Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4320449

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какой лак выбрать. Постелили в квартире пол из сосновой доски (кухня и коридор), покрыли лазурью Белинка белого цвета.
Теперь вопрос стоит в выборе лака. То, что алкидный - понятно, а вот какой - не понятно

Продавцы в одном из магазинов советовали Parade, говорят, мол, профессионалам нравится!
Но по отзывам - он густой, пузыриться.

В общем, хочется качественный, на года, без "сюрпризов".

Почему обязательно алкидный? Если говорить про "года", то лучше полиуретановый, он значительно более износоустойчивый. Например, лак FEIDAL PU Parket Moebellack. Есть в Вашем Леруа Мерлене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Risha написал :
хочется качественный, на года, без "сюрпризов".

паркетный , уретановый - хоть залачься , но... на твердую древесину. Сосна мягкая ,чем ни крой - мебель, каблуки, падающие предметы продавят.
В паркетной химии рулят Бона, Уцин, Форбо, Бергер, Лоба и т.д.

Для алкидного более бюджетного варианта можно взять тиккуриловскую Унику.

july-m написал :
Почему обязательно алкидный? Если говорить про "года", то лучше полиуретановый, он значительно более износоустойчивый.

Так ведь пол уже покрыли лазурью Белинка, а она на алкидной основе, совместим ли полиуретан с алкидом?

iale написал :
паркетный , уретановый - хоть залачься , но... на твердую древесину. Сосна мягкая ,чем ни крой - мебель, каблуки, падающие предметы продавят.
В паркетной химии рулят Бона, Уцин, Форбо, Бергер, Лоба и т.д.

Сосна мягкая - но защита ведь тоже нужна!
А полиуретановые лаки все на воднодисперсионной основе, у нас уже покрытие имеется на алкидных смолах!

Risha написал :
А полиуретановые лаки все на воднодисперсионной основе, у нас уже покрытие имеется на алкидных смолах!

Полиуретановые лаки, есть как на водной, так и на алкидной основе. Алкидные, кстати, служат подольше, единственное, что они немного желтят, что может быть неприемлемо для выбеленной поверхности.

Надо обращать внимание на упаковку - обычно указывают -"для мягких пород дерева" или прямо - для сосны.

Risha написал :
Так ведь пол уже покрыли лазурью Белинка, а она на алкидной основе, совместим ли полиуретан с алкидом?

Конечно, иначе бы не предложила. Водный полиуретан ложится практически на все - на алкид, акрил, эпоксид, другой полиуретан. А что касается алкидов - да, они немного желтят, "поджигают" древесину, что при Вашей белизне может быть лишним.

Спасибо всем за советы!

Занимаясь поиском лака, наткнулась на фирму, которая в нашем городе занимается продажей профессиональной химии Bona, позвонила, чтобы узнать цены, а мне говорят, что лаков этого бренда нет, а есть лак двухкомпонентный полиуретановый на водной основе Chimiver (Италия). Начала искать отзывы в инете, но их просто нет!
Кто-нибудь имеет опыт работы и эксплуатирования этого лака??? Мне сказали, что с Боной он стоит в одном калашном ряду!!!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Risha,
что-то нет особого доверия к итальянской химии для паркета, в какие ряды её бы не ставили.
Поищите лучше немецкие лаки.

Регистрация: 30.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Risha написал :
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какой лак выбрать. Постелили в квартире пол из сосновой доски (кухня и коридор), покрыли лазурью Белинка белого цвета.
Теперь вопрос стоит в выборе лака. То, что алкидный - понятно, а вот какой - не понятно

Продавцы в одном из магазинов советовали Parade, говорят, мол, профессионалам нравится!
Но по отзывам - он густой, пузыриться.

В общем, хочется качественный, на года, без "сюрпризов".

Вот этот может подойдет: Celco Terra (Дюлакс). Деревянный пол в гостиной им покрывал. Качество хорошее и наносить легко был, проблем с высыханием не возникло.

parket_shik написал :
Risha,
что-то нет особого доверия к итальянской химии для паркета, в какие ряды её бы не ставили.
Поищите лучше немецкие лаки.

Спасибо за подсказку.
Сейчас в квартире как раз влажность подходящая для нанесения лака на пол. По Вашему совету рассматриваю лаки Bona Traffic (есть еще вариант Traffic HD на 15% износостойкость выше), Лоба Supra 2К DUO и Arboritec Compo Avenue на основе керамической крошки. Все достойны или кто-то из них на высоте???

Risha, если обработали Белинкой, то так и продолжайте. Некоторые фирмы конфликтуют меж собой. Вам эти проблемы нужны?

