Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3875746

Все впаривают мне Легранов в качестве безальтернативности среди розеток, выключателей.

Вопрос: почему? Есть ли достойная альтернатива Леграну?

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это как виндос на компе - наша раша. На самом деле теже яйца только в профиль. Сколько вы знаете мировых производителей данного оборудования. Я двух - парочку Легранд и скопище Шнайдер. Выбор то невелик. У вас в Москве хоть линеек побольше.

forum:thread:51:post

vitagoni написал :
Есть ли достойная альтернатива Леграну?

Навалом.Вы и сами можете найти то,что нравится.

vitagoni написал :
Все впаривают мне Легранов

Я думаю,что не "впаривают",а предлагают проверенный вариант,соответствующий принципу "цена-качество".Лет десять назад серия "Валена" была в разряде эксклюзива.Сейчас применяется повсеместно.
Если вам будут предлагать,например,"Макел" или "Ви-ко" или (язык не поворачивается) наше производство,вот тут можно смело сказать о "впаривании".
Все,что выше Леграновской "Валены" стоит гораздо дороже.Если есть желание и деньги,берите эксклюзив.Что вам по душе.

mihamaster написал :
Все,что выше Леграновской "Валены" стоит гораздо дороже.

михмастер, я не понял этой фразы. вечный вопрос: стОит или стоИт?

vitagoni написал :
вечный вопрос: стОит или стоИт?

СтОит.В смысле цена.Надо и самому,кстати,глянуть,что имеется из выключателей -розеток.Обычно ставят "Валену".
Сейчас работаю,у заказчиков будет "Prodax".Пока не видел какие конкретно.

vitagoni написал :
Все впаривают мне Легранов в качестве безальтернативности среди розеток, выключателей.

Вопрос: почему? Есть ли достойная альтернатива Леграну?

Стоило задать этот вопрос тем самым "впаривателям".
Если, сможете самостоятельно отобрать качественную электрофарнитуру - выбирайте, и не стоит никого слушать.
Уточните, что Вам не нравиться, сам легранд или одинаковые советы?
У легранда выбор достаточно широк, что называется для любого стиля есть изделия и качество нормальное и продаётся везде.
Другие, альтернативные по качеству марки на рынке представлены меньше, по ассортименту в частности.
Очень хорошая фирма ELKO, сейчас в России уже не купить. Шнайдер неплохая, GUSI хорошая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А мне нравятся ABB-Niessen!!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Легранд тоже разный бывет. С тех пор, как стали делать в России, качество упало, даже пластик стал другим. Ценник на некоторые позиции неоправданно завышен (например, на розетки для акустики), но есть интересные позиции в ассортименте как в исполнении, так и в дизайне.
Приличную фурнитуру видно по внешним признакам - качеству и стыковке металлических рамок (литьё или штамповка из мягкого металла?..), контактной части (возможность подключения проводов разного диаметра, насечки для более надёжного соединения), способам подключения (винт, клемма) и т.д.
Из достойной замены Легранду для себя нашел Мерлина Герина, ставил "Унику" - не дорого, просто и качественно монтируется, есть возможность "поиграть" цветами, качество заметно лучше Элит, Макелей, Гуси, Шнайдеров и иже с ними.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mihamaster написал :
проверенный вариант,соответствующий принципу "цена-качество"

+1
Недостатки - нет 6 постовых рамок и трехклавишных выключателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СНЕГ ИДЕТ написал :
Из достойной замены Легранду для себя нашел Мерлина Герина, ставил "Унику" - не дорого, просто и качественно монтируется, есть возможность "поиграть" цветами, качество заметно лучше Элит, Макелей, Гуси, Шнайдеров и иже с ними.

"Унику" Шнейдер-Электрик и производит. Причём, стоит дороже, чем та же леграновская Валена.

СНЕГ ИДЕТ написал :
С тех пор, как стали делать в России, качество упало, даже пластик стал другим.

Из Валены только розетки в России и производят, а пластик как был, так и остался.

forum:thread:51:middlepost

Люблю розетки Lеgrаnd за то, что гнезда неподвижны в корпусе как у советской розетки, и поэтому присоединенные провода неподвижны. И еще за то, что можно выломав перегородки заменить французские винты и гайки на белорусские М4, а потом, свернув концы проводов в кольцо, наглухо затянуть винты.

Дома стоят АВВ и несколько штук Siеmеns, главным образом из-за их дизайна, а не по техническим или другим причинам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, зачем портить хорошие вещи?

andrewkhv написал :
Abrikos, зачем портить хорошие вещи?

Я бы переадресовал этот вопрос производителю. Действительно, зачем портить хорошие вещи такими винтами? Все хорошо - крепкий суппорт, хорошая латунь, хорошая гайка нормальной толщины для такой резьбы, а винты дрянь. Их головка маленькая, кривая, шлиц очень глубокий, что вызывает сомнения в их механической прочности. Неудивительно, что кто-то здесь писал уже о том, как латунь гнется, а концы жил разъезжаются в стороны при затяжке. Это именно из-за головки винта.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
"Унику" Шнейдер-Электрик и производит. Причём, стоит дороже, чем та же леграновская Валена.

Сильно зависит от того что ставить и в каком количестве.
Специализированные розетки под телевизор или комп дороже. Самые простые тоже немного подороже. Розетки со шторкой в Унике дешевле.
А многопостовые рамки у Валены вообще золотые. За кусочек пластмасски цены ломят как будто они из благородных металлов сделаны...

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

SVKan В унике тоже есть разные серии: "просто уника", "хамелеон", "топ", "квадро". И цена сильно, очень сильно меняется в зависимости от серии.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

voltel Естетственно.
Но сравнивать Валену с Уникой Топ где рамки сделаны из натурального камня, кожи или чего там еще занятие бессмысленное.
Я сравниваю с обычной Уникой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

tvmaster написал :
фирма ELKO

может ELSO или ELJO?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vitagoni написал :
Вопрос: почему?

Очень просто: лично мне, как проектировщику очень нравится то, что в каталоге Legrand я могу найти практически абсолютно любую конфигурацию электроустановочных изделий.
Я, например, использую серии Valena, Mosaic, Plexo55 и Plexo66 - они покрывают все мои потребности

vitagoni написал :
Есть ли достойная альтернатива Леграну?

IMHO, нет.

Alexiy написал :
может ELSO или ELJO?

Уже было

tvmaster написал :
Да нет, я ничего не перепутал в этот раз , фирма называется именно ELKO это шведская фирма. Познакомился с ними монтируя СКС там были по проекту встроенные розетки этой конторки, настолько понравились, что прикупил себе несколько домой поставить. Сделаны очень качественно, к примеру, монтажная рамка выполнена из 1 мм сталюги.
Теперь вот, делаю ремонт надо во всей квартире, хочу поставить проверенную арматуру.
Выключатели сетевые нужны именно Schaltung, клацают они не просто, а как то мягко и в то же время четко, словами не объяснить лучше попробовать. Это фирма немецкая, тоже купил несколько лет назад недёшево надо отметить и вот сейчас глухо на рынке. Интересно, куда деваются отличные фирмы выпускающие качественную продукцию.
Вечером фотки выложу.

Я себе покупал Jung LS990 - оказалось не так дорого - меньше 130р за обычную розетку... выбирал между ABB Future, Merten M-Plan и прочими с прямоугольным дизайном и чтобы бежевый цвет был. У Jung немного необычные контакты пружинные - надо просто вставить зачищенную на 15мм жилу. без винтов и прочего. и кнопка, чтобы достать (на выключателях). Везде Made in Germany.

ВадимС написал :
Я себе покупал Jung LS990 - оказалось не так дорого - меньше 130р за обычную розетку.

