Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3980280

Квартира в новостройке. В данный момент стена не ровная, шероховатая и покрашена застройшиком. Балкон уже застеклен ПВХ окнами и буду утеплять все стены кроме теплой, примыкающей к комнате, её и хочу ровно отштукотурить и покрасить включая оконные откосы. Какую штукатурку использовать и можно ли ее нанести на окрашенную поверхность?

Посмотрите вот на этих сайтах:
ceresit.ru
lugato.ru

Может, чего найдете. Но продукция Lugato дорогая. Ceresit - дешевше.

Можно еще идти от выбора краски. Производители красок тоже под свою краску шпатлевку выпускают. В этом случае они гарантируют, что ничего не отвалится, поскольку химия краски не противоречит химии шпатлевки. В этом плане можно поискать на сайте тиккурилы:

tikkurila.ru

Балкон хоть и застеклен, но все равно холодный, поэтому краска по идее - фасадная. Хотя, поскольку она фасадная, не знаю, гарантируют ли они экологичность.

Lugato в магазинах (ОБИ, К-раута и т.д.) нет, Ceresit есть, но со слов продавцов как и продукцию кнауф на краску лучше не наносить.
Исходя из ассортимента магазина, предлягают кнауф унтерпутц с предворительно удаленной краской и нанесением бетоконтакта.
Ни когда раньше не штукотурил, но решил все сделать самостоятельно, площать стены не большая. Поэтому вопрос: снять старую краску. Чем удобней и быстрей? Крупная наждачная бумага, насадка на дрель... Второй вопрос про штукатурку. Кто пользовался именно унтерпутцем, сильно шершавая поверхность получится или это зависит от таго как затереть ее после высыхания? Хочется получить ровную окрашенную поверхность.На сайте кнауф есть видео как наносится грюнбанд (тоже цементная штукатурка), так там потом еще один слой шпаклевки надо наносить, а хотелось бы сразу покрасить и забыть на долгие годы. Да и про бетоконтакт там ни слова, пользуются изогрунтом, но стена правда кирпичная. Одним словом запутался во всех этих хитростях.
P.S. Видел прикрепленную тему про штукатурку, но ответов на 300 страниц я не осилил.
Спасибо за Ваши ответы.

roman n написал :
В данный момент стена не ровная, шероховатая и покрашена застройшиком.

Из какого материала стена: кирпич, бетон?
стена заштукатурена была типа "шуба" или без штукатурки?
может бьыть есть фото?

roman n написал :
площать стены не большая. Поэтому вопрос: снять старую краску. Чем удобней и быстрей?

сколько кв. метров?
Смысла снимать фасадную краску нет, если она сама не сыпется, тем более что стена у вас "шероховатая", надо только подобрать грунт.
фасадная краска сама по себе может служить грунтом, только надо понять что это за краска.
На балконе материалы, применяемые для отделки должны быть из категории "для внешних работ или влажных помещений"+ морозостойкость, т.е. фасадные.
сколько мм неровностей вы хотите выравнивать?
Имейте ввиду, что минимальный слой цпс штукатурки д.б. от 10мм.
Если стена ровная, то проще всего для выравнивания тонким слоем до 5мм использовать плиточный клей для внешних работ (или ремонтные смеси на основе цемента), потом шпаклевать фасадной шпаклевкой готовой ( в ведерке).
может быть достаточно шпакленвки фасадной, но это в случае если слой тонкий 1-2-3мм.
Тоже планирую подобные работы на лоджии, но скорее всего буду делать либо декоративной штукатуркой, либо на плит.клей какие нибудь декорпанели под кирпич, камень и т.п.
P.S. непонятно таки балкон у вас или лоджия.

roman n написал :
Квартира в новостройке. В данный момент стена не ровная, шероховатая и покрашена застройшиком. Балкон уже застеклен ПВХ окнами и буду утеплять все стены кроме теплой, примыкающей к комнате, её и хочу ровно отштукотурить и покрасить включая оконные откосы. Какую штукатурку использовать и можно ли ее нанести на окрашенную поверхность?

