Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12
#4360317

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вчера вечером заметила, что стена на кухне, точнее угол, мокрый от потолка до пола. Быстро побежала к соседям, но у них все было сухо. Через какое-то время, пока с председателем ТСЖ решали, что делать, пятна эти уже начали подсыхать. решили оставить проблему до завтра. в итоге ближе к ночи угол опять весь мокрый. и причем это не стояк. откуда там вода??? вот щас не могу уснуть, слежу за этим пятном, не будет ли увеличиваться. холодильник стоит в этом углу, а вдруг вода до розетки добежит??? короче, страшно. и ремонт жалко, только покрасила все (((

anviker написал :
это не стояк. откуда там вода???

Честно не знаем.

Мы ж на расстоянии по описанию течь не устраняем,если это не стояк то правда не знаем.....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Если стена наружная, то может осадки???
В какую-нибудь дыру наметает снег и он там тает, или дождь через свежевыпавший из стены кирпич.

Может у кого-то канашка течёт? Вечером помылись, вода пошла в пол, или посуду помыли.

also1 написал :
Если стена наружная, то может осадки???

Слив конденсата с кондюка?

А может по вентиляции. Было в нашем доме, птичка в ливнёвке это-го, как-его, таво-кароче "пипец ей" и забилась ливнёвка, не вникал каким образом но дождик потёк по вентиляции.
Что удивительно, квартиры пострадали выборочно, все не помню, но точно 16 эт. 11эт. и 4 эт.

пяпа написал :
Слив конденсата с кондюка?

В феврале месяце?

Mazayac написал :
В феврале месяце?

упс...

tacha79 написал :
А может по вентиляции. Было в нашем доме...

Было. "Сантехник" на чердаке, для стравливания воздуха из отопления, сунул шланг в окно вентиляции
По теме. Известен не один случай, когда в перекрытии протекает канализация и при этом у соседей сухо и договориться с ними очень трудно. Желательно увидеть пикчу планировки этой зоны со стояками и канализацией, указать этаж и этажность. Суда по "приливам", похоже на канализацию.

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

вот и я тоже думаю, как может течь вода, если февраль. я понимаю, тает снег весной и течет через щели в перекрытиях, но в феврале, когда -20 на улице. меня наше ТСЖ склоняет к тому, что нужно делать герметизацию за свой счет, что это проблема всех панельных домов и тд, и тп. официальную бумагу дать отказались. типа, надежнее будет объяснить строителям на словах, в чем проблема. к кому можно обратиться, чтоб установить точную причину? и кто вообще должен за это отвечать? я ж ни фига не понимаю, можно любой лапши навешать, а ремонт - дело недешевое!
и еще: какого специалиста нужно вызывать, чтоб сказал, в чем причина? сантехника? хочу все таки пригласить кого-нибудь со стороны, а то спецы ТСЖ явно не заинтересованы брать ущерб на себя

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

Слушатель написал :
Было. "Сантехник" на чердаке, для стравливания воздуха из отопления, сунул шланг в окно вентиляции
По теме. Известен не один случай, когда в перекрытии протекает канализация и при этом у соседей сухо и договориться с ними очень трудно. Желательно увидеть пикчу планировки этой зоны со стояками и канализацией, указать этаж и этажность. Суда по "приливам", похоже на канализацию.

1 этаж у меня. стояк канализации в другом месте. и вентиляции тоже. и водоснабжения. угол между внешней и внутренней стенами на кухне. может и правда что-то там тает и сбегает. но хотелось бы знать наверняка

anviker написал :
внутренней стенами на кухне

ищите протечку у соседей на кухне... походу у них протечка каналии и когда они посуду моют у вас сразу и подмокает потолок

anviker написал :
1 этаж у меня.

Вот оно что...А мокнет

anviker написал :
угол, мокрый от потолка до пола.

больше к полу или к потолку?

anviker, как долго Вы там живете и впервые ли такое? Не было ли ранее промерзания этого угла? Давно ли там стоит холодильник? А сам холодильник не менялся недавно? Не покрыта ли снаружи в этом месте стена снегом или льдом?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Велика вероятность, что всё же соседи.

В своё время вода с потолка тоже начала капать у окна, где стояка нет, как оказалось у соседа сверху лопнул его фильтр питьевой воды и вода текла по линолеуму 4 метра до внешней стены у окна и уже там сочилась вниз.
Другой вариант искать протечку не у соседа непосредственно на вами, а заглянуть на огонёк на верху за смежной стеной, а там за стеной может и стояк оказаться и холодильник без электричества размораживаться...
А может и холодильник соседа (который непосредственно над вами или тот, что на верхнем этаже за смежной стеной) при разморозке течёт не в специальный лоток и/или испаритель, а к вам...
Бывают и более экзотические протечки соседи не выгуливают своих крупных собак или сами до туалета не добегают и справленная нужна устремляется к соседям через перекрытия.

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

мы переехали недавно, 2 месяца назад. предыдущие жильцы клятвенно заверили, что такого раньше не было. дому 7 лет, уже давно по-моему просадка должна завершиться. угол мокрый равномерно практически от пола до потолка, сантиметров по 30 с каждой стороны. периодически подсыхает, потом больше мокнет, сейчас уже ползет к окну и вдоль плинтуса. трындец! надо наверно трясти ТСЖ, чтоб делали что-то. даже если это намерзает, а потом тает, я же не буду жить до лета с мокрой стеной, чтоб потом делать герметизацию

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

вот фото моей катастрофы (((

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

anviker написал :
вот фото моей катастрофы (((

ЭнВикер, велика вероятность подтекания стояка отопления, замурованного.
Такое иногда случается при остановах/последующих запусках котлов котельных, либо при переходе на другие котлы/насосы в котельных. То, что проблема проявилась у Вас в зимний период, характеризующийся высокой температурой носителя при соответственном давлении, позволяет предположить о некачественном монтаже центрального отопления.

