Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3860832

Появилась у меня необходимость запилить алюминиевый профиль Aristo от стилажной системы под 45, да и под 90 градусов.
Если с последним вполне удобоваримо могу делать лобзиком (да, да, руки + пилки + лобзик), то 45 - ни лобзик ни стусло идеала не дали по разным причинам.

Навороченное стусло покупать передумал после отзывов и цены как у Энкор Корвет-8М. В итоге оказалось проблемой найти недорогую модель малых размеров, чтобы можно было разместить в квартире. Да и изучив кучу информации, выяснилось что для таких целей и ценник в 10K, и даже в 15K не гарантирует результат. А брать "верняк" за 20-30K "на один раз", это совсем не любить свой бюджет.

Если для любителей тема оказалась знакомой - то многие в итоге пришли к Jet-ам, Корветам и другим торцовкам, ну и конечно Metabo KS 216 M LaserCut,

изучив информацию о которой на разных форумах, впечатление неоднозначное - 50 на 50. Да и самая детальная информация, что мне попалась, от 2011 года. А с тех пор многое могло измениться, включая качество производства...

Так вот взял я её вчера, и попробую решить свою задачу. Если тема интересна, дайте знать, постараюсь раскрыть.

Исхожу из надежды, что за 5K можно получить торцовку от более-менее бренда, с лазером, и возможностью настроить её один раз, т.к. таскать никуда не надо - домашнюю. Для профессионалов это, имхо, всё-равно не вариант. Тем не менее цель темы - качество на выходе.

А пока первые результаты осмотра и тестов (правда родным диском, пока на деревяшках) - те кто "из коробки" получил 45 градусов, или плохо мерили, или статистически попали где-то в 1/5 наверное.
В целом получить 45 из коробки можно, но есть сомнения, что 4 болта, которыми настраивается упор для заготовки, в большинстве случаев закручены на заводе как надо:

у меня ошибка составила градуса полтора.
Сразу оговорюсь, что специально угольник энкоровский и т.п. - исходим из обычного домашнего юзера
После настройки почти удалось исправить под родное 45, но немного не доходит всё-равно - у ушек упора закончился запас:

Пока оставляю так, буду завтра смотреть результат как пилит:

Вроде при замере с обоих сторон стало точнее.
Пока исходим из того, что диск параллелен "щели". На глаз и по линейке это так.

Ещё нюансик - в моём экземпляре - всё жёстко, ничего не люфтит. За исключением - самого "круга с торцовкой", т.е. к нему она не меняет положения, но вместе с ним можно покачать влево-вправо относительно остальной станины. Чуть чуть, но можно. Среди отзывов такое нашёл. Я не первый.

Затягивать винт снизу пока не планирую сильнее, т.к. были отзывы что он хлипкий (хотя судя по всему теперь он заменён на болт и не является частью литья). Надеюсь это не повлияет на результат, но в теории может отнять долю градуса в перпендикуляре. Пока же прикидываю, что заготовка прижатая и к диску и к остальной части станины просто не даст этого хода, да и так он есть если специально прикладывать усилие.
Если кто сталкивался в экземплярах недавнего производства и исправил - напишите, затяну сразу.

На счёт лазера. Если прижать угольник к скорректированному упору, то луч идеально ложится на среднюю линию на энкоровском угольнике. Т.е. хорошо из коробки. А то уж думал придётся мыкаться с его, как пишут многие, неудобной настройкой.

Не пойму одну вещь - лазер подсвечивает полоску на заготовке слева от диска, в том месте, где материал останется, а правее полоски - начнётся пил. Так что ли? Т.е. "полезную" часть заготовки правильнее подавать слева?

Altruist2 написал :
Т.е. "полезную" часть заготовки правильнее подавать слева?

Да.Придерживать заготовку левой рукой,или фиксировать струбциной,Аправая рука лежит на рукоятке и включает пилу,осуществляя запил.Правда,если Вы правша...Так удобнее.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Да интересно, поделитесь впечатлениями, насколько угол ровно и без задтиров режет (по деревяшке интересно в первую очередь)

Первые работы проведены.
Итак пару поправок:

  1. На счёт "люфта" круглой части станины вместе со всей бандурой (т.е. относительно торцовки его нет, ещё раз уточняю). Отменяется. Он есть только если не закручена ручка, на 45 его нет вообще. Видимо углубления под стандартные градусы дают "хват".
  2. Лазер. Сказка, вот на деревяшке после реза родным диском:

С диском для алюминия/пластика (Ataka z60) лазер нужно перенастроить, т.к. диск тоньше. Если не перенастраивать, то справа от лазера остаётся ещё около 1мм после пила. Я оставил так.

