Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 19
#4540754

Всем здравствуйте!

Розетки и выключатели уже все куплены серии Schneider Electric Unica бежевого цвета, на очереди покупка регулятора теплого пола, сразу его не было в наличии, поэтому только он и остался.
Оказывается есть аж 2 модели MGU5.501.25ZD и MGU5.503.25ZD.
Теплый пол будет всего 1.5 м[SUP]2[/SUP], я совсем не электрик поэтому и возник вопрос какой из этих двух взять.
Где-то внутри понимаю, что площадь очень маленькая и будет достаточно MGU5.501.25ZD, но хочется не просто догадываться а быть уверенным, услышав мнение профессионалов.

Нужен этот MGU5.503.25ZD

Hledacek написал :
Оказывается есть аж 2 модели MGU5.501.25ZD и MGU5.503.25ZD.

501 не для теплых полов, а для всякой климатической хрени - поддерживает нагрев и охлаждение

Я тоже собираюсь купить MGU5.503.XX.ZD для тёплого пола
Возник вопрос по установке: там в описании на сайте приведены картинки про правильную установку, а описания к ним нет. В связи с этим хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что термостат нужно располагать минимум в 1,3м от пола и при этом он должен стоять отдельно, а не в одной рамке с розетками? С чем связаны данные требования и что будет если расположить термостат ниже и при этом в одной рамке с розетками?

Отличие этих терморегуляторов в датчике температуры. В 501 встроенный датчик воздуха и соответственно правильное расположение терморегулятора только в зоне регулирования, 503 работает от датчика температуры на проводе, который располагается в зоне теплого пола, и терморегулятор можно устанавливать в любом удобном месте и общей рамке. Поэтому картинки, где показано влияние холодного или теплого воздуха, на работу 503 терморегулятора не распространяются.
По току нагрузки нагревательным кабелем не превышайте ток коммутации силового реле терморегулятора.

А как отключать теплые полы?

В описании сказано, что для полного отключения требуется отдельный выключатель с индикацией. В Unica я нашел только MGU5.261.18SZD с индикацией (16 A, двухполюсный). Т.е. помимо термостата надо ещё один выключатель ставить? Нужен ли он вообще? Обычный выключатель от Unica с подсветкой не подойдёт?

Хрен его знает! Там минимум в регуляторе же +5 градусов. Если речь идёт про квартиру - то фиг такая температура будет.
Я себе полы клал в 2010. И с тех пор эти нагреватели-крутилки стоят. Когда отключаю пол - то просто крутилку ставлю на минимум.
Полы ни разу сами не включались, и всё до сих пор работает ОК.

vvo1962 написал :
Я тоже собираюсь купить MGU5.503.XX.ZD для тёплого пола
Возник вопрос по установке: там в описании на сайте приведены картинки про правильную установку, а описания к ним нет. В связи с этим хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что термостат нужно располагать минимум в 1,3м от пола и при этом он должен стоять отдельно, а не в одной рамке с розетками? С чем связаны данные требования и что будет если расположить термостат ниже и при этом в одной рамке с розетками?

Хочу поднять этот вопрос.
Можно ли устанавливать термостат тёплого пола Unica в одной рамке с розетками, выключателями?
С чем связано это требование обозначенное на картинке?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Да можно. У меня стоит и работает пару лет, каких либо перегревов я не наблюдал, но полы у меня 2м2. По моему опыту, данный регулятор без автоматизации - беспонтовая штука, конечно если вы не собираетесь круглосуточно топить полы. Обратите внимание на датчик t огромных размеров, который в гофры идущие с теплым полом не лезет(в частности для DEVI). Я вскрывал полы с плиткой . Дополнительно я поставил таймер для управлением полом по времени, тоже шнайдер. Редкостная гадость. Поэтому, если все развернуть назад, я бы поглядел в сторону других производителей.

