Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3968014

Добрый день. Подскажите, могу ли я просверлить одно сквозное отверстие в несущей стене П-44Т, нужно просверлить по диагонали в угол, где к несущей стене примыкает не несущая перегородка, диаметр отверстия 18мм (сначала буром 10мм, потом расширю буром на 18мм). Может ли это ослабить несущую способность стены. Спасибо.

t_s_n написал :
Может ли это ослабить несущую способность стены.

Нет, не ослабит. Если не попадете в арматуру. Но всегда можно сдвинуть дырку.

А вообще, насколько реально - незаметно при сверлении перфоратором, перебить буром по бетону арматуру ну скажем Ф10-12 мм. Насколько я знаю, бур конечно арматуру коцает, но обычно упирается в нее и дальше не идет или практически не идет, сразу то без усилия не перебить?

t_s_n написал :
насколько реально - незаметно при сверлении перфоратором, перебить буром по бетону арматуру

Если только мастер сильно бухой. На трезвую не заметить буром прут 10-ку в бетоне невозможно.

По моему не возможно буром перебить такую арматуру. Бур сгорит. После нескольких секунд не проникновения в бетон разумный человек поймёт, что попал в арматуру. А дырки делать можно сквозные, если конечно не решето намерены делать.

Видел как в панельке сверлили Д50 под трассу кондиционера по диагонали несущую стену 350мм.
Ребята удачно попали буром прямо в арматуру. Конечно они не смогли её перебурить, она отогнулась и потом встала на свое место, когда бур прошел мимо и защелкнула бур как капкан.
Ну немного (часа 4) покорячились, вытаскивая бур из стены

Samar написал :
Ребята удачно попали буром прямо в арматуру.

Или тупые беспросветно, или приняли на грудь каждый по 0,5. Тогда - да.
Недавно алмазной сверловкой делали наклонную дыру в стене 150 мм. А стена покрыта мокрым фасадом - т.е. от неё не забазируешся. Мастеру говорю - базироваться будем на отмостке. У него анкерная втулка как раз 12 мм. Начал сверлить перфом - попал в прут. Поскольку мастер был трезв - просто сдвинул дырку на 20 мм по диагонали и нормально просверлил дырку.

Vladimir_Vas написал :
Или тупые беспросветно, или приняли на грудь каждый по 0,5.

.
Нет, просто "повезло". Сначала пробурили тоже тонким вроде Д16. Потом уже буром Д50 (или 55, не знаю точно). при бурении, когда полметра бура в стене достаточно сложно понять что за препятствие мешает.
Просто армтура тонкая и она может отгнуться в сторону от инструмента

Знаю что тема старая, но для меня еще актуальная.

Подскажите пожалуйста, можно ли делать алмазным буром отверстие 250 мм в диаметре во внешней стене панельной 10-этажки?
Толщина бетонной плиты 40 см. В этой же стене находится 3-х створчатое окно.
Отверстие бурится справа от окна на расстоянии 35 см.

А зачем и под что? Если для приточной вентиляции, то 10-12см в диаметре возможно дыру в панели просверлить и это не скажется на несущую способность керамзитобетонной панели. Запомните, наружные стены не из одного бетона. Такие стены намного слабее бетонных несущих стен. Вашу дырищу ещё можно сделать на последнем этаже, но на первом если, то обращайтесь в проектные организации. А алмазными приспособами можно и бетонные фундаментные блоки распиливать. Дело то не в инструменте...

Хочу установить рекуператор Прана-200G ()
Диаметр монтажного отверстия - 220 - 250 мм
Отверстие будет производится на 6 этаже (всего 10).

Оконный проем сделан из составления вертикальных и горизонтальных плит.
- а если сделать отверстие в нижней плите, которая не несет на себе нагрузки?

У вас не панельный дом, а блочный и нет балкона. Подоконный простенок несушей роли не несёт. Можете делать в этом месте отверстие смело.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
У вас не панельный дом, а блочный и нет балкона. Подоконный простенок несушей роли не несёт. Можете делать в этом месте отверстие смело.

а мне сдаётся это тролинг

Есть кто бурил в П-46 отверстие 250 из комнаты на лоджию? В стороне от оконного проема. Это вообще безопасно?

Ничего страшного. Бурите.

К слову, откуда пошёл миф про то, что не надо согласовывать бурение отверстий до 200 мм? Ни одного нормативного акта на эту тему нет.

Регистрация: 14.11.2014 Севастополь Сообщений: 23

Yettimot, все ссылаются (вне зависимости от региона) на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40 под названием «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства». Там говорится следующее: «Размещение систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,20 м разрешается на всех фасадах без разработки проекта устройства архитектурного проема».

rand, ну "все" это конечно венец грамоты.
Есть Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". На его основании региональные власти издают местные законы про те самые 200мм.
Надо учитывать, что к памятникам архитектуры все это не относится, там по индивидуальным разрешениям.

Yettimot написал:
К слову, откуда пошёл миф про то, что не надо согласовывать бурение отверстий до 200 мм? Ни одного нормативного акта на эту тему нет.

Yettimot, если Вы чего-то не знаете (а я полагаю что очень многого), то это не значит что это миф.
Мало того, по мере накопления знаний человечество все более убеждается, что мифы правдоподобны и были реальны в прошлом.