Бармолей, на счёт задиров не скажу, т.к. родной диск 40ка зубый, и хоть на нём и написано "precision cut", на практике все о нём писали, что для чистого реза он не годится.
Я резал что-то типа соснового штапика широкого (3см), он покрыт краской и несколькими слоями лака, и мягкий - в принципе не плохо, т.к. подсохшее сильно, но см. ниже.

У торцовки есть неприятная особенность - недопиливать самый дальний угол приблизительно на пол миллиметра. Причём что с родным диском на дереве, что с Ataka-ой на алюминии. Решается по идее двумя способами - или упор настраивать так, чтобы он был в более ближней к оператору позиции (не факт что там есть эти свободные 0.5мм, при точной настройке), или что-то класть между упором и заготовкой. Меня особо не напрягло при пилении профиля 30x48, тупо доламовал и напильничком, пока не стал решать этот вопрос.
Опять же - про эту особенность я в сети читал, и неожиданностью она не стала.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Угу... а про косяки с 45 градусами, что скажите? В большинстве отзывов это самый неприятный момент, дескать рамку собрать нормально невозможно и при установке двери недочет виден?
я про 45 и головы и стола поворотного...

По настройки угла. После первых неудачных настроек (ошибка была приличной - по 0.5 градуса, что на рамке копило уже 2), и уже замены диска на тот, ради чего я брал торцовку,
решил её донастроить. И тут допёр, что это логично делать так:

Дело в том, что вкладка с щелью находится не заподлицо с диском станины. Где-то в коментариях к торцовке даже читал, что человек посчитал это недостатком, и поменял её на свою из твёрдой породы дерева, пропилив по месту. Не пойму правда зачем. Но в случае с угольником такого типа как на фото, это не заподлицо даёт как раз толщину металла угольника, и он идеально ложится и подсовывается под упор Стопудово китайцы на это расчтывали До этого просто не додумался попробовать "пролезть" угольником в щель под станину - оказывается лезет.

И о чудо, после ещё одной перенастройки упора, и использовании уже _родного_ маркера 45 градусов (до этого из-за нехватки хода упора я настраивался на риски рядом с 45),
я таки получил хороший угол. Самое смешное что с ним совпал и лазер. Не знаю точно, но вероятно диск пилы всё-таки не совсем параллелен щели, но лазер походу на заводе настроен под диск. Может по какому шаблону делают, х.з. В очередной раз радуюсь, что не пришлось возиться с лазером.

Угол 90 градусов пилил уже позже, ничего не перенастраивая - всё ok.

Что на выходе. Вот для примера 3 профиля, запилинных торцовкой, лобзиком (Makita 4329K с толстой пилкой Бош по Alu, разведённая) и стуслом (пластмасовое копеечное, но полотно 18-е Bahco):

по фотке и не отличишь где кто?
В реальности даже лобзиком хороший пропил, хоть и не по шине (с шиной уведёт на такой толщине 90%).
Торцовкой этой, с диском Ataka Z60 пил тоже великолепен, входит как в масло, кромка идеальна.

Первые результаты запила - 4 вертикальных профиля Aristo, 2200мм. Уже с насадками с одной стороны. Ну ещё 4 запилено ответки горизонтальных в стену.

На таких длинах, и с рулеткой энкор второго класса точности, думаю ошибка в 1мм в длине допустима, тем более что в этой системе профилей она вообще ни о чём. Причина ошибки, как можно догадаться - лазер, который я не стал перенастраивать под более тонкий нештатный диск. Пилил по точной разметке, но с зазором от лазера "на глазок".

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Благодарю, тоесть проблема кривого 45, решается кропотливой но недолгой юстировкой железа??
ЗЫ фоток не видно...

Бармолей написал :
Угу...

На дереве имхо обязательно надо или решить вопрос основательно - иначе будет скалывать угол на привередливых материалах, и тем более сосне. Если окажется запас на Вашем экземпляре /при точной настройке/ - просто сдвинуть упор к себе, если нет - расточить ушки под упор, их там на фото видно выше - круглый напильник без ручки в дрель, и 2 минуты ). Ну подкладывать тоже что-то можно, если лень, но если не как мне - на раз, а работать - то нафиг так себя мучать

Бармолей написал :
а про косяки с 45 градусами, что скажите? В большинстве отзывов это самый неприятный момент

ну выше всё написал. при такой конструкции, думаю не настраивать торцовку не вариант, её _надо_ настроить в принципе. я так понял что по большому счёту тоже самое и с торцовками за 10, 15 тысяч. Халява начинается со всякими решениями типа XPS у девольта. В принципе если есть время и желание, такую байду лучше заказать в штатах, там она стоит раза в 2 дешевле, но актуально если смотреть сильно дорогие модели - чтобы доставка весь профит не съела, вещь всё-таки тяжёлая. Да - и таможня кажется всё ещё имеет лимит на посылку в 20 или 22 кг, точно не помню. Из-за этого как-то пришлось не заказывать дорогие хай-фай фронты за бугром, а переплачивать здесь

Бармолей написал :
Благодарю, тоесть проблема кривого 45, решается кропотливой но недолгой юстировкой железа??
ЗЫ фоток не видно...

Ну как сказать кропотливой - после того как я допёр, что угольник можно запихнуть под упор, и плоскость транспортира будет заподлицо со станиной,
получается что такую настройку можно проводить весьма быстро. Хотя параллельность линейки угольника со станиной я проверял линейкой, т.к. глазом там пол миллиметра при таком расстоянии особо не видно. Ну и в угольнике стоит быть уверенным. Финальная проверка - две детали хотя бы по 30-40 см, и их составление на чём-то ровном, с подстановкой угольника. В первый раз когда были косяки, расхождение в 0.5-1 градус видно на такой длине деталек уже глазом, так что проверить сложности не составит.

p.s. фотки у меня видны, это что-то с режимом форума или настройками у Вас. Бывает, например при заходе в тему по прямому линку на пост видел.
p.s.s. Бармолей, по 45 градусам при наклоне головы - ничего сказать не могу, оно мне не надо, мусор убран, пока желания это тестить нет

По мешку торцовки, и степени его полезности. В комментариях и обсуждениях слышал цифры типа "собирает не более 15% опилок" и т.п.
Люди не отметили один важный на мой взгляд факт - да, сбор опилок в мешок не превышает половины уж точно, и реально наверное действительно 15-25%, не взвешивал

Но чего не отнять, по крайней мере на алюминии - в мешке оказываются именно _мелкие_ опилки. Читай пыль. На мой взгляд, для квартиры этого уже достаточно - остальные опилки алюминия напоминают стружку, пластинки своего рода. И легко подметаются. Видимо двигатель образует некий засос в мешок (думаю в таких конструкциях где-нить лопатки небольшие, гонящие воздух?) - и мощности этого засоса хватает только на лёгкую стружку.

Меня честно говоря мешок не разочаровал, хотя в любом случае конечно дома именно работать на инструменте такого рода, наверное не стоит - да и разлёт от девайса представляет собой след влево, метра на полтора.

Ну и последнее, чем наверное стоит поделиться - не плавный пуск. Плавный наверняка был бы приятнее, но к этому привык за час работы - особо не дёргает.
Ну и громкость девайса - из-за характера торцовочной работы, домашние сказали что напрягает меньше чем лобзик

У меня почти такая же, но с протягом. У вашей вместо одного подшипника по отзывам должна быть втулка. И якобы настройка со временем уезжает непредсказуемо.
Вопросик такой (у меня есть такой момент): Вы когда положение станины ручкой фиксируете (затягиваете)., угол смещается?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ну вот и я стал счастливым обладателем торцовки, только у меня 254М... Автору темы спасибо за подробный обзор, он то меня собственно и подтолкнул к продукции Метабо, только мне для укладки ламината потребна торцовка с протягом, собственно по тому и взял 254 (216 с протягом в наших магазах не сыскалось, а работа предстоит вот-вот)
Еще раз спасибо ТС...

x-men написал :
У меня почти такая же, но с протягом.