Озадачен таким же вопросом. Ищу лак для клеёной половой рейки из сосны в детскую.
Вот тут мне посоветовали чудо лак Но цена.....
Но увы этого чуда лака в Рязани нет. Так что пока в поиске. Половая рейка уложена но ничем не покрыта.

391030, чуда нет и в ближайшее время не предвидится. Лично Вам для половой рейки: чего ищите/хотите получить?

Хотелось бы не "сильно вонючий". Детскую пристраивал к дому, так что покрывать пол придется с населением в соседней комнате. Хоть дверь и будет закрыта но все равно запах просочится. Ну и хотелось бы чтобы покрытие как можно дольше прожило под детскими шаловливыми ручками и ножками.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

В детскую лично я использовал бы масло для внутренних работ с натуральным воском. Зная своих пацанов Только масло.

Т.к. я в этом деле "чайник" можно ссылочку на это масло.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

391030 написал :
Т.к. я в этом деле "чайник" можно ссылочку на это масло.

Производителей достаточно много, например

Спасибо!
Но есть сомнения.
Лак как бы делает твердое покрытие, у масла заявленно "...Поверхность, обработанная данным средством, при высыхании становится крайне устойчива к механическим повреждениям и воздействию воды." Т.к. я с маслом никогда не работал хочу спросить на самомт ли деле так? Т.е. становится ли сосна устойчива к механическим повреждениям?

391030, по поводу воды не врут. Я маслом все доски разделочные на кухне прочитал. А про твердость врат откровенно. Восковая плёнка разве это прочность?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Это же детская и доска сосновая какя прочность?
Мой сосед по даче, и просто хороший человек, сделал в дачной мастерской верстак со столешницей из соснового щита. Тоже желает получить прочное и износостойкое покрытие. Так вот покопавшись в закромах обнаружил баночку эпоксидного компаунда на основе резорцина (УП6..), иными словами это один из самых прочных полимеров производимых по сей день. Завтра покроем столешницу - потом проверим твердость получившегося пропитанного верхнего слоя. Но что то мне подсказывает что все это фигня. Сосна мягкий материал - для него надо "мягкое" покрытие.

У многих импортных производителей есть масса ЛКМ двух компонентные для столешниц (Массив) .Особо твёрдое и очень износостойкое лакокрасочное покрытие. Я подобные работы делал Итальянской сиркой.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Вы пишете про "особую твердость" лкм, но твердость по Шору у полимеризиванной эпоксидной композиции К153 или УП610 выше сотни ед. (спец. изделия для оборон. пром) К примеру твердость алюм сплава - 95 ед. Шора, а твердость 2х комп. полиуретановых покрытий (лаки паркетнае, итд) не более 45-50 ед. Так что твердость бывает разная
Но самое важное в вопросе, как мне кажется, не покрытие, а основа чем сосну не покрывай - это все равно будет безе

Мдя сосна она и в африке сосна хоть чем её покрась. Но увы, у нас в Рязанской области произростает только она. Так что буду присматриваться к маслу. Хотя дорогое оно зараза.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

aski написал :
Но что то мне подсказывает что все это фигня

даже если обить сосновый стол тонким стальным листом - то один удар молотка и готова вмятина- и на листе и в дереве

391030 написал :
Мдя сосна она и в африке сосна хоть чем её покрась. Но увы, у нас в Рязанской области произростает только она. Так что буду присматриваться к маслу. Хотя дорогое оно зараза.

Остановитесь! Масло это не для пола в жилом помещении!
Прошу прощения за задержку с ответом - занят был.
Теперь о масле. Подсолнечное это самое плохое. Лучше: льняное, камфорное, минеральное (два последних только в аптеках). Сущность масла: пропитать древесину - забить поры. По современному говоря - пропитка глубокого проникновения. (Олифа, это тоже масло. Современные фирменные смеси не далеко ушли.). Обработанные изделия очень хороши на улице: лавочки, столики и все остальное где непогода дождём поливает, или для мелких бытовых поделок.
Воск. Окончательное покрытие. Очень хорошо смотрится на штукатулках, проделках из дерева, мебели. Минусы: быстро впитывает грязь. Как итог, если покрыть пол, то через два- три месяца будут видны тропы хождения. К сожалению ни отмыть, ни отремонтировать это невозможно - только счищать старое покрытие. Как вывод: воск (моя точка зрения) это покрытия для престижа.

Ну тогда остается только лак на водной основе или какой-то малопахнущий лак. Выселить спиногрызов , хотя бы на недельку, к сожалению нет возможности.

391030, да все нормально, выбор лаков большой в том числе и быстросохнущих: утром поправил, а вечером уже топтаться в комнате можно