Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37
#4109643

Доброе утро форумчане!
Подскажите плиз, что лучше использовать для выравнивания стен: фанеру или гипсокартон? Если фанеру - то какую? Дело в том, что гипсокартон мне как материал для стен не очень нравится, так как он хрупкий для стен. На потолок еще куда никуда. Но вот на стены что то мне не нравится. У кого есть опыт поделитесь плиз. говорят что фанеру может от влажности повести. Спасибо.

mff написал :
Доброе утро форумчане!
Подскажите плиз, что лучше использовать для выравнивания стен: фанеру или гипсокартон? Если фанеру - то какую? Дело в том, что гипсокартон мне как материал для стен не очень нравится, так как он хрупкий для стен. На потолок еще куда никуда. Но вот на стены что то мне не нравится. У кого есть опыт поделитесь плиз. говорят что фанеру может от влажности повести. Спасибо.

как вы фанеру потом собираетесь до финиша доводить, чтоб на нее обои можно было приклеить? а гипсокартон можно обшить в 2 слоя, замучаетесь ломать потом, если приспичит)))))

Не знаю как в Белгороде, а в Херсоне (к примеру) ровную фанеру ещё найти нужно, да и ценник не гуманный.

Окромя кипсокартонных листов (ГКЛ) есть ещё гипсо-волокнистые листы (ГВЛ). Последние заметно прочнее. Ну или как сказали выше - в два слоя шуровать.

Каков масштаб (перепад) неровностей у стены ?
Если до 5 см, то может обойтись просто гипсовой штукатуркой ?

Ну и еще нужно помнить, что фанера материал горючий.

ForwardLook написал :
Если до 5 см, то может обойтись просто гипсовой штукатуркой ?

Можно и так, если существующий слой штукатурки достаточно прочный.

Ну фанера - позапрошлый век. Она горит, деформируеься, плохо держит форму, ну и на конец небезопасна с точки зрения выделения химии. Ну а гипсокартон - он опробован почти всеми. Вроде народ не жалуется.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Nadejda написал :
как вы фанеру потом собираетесь до финиша доводить, чтоб на нее обои можно было приклеить?

Мне говорили сетка идет специальная, несколько слоев шпаклевки или штукатурки.

alexandrius написал :
ровную фанеру ещё найти нужно

У нас тоже трудно что то найти. К примеру за проводкой я в Харьков ездил.

alexandrius написал :
есть ещё гипсо-волокнистые листы (ГВЛ)

Ни чего не слышал ранее. Они на много дороже ГКЛ?

ForwardLook написал :
Каков масштаб (перепад) неровностей у стены ?
Если до 5 см, то может обойтись просто гипсовой штукатуркой ?

Там комната представляет собой дубовый сруб, отделанный дранкой и глиной. Неровности где то до 5-6 см.

Snegoshel написал :
Ну фанера - позапрошлый век.

Так есть же сейчас фанера разнообразная. И влагостойкая, и т. д. Вот смотрю сосед необычной фанерой закрыл себе снаружи второй этаж, всё лето под дождями ни чем не было закрыто.

Фанера ламинированная фсф для придания большей устойчивости к различным негативным воздействиям проходит особый способ обработки: ее покрывают фенольной пленкой. Ламинирование листов фанеры — самый распространенный вид дополнительной обработки данного материала. Он усиливает полезные качества материала, обеспечивает стойкость листов к истиранию, а также придает им более привлекательный внешний вид.

Для обшивки стен может применяться как ламинированная фанера, так и гипсокартон. ФСФ отличается от гипсокартона большей прочностью, листы не подвержены химическим и механическим воздействиям негативного характера. При выборе материала необходимо учитывать назначение помещения. В неотапливаемых помещениях служебного типа целесообразно рассматривать применение влагостойкой фанеры.

Перепады температур, а также повышенная влажность воздуха разрушительно воздействуют на гипс, в результате начинается деструктивный процесс — могут появиться трещины. Фанера же не боится перепадов температур, благодаря пропитке смолами она не поддается разрушительному влиянию влаги. Легкость в обработке, неприхотливость и доступность данного вида материала сделали его фаворитом современного строительного рынка.

mff написал :
Мне говорили сетка идет специальная, несколько слоев шпаклевки или штукатурки.

зачем так мучаться, мне непонятно? 2 слоя гипсокартона и шпаклевка -предостаточно..

mff написал :
Так есть же сейчас фанера разнообразная. И влагостойкая, и т. д.