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

в общем, мне сказали, сушите весла (то есть стены) до весны. потому что герметизацию делать сейчас смысла нет в любом случае. будем еще пробовать отключать отопление, когда потеплее станет. и воду, чтоб исключить подтекание... больше вариантов нет. придется отдирать обои и ждать. жесть, короче

anviker написал :
в общем, мне сказали, сушите весла (то есть стены) до весны. потому что герметизацию делать сейчас смысла нет в любом случае. будем еще пробовать отключать отопление, когда потеплее станет. и воду, чтоб исключить подтекание... больше вариантов нет. придется отдирать обои и ждать. жесть, короче

Трубы отопления в стене? У вас? У соседей?

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

трубы отопления снаружи. и в противоположной стороне от залива

У нас в подъезде случай был - соседка снизу жаловалась что у нее постоянная сырость сверху поступает. Грешила на нас, но у нас ничего не течет, да и место далеко от ванной и кухни. Несколько месяцев ругались, пока не обнаружили что в том месте(у нас на этаже) кошка местная туалет регулярный устроила. Дом старый, все сразу в мелкие щели и стекало к соседке.

anviker написал :
трубы отопления снаружи. и в противоположной стороне от залива

Нет ли теплого пола у соседей?

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

вот это я не знаю... а причем тут теплый пол? вообще кажется у них ламинат на полу

anviker написал :
трубы отопления снаружи. и в противоположной стороне от залива

А у соседей сверху?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

anviker написал :
кажется у них ламинат на полу

Это повод искать протечку не там где вытекает у вас, а с других углов, потому как где течёт вода под ламинатом не видно и может течь из любого угла.
И вы так же не ответили за этой стеной есть ещё квартиры? Или может не заметил ответа и это угловая комната и дальше только улица, может у соседа за стеной стояк как раз где надо и через перекрытия вода выходит не к соседям под ним, а к вам.

anviker написал :
а причем тут теплый пол?

Он бывает лектрический и водяной. Мы Вас закидываем версиями, но проверять Вам, пока ничего очевидного, только вероятное.
Водяной пол может течь незаметно для хозяина. Холодильник в углу может его греть и оттаивать промерзание. И т.д.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Три года назад искал причину мокрого угла. Первый этаж панельного дома. Внутри квартиры несущая панель,с наружи керамзитобетонная утепляющая. Между панелями 5 см воздушная прослойка. В мокром углу выбыли технологическое отверстие 20 на 20 и сколько смогли вверх. Все мокро, стояк проходил через пару пустот и панель перекрытия ниже см на 15 мократы. Обошел все 10 этажей. 9 проэктное,а в одной квартире стояки спрятаны в стену. Сделан дорогущий ремонт. Вдоль стены,где спрятаны трубы шкаф купе. Хозяйка в шоке,но была согласна на демонтаж. Решили договориться с соседями снизу,где небыло ремонта сделать технологическое отверстие в перекрытие. Сделав отверстие убедились,что не здесь причина. Разгадка нашлась неожидано. Ночью вызвали в подвал перекрыть стояк,было тихо и хорошо слышно шум воды. Оказалось теплотраса проходит сквозь панели по лотку в другой дом.Ближнюю панель в подвале заложили кирпичной кладкой. Когда выбили пару кирпичей сразу пар пошел в подвал. Выбили всю кладки. Оказалось не подаче отопления свишь и струя бьет в лоток. Свишь находился в метре видеть видели,а как заделать не разбирая дорогу не знали. Так до конца отопительного сезона и лилась. Но правда разбив кладку пар уходил в подвал который хорошо вентилировался и в квартире практически перестало сыреть.

Регистрация: 13.02.2014 Кемерово Сообщений: 12

Ш.В.Н. написал :
Три года назад искал причину мокрого угла. Первый этаж панельного дома. Внутри квартиры несущая панель,с наружи керамзитобетонная утепляющая. Между панелями 5 см воздушная прослойка. В мокром углу выбыли технологическое отверстие 20 на 20 и сколько смогли вверх. Все мокро, стояк проходил через пару пустот и панель перекрытия ниже см на 15 мократы. Обошел все 10 этажей. 9 проэктное,а в одной квартире стояки спрятаны в стену. Сделан дорогущий ремонт. Вдоль стены,где спрятаны трубы шкаф купе. Хозяйка в шоке,но была согласна на демонтаж. Решили договориться с соседями снизу,где небыло ремонта сделать технологическое отверстие в перекрытие. Сделав отверстие убедились,что не здесь причина. Разгадка нашлась неожидано. Ночью вызвали в подвал перекрыть стояк,было тихо и хорошо слышно шум воды. Оказалось теплотраса проходит сквозь панели по лотку в другой дом.Ближнюю панель в подвале заложили кирпичной кладкой. Когда выбили пару кирпичей сразу пар пошел в подвал. Выбили всю кладки. Оказалось не подаче отопления свишь и струя бьет в лоток. Свишь находился в метре видеть видели,а как заделать не разбирая дорогу не знали. Так до конца отопительного сезона и лилась. Но правда разбив кладку пар уходил в подвал который хорошо вентилировался и в квартире практически перестало сыреть.

жееесть...