Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075296

В системе отопления была вода, залил антифриз. Потекло. Разъело прокладки. Купил на рынке специальные прокладки, устойчивые к антифризу. Опять потекло.
Какие есть проверенные бренды таких прокладок, и как убедиться, что они настоящие, а не подделка из обычной резины?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А на канистре антифриза написано, что он совместим с резиной и EPDM?

ksiman написал :
А на канистре антифриза написано, что он совместим с резиной и EPDM?

А черт его знает, что было на канистрах. Не уверен, что канистры сохранились. Поеду на дачу, посмотрю.
Покупалось это как теплоноситель для отопительных систем и был он желтого цвета

не должно, на канистреах пишут что резину не разъедает, иначе кто будет покупать такой антифриз?

umkas написал :
не должно, на канистреах пишут что резину не разъедает, иначе кто будет покупать такой антифриз?

Но ведь только блондинки не знают, что антифриз разъедает обычную резину, а блондинка врядли поедет на строительный рынок, хотя там есть плакаты с блондинкой в мини-передничке и с шуруповерном в руках. Если конечно это не строительный бутик

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andrei186, самое лучшее средство для герметизации резьб на антифризе - анаэроб. Если возможно его применение, конечно.

AlexMax написал :
andrei186, самое лучшее средство для герметизации резьб на антифризе - анаэроб. Если возможно его применение, конечно.

Он годится для пластиковых труб? И потом, что, можно совсем без прокладки?

andrei186 написал :
можно совсем без прокладки?

Анаэроб только для резьб. Прокладку ничем не заменишь.Только новой прокладкой.

касимов написал :
Анаэроб только для резьб. Прокладку ничем не заменишь.Только новой прокладкой.

А тогда почему на вопрос о прокладке АлексМакс советует мне анаероб?

andrei186 написал :
почему на вопрос о прокладке АлексМакс советует мне анаероб?

AlexMax написал :
для герметизации резьб

Пол первого ночи всякое посоветуется.

Хорошо, тогда повторю первоначальный вопрос:
Какие есть проверенные бренды прокладок для антифриза, и как убедиться, что они настоящие, а не подделка из обычной резины?

andrei186 написал :
залил антифриз. Потекло. Разъело прокладки.

Прокладки разбухают и от простой воды! При переходе на *антифриз* частенько текут стыки. Не факт что замена прокладок поможет.Две темы на форуме где накидные гайки принимают за американки. И даже американки по уплотнению бывают разные. Какие есть у Вас? Кольцо?Плоская? Пробуйте силикон.

касимов написал :
Прокладки разбухают и от простой воды!

Разбухают, но не текут, бо разбухание только уплотняет соединение. Я говорю о разъедании. Что до других возможных причин, то я хотел бы исключить одну причину - неправильную прокладку. Если не поможет, буду искать другие. Я не в курсе разницы между накидной и американкой и последствий их перепутывания - можете указать ссылку на эти темы?

andrei186 написал :
накидной

andrei186 написал :
американкой

И плоская прокладка в американке не есть хорошо.Требует подтяжки и расползается. С кольцом внутри будет держать дольше и надежнее.

пардон, не улавливаю терминологии. Обе прокладки суть кольца. Чтоль имеется в виду, что плоская вырублена из листа резины, а неплоская - круглого сечения, и видимо, изготовлена литьем или формовкой?

andrei186

Плоская уплотняется затяжкой гайки.
O-Ring уплотняется избыточным давлением в зазоре клиновидного сечения.

andrei186 написал :
суть кольца.

Эта с плоской прокладкой.Со временем расползется.Надежнее с канавкой на прижимной части и с кольцом.Ему некуда дется при обжиме.

Ему некуда дется при обжиме

Спасибо. А можно всеж сконцентрироваться на материале из которого эти кольца сделаны? Потому как если он не антифризостойкий, то ему как раз есть, куда деться при обжиме - раствориться в антифризе

andrei186, Автокамеру электролит и то не сразу разъедает. Читай про силикон.На американках есть и силиконовые колечки.

касимов написал :
andrei186, Автокамеру электролит и то не сразу разъедает. Читай про силикон.На американках есть и силиконовые колечки.

Не сразу - это как? Через неделю? Через месяц? Если тебе не в лом ежемесячно спускать антифриз, менять прокладки и заливать его обратно, то ты, конечно прав, что не паришься с материалом.

andrei186, что-то не так у тебя в системе.При заливе незамерзайки могут потечь резьбовые соединения.Могут потечь прокладки.Но при замене на новые/любые,это не ракетное топливо/ течи прекращались.Всегда. Продолжающая течь наводит на мысль о деформации фитинга, его трещина. Чтой там у тебя.так и не показал.

касимов написал :
andrei186, что-то не так у тебя в системе.При заливе незамерзайки могут потечь резьбовые соединения.Могут потечь прокладки.Но при замене на новые/любые,это не ракетное топливо/ течи прекращались.Всегда. Продолжающая течь наводит на мысль о деформации фитинга, его трещина. Чтой там у тебя.так и не показал.

Текут буквально все соединения. Двое разных слесарей приходили, никаких дефектов не обнаружили, только подтягивали соединения. Но через несколько дне опять капало. Хотя пока ы радиаторах была води все было сухо. Я думаю всеж плохие прокладки