRESE? Насколько она чешская. На днях купил себе верхний душ от них за очень смешные деньги.
Вот ссылка на наш украинский сайт
А вот, собственно, и сам предмет вопроса

AlexMax, спасибо.

Потолок планируется подшивной, так что значит не проблема..

Ну и аналогичный вопрос для профи: Rotpunkt - никто случаем не сталкивался? Цена заманчивая, пишут Германия. Но за эти деньги сомнения берут... Как там интересно с качеством? Хотелось бы встроенный душ поставить.. Ну или может посоветуете чего приличное, но не шибко дорогое? Блин за 20-30 и т.д. тысяч точно не потяну..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gins написал :
Хотелось бы встроенный душ поставить

что под этим подразумевается, смеситель? По поводу тарелки я, как бы, не очень волнуюсь - если даже через некоторое время придет в негодность - ну и фиг с ней, новую можно поставить, а вот внутренние части должны быть качественными. Если нет денег на айбокс, то посмотрите на итальянцев EMMEVI. Очень хорошие смесители скрытого монтажа. И точно Италия.

Не, именно сам блин
Со смесителем тут более-менее ясно. Выбор есть из нижнего ценового уровня производителей ravak, grohe, kludi. Ну в смысле из сравнительно недорогих моделек этих производителей.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gins написал :
Не, именно сам блин

Мне кажется, что и куй с ним Мой, если что, стоит 1\10 от хансгрое. Даже при самых плохих раскладах, если их купить 10 штук, то они гарантированно переживут оригинал. Забился - выкинул. А если их чистить, то вообще. Это, по сути, безнапорная приспособа.

Ну тоже верно
Со смесителями - тут сложнее... Предстоит полный ремонт новостройки с весьма ограниченным бюджетом.. Дерьмо брать неохота, на "фирмУ" явно не наскребу, так что середнячков будем искать

Gins написал :
Уважаемые, подскажите пожалуйста, а чем плохо потолочное крепление? Есть какие-то нюансы, или просто дело вкуса/дизайна?

Потолочное крепление не хуже, а часто даже лучше, чем настенное. И выглядит красиво и можно в нужном месте вывести.
Изначально вопрос возник из-за высоких потолков. Основные опасения можно понять по цитате.

xbox написал :
Пробовал дома с большой высоты на себя лить из душевой лейки. Не понравилось. Очень "больно" вода приземляется. ...

Если производитель рекомендует высоту установки тарелки - 205см, а у Вас, к примеру, будет на высоте 265см, то ощущения от душа могут быть другие. А если еще ребенок с ростом 1м будет принимать душ, то для него еще жестче душ будет.
У Hansgrohe еще воздух подмешивается в струю, поэтому капли легче и мягче, что в теории частично может компенсировать большую высоту. А у других производителей струя может быть более жесткая.

Потолки у всех разные. Я где-то читал, что такую тарелку ставили на высоте больше 3 метров. Комментария того, кто протестировал был - "нормально". По такому комментарию толком ничего не понять. Да и у всех разные требования.

Если бы была возможность установить душ на потолок и протестировать, а потом поменять крепление на стену, то может быть так бы и сделал. Но обычно разводка скрытая и тарелку вешают в самый последний момент, когда переделать ничего уже нельзя.
Для себя я решил ставить на стену на рекомендованной высоте.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

AlexMax написал :
Не сталкивались с чешской фирмой IMPRESE? Насколько она чешская. На днях купил себе верхний душ от них за очень смешные деньги.

даже если и делают в Китае, то на нормальных заводах.
я взял квадратную 20х20 мифической марки Mixxen (украинская логистика, а производство в Китае). так вот на вид и на ощупь качество безупречное. на уровне Hansgrohe, Grohe и тд. правда, пока не эксплуатировал. но цена в 10 раз меньше европейских аналогов. а вот где доказательства, что тот же Grohe не заказывает свои верхние лейки не тех же заводах в Китае и не пакует их потом в Европе?

Спасибо за ответы! буду разбираться с ассортиментом