Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#3813642

Требуется ручной инструмент для уверенного перерезания многожильного стального троса диаметром 4мм. В магазине, где трос продают метрами, его перекусывают ножницами по металлу с такими длиннющими ручками, очень эффективно. Но это громоздкий инструмент, а мне резать при монтаже на высоте в подвешенном состоянии. Нужно что-то компактное. Продавец в том же магазине для этих целей порекомендовал бокорезы, качественные, как он сказал. И даже продемонстрировал. Однако я бы не сказал что отрезание 4мм троса далось ему просто, он помучился даже с бокорезами ценою в 1500руб. Может есть какой-то другой инструмент для уверенного перерезания троса, компактный притом?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

sereza, Вдруг человек от разнообразия потерятся...

AndrewL написал :
Требуется ручной инструмент для уверенного перерезания многожильного стального троса диаметром 4мм.

:yu Пока надежней не знаю \своего нет .у людей брал на время\

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

sereza, anri, спасибо, будем искать в новосибирске тросорез KNIPEX

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

masterzx написал :


а вот здесь совсем привлекательные цены, спасибо, masterzx!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28262

AndrewL написал :
а вот здесь совсем привлекательные цены,

Только инструмент не совсем для тросов предназначен... Точнее совсем не для троса...
Зубр не для троса...
Два других девайса предназначены для резки медного провода... На тросорезах не бывает приспособлений для зачистки провода...
Как именно выглядит тросорез показано в ссылке из второго поста...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

anri написал :
sereza, Вдруг человек от разнообразия потерятся...
:yu Пока надежней не знаю \своего нет .у людей брал на время\

Подтверждаю. У самого такой.
Главное отличие тросореза от другого инструмента - это то, что он держит трос как бы в кольце и не портит форму троса.
Это бывает важно, когда оконцовываешь трос, т.к. перекусанный даже самыми супер-пупер ножницами по металлу или бокорезами трос на конце уже не имеет формы круга и по диаметру отличается.
Ну и если трос состоит из очень тонких проволочек, то при перекусывании такого троса даже самыми хорошими бокорезами неизбежно случаются ситуации, когда одна-две проволочки до конца не откусываются.
При разовой работе это не так заметно, а при многочисленных резах такой "секс" очень быстро начинает раздражать.
У тросореза такая ситуация исключена, т.к. у него принцип ножниц, а не кусачек.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

AndrewL написал :
а вот здесь совсем привлекательные цены, спасибо, masterzx!

Этим трос не перекусиш..Там такой зазор ....

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

:yu Если уж очень хотца съэкономить тады ищите такого плана таких много производителей\только при покупке треба опробовать....А то попадают экземпляры Резцы заминаются напроч

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

anri написал :
:yu Если уж очень хотца съэкономить тады ищите такого плана таких много производителей\только при покупке треба опробовать....А то попадают экземпляры Резцы заминаются напроч

поищем :-)

anri написал :
Этим трос не перекусиш..Там такой зазор ....

спасибо, что предупредили

PS А в чем различие между тросорезом и кабелерезом? Последние много дешевле. Кабелерезом перекусить 4мм гибкого троса будут проблемы? Например, вот ?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

AndrewL написал :
PS А в чем различие между тросорезом и кабелерезом? Последние много дешевле. Кабелерезом перекусить 4мм гибкого троса будут проблемы? Например, вот ?

Кабелерез - не для стального троса. Губки замнутся в момент. Даже если найдете кабелерез с закаленными губками он все равно не будет держать проволочки троса в круге, т.к. у кабелерезов больший диаметр кусания и проволочки "разбегуться". Для "правильного" и эффективного (как Вы хотите) кусания троса - только тросорез.
По поводу "много дешевле" - надо сравнивать изделия одного производителя.
Того же Книпекса. А сравнивать Книпекс и одноразовые какашки некорректно.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

AndrewL написал :
PS А в чем различие между тросорезом и кабелерезом? Последние много дешевле. Кабелерезом перекусить 4мм гибкого троса будут проблемы? Например, вот таким ?

Я б нестал Но если в магазе продавец ВАМ разрешит подобную экзекуцию и у ВАС получится то покупайте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ruba написал :
Кабелерез - не для стального троса. Губки замнутся в момент.

У меня два кабелереза - Стэнли и совсем дешёвый Бригадир за 200р. Трос эпизодически режу обоими без последствий для кромок. Хотя если резать надо много, то наверно логично купить Книпекс

anri написал :
Я б нестал

Почти уверен, что и такой срежет не заметив.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28262

Kvost написал :
Почти уверен, что и такой срежет не заметив.

В случае если твёрдость режущих кромок достаточна для резки троса... Твердость проволок троса заметно отличается от твёрдости меди...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Kvost написал :
У меня два кабелереза - Стэнли и совсем дешёвый Бригадир за 200р. Трос эпизодически режу обоими без последствий для кромок. Хотя если резать надо много, то наверно логично купить Книпекс
Почти уверен, что и такой срежет не заметив.

книпекс конечно здорово, но у меня будет редкое, можно сказать сезонное использование тросореза понемногу. Думаю найду что-нибудь не совсем плохое до 500р :-) 2000р - это не мой случай...

Также отлично тросик будет кусать TwinForce от Книпекса. Если тросик в полиэтиленовой оболочке, то и "разбегаться" жилки не будут.
У меня есть оба инструмента - и тросорез книпексовский 190 мм, и Твин Форс, разницы в качестве среза стального тросика почти не вижу (если он в оболочке).
Если стоит вопрос сэкономить, то лучше взять ТвинФорс, он универсальнее.
Также тросик на ура чикается книпексовскими пассатижами силовой серии с заявленной возможностью кусать каленую стальную проволоку.
А вот Кобольтом не получится - зажуёт.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Andrew Nik написал :
Также отлично тросик будет кусать TwinForce от Книпекса.

AndrewL написал :
книпекс конечно здорово, но у меня будет редкое, можно сказать сезонное использование тросореза понемногу. Думаю найду что-нибудь не совсем плохое до 500р :-) 2000р - это не мой случай.

Человеку надоть за 500р. А мы ему KNIPEX...Дешево бывает и сердито Вот всего 500 с копейками Правда продавцы не будут озвучивать другии ЦЫФИРИ

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

sereza написал :

:yu Кстати СПАСИБ за наводку \вроде в Нижнем есть,только цена почти 800

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

anri написал :
...озвучивать другии ЦЫФИРИ...

двести так двести, сойдет :-)

sereza написал :

вот это и возьмем!
хотя хороший инструмент я очень люблю, но бюджет...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

AndrewL написал :
вот это и возьмем!

Не все так сладко Это NWS .. А Это KNIPEX Ровно в два раза мощнее :yuХ\З что и выбрать..