Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#4441993

Чем покрасить круглую печь в металическом кожухе, которая была покрашена серебрянкой? Вид жуткий.
Думала никтрокраской да уж больно сложная процедура – множество слоев да еще и распылителем работать надо, ну головная боль.
никаких изысков по цвету, черный или белый

Вы какой серебрянкой красили? Покрасьте жаропрочной серебрянкой, к примеру финской тиккурилой и навсегда про это забудете. Сама печь раскалится до красна а краске хоть бы что. Жаропрочные до +800 град. выдерживают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

NAT62 написал :
Чем покрасить круглую печь в металическом кожухе, которая была покрашена серебрянкой

"серебрянок" много разных, какая именно ?
Печь до какой температуры греется ?

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

какой нормальный человек, сегодня, покрасит печь в собственном доме серебрянкой!

поэтому вопрос - (какая серебрянка) видиться странныи. какие финские краски, о чём вы?! оградки на кладбище красили в былые времена серебрянкой. и она одна была алюминивую "пудру" чем то разводили, это и была серебрянка, или еще нитросеребрянка была и есть

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

люди! специалисты!
неужели ни у кого нет совета. а я ведь небось не одна с такой проблемой

NAT62 написал :
неужели ни у кого нет совета. а я ведь небось не одна с такой проблемой

У меня газовая труба была страшная-престрашная, несколько слоёв всевозможной краски, вся щербатая.
Я сначала всю старую краску сняла спец.средством для удаления старой краски и лаков "Тикурила", потом покрасила автомобильной краской
Труба стала просто красавицей. Королевна.
Сейчас остался виден только кусочек.
Вот сфотала:

Нужно: смывка/гель/средство от старой краски "Тикурила" (покупала в Леруа), шпатель, перчатки, респиратор, наждачная бумага, термостойкая краска для печей/каминов/радиаторов; полдня/день свободного времени.
Намазали, подождали, потом шпателем размягчённую старую краску сняли, при необходимости, повторить. Мелкие неровности зашкурить перед покраской. Я ещё обезжиривателем прошлась. Потом покрасила.
Нудно, но получается. Работа не для мужчин, у них, наверное, терпения не хватит.

Иринэ написал :
у них, наверное, терпения не хватит

Да ну, все зависит от количества пива

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

NAT62 написал :
поэтому вопрос - (какая серебрянка) видиться странныи. какие финские краски, о чём вы?! оградки на кладбище красили в былые времена серебрянкой. и она одна была алюминивую "пудру" чем то разводили, это и была серебрянка, или еще нитросеребрянка была и есть

серебрянка это пудра алюминиевая ПАП
краску "серебрянка" делали, добавляя эту пудру в Олифу оксоль или битумный лак ( кузбасс-лак )
есть готовая "серебрянка" на основе пудры ПАП и кузбасс лака , зовется БТ-177

Серебрянку на основе олифы можно поверх ( если серебрянка в нормальном состоянии ) перекрыть например алкидной эмалью, на основе битумного лака - лучше материалом также на битумной основе.

Оба материала нетермостойки, и если кожух печки сильно нагревается, то лучше использовать силиконовые жаростойкие ЛКМ

Старое покрытие "в жутком виде", само собой надо удалять полностью

Иринэ написал :
У меня газовая труба была страшная-престрашная, несколько слоёв всевозможной краски, вся щербатая.
Я сначала всю старую краску сняла спец.средством для удаления старой краски и лаков "Тикурила", потом покрасила автомобильной краской
Труба стала просто красавицей. Королевна.
Сейчас остался виден только кусочек.
Вот сфотала:

Нужно: смывка/гель/средство от старой краски "Тикурила" (покупала в Леруа), шпатель, перчатки, респиратор, наждачная бумага, термостойкая краска для печей/каминов/радиаторов; полдня/день свободного времени.
Намазали, подождали, потом шпателем размягчённую старую краску сняли, при необходимости, повторить. Мелкие неровности зашкурить перед покраской. Я ещё обезжиривателем прошлась. Потом покрасила.
Нудно, но получается. Работа не для мужчин, у них, наверное, терпения не хватит.

Технология правильная, но это можно делать только строго на холодных, остывших голландках, титанах, трубах отопления.

Два вопроса.
Что за круглая печь, и что за серебрянка.

Серебрянка в широком понимании - алюминиевая пудра, растворённая в некоем лаке. Начиная чуть ли не с подсолнечного масла, кончая эпоксидкой...
Думаю, что смывка для краски (адская смесь растворителей, щелочей, воска и химик знает ещё чего) поможет снять почти любую "серебрянку". Хвалили смывку Body, но у нас и смывка местного завода вполне бодрячком смывала, хотя работать надо было только в ОЧЕНЬ хорошо проветриваемом помещении и со всеми средствами защиты.

Специальные краски для печей - прекрасно держатся на металлических наргевающихся, и вправду, даже до красна, частях печей, но есть одно очень важное НО - для того, чтобы краска печная приобрела все свои свойства - её надо нагреть до определённой, достаточно высокой, температуры. Я покрасил дверцы кирпичной печи серебристой Тиккурилой для печей - так дверца топки, которая нагревается, весьма хорошо и выглядит, и крепко сидит. А дверца поддувала, которая относительно холодная - пачкается при потирании, на ней краска не запеклась.
Поэтому, боюсь, что если "круглая печь" это голландка, внешняя поверхность которой особо не нагревается (не должна нагреватся сильно при исправной печи, если есть сильно греющаяся зона - вероятно, внутри подразрушилась) то специальная краска для печей не сможет запеьчся и не станет достаточно стойкой.

Vladi_Miru написал :
только строго на холодных, остывших голландках, титанах, трубах отопления.

Это да. Смывка и в холодном виде суть душегубка и отравляющее вещество, а что будет на нагретой поверхности - вообще страшно подумать.

Ещё. Не надо печь красить белым. Любые прикосновения не очень чистыми руками или одеждой (а погрется!) будут оставлять следы.

Сосед покрасил кирпичную печь красивым бело-синим цветом, в общий тон остальной кухни. Так: 1) можно сравнивать по следам, кто из детей грел руки и 2) печь, даже нагретая, всё равно как-то холодно выглядит.

Себе кирпичную же покрасил в розовато-красноватый - не так видно следы, не так видны потёки от случайных струек дыма, и как-то "тепло" выглядит.

Sergejs_ написал :
Смывка и в холодном виде суть душегубка и отравляющее вещество, а что будет на нагретой поверхности - вообще страшно подумать.

Правильно! Но не основная причина. Дело в том, что смывка должна работать какое-то время, а на нагретых поверхностях она просто высыхает, испаряется. Попробовала как-то на тёплых трубах отопления, не вышло.

Регистрация: 20.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ну вот, теперь есть пища для размышления или скорее для ужасания!
сколько вонючей работы предстоит! буду собираться с духом и мат. частью!
тем не мение спасибо!

NAT62 написал :
теперь есть пища для размышления или скорее для ужасания!

Фи, какого ещё ужасания? Поверьте, всё не так страшно! Тут азарт, кто кого победит: старая краска Вас или Вы её...

NAT62 написал :
сколько вонючей работы предстоит! буду собираться с духом и мат. частью!

Так нужно в тёплую погоду при остывшей печи и открытых окнах, особо и не почувствуете запаха.
Не забудьте предварительно покрыть вокруг газетами, закрепив их малярным скотчем. Всё получится!
После удачного окончания работы, Вы показываете нам фото, а мы Вам:


Красить не люблю! А кто любит-то???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

NAT62 написал :
сколько вонючей работы предстоит

металический корпус можно чистить от старой краски не только смывкой, но и например механически ( стамеска, шпатель, кордщетка, насадка на дрель )
но там будет другая проблема - мелкая пыль, особенно при использовании электроинструмента
если краска была на основе олифы, то её можно смыть щелочью - едким натром ( тщательно защитив глаза и кожу )

Подниму тему - что посоветуете для покраски такой вот примерно печки:

С завода была покрашена в черный цвет, но со временем краска вся облезла и внешний вид стал не очень
Температуру нагрева печи не мерил, но думаю что 750-800 градусов, которые фигурируют в смежных темах достигаются.
В общем интересует название производителя и самой краски, которая бы гарантированно выдержала лет 5 не облупляясь и слезая.
PS Цвет краски черный - как у старика Форда
Гугл находит краску - до 800 градусов.
Стоит ли брать её и подобные не задумываясь, или все таки "не все краски одинаково полезны"?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pekkonen написал :
750-800 градусов, которые фигурируют в смежных темах достигаются.
В общем интересует название производителя и самой краски, которая бы гарантированно выдержала лет 5 не облупляясь и слезая.

800 градусов это уже вишневый цвет железа
что по такой температуре да 5 лет гарантированно не слезая .... наверно надо опытных печников спрашивать

iale написал :
800 градусов это уже вишневый цвет железа

Пожалуй вы правы!
Тут уже алюминий расплавился бы
Наверное меньше температуры всё таки у меня... 300-400 градусов может быть - сложно сказать, палец не прикладывал

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов