Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4218168

Некоторое время назад делал ремонт в одной из комнат ().

Когда делал мебель использовал лак "Орион". В вышеуказанной теме писал:

Акриловый лак «Орион» фирмы «Олимп» - гавно.
Пользовался им только из-за того, что в доме маленькие дети, а у лака почти нет запаха. А огромадный недостаток – после высыхания лак не гладкий, но липкий. Если положить две детали покрытые лаком друг на друга (даже спустя пару месяцев после покрытия их лаком) – они слипаются. Поэтому в шкафчике, где сложил книги, подкладывал одноразовую скатерть (что-то вроде большой синтетической салфетки). Иначе книги будут прилипать к полке.
Лак никому не рекомендую.

Сейчай начну делать мебель для других комнат. Посоветуйте быстросохнущий лак без такого недостатка.

GoldenGrifon написал :
Акриловый лак «Орион» фирмы «Олимп» - гавно.
Пользовался им только из-за того, что в доме маленькие дети, а у лака почти нет запаха.

GoldenGrifon написал :
ейчай начну делать мебель для других комнат. Посоветуйте быстросохнущий лак без такого недостатка.

Пользуюсь лаками американских производителей больше 10 лет, проблем никогда не возникало. Из марок могу посоветовать ACE, ZAR, Sherwin Williams, правда цена их несколько выше чем у отечественных лаков (~1000руб. за литр), но удобство в работе, высокое качество покрытия и предсказуемый результат оправдывает затраты.

Быстро сохнет любой водный лак, а вот будут ли склеиваться две прижатые друг к другу лакированные поверхности, может сказать только тот, кто использовал конкретный лак в подобных условиях. Единственное, что могу сказать, если Вы будете использовать ПУ лак, не прижимайте друг к другу покрытые им детали хотя бы недельку - я так понимаю, что полимеризация лака продолжается и после его высыхания. Лично я очень люблю вот это лак: - сохнет очень быстро, ничем не пахнет и очень износостойкий, практически неубиваемый (используется на полу и на кухонном столе). Но у меня нет опыта его использования в условиях прижатия лакированных деталей. По моим ощущениям ничего подобного быть не должно (на полке, покрытой другим лаком, банки прилипают очень быстро, а на этом можно почувствовать некое подобие прилипания только после постоявшей некоторое время на столе горячей кастрюли), но это только предположение.

спасибо за советы

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

GoldenGrifon,

Если порыться в сети, обнаружится уйма "очагов" обсуждения данной проблемы.

Меня наиболее впечатлил вот этот:
Именно на этой странице неплохо расписано...

После прочтения вообще=)) перестал покупать акриловые лаки, перешёл на акрил-полиуретановые. У них данная проблема не столь остра. Впрочем, некоторое время липкость всё равно присутствует.
Если нужно быстро её устранить, устраиваю ускоренный прогрев с помощью тепловентилятора.

Возможно, помогает и протирание лаковой поверхности губкой с водой.
Но! Делать это желательно не ранее, чем через сутки после нанесения лака (указано примерно, если есть возможность, лучше подождать намного дольше), и контакт воды с лаком должен быть очень кратковременным! Пока лак не полимеризовался капитально, он особенно уязвим для воды.

Кстати, среди просто акриловых водников попадаются сильно разные продукты, наверняка, не для всех их проблема липкости актуальна.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Например широкая линейка лаков Forbo

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Иванова Анна написал :
Хорошие советы! Спасибо! Мы тоже ремонт делаем, тоже нужен лак совершенно без запахи (маленькие дети). Недавно посоветовали какой-то цветной лак и тоже без запаха..... вы знаете или слышали о таком? Поделитесь впечатлением! Спасибо.

смотря что покрывать. работать с коллерованым лаком совсем не просто. для разных ситуаций разные технологии

Финский лак KIRI, Тиккурила

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

GoldenGrifon,из моего опыта оптимальным был бы для ваших задач , приобретал около полугода назад. Из плюсов: сохнет быстро (при температуре 20+-2 между слоями 20-30 мин, полное высыхание - 12-13 часов. И отличные декоративные свойства лака.
Из минусов - не знаю продают ли его в розницу, оптом - можно найти без проблем.