Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3975242

Доброго всем дня
Имеем дом 120 кв м: 2 этажа и стенового бетон блока, обшит пенополистеролом.
Трубы отопления ПП, радиаторы биметалл, колонку газовую приготовил - рассчитывал что газ в этом году и до меня дойдет... не вышло.
Теперь вопрос - какой электрокотел ставить? (обогрев только дома, на теплую воду имеется электробойлер)

Kuzma написал :
Теперь вопрос - какой электрокотел ставить?

На такую площадь хватит 10 кВт. Если они конешно есть в подводящей сети и в ТУ на присоединение. Но это будет очень дорого за зиму.

Vladimir_Vas написал :
На такую площадь хватит 10 кВт. Если они конешно есть в подводящей сети и в ТУ на присоединение. Но это будет очень дорого за зиму.

Да ну? 12 кВт на отопление + 5 на ГВС. Лучше с запасом брать, разница в цене минимальная будет.

Ох ты ж... недавно сходил в энергокомпанию ... в общем добро на 380 не дали объяснив что мощности трансформатора не хватит.
Есть какие идеи?

Kuzma написал :
в общем добро на 380 не дали объяснив что мощности трансформатора не хватит.

Ну а какие еще могут быть идеи? Электричества у Вас нужной мощности нету. Значит от него Вам не согреться. Газа - нету. Ставьте котел твердотопливный, че тут еще придумаешь?

Пример, специально считали (непредвзятый теплотехник) котеджик брус 120, 2 этажа, на ленте, пол крыша утеплена (150 мм). 140 м2. Без изысков с остеклением.

теплопотери в том виде что выше написал: 12 квт
утепление 100 мм: 7 квт
утепление 150 мм: 5,5 кВт

Теплопотери без ГВС и потерь на вентиляцию.

Поэтому

Продавец написал :
12 кВт на отопление

считаю вообщемто цыфрой взятой из непонятно откуда (менеджерский расчет площадь/10=потери).- Чаще всего люди не мерзнут, но и в реальности перебор по запасу.

ПРо 5 квт на ГВС вообще не понял.

Имхо

bozzz написал :
ПРо 5 квт на ГВС вообще не понял.

И я не понял.
У меня дома электро бойлер на 1.5 кВт "палит" по счетчику 360кВт в месяц. Всего воды используем 400-500л\ сут из скважины. 3 взрослых, один ребенок, гости иногда, душ кабинка, ванную чтоб набрать, так нету ванны, джакуззи еще не подключили, мыться любим, не особо экономим на воде.

Оттого, что будет бойлер не 1.5, а 2кВт, или больше, все равно, я думаю, потребление в кВт-ах на нагрев воды существенно не измениться.

Обогреваемся тоже электричеством, газа нет. РЭС нас ограничили до 5 кВт по договору.
Лично общался с главным местным инженером, топить ликтричеством не разрешает, лимиты по мощностям. Дрова, газ и проч. пожалуйста.

Если нужно больше, (вроде 15кВт на фазу, или всего 15, не понял), то плиз свой ТП. Стоит это порядка 12тыс уе. И я думаю, это не окончательная цифра.

bozzz написал :
теплопотери в том виде что выше написал: 12 квт
утепление 100 мм: 7 квт
утепление 150 мм: 5,5 кВт

Независимый теплотехник вентиляцию явно не учитывал.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Если нужно больше, (вроде 15кВт на фазу, или всего 15, не понял), то плиз свой ТП. Стоит это порядка 12тыс уе. И я думаю, это не окончательная цифра.

вот скажите, что это за бред?? экспортируем электроэнергию, а своим честным потребителям ставим смешные лимиты, которые даже для 80-ых годов 20-го века кажутся недостаточными. двух-, трехтарифный счетчик тоже фиг поставишь.
монополисты...

cineman написал :
Независимый теплотехник вентиляцию явно не учитывал

Читайте внимательнее мое сообщение. Там это указано прямолинейно.

Slob,

Kuzma написал :
какой электрокотел ставить?

Сколько вообще выделенной мощьности на дом?И если счетчик не двухтарифный то проще уже дизельный котел(Навьен).

iv.iv написал :
дизельный котел(Навьен)

Если этот Навьен похож на котёл Olympia, то не стоит такое покупать. КПД сгорания крайне низкий. За два-три года этот котёл сожжёт разницу в цене с хорошим котлом.
Не лучший, но и не худший будет котёл ACV со встроенным бойлером. Очень компактная конструкция. Бойлер из нержавейки, но сложная обвязка. Моторный трёхходовой на отопление и трёхходовой термостат на ГВС.

cineman написал :
Если этот Навьен похож на котёл Olympia

Навьен LST-

Kuzma написал :
обшит пенополистеролом

Это считаем как без утепления,в ЭППС паропроницаемость почти 0,а значит нужна приточка......

Kuzma написал :
Трубы отопления ПП, радиаторы биметалл, колонку газовую приготовил - рассчитывал что газ в этом году и до меня дойдет... не вышло.

А когда будет газ, все выкинете.
Если будет газ ,то может купить газовый котел и переделать под баллоны через редуктор.

виктор1 написал :
А когда будет газ, все выкинете.

Беда в том, что состояние "вот-вот будет" иногда тянется десятилетиями...

Vladimir_Vas написал :
Беда в том, что состояние "вот-вот будет" иногда тянется десятилетиями...


Нет ничего более постоянного чем "временное"...

А по теме- надо ставить ТТ котел. Он потом пригодится- после 2015, когда от газа все будут отказываться...
Надо сейчас брать, а то потом и не укупишь-
"..котёл на одной закладке дров может работать непрерывно в течение 30 часов, а на одной закладке угля – порядка 5 суток!.."

Михалыч написал :
после 2015, когда от газа все будут отказываться.

Михалыч вы вместо Нострадамуса?По идее должно быть газ и электро уже бесплатно......

Михалыч написал :
Он потом пригодится- после 2015, когда от газа все будут отказываться...

Не, Тогда Путина через три года не переизбирут.