Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3931610

Что лучше класть под ламинат ОСП или Фанеру? У меня деревянный пол, заливать не хочу, положил бы так, то есть ямы в досках. Читал что Фанеру не рекомендуют класть так как она будет расслаиваться и скрипеть, советуют ОСП, что вы скажите?
[

]()

Maraton,может вам и повезёт...Попробуйте свой пол "пробить" лазером.Я сделал так: установил лазер на треноге в одном углу,рядом с ним поставил длинный уровень и липкой лентой отметил засечку.Далее пробежался по комнате с этим поставленным вертикально длинным уровнем.И обнаружил неутешительную картину,разница оказалась до примерно 15 миллиметров .Исправить такое никаким ОСБ и фанерой не выйдет.Пока есть мысль в соответствии с намерянными перепадами наделать фрезером лунок на соответствующую глубину,глубина которых будет ориентиром при снятии лишнего электрорубанком.Либо выравнивать лаги... Кстати,я выбрал ОСБ для себя под ламинат,как раз сегодня привёз.Но теперь не уверен уже в правильности выбора. Этот самый ОСБ имеет довольно таки резкий запах.

Maraton написал :
Читал что Фанеру не рекомендуют класть так как она будет расслаиваться и скрипеть

не знаю что вы читали, но 99% паркетчиков предпочитает стелить для укладки паркета или массивной доски именно фанеру. Но это в случае клея и саморезов SPAX.
В вашем случае - для плавающего покрытия фанера тоже вполне подойдет. Просто фанера бывает разных сортов, да и разные производителя делают фанеру разного качества.
Можете просто уточнить где покупать фанеру достойного качества у московских паркетчиков.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У нас ОСБ давно рулит, какое у вас качество не знаю.

Баш майсторът

Flier, перепадов нет, кухня небольшая 6,5 квадратных метра.
Pekkonen, если фанера, какой сорт лучше выбрать?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Maraton написал :
Flier, перепадов нет, кухня небольшая 6,5 квадратных метра.
Pekkonen, если фанера, какой сорт лучше выбрать?

под ламинат? а разница? под линолеум конечно надо чем ровнее тем лучше, у меня под линолеумом 4 сорт с замазанными дырками и ничего не проступает, а ламинат, так там подложка снивелирует, единственное что меня беспокоит, так это ламинат, вода же в кухне брызгается и проливается, не боитесь? помоему лучше "дорогой" линолеум одним куском, типа таркет форс\идилия нова

rbpower, у меня уже куплен ламинат влагостойкий, хотел плитку но там пришлось бы полы переделывать и заливать

Maraton написал :
Что лучше класть под ламинат ОСП или Фанеру?

...функционал одинаковый, а цена у ОСП более демократичная при равных толщинах с фанерой

rbpower написал :
под линолеум конечно надо чем ровнее тем лучше

Вот-вот..Только так надо именно под ламинат...

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Flier написал :
Вот-вот..Только так надо именно под ламинат...

ну будет под ламинатом дырка от сучка 3-4 см в диаметре и 1 мм в глубину и что? замки поломает? по-моему глупость

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rbpower написал :
ну будет под ламинатом дырка от сучка 3-4 см в диаметре и 1 мм в глубину и что? замки поломает? по-моему глупость

Фанера зачастую не калиброванная и гуляет в размерах .

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Фанера зачастую не калиброванная и гуляет в размерах .

У меня под линолеумом лежит где фанера, где ОСП. Разницы никакой.
А под линолеум поверхность тщательнее готовить надо, rbpower прав. Сквозь линолеум (если он без толстой основы) проступают и чуть заметные перепады листов по высоте, и головки саморезов незашпаклеванные, и все прочее, что ламинат закрывает бесследно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
У меня под линолеумом лежит где фанера, где ОСП. Разницы никакой.
А под линолеум поверхность тщательнее готовить надо, rbpower прав. Сквозь линолеум (если он без толстой основы) проступают и чуть заметные перепады листов по высоте, и головки саморезов незашпаклеванные, и все прочее, что ламинат закрывает бесследно.

этим же страдает ПХВ или ПВХ плитка.

Добрых дел мастерррр

Задам тут вопрос: А если доски черновые, полусотка, жёстко укрепленна саморезами в балки на которых они лежат и сами доски отстроганны рубанком (электро) по всей плоскости, то можно ложить вместо фанеры ДСП?
И обязательно ли ложить подложку? и для чего она нужна если плоскость пола идельно ровная и жёстко укрепленна?

Да уж ДСП-то зачем в дом тащить без особой надобности? Поймите правильно: я уж вовсе не фанат экологичности; но если можно обойтись без фенола - лучше обойтись.
На такое основание, как у Вас, я бы ламинат просто пложил, без всяких дополнительных слоев.
А вот подложка... под Вам соседи есть? Если есть, то подложка их защищает от клацанья подошв по ламинату (очень он звучный в этом смысле). А для Вас важно то, что строгать-то Вы основание строгали, да идеальной ровности все же гарантировать нельзя. Вот подложка и демпфирует мелкие неровности основания.

Профан27 написал :
Да уж ДСП-то зачем в дом тащить без особой надобности? Поймите правильно: я уж вовсе не фанат экологичности; но если можно обойтись без фенола - лучше обойтись.
На такое основание, как у Вас, я бы ламинат просто пложил, без всяких дополнительных слоев.
А вот подложка... под Вам соседи есть? Если есть, то подложка их защищает от клацанья подошв по ламинату (очень он звучный в этом смысле). А для Вас важно то, что строгать-то Вы основание строгали, да идеальной ровности все же гарантировать нельзя. Вот подложка и демпфирует мелкие неровности основания.

Под нами никто не живёт, дом свой новый каменный
Я вот что боюсь: подчерновыми досками те что отстроганны подпол и если даже залить планировку то идеальной сухости в весну боюсь не добиться хоть какая то но влажность от бетоннной стяжки но будет!
и как сильно я их не расклинивал и не просушивал остались в 1-2 зазоры между ними вдруг через них влага будет попадать на ламинат снизу
в положив к примеру ДСП или иное я ещё жёстче укреплю пол не давая тем самым добраться до ламината
хотя может и не правильно разсуждаю

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Игорь И написал :
Под нами никто не живёт, дом свой новый каменный
Я вот что боюсь: подчерновыми досками те что отстроганны подпол и если даже залить планировку то идеальной сухости в весну боюсь не добиться хоть какая то но влажность от бетоннной стяжки но будет!
и как сильно я их не расклинивал и не просушивал остались в 1-2 зазоры между ними вдруг через них влага будет попадать на ламинат снизу
в положив к примеру ДСП или иное я ещё жёстче укреплю пол не давая тем самым добраться до ламината
хотя может и не правильно разсуждаю

Может просто : плёнка 100-200 микрон + подложка +ламинат ?

Добрых дел мастерррр

rbpower написал :
ну будет под ламинатом дырка от сучка 3-4 см в диаметре и 1 мм в глубину и что? замки поломает? по-моему глупость

Ровнее и без выбоин,выпавших сучков и прочих мелких дефектов понятия всё же разные.Под линолеум согласен,выбоины и прочее подобное должно привести к неприятным последствиям .Но вот если пол неровный ,в смысле с перепадами,то для ламината это согласитесь таки критичней чем для линолеума.