Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3918698

Пробовал финской краской по металлу. На банке написано, что оцинковку год надо выдержать на улице. мне это не подходило. я шлифовальной тарелкой заматировал покрытие ( свежее- оно жирное, адгезия очень плохая). Однако, не помогло: краска клочьями слезла. Чем покрыть цинк, так что бы не слезало. ибо ставки высоки в прямом и переносном смысле: кожух трубы на крыше? Перекрашивать будет проблематично.

Сам покрасил оцинковку самой обычной алкидной эмалью, да ещё и с истекшим сроком годности. Годик как не послезла, вроде... Красил чем попало, по принципу "хуже не будет", так как там не видно (фартук дымовой трубы на крыше с малым уклоном).

В своё время крышу школы красили "серебрянкой" - алюминиевым (или таки цинковым?) порошком, в лаке каком-то. Интересно так красили - катали этакий лоток с роликами, туда-сюда.

Цинк тем и хорош - что его кристаллы под действием влаги и погодных условий только растут, причём электрохимически срвстаясь с железом. Потому, видимо, и рекомендация красить не сразу.

Видел, даже красил детальку - "цинк-спрей", по сути - цинковый порошок в некоем лаке, в баллончике. Такой точно не облупится, только увеличит слой цинка.

Хм, здесь основа - алкидная смола, без затей...

Тикуриллой красили?
Все верно, надо ждать год под атмосферными воздействиями. Иначе е будет она держаться, уже пробовал. А шлифовкой только самый важный слой стали портить - цинковый.
Есть еще один момент - оцинкованная листовая сталь очень часто поставляется промасленной. Нужно вначале все остатки масла удалить.

  1. Обезжирить оцинковку растворителем (646, ацетон)
  2. Прогрунтовать грунтовкой для цветных металлов (дело в том, что цинк имеет "жирную" пленочку оксида, и окисление происходит довольно шустро).
  3. Покрасить алкидной или полиуретановой эмалью.

Когда я снабженцем работал, у нас один прораб попробовал полиуретановую эмаль на обезжиренную оцинковку нанести (она липнет лучше алкидной), так она стала собираться как жир на поверхности супа.

Dmitriy написал :
прогрунтовать грунтовкой для цветных металлов

Не могли бы порекомендовать марку грунтовки. Я не встречал пока в продаже грунта для цинка- алюминия. Говорят, у Хамерайта есть.

Shkeddy написал :
А шлифовкой только самый важный слой стали портить - цинковый.

Я ничего не портил. Наоборот- сбил глянец с цинка. Но слой не пробивал.

старыймастер написал :
Не могли бы порекомендовать марку грунтовки. Я не встречал пока в продаже грунта для цинка- алюминия. Говорят, у Хамерайта есть.

Могу только телефон дать, 8(968) 651-22-23 - там возможно помогут. По идее возможно под заказ именно для цветных металлов, но галлон, это почти 4 литра... Или как вариант, есть Зинцер 1-2-3, он в литровых банках, может и он подойдет, но он более универсален. В общем, проконсультируйтесь.

Dmitriy написал :
Могу только телефон дать, 8(968) 651-22-23 - там возможно помогут.

Спасибо. А что это за контора?

старыймастер Ребята, с которыми я лет 8-9 в одной фирме работал. Вместе из нее уволились, всем отделом по причине дурдома там. Они свой отдельчик организовали (благо связи остались - я закупками занимался), у них краски 3х поставщиков из США. А я в фотографию ушел, но по той причине что с красками связан был уже лет 20 наверно, консультирую, дабы склероз не начался, самому эти знания всегда полезны.

старыймастер написал :
Не могли бы порекомендовать марку грунтовки. Я не встречал пока в продаже грунта для цинка- алюминия. Говорят, у Хамерайта есть.

Я ничего не портил. Наоборот- сбил глянец с цинка. Но слой не пробивал.

Дело не в том, что пробил, а в том, что сделал его тоньше. Там и так его совсем мало делают, сейчас все производители сделать его тоньше. Чем толще слой цинка, тем дольше будет "жить" черный металл под ним.
И если серьзено - не стоит заниматься этой "фигней". Сколько я видел эти попытки покрасить цинк на кровле и заборе. Да, иногда результат был отличным, но смотришь, через пару лет краска начинает выгорать, а потом облезать. Даже порошковое окрашивание долго не держиться. Хотя если есть заказчик, который готов платить за это, и собственный имидж не волнует, то можно и покрасить.

Shkeddy написал :
И если серьзено - не стоит заниматься этой "фигней". Сколько я видел эти попытки покрасить цинк на кровле и заборе. Да, иногда результат был отличным, но смотришь, через пару лет краска начинает выгорать, а потом облезать. Даже порошковое окрашивание долго не держиться. Хотя если есть заказчик, который готов платить за это, и собственный имидж не волнует, то можно и покрасить.

