Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232421

Как подключается комфортка электроплиты ? Собственно подключать ее проще простого и ошибиться довольно сложно, но не понятно: там четыре контакта, а у ручки 7 положений - одно это выключено, а вот как получается 6 позиций мощности - не понятно. К примеру - подсоединена 1 спираль, 2 спирали и обе спирали последователь - но откуда берутся еще три положения ?

2SergeyE
Изучай

На схемах количестко контактов 5: ноль+фаза + К1-К3, а на комфортке я видел только 4 контакта/проволочки (при этом к крайним контактам припаяно по две проволочки, а к центральным - по одной). Да и не понятно, что такое контакт - на схеме это разорванная линия - значит каждый контакт это два конца провода, которые можно замыкать - если так подсчитать, то на схеме количество контактов уже 8.

хм... в электрике изменение последовательности контактов не меняет сопротивление - с какого контакта зайдет фаза или ноль на результат не влияет - количество комбинаций для 4-х контактов (если соединять только два контакта) действительно - 6

SergeyE написал :
хм... в электрике изменение последовательности контактов не меняет сопротивление

А это здесь каким боком? Смотри схему и учитывай, что разные части конфорки (ТЭН) имеют разное сопротивление.

SergeyE написал :
(если соединять только два контакта)

смотри таблицу по ссылке.
в положении 5 - 3 контакта, в положении 6 - все 4 контакта.

В школу - в 1-й класс Учиться читать....

BV написал :
хм... в электрике изменение последовательности контактов не меняет сопротивление
А это здесь каким боком? Смотри схему и учитывай, что разные части конфорки (ТЭН) имеют разное сопротивление.

я про контакты одной цепи

BV написал :
смотри таблицу по ссылке.
в положении 5 - 3 контакта, в положении 6 - все 4 контакта

в таблице 3 положения переключателя - а у меня 7

SergeyE написал :
в таблице 3 положения переключателя - а у меня 7

В школу в первый класс....

Там тебя научат ссылки до конца читать...

ответа по существу так и нет - таблицы по ссылке говорят о контактах ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, а не комфортки - если "учиться читать", то получится, что чтобы выжать максимальную мощность надо замкнуть 4 контакта комфортки между собой - но это бред

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Ничего не понял, но по моему так:
4 контакта. На одном всегда ноль. А различными комбинациями фазы на оставшихся 3х мы регулируем мощьность.
Итого 2^3=8 положений, из которых одно нулевое. Итого на 4х контактах можно достичь 7 регилировок мощьности.

2SunMaster Наверное так - но раз торчат только 4 контакта, то соединение трех из них с общим нолем - постоянное. Значит возможно только 3 регулировки мощности - включена 1, 2 или 3 спирали одновременно - разве только, если все спирали разной мощности... Скоро получу комфортку в руки и прозвоню.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

SergeyE написал :
2SunMaster
Значит возможно только 3 регулировки мощности - включена 1, 2 или 3 спирали одновременно - разве только, если все спирали разной мощности...

Если одинаковые, то да. А если мощности отдельных спиралей относятся друг к другу как 1:2:4 то мы получим плавную регулировку.

что вы издеваетесь над человеком. рис25. три спирали в конфорке. разной мощности. все концы спиралей выведены на контакты конфорки и соединены последовательно. хитрый переключатель на семь положений. минимум мощности когда три последовательно, максимум три параллельно и куча комбинаций в промежутке. попадаются переключатели с разными программами и конфорки, отличающиеся друг от друга мощностью спиралей (при равной общей мощности). изза чего меняются местами элементы ступеней регулировки

2SunMaster 2SergeyE
Смотрим ссылку

самый низ страницы рис 25 - там схема, выше на экран - таблица замыкания контактов для 4-х контактной конфорки.

Что тут непонятного?
Или дочитать ссылку до конца - это выше ваших способностей?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

BV написал :
2SunMaster Смотрим ссылку

Что тут непонятного?

А я и не собирался понимать, оно мне без надобности.... ))) Я отвечал на вопрос почему на 4 контактах не 16 а только 8 позиций. И ссылку, за ненадобностью, не читал. ))

2SunMaster А зря, тк ответ ваш не верный...

Есть старая лысьва на 3 уровня мощности, нашли конфорку только четырёх контактную, как подключить более менее практичнее? чтоб самый максимум был и хотябы пол мощности? путём прозвона не понял нифига, запутался, и сделал только одно положение, максимум или нет не в курсе по контактам -подключил только крайние на комфорке... вроде нормально греет но не супер... кажется выбрал самое маленькое сопротивление... правильно?
Заранее спасибо.

Sound написал :
подключил только крайние на комфорке... вроде нормально греет но не супер... кажется выбрал самое маленькое сопротивление... правильно?

Нет. Ты подключил один нагреватель самой большой мощности. А их там три.
Могу ГОСТ привести по конфоркам. Может понятнее всем тут будет.

Андрей ! спасибо за отклик а что мне сделать как включить всё как надо если переключатель на три уровня?

Три уровня это всего, или три уровня включено, а еще четвертый выключено.

Самая низкая мощность при последовательном соединении нагревателей - контакты 1 и 3 в розетку. Самая большая мощность при параллельном соединении - это по два контакта с краю, соединенных между собою и в розетку - это 1+2 и 4+3.

Вот на 4 положения

да 4е положение- это отключено...
Судя по паралельному включению это понятно но не может так быть что конфорка не расчитана на такое включение и при таком включении просто перегорит т.к. сопротивление уменьшится в 3 раза примерно? как переключатель то подвести?

Sound написал :
но не может так быть что конфорка не расчитана на такое включение и при таком включении просто перегорит

Каждый их трех нагревателей конфорки расчитан на 220В.

Sound написал :
как переключатель то подвести?

Так вариантов переключателей куча.
Хоть бы схему коммутации приложил или фотку.

А посмотреть на другом переключателе этой же плиты нельзя?

BV написал :
У комфорки ВСЕГО 4 контакта. Что за 5-й?

У меня, насколько помню, на нём неоновая лампочка висит.

как подключить правильно конфорку на лысьву ссылка не работает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Андрей31 написал :
как подключить правильно конфорку на лысьву ссылка не работает.

Посмотреть инструкцию к конфорке например... Или Вы думаете нам отсюда видно что там у Вас за блин? Они разные бывают...
Переключатели на Лысьвах кстати тоже бывают на 4 положения и на 6...

Регистрация: 07.01.2015 Ханты-Мансийск Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, где взять сервисную схему на электроплиту ханса 4 конфорки, модель:FCEW53001