Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4086999

Здравствуйте.
В ванной оштукатуреной ротбантом, половину одной стены нужно наростить на 15-20 мм. Будет выступающая панель от потолка до пола и на 70-80 см в ширину. Это потому что остается около 2 см пустого пространства от ванной, ни туда и ни сюда.И за одним хочу выровнять угол, так как "ребята" схалтурили и не вывели прямой угол на стенах. Так как штукатурки уже достаточно, то хочу взять гипсокартон для влажных помещений и наростить этот прямоугольник им, посадив его или на клей или на шпаклевку или на тот же ротбант (не знаю на что лучше) и дополнительно прошить его вместе со стеной насквозь шпильками и стянуть это дело гайками с шайбами. Вопрос в том что лучше использовать для приклейки гипсокартона на стену: клей или сам же ротбант, так как все это на основе гипса. И вообще правильное ли это решение, но я другого не вижу

Юр написал :
Вопрос в том что лучше использовать для приклейки гипсокартона на стену: клей или сам же ротбант, так как все это на основе гипса.

Гипсокартон прекрасно клеится на ротбант, для доп. фиксации использовать лучше дюбель пропиленовый на d-8мм и шуруп строительный на 6мм. Шпильки с гайками и шайбами это уже лишнее.

Этот ротбанд только на хлеб не мажете ГК, приклееный на перлфикс фиг оторвешь от стены и никакие дюбеля ненужны

Баш майсторът

jekasus написал :
Этот ротбанд только на хлеб не мажете

Да, любят его здесь.

jekasus написал :
ГК, приклееный на перлфикс фиг оторвешь

Пробовали снять лист, сохранив его целостность, так как заказчик за ночь поменял свои дизайнерские задумки. Только лепёхи перлфикса на стене остались целыми.

Юр, Первая часть ролика. Примерно так:
[

Как правильно клеить гипсокартон на Кнауф Перлфикс

]( "Как правильно клеить гипсокартон на Кнауф Перлфикс")

Я(да и не только я ) слегка видоизменил технологию Кнауфа - ляпухи на стену и обязательно чтобы были ляпухи и в углах и по линии соединения листов.

Баш майсторът

Не место гипсокартону в ванных комнатах, особенно в домах 20и летней и более давности. Вентиляция никакая или её вообще нет и ГКЛ может в труху превратиться со временем. Да и в новых домах зачем он нужен. Не приклеенный и не на каркасе он там не нужен. имхо Если и наклеиваю, то только не в мокрой зоне. Бывают моменты когда на слой делаешь и вот плиточный клей кончается, а слой больше 2 см нарисовывается. Тогда уж скрепя сердцем приклеиваю, чтобы уменьшить слой. И только на плиточный клей клею. Приклеивается к бетону, к кирпичу насмерть.

jekasus написал :
Этот ротбанд только на хлеб не мажете ГК, приклееный на перлфикс фиг оторвешь от стены и никакие дюбеля ненужны

Лично я от родбанта давно отказался есть гипсовые штукатурки качественее и дешевле, а доп крепеж для любителей перестраховатся.

За Байкалом написал :
Не место гипсокартону в ванных комнатах, особенно в домах 20и летней и более давности.

Это почему? Душевые уголки из ГКЛ прекрасно стоят в самых что не есть мокрых зонах и прекрасно себя чуствуют и не собираются превращатся в труху. При ограниченом сроке проведения работ их возможно выполнить только применяя ГКЛ.

За Байкалом написал :
Тогда уж скрепя сердцем приклеиваю, чтобы уменьшить слой.

Реально не надо этого делать, если для гк нет возможности "дышать", тогда начинается отслаивание бумаги от гипса из-за избыточной влаги и его разрушение.

Баш майсторът

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

jekasus написал :
Этот ротбанд только на хлеб не мажете

Вы не правы, на хлеб принято бетоконтакт мазать )

jekasus написал :
Реально не надо этого делать, если для гк нет возможности "дышать", тогда начинается отслаивание бумаги от гипса из-за избыточной влаги и его разрушение.

ну а если КГ влагостойкий, да еще гидроизоляцией сверху, да потом плитка, может не будет там избытка влаги.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Игорь608675 написал :
есть гипсовые штукатурки качественее и дешевле

Порекомендуйте что-нибудь, может у нас что есть.

Юр написал :
ну а если

У Вас с одной стороны + с стороны ванной будет защищен ГК плиткой и гидрой.
Я имел ввиду ситуацию, если вкладывать куски ГК в циментовые смеси.

Баш майсторът

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Не место гипсокартону в ванных комнатах,

в Европе это давно прижилось а у нас многие против,странно,делал дома тёще ванную выравнивал стены гипсокартоном(2010г),до сих пор ничего с ним не стало

Аквапанели у кнауфа есть. Дороже правда гипсокартона раза в 3.

jekasus написал :
У Вас с одной стороны + с стороны ванной будет защищен ГК плиткой и гидрой.
Я имел ввиду ситуацию, если вкладывать куски ГК в циментовые смеси.

ааа..понятно

stas0 написал :
в Европе это давно прижилось а у нас многие против,странно,делал дома тёще ванную выравнивал стены гипсокартоном(2010г),до сих пор ничего с ним не стало

отлично...а у вас ванна подплитку заходит и промежуток герметиком или уголком пластиковым заделан??? тоже вот ломаю голову как сделать что бы не очень заметно было место соединения

nuran написал :
Аквапанели у кнауфа есть. Дороже правда гипсокартона раза в 3.

аквапанели...интересно...у меня квадрата два всего будет...может и нетак дорого...надо будет посмотреть в интернете

Клеить её нельзя правда, только на шурупчики. И резать не ножичком как на видео, а болгаркой лучше, а то стык будет не по феншую.

nuran написал :
Клеить её нельзя правда, только на шурупчики. И резать не ножичком как на видео, а болгаркой лучше, а то стык будет не по феншую.

а плитку то на неё можно клеить...видео не смотрел пока может там все и объясняется....глянул, можно...вот тока там ее на профили сажают, а мне это много по толщине

Можно И даже нужно. Водички не боится. Т.е. как намокает ... так и высыхает, без последствий.

nuran написал :
Можно И даже нужно. Водички не боится. Т.е. как намокает ... так и высыхает, без последствий.

а почему саму акву нельзя на стену клеить если к ней можно клеить плитку?

Юр написал :
а почему саму акву нельзя на стену клеить если к ней можно клеить плитку?

Технологией не предусмотрено
Аквапанель тяжелая зараза

ForwardLook написал :
Технологией не предусмотрено
Аквапанель тяжелая зараза

ааа...тогда однозначно ГК. он же легче. Да можно было бы штукатуркой наростить на штукатурку, но 4см получается, да еще клей с плиткой, больно тяжелая плита выйдет. Думаю гипсокартоном легче будет, и плитку мозайку буду клеить она тоже легче наверное обычной которая большими кусками...она тоньше

Юр, а не проще было бы закрыть только пустующее пространство между ванной и стеной?
У вас скорей всего такая ситуация:
Да?

amigo написал :
Юр, а не проще было бы закрыть только пустующее пространство между ванной и стеной?

а мне еще угол надо под 90 градусов выводить. Разница в полтора см на ширину ванны. Ванночку ведь надо четко в прямоугольничек загонять.. А про закрытие пустоты, то мне кажется это хорошо когда расстояние побольше моих 2-х см. Как то это не красиво. См 20 было бы то да. ту да что хоть поставить можно

Юр написал :
Разница в полтора см на ширину ванны.

Ну тогда да, не очень красиво клинышком вкладывать. Хотя и это решаемо.

А зачем вообще гипсокартон? Может всё же оштукатурить? Просто если вы думаете что его типа так взял и наклеил - и он такой прямой приклеился а потом вы типа так взяли и мозайку на него уложили без проблем - то это же не так. Особенно если изначально лист кривой, чего не определишь пока сам его правилом дома не померяешь... перед приклеиванием, когда как раз уже поздно будет.

Игорь608675 написал :
Это почему? Душевые уголки из ГКЛ прекрасно стоят в самых что не есть мокрых зонах и прекрасно себя чуствуют и не собираются превращатся в труху. При ограниченом сроке проведения работ их возможно выполнить только применяя ГКЛ.

Да потому что не раз делал ремонты в ваших мокрых зонах. Знакомые сейчас ремонт в новой гостинице делают в ванных, после 3х лет эксплуатации ГКЛ в них.

stas0 написал :
в Европе это давно прижилось а у нас многие против,странно,делал дома тёще ванную выравнивал стены гипсокартоном(2010г),до сих пор ничего с ним не стало

Нуу, это не показатель. Вы под плитку не заглядывали и за ГКЛ надеюсь не залазили. Если бы так всё было весело, то застройщики бы не делали санузлы из кирпича. В Чите только из кирпича делают. У нас не Европа! Они могут хоть каждые 5 лет ремонты делать. Сибиряки же обстоятельные! Так как денег в карманах немного, хотят сделать на века. У себя дома это не в гостиницах глаза замазывать ГКЛом.

stas0 написал :
2010г),до сих пор ничего с ним не стало

Ну так прошло то все 3 года! Может у тех же европейцев принято перекладывать плитку и менять ГКЛ при каждом ремонте, а у нас менталитет другой. У меня вот дома в ванной плитка с момента первого ремонта, который еще бабушка с дедушкой делали лет 40 назад. Ни малейших к ней нареканий нет, желания её менять тоже нет.
Лично я, делая ремонт, расчитываю что его сновополагающие компоненты (стяжка, стукатурка, перегородки, воверхности под плитками и т.д.) будут служить неограниченно долго и периодически надо будет только обои переклеивать и потолки перекрашивать.