Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4517666

Добрый день.
Есть такая идея: сделать столешницу на кухне (например, щит из дсп, или ОСБ, или влагостойкой фанеры), покрыть её краской, отшлифовать, покрыть каким-либо защитным лаком. Отшлифовать.
Теперь главный вопрос: существуют ли такие краски-лаки? Т.е. должны быть стойкими к воде, химии кухонной, нетоксичны, устойчивы к царапинам. Нужны столешница сложной формы (белый цвет) + барная стойка (чёрный цвет).

Мысли по поводу - очень велик риск получить желтеющую белую поверхность, если речь идёт именно о белом цвете. Никто не сможет Вам гарантировать, что стойкий лак со временем не придаст белоснежной столешнице желтоватый оттенок, хотя бы минимальный. Поэтому либо только краска (стойкая, если такая есть, причём с чётким указанием, что она не желтеет, например, от солнечного света или, наоборот, под стоящими на ней предметами), либо подумайте о другом цвете.

Ну, мне кажется, цвет - дело десятое... Определиться бы с красками и лаками, которые подойдут для этого дела (как уже писал: должны быть стойкими к воде, химии кухонной, нетоксичны, устойчивы к царапинам и т.д.)... Вот тут-то проблема... Никто опробованный вариант не подскажет, а эксперименты проводить как-то не хотелось бы...

Вообще, интересно, почему нет такой технологии, ведь как здорово было бы, не клеить всякие акриловые листы, а наносить подобный состав (или другой) прямо на подготовленную, собранную на месте, столешницу... Накатал валиком, пошлифовал, накатал, пошлифовал... Потом какую-нить пропитку водо-износо-хим-царапиностойкую нанёс и всё!...((((( Ведь по сути эти акриловые столешницы - пластик с различными наполнителями, т.е. песочком всяким. На мой взгляд его стоимость сильно завышена, монтаж не столь удобен и быстр, а также требует набор спец. инструмента... И мягкие они, собаки... Просто провёл в магазине ногтём по белой столешнице - царапина! И уверения продавцом о том, что можно всё заполировать, если что, - меня как-то не устроили... Царапину глубиной, пусть даже в четверть миллиметра можно убрать только сошлифовав эту четверть со столешницы... Вряд ли это будет такое незаметно пятно. Ну, не за такие деньги, по крайней мере... 30 тыр за метр мягкой пластмассы - это перебор.
Так, о чём это я... Да, мне нужна столешница именно такого вида, как делают из иск. камня, белого цвета, над ней по краю Г-образная барная стойка чёрного цвета... Уже и деньги на всё это выделил, получилось больше, чем сама кухня стоит... А потом ещё раз пригляделся, пощупал, почитал-поизучал - дорого и непрактично. Вот.

Технологии типа Гранилюкса, Гранистоуна, на основе эпоксидной смолы - так же не просты (есть мнения, что выделяют стирол и просто так валиком тоже не нанесёшь)... Штукатурка микроцемент, которую на ютубе наносит на столешницы только один одинокий мужик - стоит дорого, никем не опробирована, никто её не продаёт... Хотя вот такой вариант уже ближе к искомому... Нанёс кельмой, выровнял, отшлифовал...

Так вот в итоге размышлений пришёл к вопросу, а есть ли стойкие и не вредные краски и лаки, которыми можно было бы так поработать? Пусть они буду не сверх крепкими, крепость на уровне акрилового камня была бы уже достаточно, порезать можно и на доске разделочной...

В общем, если не сильно утомил, подскажите, есть ли подобный опыт?
Вот первые попавшиеся подобные краски-лаки...
Чем-то таким можно попробовать? Или они точно не должны контактировать с пищей?



Делайте из бетона столешницу!

и далее - там серия роликов...
Будет куда интереснее и необычнее смотреться чем крашеная (даже супер-красками) ДСП...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Видел я все эти ролики, уже не один месяц рыскаю по инету (благо пока идёт ремонт и срочности в столешнице нет, но уже подходит момент, когда надо решать...) У меня столешница П-образная, в одном углу не прямой угол, а 135 гр., т.е. угловая мойка... Потом нужно, чтобы с одной стороны столешка опускалась до пола... И барная стойка повторяла такой же манёвр, только толщина её должна быть больше и цвет - чёрный...

В общем, или никто не шарит в ЛКМ или не хочет делиться советом...

Alexander_B написал :
влагостойкой фанеры

а если еще найти её же, но ламинированную?
И вырезать из нее безо всякой покраски.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Дело в том, что много соединений, углов и поворотов...
Вот пример того, что хотелось бы сделать, только с моими цветовыми решениями:

Из англоязычного комментирования я ничего не понял, но принцип мне нравиться.))

В очередной раз рекламирую свой опыт: Результатом я очень довольна, но пока никто не рискнул повторить

Лида, спасибо за ссылку. Это же 2010 год, да? Как сейчас лаковое покрытие поживает?

Отлично! Я его вообще беречь перестала - и режу на нём, и горячее ставлю. Единственное, что произошло - это некоторое пожелтение, но, возможно, мне это только кажется - поверхность-то пёстрая. Мы на этом столе и пилим, когда нужно - поверхность действительно абсолютно неубиваемая!

Ну вот, уже что-то...))
Тогда вопрос к спецам, может кто на праздниках заглянет в эту ветку:
Желтеет ли ПУ лак и основа (ну, допустим белая эмаль), какую лучше выбрать, подскажите, из опыта... Какой лак выбрать, если нужна матовая или полуматовая поверхность?

Alexander_B написал :
Вот пример того, что хотелось бы сделать, только с моими цветовыми решениями:

Из англоязычного комментирования я ничего не понял, но принцип мне нравиться.))

похожее
Здесь кое-что продается из Rust Oleum
Может что присоветуют или привезут то, что на видео....

еще
и еще

Еще есть эпоксидные затирки, в том числе и белая "жидкая керамика"

здравствуйте Александр! !я не знаю как правильно задавать вам вопросы поэтому пишу сюда ! я хотел покрасить обычную дсп 16мм краской металик и нанести на нее лак и все это балончиком ! как правильно это зделать

василек, ну вы хоть тему почитали бы, что ли... А вопросы правильно задавать в профильной теме, больше шансов на ответы.

BV, да, всё это уже видел...
Вот, неплохое решение, правда, в живую бы посмотреть - пощупать...

Интересно, это просто лак сверху? А чипсы из чего? Хм, надо искать переводчика)))

У них есть российский сайт: