Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3999521

Доброго времени суток.

Кто-нибудь проворачивал такую вещь, как крепление обыкновенных пластиковых плинтусов без сверления. Дано: бетонный пол (плита) пол с 3 мм. подложкой, на которую постелен ламинат. Соблюдены компенсационные зазоры. Предыдущие плинтуса были вбиты в плиту гвоздями без дюбелей. Очень не хочется сверлить, да и не чем.

Плинтус крепиться к стене. В вашем случае можно использовать жидкие гвозди

vanomur написал :
Плинтус крепиться к стене. В вашем случае можно использовать жидкие гвозди

А есть ли способ лучше? На пробу сегодня приклеил один плинтус полиуретановым клеем Titebond (похож по своим свойствам на эпоксидку), который тут советовали. Им же я до этого успешно приклеил к бетонному полу направляющую для пластикового порожка.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Ну приклеили плинтуса, собрались переклеить обои, надо менять все плинтуса?
Гораздо проще взять на время перформатор и закрепить плинтуса на шурупы.
Такое же мнение, когда вижу как приклеивают наличники, не люблю что то, что нельзя без проблем снять и потом поставить обратно.

Клеевой пистолет.Очень быстро. Но легко отрывается. Вот темы про него:


Капните каплю клея на стену и если легко отдирается капля вместе с штукатуркой, то слабая основа. Можно жидкими гвоздями и в перемешку точками термоклеем, для быстрой "приморозки".
На ламинат клеится очень хорошо.

kirich написал :
Такое же мнение, когда вижу как приклеивают наличники, не люблю что то, что нельзя без проблем снять и потом поставить обратно.

Еще не разу не видел шурупы+дюбеля многоразового использования. Как правило с ними со временем появляются две проблемы (иногда после первой же попытке выкрутить шурупы):

  1. Дюбеля перестают держаться в отверстии.
  2. Шурупы перестают вкручиваться обратно из-за искривления пластикового дюбеля.

Кроме того пластиковые плинтуса крепятся на специальные дюбеля, которые прижимают плинтус шляпкой дюбеля, а не шурупа (всегда удивляюсь кто придумал такую гупость). В этом случае, чтобы снять плинтуса придется вытащить дюбель из просверленного отверстия. Как правило, дюбель после данных манипуляций перестает держаться в отверстии (одна из причин указанного в п.1 случая).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

pyhtelka написал :

  1. Дюбеля перестают держаться в отверстии.
  2. Шурупы перестают вкручиваться обратно из-за искривления пластикового дюбеля.

Странно, у меня такой проблемы не возникало.
Все без проблем выкручивается и вкручивается обратно.

pyhtelka написал :
Кроме того пластиковые плинтуса крепятся на специальные дюбеля, которые прижимают плинтус шляпкой дюбеля, а не шурупа

Ну так это так называемый "быстрый монтаж", г.... еще то. Используйте качественные расходники и будет Вам счастье.

Буквально недавно надо было на кухне переклеить обои, без проблем снял часть плинтусов, светильник, привинченый к стене, рейлинг, так же привинченый к стене, после преклейки без проблем поставил все на место.

Я использую такие дюбели -

pyhtelka написал :
...Кроме того пластиковые плинтуса крепятся на специальные дюбеля, которые прижимают плинтус шляпкой дюбеля, а не шурупа (всегда удивляюсь кто придумал такую гупость). В этом случае, чтобы снять плинтуса придется вытащить дюбель из просверленного отверстия...

А кто запрещает использовать такой крепеж, как вам нужно? Обычный дюбель и саморез с "пресс-шайбой", к примеру. Или крепить к стене клипсы, на которые и защелкивается плинтус. Или использовать составной плинтус - нижняя часть чем и как угодно крепится к стене, а на нее прищелкивается верхняя (в этом случае при переклейке обоев снимается верх, обои подрезаются под нижнюю часть плинтуса, посе чего он собирается).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Andrew_B написал :
и саморез с "пресс-шайбой"

Кстати да, я тоже использую саморез с пресс-шайбой.
Такие дюбели

  • такие саморезы

Andrew_B написал :
Или крепить к стене клипсы, на которые и защелкивается плинтус.

