Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#3903367

Уважаемые - вопрос - водорозетку для унитаза делать по центру или дать смещение вправо от оси мм 200?

По центру будет веселее

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

SCB написал :
По центру будет веселее

Да вот в раздумьях - у унитазов подводка смещена, с другой стороны - заказчик сам не знает что там стоять будет - унитаз, инсталляция - обычно все по факту тянется, а тут нужно нечто универсальное. Хотя, конечно, разница по сути минимальная, да вот заказчик своими раздумьями заразил и меня. Лично я при таком раскладе тоже склоняюсь засадить по центру, но вот, решил осведомиться у уважаемых мастеров, развеять сомнения. Пока 2 мнения за центр ) Будем немного подождать, уважаемые, аууу! (охота нынче кронштейны доварить и повесить на стены, чтоб в воскресенье уж трубы потянуть).

Серьезный вопросНаверное нужно гуглить и смотреть фото унитаза с подключением.......

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

r155,
со смещением

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Кому смешно, а кому не очень. Уважаемые, плз, по существу - я понимаю, вопрос не самый важный, но чтоб не мучиться потом - все это ж в стену под замуровку уйдет.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

r155,
если там будет инсталляция, то о какой водорозетке идет речь?

r155 написал :
Да вот в раздумьях

Что думать ? Клиент должен предоставить схему подключения ,если нет схемы -по умолчанию ,выбирается самая бюджетная модель ,согласуется с клиентом (вплоть до подписи) и .......................

@fev.santeh Инста

r155, если стояки с трубами и прочими коллекторами сразу за унитазом - можно вообще никаких водорозеток не делать. При установке сверлится отверстие и подключается на коллектор.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
r155, если стояки с трубами и прочими коллекторами сразу за унитазом - можно вообще никаких водорозеток не делать. При установке сверлится отверстие и подключается на коллектор.

+1
можно подключить хромированной отожжённой трубой. А дырку хромированной разьёмной розеткой закрыть.

r155, а как вы собираетесь выводить канализацию, не зная какой унитаз? У разных моделей компактов выпуск на разной высоте. Уже не говоря о том, что для инсталляции нужна вообще абсолютно другая конфигурация канальи.

r155 написал :
... водорозетку для унитаза делать по центру или дать смещение вправо от оси мм 200?

Вот у этой модели на заводской схеме показано три типа подключения воды (слева-справа и по центру) и каждый вывод правильный, только это зависит от того, какой сливной арматурой будет укомплектован купленный толчок. Так, что , пока владелец не выбрал модель и не дал на руки исполнителю заводскую тех. карту с указанными точными размерами, ни о каких выводах воды не может идти речь.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
пока владелец не выбрал модель и не дал на руки исполнителю заводскую тех. карту с указанными точными размерами, ни о каких выводах воды не может идти речь.

+1 иногда это с таким трудом Например весь объект 3 недели - 1 одна неделя на выборы. Еще постоянно напоминать приходится
...Выбрал ...Не выбрал... Почему нельзя этот...Зачем нужен монтажный чертеж....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Схема подключения нужна людям, подключающим унитазы трубами. У тех, кто гофрами и гибкими подводками, все унитазы одинаковые)) Как, впрочем умывальники, мойки и всё остальное. Надо сперва всю сантехнику выбрать, потом трубы ставить, а не наоборот.

master.msk написал :
Например весь объект 3 недели - 1 одна неделя на выборы.

... а я то думал, что только у меня такая же хрень, а оно оказывается у всех так ))) ... видать пора включать в смету "штрафные санкции" по этому параграфу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

iv.iv написал :
Серьезный вопросНаверное нужно гуглить и смотреть фото унитаза с подключением.......

+100 а то может получится как здесь подключение справа и снизу а водорозетка слева(если стоять лицом к унитазу)

Tehnik-san написал :
... а я то думал, что только у меня такая же хрень, а оно оказывается у всех так ))) ... видать пора включать в смету "штрафные санкции" по этому параграфу

Я тоже устал бороться с этим, поэтому бригада снимается и едет делать другой объект. А клиент пока пусть выбирает.

Один заказчик ждал нас два месяца, и аккурат к началу работ лестницу на второй этаж отполировал и лаком покрыл. Другого времени ну "никак не было". И что? Теперь ждет ещё два месяца

Тут как с женщинами, начинаешь сюсюкаться - садятся на шею. Поэтому больше цинизма, коллеги

Tehnik-san написал :
... а я то думал, что только у меня такая же хрень, а оно оказывается у всех так

Самое интересное -бесполезно объяснять ,что документы на всё должны быть до начала монтажа .Оказывает хоть какое то воздействие ,только намерение уехать на другой объект.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Спасибо всем откликнувшимся, проблема одна и та же, озвученная Tehnik-san - заказчик не выбрал конечные приборы или меняет выбранное. Ну, до чего удалось договориться, так это то, что ставится не инсталляция (или, если передумает, то в течении недели он ее покупает).
С канальей проще - она будет зашиваться в последний момент, идет на минимально возможной высоте от плиты - переконфигурироваться не проблема.
Стояки с трубами не за, а слева - узкая ниша, вводной узел и коллектора там. Если розетку не выводить, можно пройти трубой рядом с 110 канальей (чтоб в короб ушла) и на коллектор.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Ура - вопрос снят, с вашей помощью, друзья. Финальную точку поставили фотки Tehnik-san, озвучивание переделки канальи (ну и чтение топика заказчиком). Все в очередной раз поменялось - ставится будет инсталляция Viega Eco Plus 606664, так что никаких водорозеток ).

r155 написал :
Viega Eco Plus 606664

рано радуетесь. У нее 4 ряда размеров под шпильки. Пусть зак выбирает унитаз, конкретную модель

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

master.msk написал :
рано радуетесь. У нее 4 ряда размеров под шпильки. Пусть зак выбирает унитаз, конкретную модель

Да, недолго музыка играла ) Там еще одна проблема есть - узел ввода и т.п. находятся справа в нише шириной 30 см - если ставить инсталляцию, ниша прилично перекрывается, доступ к коллекторам/вводным вентилям/ревизии затруднен, надо смотреть по высоте.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Проблема снята - высота нижних коллекторов 80см от чистого пола, 86 от плиты, легко добраться, даже если метровую инсталляцию поставить, а если низкую - то вообще красота.

r155 написал :
Проблема снята - высота нижних коллекторов 80см от чистого пола, 86 от плиты, легко добраться

не снята, а отложена. Люк еще будет, доступ будет начинаться как минимум еще выше см 10, а может и больше, т.к люк устанавливается обычно в привязке к раскладке плитки

r155 написал :
а если низкую - то вообще красота.

для низкой не каждый унитаз подойдет, т.к крышка может доставать до клавиши. Если это низкая с кнопкой вверх, то опять же люк будет выше, чем край рамы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

master.msk написал :
не снята, а отложена

Тогда дилемма - или тащить коллектора вверх (что не очень хорошо, т.к. весь узел тоже вверх поедет - приборы слишком высоко встанут), да и вводной вентиль никуда не денется, а он как раз, примерно на уровне коллекторов, ну и выиграть особо много не удастся, опять же см 10 от силы, да и то под вопросом - приборы слишком высоко уедут, реально - см 6 - смысла маловато, а мороки много.

master.msk написал :
для низкой не каждый унитаз подойдет

Да тоже вот вопрос - ставить ли низкую, например Виегу укороченную (606701) или обычную 606664 - думаю, надо поехать померять, как будет доступ к коллекторам и т.д. с высоты стандартной + 10 см - и тогда уж решаться. Насколько я понимаю, если дотянуться со стандартной получится - надо ставить стандартную. А вы бы что посоветовали?

r155, уровень чистого пола известен? В принципе с этого планирование начинается обычно. Далее смотрим чертеж инсталляции. И никуда не надо ездить. Работаем дома, на диване с кондиционером.

r155 написал :
высота нижних коллекторов 80см от чистого пола, 86 от плиты

  • это не вариант для установки за инсталляций. Если конечно стоит задача сделать по человечески, а не так чтобы потом зак прочуствовал всю свою неправоту в вопросах проектирования...

https://t.me/Santehnik_Moskva

r155,Интересно как вы собираетесь достать до вводных кранов за инсталяцией,может проще их перенести до грязевиков?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

master.msk написал :
уровень чистого пола известен?

Да, конечно. Чертежи инсталляции тоже в наличии.

master.msk написал :
это не вариант для установки за инсталляций

Со стандартной люк на 123 от пола - ой-вей, высоко, если только поднять коллектора до 90 от чистого - но надо смотреть. С низкой по размерам, вы правы - с унитазом проблемы будут... Охо-хо, ну и задачка. По хорошему, с инсталляцией узел бы над ней монтировать.

master.msk написал :
Если конечно стоит задача сделать по человечески

Да именно эта задача и стоит. Получается, что если ставить инсталляцию коллектора надо поднимать (кстати, до какой высоты?) Или отказаться от инсталляции и ставить унитаз - тогда проблем с люком нет. Есть ли у инсталляции какие-то ощутимые плюсы над отдельно стоящим девайсом? (Лично я вижу плюсы тока по дизайну, а в ремонтопригодности, км, имхо минусы).

iv.iv написал :
Интересно как вы собираетесь достать до вводных кранов

Ха, с одним краном проблем нет - горячий стояк прям на входе в туалет (шутка юмора и горькая правда). А вот с ХВ - на фотке видно, достать гм, проблема. Можно, конечно, еще один лючок забабахать, мелкий, как раз для него - да только вот стоит ли? Что-то я в сомнениях насчет - а так ли нужна эта инсталляция...

r155, сначала ставить инсталляцию, затем шкаф собирать.

Высота коллекторов - не самое важное. Логично конечно их делать как можно ниже, т.к от них пойдут трубы к поребителям. Но это не важно на самом деле, надо, чтобы все доступно было, коллекторы даже проще в плане вероятного обслуживания, чем тем же фильтры или редукторы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

master.msk написал :
r155, сначала ставить инсталляцию, затем шкаф собирать.
Высота коллекторов - не самое важное.

Да тут даже не в коллекторах дело - их можно и над инсталляцией загнать, вот вводной ХВ и ревизию канашки - никуда не деть,только переносить, а этого делать не дадут. Стало быть - инсталляция отменяется?

r155 написал :
Стало быть - инсталляция отменяется?

Стало быть - да
Стандартный выход канализации 180 от пола и водорозетку справа от этого места вплотную, с учетом декоративных накладок отражателей конечно.
Достаточно широкий выбор унитазов под эти размеры.

https://t.me/Santehnik_Moskva