Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 3
#4510297

Добрый день.
После нанесения затирки Ceresit CE 33, цвет: багамы беж (#43), возникла проблема с несоответствием цвета из церезитовской палитры, которая висит в качестве образца почти в каждом магазине и полученным результатом. Для сравнения были в разных магазинах, все палитры с соответствущим цветом имеют абсолютно одинаковый оттенок. Подскажите, как быть в данной ситуации? Требуется подогнать оттенок под образец на снимке. Может быть есть какие-либо пропитки, которые изменили бы цвет затирки до искомого? Рассмотрим любые варианты, предлагайте.

На вид это пакет от белой затирки. А багамы в реале примерно так и смотрятся. Реально затирал много раз.
Может на пакет не ту наклейку наклеили. Хотя когда затирку делали (а 33 нужно делать) должны же были это заметить.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 3

Скорее всего, это именно багамы, ну или как минимум не белый (это видно на снимке по шву, который не был расчищен от излишков затирки). Поэтому вариант с пакетом от другой затирки и перепутанными наклейками я думаю можно исключить. Но почему после расшивки цвет настолько кардинально меняется? К сожалению продавцы в магазинах так и не смогли дать вразумительный ответ на этот вопрос. Вообщем то теперь, поскольку затирка уже нанесена, интересует ответ на вопрос что с этим делать. Условие одно: цвет затирки после расшивки должен соответствовать образцу.

Несоответствие цвету возможно по двум причинам:
жёсткая вода, которой затворяли смесь;
чрезмерное усердие при замывке швов. На пакете прямым текстом д.б. написано что-то типа: "избегайте излишнего количества воды при очистке швов, т.к. это может привести к изменению цвета". Короче слишком мокрой губкой слишком часто.
Ну и третье: магазинные образцы постоянно " замацанны", потому выглядят темнее, чем на деле.
Берете мелкую шкурку, сворачиваете трубочкой и углубляете швы (если получится - вычищаете полностью), затираете по инструкции (возьмите се40). Или смиритесь и через пару дней будет пофиг, какого цвета швы

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 3

Образцы мы смотрели в нескольких магазинах, при этом брали с собой имеющиеся у нас (те что на фото), оттенок был один в один. При этом, если смотреть на образец с торца, то цвет почти всегда светлее, чем с лицевой части. Что интересно, в ряде образцов заметны следы какой-то пропитки, те лицевая часть как буд то чем-то покрыта, а с торца видна глубина проникновения жидкости в образец. Поэтому и возникло предположение, что возможно есть некие пропитки, использовав которые, мы получим цвет как на образце. Можно конечно и переделать, но это на крайний случай, тогда прийдется взять более темный цвет (тот который по образцу нас изначально не устраивает) и надеяться на то, что при высыхании он станет светлее. Но это рулетка, с изначально точно не прогнозируемым результатом. ИМХО есть образцы и такого существенного не соответствия быть не должно, иначе какой в них смысл? Что касается пропорций при разведении и жесткости воды, то прокомментировать к сожалению не могу, тк лично сам при этом не присутствовал.

Скажите, а например водоотталкивающая пропитка Ceresit CT10 может исправить ситуацию? Она при высыхании меняет цвет затирки, или нет? Тк это пол на кухне, то мы можем убить сразу двух зайцев.

специальные пропитки для плиточных швов не меняют цвета. Они немного добавляют глянца, но цвет нне меняют.

sk75 написал :
если смотреть на образец с торца, то цвет почти всегда светлее, чем с лицевой части. Что интересно, в ряде образцов заметны следы какой-то пропитки, те лицевая часть как будто чем-то покрыта, а с торца видна глубина проникновения жидкости в образец

они пропитаны, чтобы не пачкались, однако пачкаются, всё равно.

sk75,какой вам враг посоветовал эту затирку на кухню на полы?по фото видно непромес затирки по моему как раз колера,багамы темнее на яву,у вас получилось нечто среднее между жасмином и багамами,что можно посоветовать?приобрести нормальную затирку для швов к примеру марок килто,лугато и затворять их на их же пластификаторах,если влюблены в 33,то попробовать хорошо ее размешать без комков и цвет будет немного темней,ну или цвет карамель приобрести

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

FARAON7575 написал :
какой вам враг посоветовал эту затирку на кухню на полы?

На кухне на полу независимо от начального цвета все светлые цементные затирки постепенно становятся... серыми. Особенно, если не затворялись на латексной добавке (пластификаторе). Мораль: на полы - только двухкомпонентные эпоксидные затирки.