Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4012365

Необходимо утеплить потолок деревянного дома, в настоящее время потолок сделан в виде досок, прибитых снизу к потолочным лагам. Хочу сверху на доски, в пространство между двумя лагами уложить минераловатный утеплитель толщиной 150 мм. На доски сверху, под утеплитель - нужна ли пароизоляция, чтобы утеплитель не мок от пара из помещения? Не сгниют ли от этого доски? Или просто положить ветроизоляцию (изоспан), чтобы волокна не летели в помещение?

mitin,если сверху холодное помещение- чердак, пароизоляция нужна. Сверху уже

mitin написал :
положить ветроизоляцию

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Спасибо. 1. Пойдет ли в качестве пароизоляции обычная полиэтиленовая пленка?

  1. Наверное, должен быть какой-то вентиляционный зазор, чтобы выходили пары воды и не гнили доски под минватой?
  2. Есть ли какая-то разница - положить три слоя минваты по 50 мм или один слой толщиной 150 мм?

1 пойдет, но риск порвать больше.
2 при применении гидроветрозащиты типа Изоспан А нужен зазор, если диффузионная мембрана Тайвек или Изоспан АМ- зазор не нужен.
3 при 2-3 слоях следующим слоем перекроете стыки между плитами. Можно взять 100+50.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Спасибо. Будьте так добры, подскажите - какой из этих материалов заменит Изоспан АМ для слоя между досками потолка и утеплителем (чтобы не делать вент. зазор)? Изоспана AR там нет, к сожалению

mitin написал :
для слоя между досками потолка и утеплителем

снизу от утеплителя? Изоспан В. Там зазор не нужен

mitin написал :
Изоспана AR

это что такое?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
снизу от утеплителя? Изоспан В. Там зазор не нуженэто что такое?

Пардон, нашел там Изоспан АМ. Т.е. как я понял пирог будет выглядеть так : доски, на них изоспан В, потом утеплитель, потом просто поверх без зазора Изоспан АМ.

mitin написал :
пирог будет выглядеть так : доски, на них изоспан В, потом утеплитель, потом просто поверх без зазора Изоспан АМ.

да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Спасибо!

Забыл еще - есть возможность утеплить материалом Ursa Pure One (тот, что фенол не выделяет - все-таки это жилое помещение, но толщина его в наличии только 50 мм, придется делать в три слоя) либо обычной мин.ватой Урса (она есть уже толщиной 150 мм). Цена будет примерно одинаковая, Pure One экологичнее, но гемороя с настилкой в 3 слоя будет больше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mitin написал :

  1. Пойдет ли в качестве пароизоляции обычная полиэтиленовая пленка?

нет. применяйте предназначенные для этих целей стройматериалы, а не садовый укрывной материал.

mitin написал :
гемороя с настилкой в 3 слоя будет больше.

а какое расстояние между балками?

mitin написал :
фенол не выделяет

в процессе производства, в эксплуатации ИМХО все одинаковы +-, тем более в коконе из Изоспана. Все остальное рекламный треп.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Здрасьте! У меня смежный вопрос - как утеплить пол на даче, дом деревянный. В положении лежа остро чувствуется сырость от пола, а так же небольшой сквозняк.
Есть плиты пеноплекс 600*1200*50мм (экструзионный пенополистерол) доставшиеся бесплатно. Хотел поначалу утеплить ими, но подумал что они весьма горючи и паронепроницаемы.. т.е. если закрыть дерево со стороны подвала, то совсем не будет естественной его вентиляции - быстрее сгниет. Потом родилась идейка - закрыть так же пеноплексом, но стелить его на на сами доски пола, а на поперечный брус (см. на фото), таким образом между досками пола и утеплителем будет воздушная прослойка на толщину бруса, казалось бы проблема решена, но тогда будет страдать от недостатка вентиляции сам брус точнее места его примыканий с пеноплексом), который соприкасается с пеноплексом напрямую. или это не страшно? Утеплять придется только снаружи, т.е. из подвала.

Еще варианты:

  1. Тупо засыпать землю в подвале керамзитом или опилками.
  2. Использовать вместо пеноплекса минвату. но это доровато выйдет со всеми ветрои гидрозащитами.. и не совсем целесообразно утеплять ей из подвала. Если б внутри, то да.
  3. Использовать фольгированный пенофол толщиной 1 см. но та же проблема с проветриванием досок.
    В общем, хз. Т.к. "пеноплекс" - у меня лежит без дела, склоняюсь больше, конечно, к нему. но рассмотрю все варианты.

фото 1
фото 2

штроборез1,я себе пол в доме тоже пеноплексом утеплил Мысль такая- в цоколе продухи, низ и верх проветриваются. А с минватой один х.н пароизоляцию класть. Может и неправильно, но убедительных аргументов против я не нашел.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

andrewkhv написал :
нет. применяйте предназначенные для этих целей стройматериалы, а не садовый укрывной материал.

а какое расстояние между балками?

Между балками где-то 1,2 м примерно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mitin написал :
Между балками где-то 1,2 м примерно

лишь бы не больше. рулон имеет ширину 1220мм. если расстояние больше - придется нарезать дополнительные кусочки