Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3906302

Дом обшитый вагонкой , красился уже не раз, краска в очередной раз вся облупилась, высохла.
Вопрос: Чем наиболее эффективно и не так затратно и в тоже время быстро удалить старую краску?

Знаю что есть три способа : 1.шпателем старую краску, потом шлиф машиной .2 Нанесение специального состава после которого старая краска удаляется шпателем 3. Нагревание старой краски строительным феном

Садовод написал :
Дом обшитый вагонкой , красился уже не раз, краска в очередной раз вся облупилась, высохла.
Вопрос: Чем наиболее эффективно и не так затратно и в тоже время быстро удалить старую краску?

Вообще-то есть средства для снятия краски, которые ее несколько размягчают, потом типа шпателем соскоблить.
Может покрасить стоит нормальной (не самой дешевой краской)?

Так покрасить можно и не дешевой, а старую надо обязательно всю соскоблить , либо по старой поверх?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

если старая прочно держится и длительный срок службы нового покрытия вам необязателен, то можно наносить и поверх старой краски при условии совместимости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Садовод, все перечисленные вами способы удаления возможны, применение того или иного д.б. обосновано, а смывки на большой площади - долго, вонюче и дорого...

Еще тогда маленький вопрос, какова технология покраски? Допустим отшлифовал я машинкой дальше лучше что нанести, морилку , пропитку,либо олифу , либо грунтовку, а потом краску? Или просто стоит нанести качественную краску, что бы в последующем она не отшелушивалась ?

Садовод написал :
Еще тогда маленький вопрос, какова технология покраски? Допустим отшлифовал я машинкой дальше лучше что нанести, морилку , пропитку,либо олифу , либо грунтовку, а потом краску? Или просто стоит нанести качественную краску, что бы в последующем она не отшелушивалась ?

Только не олифу!!!! Этим Вы точно все испортите. Да и морилка перед краской бесмысленна. После удаления старой краски сразу наносите краску для дерева.

Садовод написал :
есть три способа

Четвёртый способ - дрелькой резиновым кругом со шкуркой, пятый - тоже кругом, но на болгарке. Болгарка желательно с регулировкой оборотов, шкурка, желательно, на ткани №40 отеч. ( в рулонах на рынке ) или импортный аналогичный номер зерна.

Друзья вопрос еще какую краску выбрать лучше?

Садовод написал :
Друзья вопрос еще какую краску выбрать лучше?

Могу только подсказать как выбирать.

  1. Отечественные маслянные не подходят, так как со временем олифа все же высыхает, и краска начинает шелушиться...
  2. Водорастворимая тоже не годится, по 2-м причинам. Во первых, древесина все же несколько смоляниста как правило, а смола отталкивает влагу, т.е. краска не очень хорошо "сцепится" с древесиной (впитается), во - вторых, слишком быстро сохнет, лучше подольше чтобы сохла, опять же для впитываемости - держаться лучше будет.
    Таким образом, лучше алкидную краску брать. А дальше - зависит от бюджета, хотя на самом деле только на первый взгляд. Ну и от выбора у Вас в магазинах.

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Dmitriy, я хотел как раз в ближайшее время в деревне красить сруб водной краской. Это плохой вариант? Вроде бы лет 7 назад считалось, что акриловая краска для деревянного дома это лучший вариант. Потому что хорошо сцепляется с деревом, и с течением времени разрушается с внешней стороны, что позволяет обновлять покрытие сверху, не снимая старое.
Вариантом чуть хуже считалась масляная краска, не отечественная, а хорошая на льняном масле с добавлением алкида.
Сейчас всё изменилось?

так какую все таки краску акриловую или алкидную?