влагостойкая фанера ФСФ непригодна для использования внутри помещений

mff написал :
Вот смотрю сосед необычной фанерой закрыл себе снаружи второй этаж, всё лето под дождями ни чем не было закрыто.

Это наверное речь об ОСБ. ими обшивают,да.. но обычно поверх осб устанавливают профили и сверху зашивают гипсокартоном.. но наверное и зашпаклевать ее можно, не знаю, не сталкивалась.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Nadejda написал :
зачем так мучаться, мне непонятно? 2 слоя гипсокартона и шпаклевка -предостаточно..

Дело в том, что гипсокартон хрупкий, в него ни чего не закрутить, на него страшно что то повесить. Будешь двигать мебель, не дай Бог зацепишь углом стену - дырка.

Nadejda написал :
влагостойкая фанера ФСФ непригодна для использования внутри помещений

Вот мне как раз нужно в зале.

Nadejda написал :
Это наверное речь об ОСБ

Там можно увидеть, сами опилки представляют из себя большие куски деревянных спрессованных лахмотьев, толщиной в 1мм.

mff написал :
Дело в том, что гипсокартон хрупкий, в него ни чего не закрутить, на него страшно что то повесить. Будешь двигать мебель, не дай Бог зацепишь углом стену - дырка.

ну.. не знаю.. у меня уже 9 лет стоит перегородка из гипсокартона между залом и детской, дочка была мелкая-скакала в комнате так, что я думала, что все перегородки разлетятся напрочь.. но ничего, живы.. сейчас вообще мансарду полностью гипсокартоном обшиваю... пока еще ничего не продырявила..в ответсвенных местах -шью в 2 слоя... а про мебель -она наверное дороже листа гипсокартона стоит,я б мебель жалела и старалась ее не бить) для вешания есть специальные дюбеля Дрива или Молли, простые бабочки лучше не испорльзовать-гуано.. но у меня на них уже несколько лет висят изрядно нагруженные полки в гардеробной.. не падают))
главное чтоб каркас был хорошо сделан, и тогда с гипсокартоном все будет в порядке, если Вы конечно не являетесь любителем метать молотки в стены, или в порыве гнева со всей дури по стенам кулаками стучать))

mff написал :
Там можно увидеть, сами опилки представляют из себя большие куски деревянных спрессованных лахмотьев, толщиной в 1мм.

ну это как раз ОСБ и есть.. поищите- -тут вроде обсуждалась где-то возможность ее дальнейшей отделки..

mff написал :
Фанера ламинированная фсф для придания большей устойчивости к различным негативным воздействиям проходит особый способ обработки: ее покрывают фенольной пленкой.

Люди бьются за каждый мг фенола, чтобы его из дома удалить, а Вы ламинированной ФСФ, которая для НАРУЖНЫХ работ, хотите комнату покрывать.
Да потом весь мозг себе вынести, как эту ламинированную поверхность отделать (поскольку она для того и ламинированная, что под последующую отделку не предназначена).

mff написал :
Дело в том, что гипсокартон хрупкий, в него ни чего не закрутить, на него страшно что то повесить.

Вы несколько не правы - ГК не такой хрупкий как кажется.
Ну при желании вмятину можно сделать .. это это легко исправляется.

Есть спец. крепеж для ГК - один такой дюбель с лепестками выдерживает нагрузку 20 кг.
Кроме того можно поставить закладные из профиля или листа обычной фанеры.

mff написал :
гипсокартон мне как материал для стен не очень нравится, так как он хрупкий для стен

  • Разумно мыслите. Как насчет штукатурки стен? Правда не знаю, о каком помещении речь

Труд без искусства - Варварство!

mff написал :
Доброе утро форумчане!
Подскажите плиз, что лучше использовать для выравнивания стен: фанеру или гипсокартон? Если фанеру - то какую? Дело в том, что гипсокартон мне как материал для стен не очень нравится, так как он хрупкий для стен. На потолок еще куда никуда. Но вот на стены что то мне не нравится. У кого есть опыт поделитесь плиз. говорят что фанеру может от влажности повести. Спасибо.

С фенерой сложно будет по стенам работать. Берите гипсокартонную плиту, тем более, что по хрупкости это вы зря так подумали. Современные гипсокартонные плиты у КНАУФ достаточно прочные и при необходимости можно усилить каркас, добавить слой ГКЛ. Да и по финишной обработке с гипсокартонном проще. Фанеру не прошпаклюешь.

