Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4116334

Добрый день!
Требуется установить дверь в санузел, проблема заключается в том, что
стена, в которую предполагается установить дверь, завалена от вертикали внутрь на 2,5 см на два метра высоты проёма. Выравнивать стену возможности нет.
Поэтому вопрос - как всё же в этой ситуации поставить дверь -

  1. С уклоном стены, т. е. завалив коробку.
  2. Выставив коробку по уровню. Глубина проёма 8 см, ширина коробки 74мм.
    Будет ли возможность закрыть наличниками расхождения стены-коробки по вертикали.
    Наличник г-образный для установки в паз.
  3. ?
    Как лучше поступить, может быть есть другие варианты?

VW75, сами будете ставить, или есть мастер? Если есть мастер, то - что он предлагает?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Коробку заваливать нельзя, двери нормально открываться не будут. Люк танковый представляете как работает? Пилить добор трапецией по стене. К нему приколачивать (или как там у Вас) наличники.

VW75 написал :
С уклоном стены, т. е. завалив коробку.

Дверь будет самопроизвольно открываться либо захлопываться (смотря в какую сторону уклон).

Грэй, устанавливать буду сам.

Профан27 написал :
Дверь будет самопроизвольно открываться либо захлопываться (смотря в какую сторону уклон).

Это понятно, но из двух зол нужно выбрать меньшее, либо дверь с уклоном, но наличники по стене,
Либо дверь в уровень, но хз получится ли обыграть проём.

при небольшом наклоне дверь не будет самопроизвольно закрываться... но не так-то просто выставить под наклоном, по уровню - гораздо проще
VW75, если делать будете сами, то советую прежде всего собрать коробку, прикрепить к ней дверь на петлях и всю эту конструкцию установить временно на деревянных клиньях на место. а там и увидите, как вам лучше, и будет понятнее получится ли обыграть проём .

VW75 написал :
Либо дверь в уровень, но хз получится ли обыграть проём.

Щели под наличниками бывают даже при идеальных стенах, и самое главное, откуда нам знать, какой итог вас устроит... тут нужен следственный эксперимент!

Грэй написал :
при небольшом наклоне дверь не будет самопроизвольно закрываться.

Если петли качественные самоход проявляется с 5ти миллиметрового уклона.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

VW75 написал :
Грэй, устанавливать буду сам.

Это понятно, но из двух зол нужно выбрать меньшее, либо дверь с уклоном, но наличники по стене,
Либо дверь в уровень, но хз получится ли обыграть проём.

Обыгрывать проем доборами, коробку по уровню. Как-то так всегда с межкомнаткой.

dica написал :
Обыгрывать проем доборами,

с помощью доборов можно выправить только одну сторону, а с другой стороны наличники встанут точно так, как стоИт дверь.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Грэй В чем смысл? Обоснуйте Коробку, есиче, хоть в центр проёма можно ткнуть, а доборы с двух сторон поставить. Все от рук. Есиче, это

то , чем я деньги зарабатываю

Грэй написал :
Щели под наличниками бывают даже при идеальных стенах, и самое главное, откуда нам знать, какой итог вас устроит... тут нужен следственный эксперимент!

Мне важно знать как в таких ситуациях поступают мастера, ведь не всегда двери устанавливаются в
идеальные проёмы, так сказать нужна теория, на практике я справлюсь.
Склоняюсь к установке по уровню, чисто по виртуальным прикидкам есть ощущение, что обыграть проём
получится с помощью г-образных наличников в паз, но уверенности нет.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

VW75 Ставится в любом случае по уровню. Дальше по ситуации. Есть коробки с пазом для добора в две стороны, в большинстве в одну. Там надо подгонять добор в стык и проклеивать. Смотрится нормально и полюбэ лучше дыры под наличником. Хуже когда стена волной Но как вариант , резина типа самоклейки для окон в цвет или бархотка. Ну а в идеале проем готовить конечно надо

dica написал :
Ну а в идеале проем готовить конечно надо

Это понятно, конечно, но в моём случае готовить проём это делать ремонт в санузле и коридоре.
На данный момент не готов.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

VW75 Поставь пока коробку без наличника к одной стороне. Наличники после ремонта. У меня дома уже год так стоят, ремонта ждут

dica Если бы речь шла о годе, я бы потерпел, но я ремонта не планирую в ближайшие годЫ.

VW75,
вот оно чо! Вы хотели узнать, как мастера делают "для себя" , а я было подумал что вам нужно знать, как они делают для заказчиков, за деньги... Для заказчиков конечно, двери ставятся строго в уровень, чтобы не было проблем в первую очередь по своей работе, а как оно будет выглядеть - на это вам скажут либо "ровняйте стены" либо в более мягкой форме :

dica написал :
Дальше по ситуации.

а то как мастера иногда ставят "для себя" -вам dica честно рассказал:

dica написал :
Наличники после ремонта. У меня дома уже год так стоят, ремонта ждут

,
(без обид, у меня тоже так местами - сапожник без сапог )
dica, неужели доборы ставишь с двух сторон? Что- то с трудом верится, я лично не знаю ни разу установщиков дверей, которые предлагают ставить доборы с двух сторон . А у меня много знакомых установщиков, и получше есть, и подешевле, и только самые лучшие могут тихонько предложить незаметно наклонить дверь, чтобы скрыть косяки штукатуров.
И ещё, когда плиточник выкладывает пол -он спрашивает, куда будет открываться дверь - наружу (стык покрытий пола делается снаружи проёма), или внутрь (стык соответственно, внутри). И никому в голову не придёт , что дверь может стоять посреди проёма...
Кстати, на твоем фото доборы стоят только с одной стороны.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Грэй Я к тому, что доборы можно поставить с 2-х сторон, если вариантов нет. Для заказчика я бы естественно предложил стены выровнять для начала, либо под роспись, что стены кривые и будет зазор между наличником и стеной. Ну либо любой каприз за ваши деньги и установка двери не 2 тысячи а несколько дороже.
Зы. На фото кста-ти ваще без добора, хоть толщина стены 400. Заказчик доборы не хотел и я наличники хреначил