Если у Вас поверхность окрашена масляной краской, которая достаточно прочно фиксируется с поверхностью, то в этом случае возможно обработать данную поверхность специализированным грунтом . После его полного высыхания возможно производить выравнивание цементной штукатуркой. Могу посоветовать цементные штукатурки или . Они в условиях эксплуатации в неотпливаемых промерзающих помещениях (на балконе) способны обеспечить долговеную эксплуатацию.
Однако, при таком способе следует помнить, что толщина нанесения штукатурки должна находиться в разумных пределах, чтобы с возникшей нагрузкой на основание справился нанесенный на основу грунт. А также краска крепко держалась на такой поверхности. При высоких нагрузках на основание. В следствие тяжести цементной штукатурки может произойти отслоение краски и материалов отделки от поверхности.
Если же при ремонте строители использовали не масляную краску, то рекомендуется ее полностью удалить и только после этого приступать к нанесению цементной штукатурки, предварительно обработав основание грунтом.

Samar написал :
Из какого материала стена: кирпич, бетон?
стена заштукатурена была типа "шуба" или без штукатурки?
может бьыть есть фото?
сколько кв. метров?
P.S. непонятно таки балкон у вас или лоджия.

Стена бетонная. Скорей всего стена заштукатурена и покрашена, но я не уверен потому как не знаю как выгледит "шуба". Площать стены около 3м кв., точно не измерял, измерю в ближайшие выходные. Это балкон, дом серии П44Т.

Краска не осыпается, держится вполне крепко. Какая краска была исползована строителями узнать врядли удастся. Выравнивать стену по вертикали особой нужды нет, только убрать шероховатость.Ваше предложение использывать готовую шпаклевку в ведерке слоем от 1-3 мм на мой взгляд самое предпочтительное, можно подробней этапы работ. Фото балкона прикрепляю: на фото 1 и 2 балкон до установки ПВХ окон, фото 3 плюс утеплитель на парапете и боковых стенах.

roman n написал :
Скорей всего стена заштукатурена и покрашена

Скорее всего не штукатурено, а просто покрашена стеновая ж/бпанель.
Штукатурка (мб в виде "шубы" - очень шершавой поверзности) легко определяется по наплывам в местах примыкания стен к потолку, как менее прочный и более сыпучий материал, чем сама ж/б панель.
Вот чем покрашена - хз, вопрос возможно какойто известковой побелкой если "мажется сильно" или дешевой фасадной (?) ВДкраской.
Попробуйте определить впитываемость поверхности стены, нанесите грунтовку (воду) кистью, если впитается, то вероятно шпаклевка будет держаться.
Если невпитывается, то покрасить стену бетонконтактом.
Этапы:

  • помыть стену,
  • загрунтовать,
  • зашпаклевать любой шпаклевкой на цем. основе фасадной или для влажных помещений.
    пойдет Ветонит VH, и т.п. более дешевые смеси или сразу в ведерке.
    можно и декоративной тонкослойной штукатуркой с созданием рельефа или структуры и т.п.

Попробуйте определить впитываемость поверхности стены, нанесите грунтовку (воду) кистью, если впитается, то вероятно шпаклевка будет держаться.
Если невпитывается, то покрасить стену бетонконтактом.

Проверил как Вы советовали впитываемость стены водой. Стекает как с гуся вода . Значит выбирою вариант с нанесением грунта бетоконтакт. С помощью отвеса и провила замерил на сколько кривая стена. По вертикали всего сантиметр разницы и приложив правило видно что достаточно только шпаклевать слоем 1-3мм. Но одно но. До крепления утеплителя сделал гидроизоляцию по всем швам и местами забрызгал ею стену которую собираюсь штукатурить. Взял маленький шпатель и одним легким движением оторвал каплю вместе с краской до бетона. Стена действительно не штукатурина а только покрашена по бетону. Думую дай ко всю стену до бетона почищу. Не тут то было и щеткой металической и насадкой на дрель с медной проволокой и наждачной бумагой с зерном 80, только царапается и то не всегда до бетона, но не отваливается. Как думаете, после нанесения штукатурки не получится также как с разбрызганой гидроизоляцией? На фото маленький кусок стены размером 30*30 тер щеткой железной и шпателем минут тридцать. Результат так себе.