у меня была немного другая цель - точность, протяг, тем более в такой ценовой категории - 100% зло, а так девайс весьма монолитен для своей цены. Но угол выставлять точно всё-таки не так просто - честно говоря на треть градуса в сумме (стык профилей под 90) всё-равно ошибся, нужен референсный угломер получше видимо.

На счёт уезда настройки - ну сам упор вряд ли уедет - 4 здоровых болта с контргайками, если только "шея" с её наполнением.

По станине - если в родных "ямках" на фиксированных углах - нет. В противном случае - конечно, сами прикиньте как оно устроено просто в такой штуке - крутишь, трёт, едет. Держать надо, или заранее закладывать сдвиг.

Бармолей написал :
только у меня 254М...

честно говоря после изучения темы торцовок, в этой ценовой с метабой бы связываться не стал в принципе, впрочем хозяин-барин поздравляю!

Altruist2 написал :
честно говоря после изучения темы торцовок, в этой ценовой с метабой бы связываться не стал в принципе, впрочем хозяин-барин поздравляю!

Да в принципе .
И это еще до точной регулировки.
Кто сразу не догнал как правильно регулируется угол умудряются выгнуть опорную рейку. И это вовсе не я . Просто начитался отзывов в свое время.
Жесткости правда не помешало бы еще, но для непрофессиональных работ достаточно. А для резки ламината точно сгодится .
У лазеркута без буквы М основной недостаток это - "Вскрытие показало,что задний подшипник - это латунная втулка."

x-men написал :
Да в принципе болеее-менее сносно.

кстати, как соблюдаете не угол, а длину, при реализации этого теста? Могу на своей повторить на выходных и выложить...

p.s. судя по фотке не накапливали ошибку, показав её в одном стыке, а несколько размазали

x-men написал :
А для резки ламината точно сгодится

Даже по-моему лучше лёгенькую ручную дисковую пилу с короткой шиной - таскать проще, если для работы не дома. А дома и не спеша - можно и лобзиком по идее - видел как вполне толковый плотник, но старой закалки, сделал более 50 квадратов паркетной доски (слоёно на ламинат похожа) так что не придраться.
Не совсем понимаю зачем торцовка для ламината, честно говоря. Хотя видел как и люди обшивающие вагонкой - пользуются торцовкой. Оно конечно быстрее лобзика, но дисковая пила по-моему рациональнее. Хотя сам работал с вагонкой лобзиком - за глаза, если не время=деньги, а в удовольствие.

x-men написал :
У лазеркута без буквы М основной недостаток это - "Вскрытие показало,что задний подшипник - это латунная втулка."

у меня с буковой М если что

По идее надо по упору отрезать. Вставил - отрезал, даже без измерения. Я делал наобум. Отрезал первый фрагмент и тупо по нему с разметкой каждого, если что подрезал, главное было меньше не сделать . Как то вдруг интересно стало попробовать.
Зато во время изготовления восьмиугольника все время менял угол. Так что тест вполне адекватный получился, а не так что сначала выставил идеально угол 45 - запилил все, потом снова выставил - 45, подстроил опять идеально и вторую сторону запилил. Так конечно будет картинка на выставку, но правду жизни не отражает.
Запилы получились не идеальными, но стыковал вплотную (видно немного, что пропил как бы не по прямой немножко получился - я чуток сам накосячил). Надо будет как-нить повторить с нормальным фотоаппаратом. Сейчас уже немного руку набил. Практически во всех позициях уже попилил - опыта больше стало.
А сам я когда то ламинат ложил с интерсколовским электролобзиком. Один черт все запилы остаются под плинтусом. Про ламинат написал по мотивам поста Бармалея .
Но вообще имея торцовку с протягом ламинат ложить проще и быстрее, не надо отмечать перпендикуляр, как например приходилось делать с лобзиком. Поставил карандашем метку длины, навелся лазером, вжииииик и готово!
Будет замечательно, если Вы дополните свой обзор рамками!

x-men написал :
Один черт все запилы остаются под плинтусом.