Можете ссылку дать, что за клипсы? Для обычных пластиковых плинтусов такие клипсы бывают? Или нужен еще и специальный плинтус?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

pyhtelka написал :
Или нужен еще и специальный плинтус?

Обычно подразумевается комплект плинтус + крепеж под него.
Просто пойдите в магазин и посмотрите, наверняка Вам предложат такие варианты.

Andrew_B написал :

Какая из этих клипс подойдет для самого обыкнеовенного ПВХ плинтуса с кабель-каналом (покупал в Леруа)?

kirich написал :
Просто пойдите в магазин и посмотрите, наверняка Вам предложат такие варианты.

В Леруа рядом с плинтусом висят пакетики с комплектом дюбель+шуруп. Боюсь что других способов там не знают. Схожу конечно спрошу.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А супер клей предлагали?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А так для плинтуса идут вот такие 6*40 мм

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ars di написал :
А так для плинтуса идут вот такие

Держат слабо, при каждом демонтаже плинтуса идем и покупаем новый комплект крепежа.
Точнее не только держат слабо, а еще и имеют свойсто расшатываться со временем.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

kirich написал :
Держат слабо, при каждом демонтаже плинтуса идем и покупаем новый комплект крепежа.
Точнее не только держат слабо, а еще и имеют свойсто расшатываться со временем.

Ага! И плинтус и квартиру , и молоток с добойником тоже надо менять на новый. А не пробовали вкручивать и выкручивать?
Кому вечно не хватает прочности -крепите на такой

Добрых дел мастерррр

pyhtelka написал :
Какая из этих клипс подойдет для самого обыкнеовенного ПВХ плинтуса с кабель-каналом (покупал в Леруа)?

Никакая. Они крепятся как раз на дюбеля.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ars di написал :
Кому вечно не хватает прочности -крепите на такой

Я выше показал какие использую, держат отлично, выдерживают монтаж\демонтаж.
Кстати если использовать дюбеля со шляпкой грибком, то они занимают много места в кабель канале плинтуса (если он используется.

ars di написал :
А не пробовали вкручивать и выкручивать?

Пробовал, только там шурупы "не той системы", что бы их вкручивать\выкручивать. У них резьба больше расчитана под забивание, а не вкручивание.

Такой крепеж очень удобен, когда надо крепить много, например метров 300-500 кабель канала, и надо крепить быстро.
Но так же я много раз видел, как этот крепеж просто вываливается из стены.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

kirich написал :
Пробовал, только там шурупы "не той системы", что бы их вкручивать\выкручивать.

.

Вото оно как ? Значит у нас системы рук разные
Дюбель-гвоздь без шляпки -подпотай! а Капроновые дюбеля и шурупы МЦП 25-32 я итак пользую , но они требуют окуратности. Или плинтус приставил, дырочки отметил, просверлил? Не на сквозь сразу 6 мм *110мм?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ars di написал :
Значит у нас системы рук разные

Присмотритесь внимательно к резьбе на обычном саморезе и к резьбе на этом гвозде с резьбой.
Но ключевое здесь как раз дюбель, который гладкий и очень плохо держится в отверстии.
Я их вкручивал, но дома, держат конечно лучше, чем забитые, но в сравнеии с тем что я предложил, совсем не то, попробуйте.
Мои монтажники тоже брыкались, потом попробовали, и теперь, если надо закрепить покрепче, или в менее плотное основание (например в кирпич), стараются применять только их. Да медленнее, но качественнее.

kirich написал :
Кстати если использовать дюбеля со шляпкой грибком, то они занимают много места в кабель канале плинтуса (если он используется.

kirich написал :
Такой крепеж очень удобен, когда надо крепить много, например метров 300-500 кабель канала, и надо крепить быстро.
Но так же я много раз видел, как этот крепеж просто вываливается из стены.