а я розетку легранд валену за 90 в мск. не подделка.
так что кому легранд дорог - надо только поискать менее жадных продаванов.
3х клавишные выключатели -да это недостаток, правдаа нафига они нужны,если сейчас масса люстр с пультом управления?
всякие иные марки/модели - ну, по- моему, просто страшные (на особый вкус)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
зачем портить хорошие вещи такими винтами? Все хорошо - крепкий суппорт, хорошая латунь, хорошая гайка нормальной толщины для такой резьбы, а винты дрянь. Их головка маленькая, кривая, шлиц очень глубокий, что вызывает сомнения в их механической прочности. Неудивительно, что кто-то здесь писал уже о том, как латунь гнется, а концы жил разъезжаются в стороны при затяжке. Это именно из-за головки винта.

Глубокий шлиц на шляпке винта может сказать только о его хорошем качестве и надёжности. Что касается "разъезжаются в стороны", то тут вы о чём-то своём рассказываете - никогда жилы в клеммах у Legrand не разъезжаются и даже не смогли бы при всём своём желании, а шляпка винта там вообще жил не касается.

SVKan написал :
Сильно зависит от того что ставить и в каком количестве.
Специализированные розетки под телевизор или комп дороже. Самые простые тоже немного подороже. Розетки со шторкой в Унике дешевле.
А многопостовые рамки у Валены вообще золотые. За кусочек пластмасски цены ломят как будто они из благородных металлов сделаны...

Не думаю, что вы будете ставить часть установочных от Уника, а часть от Валена - выберете что-то одно, а Уника, "когда что-то одно", стоит дороже.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Не думаю, что вы будете ставить часть установочных от Уника, а часть от Валена - выберете что-то одно, а Уника, "когда что-то одно", стоит дороже.

Конкретно для меня Уника была дешевле.

Можете сами просчитать что получится на Унике и на Валене:
РАМКА С ДЕКОРАТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, 1 МЕСТО 6
РАМКА С ДЕКОРАТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, 2 МЕСТА 15
РАМКА С ДЕКОРАТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, 3 МЕСТА 3
РАМКА С ДЕКОРАТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, 5 МЕСТ 4
РОЗЕТКА С З/К СО ШТОРКАМИ (ВИНТ. ЗАЖИМ) 6
РОЗЕТКА С З/К СО ШТОРКАМИ (ВИНТ. ЗАЖИМ) 35
РОЗЕТКА С З/К СО ШТОРКАМИ, КРЫШКОЙ, IP44 3
ОДНОКЛАВИШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (СХ.1) БЕЛЫЙ 7
ОДНОКЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (СХ.6) БЕЛЫЙ 3
ДВУХКЛАВИШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (СХ.5) БЕЛЫЙ 2
ДВУХКЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (СХ.6+6) БЕЛ 2
КОМПЬЮТЕРНАЯ РОЗЕТКА 1ХRJ45 КАТ. 5Е БЕЛ 2
КОМПЬЮТЕРНАЯ РОЗЕТКА 2ХRJ45 КАТ. 5Е БЕЛ 2
TV РОЗЕТКА ОДИНОЧНАЯ БЕЛЫЙ 5
ТЕЛЕФОННАЯ РОЗЕТКА 1ХRJ11 (4 КОНТ) БЕЛЫЙ 1

Как вспомню Леграндовские рамки по 500 рублей за штуку...

Это если не трогать дизайн, который лично мне у Уники больше нравится (но здесь как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные).

vitagoni написал :
Есть ли достойная альтернатива Леграну?

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!

шнайдер уника.

Лезард макел повермен и прочее дерьмо - не на долго.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Можете сами просчитать что получится на Унике и на Валене

Я это проделывал не один десяток раз.

avmal написал :
... шляпка винта там вообще жил не касается ...

Я всегда считал, что винт для крепления жилы, независимо от того, розетка ли это или другое устройство, должен иметь такой диаметр шляпки, чтобы она накрыла жилу полностью, если нет шайбы. Я думаю, что латунь зажима нельзя рассматривать в качестве шайбы передающей усилие. А если так, то с точки зрения здравого смысла, винт розетки Lеgrаnd годится для фиксации однопроволочной жилы сечением не более 1,5 кв. мм.

Abrikos написал :
должен иметь такой диаметр шляпки, чтобы она накрыла жилу полностью, если нет шайбы. Я думаю, что латунь зажима нельзя рассматривать в качестве шайбы передающей усилие.

почему? Мягкая? номрально зажимается обычно!

Abrikos написал :
с точки зрения здравого смысла, винт розетки Lеgrаnd годится для фиксации однопроволочной жилы сечением не более 1,5 кв. мм.

на практике: в ЛЕГРАНовские розетки два провода сечением 2,5 мм.кв. каждый- очень хорошо держится....

Юрий-Электр написал :
на практике: в ЛЕГРАНовские розетки два провода сечением 2,5 мм.кв. каждый- очень хорошо держится....

Наши монтажники как-то умудрились 6 кв. мм захреначить

AndyMirror написал :
Это как виндос на компе - наша раша. На самом деле теже яйца только в профиль. Сколько вы знаете мировых производителей данного оборудования. Я двух - парочку Легранд и скопище Шнайдер. Выбор то невелик. У вас в Москве хоть линеек побольше.

зато у вас в питере хорошо с алюминиевыми дверными коробками (HAG и Metalglass) и стеклянными дверями. тут все очень неопределенно и дорого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
винт для крепления жилы, независимо от того, розетка ли это или другое устройство, должен иметь такой диаметр шляпки, чтобы она накрыла жилу полностью, если нет шайбы. Я думаю, что латунь зажима нельзя рассматривать в качестве шайбы передающей усилие. А если так, то с точки зрения здравого смысла, винт розетки Lеgrаnd годится для фиксации однопроволочной жилы сечением не более 1,5 кв. мм.

Похоже, что вы больше используете "контрабандный" товар с Малой Арнаутской - в Legrand шляпка винта никогда и ничего не прижимала.

Несколько фото Siеmеns для общего представления. А вообще, надо смотреть в магазине вживую и самому пощупать, поклацать и т.д.. Может что-то и не понравится. Например, крепление корпуса к суппорту.







Викторыч написал :
Наши монтажники как-то умудрились 6 кв. мм захреначить

Енто как, засверливались что-ли? Или жилу тонше сделали?
?? розетка то на 16А максимум.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
жилу тонше сделали?

купили 2,5 мм2 по цене 6 мм2...

mvs87 написал :
Енто как, засверливались что-ли? Или жилу тонше сделали?

Лично не присутствовал, но вроде как с помощью "обработки напильником"

Alexiy написал :
купили 2,5 мм2 по цене 6 мм2...

Не, эти балбесы не заметили привезенную им бухту NYM 3*2,5 и извели кабель, который предназначался для подключения щитка

Викторыч написал :
Лично не присутствовал, но вроде как с помощью "обработки напильником"

Электрику "универсалы" делали? ))

Alexiy написал :
может ELSO или ELJO?

Чтобы не играть в испорченный телефон, вот фото на котором чётко видно шведская фирма ELKO:

На мой взгляд это лучшая домашняя электрофарнитура, по качеству и надёжности, которую я встречал. Клавиши приятно клацают, железо рамки жесткое, надежные винты. В общем исполнение отличное.
Последние такие изделия купил в какой то московской фирме

tvmaster написал :
шведская фирма ELKO

Фирма хорошая действительно.Только это Чехия.
Сейчас уже данные выключатели не выпускаются.

tvmaster написал :
надежные винты.

Это видо, ага. Винты как на счётчиках некоторых)))
НА сколько Ампер он расчитан? там написано S16 - это вероятно модель или... хз что.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Это видо, ага. Винты как на счётчиках некоторых

Кроме шляпок винтов ничего не видно.

avmal написал :
Кроме шляпок винтов ничего не видно.