Если использовать качественный по цветным металлам то все будет держаться, а поверх грунта положить хорошую краску которая бы была устойчива к выгоранию и механическим воздействиям и тогда покрытие будет служить не один год. Проверено на личном опыте, 3 года назад купил на дачу б/у гараж-ракушку из оцинковки, поставил его в створ забора и что бы не особо выделялся покрасил переднюю часть (ворота) в цвет забора. Оцинковку хорошенько промыл жирорастворяюжим средством для мытья посуды, когда просохло покрыл грунтовкой по цветному металлу GalvOPrime и через 2 часа нанес алкидную эмаль, через сутки нанес второй слой эмали с все забыл о покраские надеюсь надолго. Правда прошло пока 3 года, ввиду механических повреждений есть небольшие царапины до металла но шелушения никакого нет. Так же насчет окраски оцинкованных поверхностей, есть промышленные системы окраски оцинковки, так например все автомобили марки Citroen имеют оцинкованные кузова и нигде ничего не отваливается и не гниет.

Да, давай еще будет сравнивать с промышленной окрасочной системой у CITROEN. Там одного оборудования на много миллионов евро, и материалы. Хотя на моем авто фольксваген краска через 5 лет от цинка в нескольких местах откололась, вернее керхером смыслась. Так что - у вас все впереди.

Shkeddy написал :
Да, давай еще будет сравнивать с промышленной окрасочной системой у CITROEN. Там одного оборудования на много миллионов евро, и материалы. Хотя на моем авто фольксваген краска через 5 лет от цинка в нескольких местах откололась, вернее керхером смыслась. Так что - у вас все впереди.

Промышленная окрасочная система состоит из 3х слоев:

  1. Цинко - фосфатная грунтовка. Она содержит молекулы цинка, с которым взаимодействуют молекулы кислорода, окисляя цинк. Таким образом, эта грунтовка не дает кислороду, окисляющему металл дойти до стали, защищая ее от ржавчины.
  2. Эпоксидная эмаль. Блокирует достум кислорода ниже, к цинко - фосфатной грунтовке, которая "перехватывает" то незначительное количество, которое может случайно через эпоксид.
  3. Возобновляемое декоративное покрытие. Это как правило полиуретановая эмаль, которая уже декорирует поверхность. Наносится как правило в 3 слоя, и обычно раз в 5 лет наносится новый слой полиуретана.

Вот такое покрытие хорошо металл защитит. А у нас норовят красками 3в1 ржавчину покрасить и надеются что надолго...

В случае оцинковки в качестве первого слоя грунтовки выступает цинк. Кстати, видет оцинковку, явно вообще водоэмульсионкой покрашенную, судя по виду. Так что изгаляться можно как угодно, но если покрасить качественно и качественными материалами, это одно, а если чем попало - совсем иное. У меня ржавые столбы на даче в один слой покрашены цинко - фосфатной грунтовкой, хорошей, так на некоторых слолбах ржавчина проступает только в некоторых местах, по следам от металлической щетки. А прошло уже более 10 лет. Сделал конечно кое - как, на время, но использовал хорошие материалы, жаль, что у нас ничего более постоянного чем временное нет)

Shkeddy написал :
Да, давай еще будет сравнивать с промышленной окрасочной системой у CITROEN. Там одного оборудования на много миллионов евро, и материалы. Хотя на моем авто фольксваген краска через 5 лет от цинка в нескольких местах откололась, вернее керхером смыслась. Так что - у вас все впереди.

Поинтересуйтесь ремонтными системами окраски алюминиевых кузовных деталей автомобилей, (например системой DuPont) да цена ЛКМ немного выше чем общестроительного назначения качество окраски на высоте. А по поводу гаражных ворот, пока стоят и дай бог еще постоят.

Зачем этим интересоваться? Что мне это даст?

Shkeddy написал :
Зачем этим интересоваться? Что мне это даст?

Ну, наверно для общего развития. Вам наверно ничего не даст, соглашусь с Вами.

Чем покрыть цинк, так что бы не слезало. ибо ставки высоки в прямом и переносном смысле: кожух трубы на крыше?

Могу посоветовать окрасить резиновой краской. На оцинковку ложится великолепно, как впрочем и на бетон. У себя покрасила отливы над цоколем - сделан из оцинковки, сам цоколь - бетонная штукатурка, собачья будка - ОСВ и доска. Держится уже 4-й год - оцинковка: не слезает нигде, самые "мастеровитыемастера" ковыряли кто чем мог (ключи, гвозди, подошва обуви - без последствий для покрытия , бетон: местами незначительно потрескалась (там где каждый год очень много снега). Сотрудник покрасил оцинкованный забор и ворота и крышу - ворота и забор стоят второй год без изменений, на крыше снегом незначительно повредило краску. Думаю имело место нарушение технологии.

Минус у краски - матовая поверхность. Хотя лично мне это без разницы. Цветовая гамма краски довольна широкая, стоит относительно недорого.

Регистрация: 09.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 60

Вообще,оцинковка-сложная поверхность и красят её,естественно через грунт,либо после того,как она простояла сезон на улице,прокорродировав,либо искусственно состаря её,например,уксусом.Конечно,финские краски обладают большой адгезией,но,по технологии окраски оцинкованных поверхностей ,даже окисленную оцинковку красить нужно с грунтом.