Director, спасибо, всё ясно.
Ещё не подскажите какой диаметр гофры для пола Devi.

gensek написал :
диаметр гофры для пола Devi

10mm по наружи, 6.7mm внутри. Датчики температуры пола на проводе других производителей нужно обтачивать или переделывать.

Ilun, спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

gensek написал :
щё не подскажите какой диаметр гофры для пола Devi.

Удобней от розетки терморегулятора проложить МП трубу 16мм.

LAV написал :
Удобней от розетки терморегулятора проложить МП трубу 16мм.

Ок, подумаю над этим. Спасибо.

В догонку ещё вопросик - в стандартную коробку Shneider 68x45мм devireg 535 нормально помещается или
нужна коробка пошире/поглубже?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

У меня рядом с регулятором стоял таймер. За ними на клеммах был монтаж, места конечно маловато, сейчас я бы взял углубленный подрозетник, чтобы не мучатся. Если подключен просто регулятор, тогда проблем не будет, глубже стаканы не нужны.

Director, всё ясно, спасибо.

Сейчас тоже терморегулятор подбираю и узнал, что не обязательно брать брендовые регуляторы, т.к. сейчас они стоят, как чугунный мост. Просто у самого везде установлены розетки и выключатели Schneider Electric Unica, мне тут в магазине посоветовали Eratherm. Посидел сейчас в инете, почитал, очень даже хорошая штука. Подходит под многие мировые бренды, и имеет "Интеллектуальный алгоритм последнего поколения" (это у программируемого терморегулятора, а простой я не рассматриваю). Ну завтра еще помучаю продавца и наверное на этом и остановлюсь.

 Это Вы так прорекламировались неуклюже?

Тем не менее, спасибо за информацию.

Дядя Ёсси написал :
  ...мне тут в магазине посоветовали Eratherm... 

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Прямо сейчас выбираю термостат теплого пола.
Конкретно в Unica (MGU5.501.25ZD) смущает отсутствие функции выключения и предложение устанавливать для данной функции дополнительный выключатель.

Нашел немного другой термостат Unica New того же производителя, в четырех цветах: NU550318, NU550330, NU550344, NU550354. Но в описании от SE про функцию выключения ничего не говорится. Кто нибудь работал с ними? Есть в них запрашиваемая функция?

Теплый пол будет только в ванной, термостат планируется устанавливать в линии с тремя выключателями, примерно 40 см от двери. Требование производителя устанавливать не менее чем в метре от дверей тут смущает.

denli, зачем именно шнайдер с крутилкой?

За эти деньги имхо можно купить более .

denli написал:
Требование производителя устанавливать не менее чем в метре от дверей тут смущает.

Это привязано к физике процесса, а не каприз производителя. Сквозняк может охлаждать участок пола. Если на том участке окажется датчик, представления датчика о температуре стяжки окажутся заниженными. Это грозит перегревом жиле кабеля.

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Radio написал:
denli, зачем именно шнайдер с крутилкой?
За эти деньги имхо можно купить более [продвинутый продукт]

Radio,

Спасибо. Лезет в шнайдеровскую рамку - прикольно! Я пока что еще размышляю, может откажусь от Шнайдера в пользу Веркела.

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

cineman написал:

denli написал:
Требование производителя устанавливать не менее чем в метре от дверей тут смущает.

Это привязано к физике процесса, а не каприз производителя. Сквозняк может охлаждать участок пола. Если на том участке окажется датчик, представления датчика о температуре стяжки окажутся заниженными. Это грозит перегревом жиле кабеля.

cineman,

А что делать, если обогреваемое пространство очень небольшое?
Обогревается желтая зона. Место для терморегулятора обозначено красным, в группы выключателей.

Где бы вы разместили датчик?

denli написал:
Где бы вы разместили датчик?