вот-вот. Как раз лобзиком фигурные обходы типа труб видны, если оные имеются, а прямые все закрыты и степень их кривизны неважна
но скорость конечно да. просто ручная дисковая пила стоит как средний лобзик, маленькая так вообще 2-4k - дешевле, легче, скорость та же, возможен роспуск по большой длине при наличии шины.
Как Вы допустим ламинат распускали, если панелька 1-2 метра? - торцовки уже ж не хватит даже с протяжкой

Есть у меня неплохая паркетка и шинка самопальная, но не люблю я ей дома пилить. И не дай бог ЛДСП кроить еще . Вся квартира сразу в пыли. Только из-за этого приходится как правило всего выбирать лобзик + фрезер.
В плане пыли торцовки 216-ые от Метабо тоже не сахар, но быстро с ними. Пластмассовое стусло сразу убрал с глаз долой.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Циркулярка для роспуска вдоль уже имеется, давно куплена, а торцовка еще и на межкомнатные двери пригодится, а если учесть что я хочу сам сделать несколько дверей из мебельного щита, да плюсом сделать экологически чистуй кровать... то торцовке работы хватит... а ламинат поперек всеже торцовкой удобнее чем циркуляркой... Сегодня отюстировал торцовку и собрал первую рамку, идеальной точности не получилось (нормального угольника не было, делал, что называется на глаз-подвинул, зарезал собрал/несобрал рамку, оценил угол и дальше шеволить), но для дома мне за глаза этой точности, а если учесть КАК отдельные упыри поставили моей матери межкомнатные двери (я тогда служил далеко очень и не мог вмешаться в процесс), то собранная рамка верх идеальности... Впрочем есть в работе с торцовкой и ложка дегтя... сам этот деготь нашел и добавил: , затупил и сабыл выставить ограничитель глубины и диском полоснул по станине торцовки, примерно на 3мм прорезал, дури до хрена и я опомнился только когда в грудь металлическая стружка прилетела.. БЛИН, так обидно.. зато теперь запомнил....
Кстати, я в другой темке вопрос задал, но ответа пока нету.. с торцовкой мне продали диск макита, 80зубьев, (чмсто для ламината взял), вот только я не проконтролировал эту продажу в магазине и дома выяснил что диск 260 мм, теперь сижу и думаю вскрывать упаковку и пробовать или сразу нести и сдавать??

Бармолей, да все в порядке, рано переживать. 260-254=6 мм. Получается всего на 3 мм выступает диск, относительно штатного. Проверить можно же как насчет запаса по краям паза в станине дела обстоят. И зазор по глубине паза заодно проверить. Если что обменять сразу, только не пилить тогда уже ничего.
Зато допиливать будет сразу. На моей торцовке (не знаю как на 254) чтобы сразу допилил до конца надо от себя поднажать.
Хотя есть же ограничитель глубины. Так что главное, чтобы щиток не цеплялся за диск .

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Сегодня еще юстировал торцовку, опять же на глаз, самым лучшим результатом я джобился вот этой рамки, правда она из не сильно ровных дощечек но в целом оценить можно, левый верхний угол собрал все косяки, для дома я считаю этот результа премлемым, но добиться идеала на мой взгляд можно, еще пару часов кропотливого юстирования и будет норм..

Руки дойдут, тоже сделаю. Где бы только ненужный наличник взять - не покупать же ради этого...

тоже имею 216

от пыли подключаю пылесос керхер 3300, шланг как раз подходит вместо мешка, включается только когда включена пила, засасывает 90%, остается только крыпный мусор возле пилы
Углы при покупке пришлось выводить все, недопил убрал опустив немного ограничитель опускания
плюс сильно недопиливала под 45 при наклоне пилы, пришлось выпиливать у пилы кожух (он упирался в заготовку)

А так обычная бюджетная пила

Переделка зарядных устройств и не только

Кстати, коллеги, вопрос - диском Ataka 216-ым по пластику/алюминию мягкое дерево типа сосновых брусков, кусков мебельного щита - пилить не попортив сильно диск можно? Так-то пилит класно, пробковый плинтус (со шпоном точнее) вообще шикарно. Сам диск-то не сильно по зубам отличается от родного метабовского, только зубов в полтора раза больше. Неохота диск всё время менять.
При редком домашнем использовании можно его универсальным короче считать?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

есть такая, покупал непонимая, для чего можно приментять кроме плинтусов и наличников. вошел во вкус и понял что единственный минус (для меня) - отсутствие протяжки, теперь продаю ..... и мучаюсь бош8с или ДВ777. в отсальном 216я очень неплохая плотницкая торцовка. цена/качество - на высоте. и еще родной диск лучше помнять даже для плотницких работ....