Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3962254

Сделали стяжку из ЦПС марки 150, прошло 5 дней, стяжка все это время сырая и под пленкой (на ощупь уже достаточно твердая). Мастер хочет побыстрее уложить на нее плитку. Говорит, что лучше приклеится, пока не схватилась совсем. Можно ли уже класть сейчас. И нужно ли грунтовать Бетонконтактом (сам думаю, что загрунтовать лучше или акриловой грунтовкой глубокого проникновения, или просто еще раз увлажнить водой стяжку перед укладкой - Бетонконтакт не приклеится хорошо на влажную поверхность).

Что вы имеете ввиду под ЦПС? Магазинную смесь? В инструкции не написано? Вообще то существует метод укладки плитки на полусухую стяжку. Делается это для того, чтобы ускорить весь процесс. Полусухая стяжка делается из ПГС с очень небольшим содержанием воды. Плитка укладывается сразу на только что уложенную такую стяжку. ПГС это песчанно-гравийная смесь. Даже, если делать обыкновенную стяжку из ПГС, плитку можно укладывать на следующий день. Главное, чтобы на стяжку наступать можно было смело.
Свежие стяжки никогда не мажу грунтовками и тем более бетоноконтактом.

mitin написал :
Сделали стяжку из ЦПС марки 150, прошло 5 дней, стяжка все это время сырая и под пленкой (на ощупь уже достаточно твердая). Мастер хочет побыстрее уложить на нее плитку. Говорит, что лучше приклеится, пока не схватилась совсем. Можно ли уже класть сейчас. И нужно ли грунтовать Бетонконтактом (сам думаю, что загрунтовать лучше или акриловой грунтовкой глубокого проникновения, или просто еще раз увлажнить водой стяжку перед укладкой - Бетонконтакт не приклеится хорошо на влажную поверхность).

кладите смело..раньше всю плитку клали просто..вдавливая в толстую стяжку.если сильно хоцца..намажьте грунтом глубокого проникновения и все. бетонконтакт не нужен...хотя я..не имея заводской грунтовки..просто разводил водой бетонконтакт и все....то есть пользовался подручными средствами.

За Байкалом написал :
Полусухая стяжка делается из ПГС с очень небольшим содержанием воды. Плитка укладывается сразу на только что уложенную такую стяжку. ПГС это песчанно-гравийная смесь

а разве полусухую стяжку не надо потом немного проливать водой в процессе застывания?
Там же изначально воды минимум, чтобы не было усадки. Но ее вроде недостаточно для полноценной хим.реакции цемента. Поэтому в течение какого-то времени (чуть ли не месяц) ее нужно проливать некоторым кол-вом воды, чтобы суммарный ее объем был "по рецепту".
Или нет?

ПС. Бетоноконтакт нужен для плохосцепливаемых поверхностей. Плиточный клей на стяжку должен отлично ложиться и прилипать. Да и иногда встречаются истории, когда этот бетоноконтакт слезает с поверхности чулком.
Зачем еще какая-то грунтовка? Не достаточно ли просто смочить стяжку водой?

Voice написал :
а разве полусухую стяжку не надо потом немного проливать водой в процессе застывания?

Стяжка находиться не под жгучим солнцем. К тому же у нас стяжки делают из ПГС. Это речной песок . Очень редко такие стяжки трещат, да и то от лишней воды. Чего вы проливать собрались? Плитка укладывается одновременно с укладкой полусухой стяжки. Под 5-6 напольных плиток размещается полусухая смесь, трамбуется. На плитку наноситься плиточный клей и плитка ложится прямо на приготовленную стяжку. На следующий день можно по такой плитке уже ходить. Хотя толщина такой стяжки может быть 5-7см, но она быстро схватывается.

Voice написал :
Бетоноконтакт нужен для плохосцепливаемых поверхностей. Плиточный клей на стяжку должен отлично ложиться и прилипать. Да и иногда встречаются истории, когда этот бетоноконтакт слезает с поверхности чулком.
Зачем еще какая-то грунтовка? Не достаточно ли просто смочить стяжку водой?

Я вам Бетоноконтакт не рекомендовал. Очень редко пользуюсь грунтовками и то на старые поверхности. С одной целью-пыль прибить. Как делалась стяжка 20-30-40 лет назад на больших или заводских объектах? Водой смачивали поверхность, а иногда и на сухую бетон укладывали. О грунтовках тогда и не знали. Без них всё прекрасно держалось многие годы.

За Байкалом написал :
Я вам Бетоноконтакт не рекомендовал. Очень редко пользуюсь грунтовками и то на старые поверхности. С одной целью-пыль прибить. Как делалась стяжка 20-30-40 лет назад на больших или заводских объектах? Водой смачивали поверхность, а иногда и на сухую бетон укладывали. О грунтовках тогда и не знали. Без них всё прекрасно держалось многие годы.

вы нам бизенес не ломайте!я за грунтовку дееееньги беру...семью кормлю..фирмы ее-выпускают-продают..тож семьи кормят...лучше напишите что в 5 слоев ее надо!