Разместите ближе к мойке, но между витками. Полотенцесушитель будет задавать вектор конвекции - воздух из дверного проёма полетит к полотенцесушителю, и часть его, поднявшись, улетит в вентиляцию. Скорость того воздуха возле пола будет минимальной по бокам от этого направления, т.е. возле мойки и возле ванной.

Radio написал:
denli, зачем именно шнайдер с крутилкой?

За эти деньги имхо можно купить более .

Radio,
раз вы так легко оперируете диммерами, то спрошу, вдруг знаете:
у родственников сгорел диммер от SE Merten, установлен был ̶а̶р̶м̶я̶н̶а̶м̶и̶ в 2007г, регулировал ЛН. Вопрос - есть какой современный диммер (экономсерий) на СД, но чтобы ручка/крутилка подходила от диммера Merten?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

denli написал:
Где бы вы разместили датчик?

датчик температуры пола прямо по центру дверного проема в зоне обогрева. Здесь будет максимальная конвекция воздуха и съем тепла с поверхности пола, учитывая время открытой двери и выветривания нагретого полом воздуха в ванной комнате.

denli написал:
Требование производителя устанавливать не менее чем в метре от дверей тут смущает.

это требование относится к терморегуляторам, работающим по встроенному датчику воздуха в системе полного отопления за счет нагревательного кабеля, установленного в конструкции пола. В подавляющем большинстве в ванной комнате мы используем, как комфортный теплый пол, который чаще всего работает постоянно, поддерживающий определенную температуру пола в помещении в любое время. К тому же, если использовать с простым электронно-механическим терморегулятором, то больше шансов нагреть маленьким кусочком теплого пола всю кубатуру воздуха в ванной, чем бы теплый пол работал по расписанию, иначе даже стоя на теплом полу, можем ощущать дискомфорт при низкой температуре воздуха.

Ilun написал:

denli написал:
Где бы вы разместили датчик?

датчик температуры пола прямо по центру дверного проема в зоне обогрева. Здесь будет максимальная конвекция воздуха и съем тепла с поверхности пола, учитывая время открытой двери и выветривания нагретого полом воздуха в ванной комнате.

Ilun, температура стяжки в зоне максимального теплосъёма будет минимальной. Потому датчик в этой зоне не сможет оценить более горячую стяжку по краям. А оно надо знать датчику для защиты кабеля от перегрева, который начнётся на этой периферии.

cineman, у нас по краям зоны обогрева тепло будет стремиться в холодные зоны под мебель и ванную по торцу стяжки, не будет там перегрева, почему я часто и говорю, чтобы не делали большие отступы от той же ванны и умывальника, чтобы не чувствовался перепад и снижение температуры. А главную рабочую температуру мы определяем в зоне с максимальным теплосъемом конвекцией воздуха и задаем её, как комфортную. Как нибудь сделаю фотографии по тепловизору для лучшего понимания физики нагрева в стяжке, где особенно это заметно на балконах, где иногда наглядно видно, что при укладке монтажник нагревательного кабеля не учитывает, что в краевой холодной зоне должна быть максимальная заложенная мощность и бывает перепад температуры в полу с разницей до 10С.

Ilun написал:
что при укладке монтажник нагревательного кабеля не учитывает, что в краевой холодной зоне должна быть максимальная заложенная мощность

Я об этом знаю, но не знаю как допустимо уплотнять край в кабельной укладке. Но мне не обязательно знать, я водяные полы кладу. Там проще с этим, последнюю трубу кладу на 5-7 см за кухонный цоколь, или иную мебель. Иначе нога будет чувствовать снижение температуры. И для трубы лежать под мебелью, в зоне непредсказуемого теплосъёма не страшно.
Но проблемы перегрева кабеля переменный шаг укладки не решит. Датчик должен сидеть между самыми горячими витками, чтобы быть в курсе ситуации. Пользователь эмпирически найдёт на регуляторе нужную для себя температуру для холодного центрального участка. Важно, чтобы эти хотелки пользователя не доводили до перегрева кабеля.