Если всё же обошьёте внутри помещения ОСБ или ФСФ, не забудьте сразу разузнать часы приём в местной онкологии. Будет не лишним для жителя помещения пресыщенного формальдегидами.
А если серьёзно - голову ни себе не людям не морочьте. Зашивайтесь ГКЛ. Если сильно смущает прочность, если мебель двигаете ежедневно, существуют ещё и ГВЛ(писалось выше), ГСП - гипсо-стружечные плиты, СМЛ - стекло-магнезитовые листы... Хотя я бы башку себе не морочил - сделал бы ГКЛ, как делают ВО ВСЁМ МИРЕ.

mff написал :
Дело в том, что гипсокартон хрупкий, в него ни чего не закрутить, на него страшно что то повесить. Будешь двигать мебель, не дай Бог зацепишь углом стену - дырка.

Ерунда полнейшая. Если так сильно беспокоит жесткость и упругость стен, то используйте гипсоволокнистые листы (ГВЛВ). Стена в два слоя выдерживает навешивание предметов до 50 кг, а при устройстве закладных - до 150 кг. Все зависит от применяемых материалов. Используйте профили Кнауф, а не дешевые заменители.
У меня в ванной, туалете и кухни перегородки из ГКЛ. Висят уже больше 10 лет шкафы, зеркала, двери и т.п. Ничего не сломалось. Может и сломались бы, если специально ломать и рушить.

kopey71 написал :
Если всё же обошьёте внутри помещения ОСБ или ФСФ, не забудьте сразу разузнать часы приём в местной онкологии. Будет не лишним для жителя помещения пресыщенного формальдегидами.

Не несите чушь. У современной ФСФ выделения формальдегида практически = фон древесины.
Вы по хвойному лесу погуляв час получите формальдегида как за 10 лет в фанерном домике.

lemurs написал :
Не несите чушь. У современной ФСФ выделения формальдегида практически = фон древесины.
Вы по хвойному лесу погуляв час получите формальдегида как за 10 лет в фанерном домике.

У ФСФ по ГОСТу Класс E1 Ј8 мг/100г. Точно такой же как и у ОСП. И то и то, канцерогенная мина замедленного действия. Каждый сам решает. Это как с сигаретами, имхо.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

kopey71, У вас дома всё из массива дерева ?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

mff, Как альтернатива не смотря на цену , аквапанель , гвл , смл .

kopey71 написал :
У ФСФ по ГОСТу Класс E1 Ј8 мг/100г. Точно такой же как и у ОСП. И то и то, канцерогенная мина замедленного действия. Каждый сам решает. Это как с сигаретами, имхо.

Найдите стандарт ниже Е1, чтобы у производителей была возможность получить сертификат Е0 - Австралийский - не в счет т.к он не ниже.
8мг/100мг в нем кстати по перфоратору. В курсе сколько простая древесина по нему дает?!
Kopey71, если знаний нет - это не повод нести полную чушь. Продолжать не стоит, а то станете маслом на бутерброде

P.S так подумал - Вы еще ознакомьтесь как формальдегид был отнесен к канцерогенам для начала.

Вау, любезнейший, а повежливей никак? Не знаю как там у австралийцев,а у европейцев прекрасно себе существует Е0,5 с эмиссией 4 мг на 100 г плиты(он же Е1plus). А вас послушать, так формальдегид даже полезен))))). Вы случайно не торговец ОСП плит/SIP панелей?

kopey71 написал :
Вау, любезнейший, а повежливей никак? Не знаю как там у австралийцев,а у европейцев прекрасно себе существует Е0,5 с эмиссией 4 мг на 100 г плиты(он же Е1plus). А вас послушать, так формальдегид даже полезен))))). Вы случайно не торговец ОСП плит/SIP панелей?

Я совсем не любезный. Е0,5 как и Е0 для фанеры не существует (маркировку правда бессистемно используют некоторые производители в рекламных целях). Е0 по ЕС сейчас в разработке - ожидаемая дата принятия 2017 год.
Но раз вы не поняли в первый раз - напишу во второй.
ФСФ любого крупного производителя сейчас идет с эмиссией недалекой от фона древесины и в разы ниже Е1. Запросите протокол лабораторных испытаний - вам его предоставят по эл. почте.
Насчет формальдегида? Вы вообще то им тоже "фоните" как и все живое. В зеленом яблоке его 17мг к сведению.