roman n написал :
видно что достаточно только шпаклевать слоем 1-3мм

У меня тоже самое. Непонятно что за краска, наверное что-то типа фасадной. Но у меня значительно кривее
Откосы я сделал давно, когда окна менял.
Прошелся болгаркой с кордщеткой,заматировал сколько смог, глубокие дефекты до 20мм подравнял плит.клеем ЕК3000.
Там где краска не снялась -покрасил бетонконтактом, потом зашпаклевал. До 3мм шпаклевка будет держаться.
Если штукатурить - то наверное сетку надо приколачивать.

roman n, Не буду говорить про тех, кто советует под унтерпутц наносить бетоконтакт. Вам скажу проще, так как делать будете сами. Возьмите любую фасадную шпаклевку, наносите и не парьтесь, прямо на то что есть. Вам будет проще и интересней, чем заморачиваться со штукатурками. Удачи.

Gipser написал :
roman n, Не буду говорить про тех, кто советует под унтерпутц наносить бетоконтакт. Вам скажу проще, так как делать будете сами. Возьмите любую фасадную шпаклевку, наносите и не парьтесь, прямо на то что есть. Вам будет проще и интересней, чем заморачиваться со штукатурками. Удачи.

Понял что Вы занемаетесь штукатурными работами професионально, защел на Ваш сайт. Объесните почему штукатурить слоем не менее 1 см. проше, чем шпаклевать тоненьким слоем? В чем подвох? Я естественно про ручной труд а не механизированный. По поводу грунтовок, возможно Вы и правы. Нашел сегодня полный каталог кнауфа. Там сказано, что он для гипсовых штукатурок. Я не зациклин на их продукции, по ним проше судить о способе применения материалов, много инфы есть, а купить можно и что нибудь дешевле, не принципиально. Когда делали ремонт у друга (желею что внимательно не наблюдал что да как делают) использовали бетоконтакт везде где только можно, включая балкон, но вот чем потом стены штукатурили уже никто и не вспомнит. Год прошел, всё вроде нормально держится.

Никто и не говорит, что штукатурить проще. Слишком много операций. Для Вас ведро готовой шпаклевки и наносите. Что касается моей практики, я штукатурю балконы гипсом, даже иногда по плитке. Ничего тут страшного нет, он же не в воде будет находится да и перепадов температуры как таковых не будет.

Купил сухуюсмесь на основе цемента. Штукатурил пол стены на пробу слоем около 3мм., местами совсем тонко. Для нанесения шпаклевки использывал прямоугольную кельму, но как не старался всеровно получается не очень ровно. Наплывы я думаю легко зашкурятся. Как быть с впадинами и углублениями остающимися после двух, трех проходов по одному и тому же месту?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Чтобы сделать относительно ровную поверхность, нужно нанести не менее 3 слоев шпатлевки в перпендикулярных направлениях. Вам нужен шпатель шириной 40-50 см. Методика: нанесли 1 слой. Просушили сутки, шпателем соскоблили все наплывы и бугры, обмахнули от пыли, загрунтовали. Нанесли шпателем 2 слой , стараясь вести шпатель перпендикулярно к поверхности, ведете шпатель снизу вверх. Просушили сутки, шпателем соскоблили все наплывы и бугры, обмахнули от пыли, загрунтовали. Нанесли шпателем 3 слой, стараясь вести шпатель перпендикулярно к поверхности, ведете шпатель горизонтально, слева направо или справа налево, от угла к краю дверного проема. Просушили сутки, шпателем поскоблили все наплывы и бугры, подшкурили, обмахнули от пыли, загрунтовали. Затем маленьким 10 см шпателем заделать дырочки, ямки. Подшкурили, начинаете красить.

Здравствуйте!Вас,приветствует ООО"Старатели".
В ассортименте компании "Старатели" есть штукатурки на гипсовой основе для помещений с нормальной влажностью: "Гипсовая", "Гипсовая белая", "Гипсовая машинного нанесения" ,
, , которые не требуют финишного шпаклевания и готовы к оклейке обоев, окраске.
Для подготовки основания Вам необходимо:
-)максимально очистить основание от старой краски (используется щетка с металлическим ворсом);
-)обработать основание грунтовкой "Универсальная"
Если вам нужна консультация,звоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания "Старатели".