NemoNN написал :
Вообще,оцинковка-сложная поверхность и красят её,естественно через грунт,либо после того,как она простояла сезон на улице,прокорродировав,либо искусственно состаря её,например,уксусом.Конечно,финские краски обладают большой адгезией,но,по технологии окраски оцинкованных поверхностей ,даже окисленную оцинковку красить нужно с грунтом.

Интересовался этим вопросом. На самом деле, рекомендация ее год продержать некрашенной - для того, чтобы масло смылось. Можно обезжирить растворителями к примеру для ускорения процесса. Вторая проблемма с оцинковкой - цинк очень быстро окисляется, образую слой "жирного" оксида, к которому плохо липнет краска, для этого и используются специальные грунты. Тут Вы правы.

Энесал СР хорошо на оцинковку ложится, да и от ржавчины защищает. Все же спец. пром. антикор покрытие. Только расфасовка минимальная 8 кг и выбор цвета ограничен, но можно колеровать самому.
Перед нанесением обезжиривать надо обязательно спиртом (но обычным а не Уайтом!)

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Тоже такой вопрос. Нужно покрасить новую крышу из оцинкованной стали. Пока выбираю грунт, из двух вариантов: 1) Rust-Oleum Zinsser Bulls Eye 1-2-3; 2) Tikkurila Rostex Super.
Первый вариант у нас, как ни странно, дешевле. несмотря на то, что на воде. Насколько хорошая это грунтовка?

Далее, насколько я понимаю, обычную алкидную краску даже на загрунтованную оцинковку, наносить нельзя? Или нельзя только те цвета, в которых содержится диоксид титана, а например чисто черный цвет, или охру, или алюминиевую серебрянку можно?

Kotiq написал :
Нужно покрасить новую крышу из оцинкованной стали. Пока выбираю грунт, из двух вариантов: 1) Rust-Oleum Zinsser Bulls Eye 1-2-3; 2) Tikkurila Rostex Super.
Первый вариант у нас, как ни странно, дешевле. несмотря на то, что на воде. Насколько хорошая это грунтовка?

Берите Zinsser хороший грунт, причем сверху на него можно положить как алкидную, так и акриловую краску. Пользовался им при окраске гаражных ворот из оцинкованной стали, сверху наносил алкидную эмаль все прекрасно держится уже 3 года.

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Его и возьму. Хотел конечно подешевле, Finncolor Grit Mеtal, но в фирменном магазине сказали, что снята с производства.

PaintThinner написал :
Берите Zinsser хороший грунт, причем сверху на него можно положить как алкидную, так и акриловую краску. Пользовался им при окраске гаражных ворот из оцинкованной стали, сверху наносил алкидную эмаль все прекрасно держится уже 3 года.

Реально на оцинковке хорошо держится!? Немного сомневался из - за его универсальности...

Регистрация: 31.07.2013 Чебоксары Сообщений: 25

Меня смущает то, что американский, сделанный "у них" водный грунт в строительном супермаркете стоит дешевле, чем тиккурила на уайт-спирите. При том что остальная продукция Rust-Oleum там совершенно неприлично дорогая.

Dmitriy написал :
Реально на оцинковке хорошо держится!? Немного сомневался из - за его универсальности...

Реально держится! Проверено на себе.

Sergejs_ написал :
Сам покрасил оцинковку самой обычной алкидной эмалью, да ещё и с истекшим сроком годности. Годик как не послезла, вроде...

Залезал на днях, смотрел. Не вся краска слезла, но треть - точно облупилась.

Shkeddy написал :
И если серьзено - не стоит заниматься этой "фигней". Сколько я видел эти попытки покрасить цинк на кровле и заборе. Да, иногда результат был отличным, но смотришь, через пару лет краска начинает выгорать, а потом облезать. Даже порошковое окрашивание долго не держиться. Хотя если есть заказчик, который готов платить за это, и собственный имидж не волнует, то можно и покрасить.

Готов с этим поспорить .Работал я на одном заводе по производству ПВХ окон .Так вот там отливы для окон изготавливали из рулонной оцинковки .Нарезали полосы ,гнули в размер . Красили порошковой краской .Результат изумительный . Держится краска ,хрен отколупаешь . Лично у меня дома эти отливы стоят уже 10 лет .Ни одного отшелушившегося места .
Так что оцинковка отлично красится порошком в окрасочной камере .

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Вообще тема старая, но раз подняли, вставлю свои 5 копеек...
Бытовые краски для оцинковки есть, но с обязательным специальным грунтом по цветному металлу. Недостаток у них один - они архи требовательны к чистоте поверхности, а так как обычно люди ленятся подготовить поверхность (или не имеют возможности - попробуй крышу обезжирить) долговечность таких красок - на сезон, много на два.
Если задача стоит по серьёзному (т.е площадь большая и деньги есть), то рекомендую обратится в фирму занимающуюся спец.покрытиями. Например в Jotun.

Alexey_B_1335426 написал:
Например в Jotun.

А у Вас там какая должность? Ну что бы знать кто рекомендует.