Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3939731

Доброго времени суток.
Можно ли пластиковые панели клеить к гипсокартону?

можно , неопреновыми жидкими гвоздями

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

и ещё можно дополнительно степлером (скобами) пройтись

Поднимаю старую тему , нужна помощь .

По просьбе постоянного зака пришлось делать бюджетный типа санузел в старом частном доме с деревянными перекрытиями.

Санузел размером 2,15 Х 1.65 м.
Я делаю водоснабжение с канализацией, электрику, вентиляцию и обшивку панелями ПВХ.

Все стены-гипсокартонные перегородки, уже обшитые ГКЛВ но не зашпаклеванные.
По двум сторонам сзади и слева - соседи.

Стена с дверью - перегородка прихожей-котельной. На ней висит газовая колонка на асбошифере и оцинковке.

Потолок подшит ГКЛВ по металлическим профилям и зашпаклеван. Высота потолка 2.90.
Потолок не горизонтален, есть вертолет.

Пол в хорошем состоянии (хотя подвал сырой из-за скважины) сделан из широких толстых досок и настелен по швеллерам через брусок 60х60мм. На досках сверху оргалит и линолеум. Линолеум стелится новый.

Собственно вопрос.
Правильно ли я мыслю по поводу обшивки панелями ПВХ?

  1. ГКЛВ на потолке ломаю и заново креплю потолочные направлящие на подвесах для крепления ПВХ панелей по технологии нашего форумчанина Виталия Лужецкого (Витаона) как показано на его видеороликах на Ютубе.

Потолок опускаю на 120 мм от перекрытия для монтажа светильников,

Для крепления потолочного плинтуса и панелей по верхнему периметру дополнительно креплю уголки из оцинковки (?? пока не знаю какие точно).

  1. Стены ровные, поэтому оставляю их с гипсокартоном. Стены грунтую два раза грунтом акриловым.

  2. Вертикальные перегородочные направляющие на стенах расположены часто через 40 см. На штатные пластиковые направляющие крепить не хочу пока...

  3. Для крепления ПВХ панелей на гипрок хочу закрепить горизонтально 5 лент шириной 5 см. из оцинковки 0,55 мм. длиной 1 метр.
    Ленты планирую резать из листа оцинковки. Возможно это будет уголок полкой в прорезь в гипсокартон. Или что-то из стандартных профилей. (Что ???).
    Эти ленты креплю на гипрок и стойки саморезами и клеем (жидкими гвоздями?).

  4. Панели ПВХ креплю на эти ленты на саморезы с прессшайбой и дополнительно на полоски клея Момент-монтаж экспресс.

  5. Под крепеж полового плинтуса и панелей ПВХ внизу креплю на саморезы, гвозди и клей дополнительный уголок 4х4 см. из оцинковки. Этот уголок делаю тоже из листа.

Ребята, помогайте!
С этими панелями и гипроком я раньше не работал. Панели с рисунком под мозаику и требуют точной подгонки. Скобы степлерные фигово держат.

Даю схему.

схема.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alandex,Панели на гкл просто клеятся жидкими гвоздями , ну и можно загнать саморез прессшайбу прямо в картон, для врем фиксации больше там ничего не надо , никаких уголков на потолке я не ставлю. клею прямо к настенным профилям плинтус

Спасибо, дорогой Витаон, за ответ! Так и буду делать. Нефиг там мудрить. У мну к вечеру тоже немного прояснилось (только вернулся оттуда, заканчиваю воду). Там все кривое и пол и потолок. Перепады до 35 мм. Буду по уровню все делать. Для светильников места достаточно.