Подписываюсь.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

kirich написал :
Присмотритесь внимательно к резьбе на обычном саморезе и к резьбе на этом гвозде с резьбой.
Но ключевое здесь как раз дюбель, который гладкий и очень плохо держится в отверстии.
Я их вкручивал, но дома, держат конечно лучше, чем забитые, но в сравнеии с тем что я предложил, совсем не то, попробуйте.
Мои монтажники тоже брыкались, потом попробовали, и теперь, если надо закрепить покрепче, или в менее плотное основание (например в кирпич), стараются применять только их. Да медленнее, но качественнее.

У меня красные чопы 6*40 - в наличии обычно 500штук (что бы было) и шурупы МЦП начиная от 14 (много). Кстати чёп удобно забивать МЦП55 (если сверлить через плинтус/кабель канал)

Добрых дел мастерррр

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kirich написал :
Но так же я много раз видел, как этот крепеж просто вываливается из стены.

В этом виноват не крепёж...

ars di написал :
А так для плинтуса идут вот такие 6*40 мм

Как раз вчера крепил плинтус такими быстрошурупогвоздями 6*40 в дюбеля со шляпкой:

вспомнив, что ещё предстоит снимать плинтус при поклейке обоев, стал вот так вот колхозить:

После выкручивания и повторного вкручивания шурупов в кирпичной стене сидят нормально.

[offtop]Как называется шайбочка с зубчиками? Местами плинтус нужно чуточку переместить по вертикали, чтоб в стенах новых дыр не делать хочу рассверлить в плинтусе отверстия по вертикали, и этой ( с зубчиками ) зафиксировать.[/offtop]

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

shamster написал :
Как раз вчера крепил плинтус такими быстрошурупогвоздями 6*40 в дюбеля со шляпкой:

вспомнив, что ещё предстоит снимать плинтус при поклейке обоев, стал вот так вот колхозить:

После выкручивания и повторного вкручивания шурупов в кирпичной стене сидят нормально.

[offtop]Как называется шайбочка с зубчиками? Местами плинтус нужно чуточку переместить по вертикали, чтоб в стенах новых дыр не делать хочу рассверлить в плинтусе отверстия по вертикали, и этой ( с зубчиками ) зафиксировать.[/offtop]

можно просто шайбочку без зубчиков.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
можно просто шайбочку без зубчиков.

А ведь возможно и та же шляпка от дюбеля удержит, я ведь ещё не пробовал.

Оч извиняюсь, что вмешиваюсь, но меня эт сейчас то же очень волнует, скоро то же ставить много метров надо будет, я конечно в этом деле профан, но у меня шляпка от дюбеля не удержала , там где уже ставила, прорывает плинтус (я про пластиковый плинтус конечно ), так же колхозила обрезками от дюбелей, но по другому.
Увидела сейчас Ваши фото shamster, и так возрадовалась!!!! Сама не догадалсь, спасибо Вам, это на много цивилизованней! Буду теперь так же колхозить

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Edrazeda написал :
но у меня шляпка от дюбеля не удержала

замените на саморезы с прессшайбой, это проще

kirich написал :
Кстати да, я тоже использую саморез с пресс-шайбой.
Такие дюбели

  • такие саморезы

Какие типоразмеры нужны дубеля и шурупа с пресшайбой (длина, диаметр) для крепления плинтусов? Ходил сегодня в шурупинг и Леруа. В обоих магазинах шурупы с пресшайбой продаются либо как кровельные либо под металлический лист. Наверно именно поэтому я никогда не видел, чтобы их использовали при креплении пластиковых плинтусов.
Когда спросил в шурупинге есть ли дюбеля-ежики мне показали маленькую скромную коробочку и сказали, что они хреновые. На вид они мне тоже показались таковыми. В Леруа их тоже оказалось очень мало, а так как такие шурупы и дюбеля продаются только отдельно в итоге так и не выбрал правильный размер (как оказалось уже после распакавки упаковки с дюбелями дома).
И вообще где бы в Москве купить такие дюбеля, как Вы привели на фотографии?