Вам попадались винты с хорошо выполненными шляпками, как эти, комбинированный позидрайв с прямым шлицем и... сыромятина? некачественная резьба? острые кромки на конце винта? ... или...?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitagoni написал :
зато у вас в питере хорошо с алюминиевыми дверными коробками (HAG и Metalglass) и стеклянными дверями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Вам попадались винты с хорошо выполненными шляпками

Только такие и попадаются.

mvs87 написал :
сыромятина? некачественная резьба? острые кромки на конце винта? ... или...?

Подобного хороший производитель себе не позволяет, а плохого я не использую.

avmal написал :
Кроме шляпок винтов ничего не видно.

Ну погодите, вечером сделаю фото подробнее.

tvmaster написал :
Ну погодите, вечером сделаю фото подробнее.

Во! давайте!

Господин avmal, к Вам будет просьба раскритиковать/оценить эти винты.
Я просто не понимаю, зачем на плохом винте - делать хорошую шляпку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
Я просто не понимаю, зачем на плохом винте - делать хорошую шляпку.

не судите о болезнях ж..пы по фотографии лица. без осмотра всего оргинизма ставить диагноз преждевременно

LEGRAND










SIEMENS





Oднополюсный Siеmеns

Ублюдочные винты в розетках - это скорее про кариву. В которой еще пластик стремно вонючий. За валеной такого похабства не замечал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д. В. Х. С. написал :
Ублюдочные винты в розетках - это скорее про кариву.

Это уже Россия.

avmal написал :
Это уже Россия.

Россия, да. Но почему-то Шнайдер с потенциала (включая вессен59 и прочую приму) идет с нормальными винтами и пластик никогда не вонял. ДА и у Кунцево-Электро и прочих производителей, которые гонят старый модельный ряд и не знают ничего про крепление розетки шурупами к подрозетнику, ничего не воняло, и винты нормальные были.

Так что это не просто Россия, это еще и Контактор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д. В. Х. С. написал :
это не просто Россия, это еще и Контактор.

Какое отношение Контактор к Кариве имеет?

avmal написал :
Какое отношение Контактор к Кариве имеет?

Я покупал кариву, на ней этикетки были, что производитель - ОАО "Контактор" - производственная единица группы Легран. Или еще как-то в этом духе.

Д. В. Х. С. написал :
Ублюдочные винты в розетках - это скорее про кариву

И про валену

@fev.santeh Инста

Накинулись на Legrand...Не давно переставлял Кариву - нормально всё затянулось,и кстати в этой серии кнопочный диммер классный.

Д. В. Х. С. написал :
что производитель - ОАО "Контактор"

Это да,Ульяновск.

И это пройдёт ...

Д. В. Х. С. написал :
Я покупал кариву, на ней этикетки были, что производитель - ОАО "Контактор" - производственная единица группы Легран. Или еще как-то в этом духе.

Подделка Каривы значит была.

В моей провинции только кариву достать можно, и то, под заказ и постоянное подпинывание/напоминание.
и, всегда всё

serj12 написал :
нормально всё затянулось

serj12 написал :
Накинулись на Legrand.

К выключателям и диммерам вопросов нет ,но розетки которые делают у нас -Г....
И не только те ,которые с Малой Арнаутской

@fev.santeh Инста

forum:thread:51:lastpost

Как бы я любил или не любил легран, но при всех возможных недостатках нужно признать, что у этого производителя есть ВСЁ! Т.е предложение для любого решения (Хочешь тебе интерком, хочешь радио, короче всё что хочешь есть) без геммороя с нормально инструкцией и зачастую с наличием на головном складе. Тот же качественый АББ, если не брать розетки-выключатели, хрен разберёш как и что делать, потом окажется, что у них какоё то фигни нет на складе, а без неё ничего не выйдет, и сидишь, ждёшь её 1,5 месяца. А легранец, можно порыскав по Москве денёк найти всё, что нужно