Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4576506

Как проверить стартеры тестером, т.е. без самих светильников ? Какие параметры соответствует рабочему варианту - сопротивление ?

ИМХО, тестером - никак.

П.С. 803 темы от одного человека - это круто

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

cooler.od написал :
803 темы от одного человека - это круто

местный троль однако...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Грубо стартеры можно проверить контролькой соединяя последовательно, все будет моргать как на елке. Давно это было есчо одно применение стартеров.

SergeyE написал :
Как проверить стартеры тестером, т.е. без самих светильников ?

Зачем вам это нужно ??
Зачем их проверять ?? Электрик на обслуживании при замене ламп дневного света- меняет стартер при необходимости на новый, а неисправный выбрасывает в ближайшую урну.
И никто их (стартеры) никогда не проверял....

SergeyE, напряжение зажигания и время первого замыкания не более 5 сек. тут даже тестер не нужен, сунул в 220 - горит, если успел вынуть то хороший, не успел вынуть плохой. Для начала конечно тестером прозвонить нужно, вдруг уже замкнут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Юрий-Электр написал :
.... И никто их (стартеры) никогда не проверял....

И гадаешь - что же неисправно ??? Стартер, дроссель, сама лампа или контакты в ламподержателях ???

А так, стартера проверив, одно уже можно отсеить .... Так же и лампы прозванимаешь, чтобы быть уверенным ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Ким написал :
И гадаешь - что же неисправно ??? Стартер, дроссель, сама лампа или контакты в ламподержателях ???

А так, стартера проверив, одно уже можно отсеить .... Так же и лампы прозванимаешь, чтобы быть уверенным ....

Прозвон нитей не гарантирует исправность лампы.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Лампы и на стенде можно проверить,как и стартеры.

volchenok написал :
Лампы и на стенде можно проверить,как и стартеры.

Всё правильно. Сделать стенд в виде светильника. Не уверен в стартере- вставил- проверил.
а обычно идёт электрик на замену ЛДС, и с собой несколько стартеров несёт, на всякий случай...

Юрий-Электр написал :
а обычно идёт электрик на замену ЛДС, и с собой несколько стартеров несёт, на всякий случай

Я всегда меняю лампу и стартер. Что бы 2 раза не лазить. По барабану, рабочий или не очень. Сегодня хорошо, а что завтра?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

gesund написал :
.... Прозвон нитей не гарантирует исправность лампы. ...

А КТО или ЧТО может Вам что-то гарантировать ???? Но "лишняя" проверка в удобных условиях чего либо дает большую надежду на то что оно исправно и резко уменьшает телодвижения когда занимаешься светильником под потолком .......
Как завернул, блин

Это мое мнение и его не навязываю

Medtech написал :
напряжение зажигания и время первого замыкания не более 5 сек. тут даже тестер не нужен, сунул в 220 - горит, если успел вынуть то хороший, не успел вынуть плохой.

Навеяло:

Как чукча проверяет спички в коробке? Достает спичку и чиркает ею. Если спичка плохая - не зажигается с первого раза, - он ее выбрасывает, если хорошая - зажигается с первого раза, - он ее гасит и снова убирает в коробок.

haramamburu, и предохранители плавкие так же стоит проверять, это для СергеяЕ, ему любые варианты подойдут.

у меня коробка стартеров, а один светильник, расположенный далеко от меня, не загорается
вот и думаю - это уже все стартеры плохие или нет, т.е. докупать стартеры или нет

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

В идеале вообще поставить вместо стартера и дросселя ЭПРА - это позволит надолго о замене ламп забыть, а стартеры и вовсе не понадобятся. Плюс получаете более качественный свет без мерцаний.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Возьми светильник, положи на стол, проверь все стартёры и лампы которые у тебя есть, выкинь дохлые и успокойся.

SergeyE, стартёры на какое напряжение? что написано? светильник какого типа? сколько ламп и стартёров в светильнике?

Medtech написал :
стартёры на какое напряжение?

может всеж мощность ламп? (длинные, короткие 20 или 40)

BV, мощностью безусловно, но и напряжением , было такое последовательное включение люминесцентных ламп, просто видимо вы не держали в руках стартёры с надписью 110В :+))

SergeyE написал :
у меня коробка стартеров, а один светильник, расположенный далеко от меня, не загорается
вот и думаю - это уже все стартеры плохие или нет, т.е. докупать стартеры или нет

Ё маё... Возьмите контрольку (лампу накаливания 25-40 Вт в патроне с проводками) и чиркните по контактам держателя стартера. Если все равно не зажигается- стартеры не причем.

Medtech написал :
просто видимо вы не держали в руках стартёры с надписью 110В :+))

Такой надписи и я не видел.

Medtech написал :
но и напряжением устойчивого горения,

Принцип работы стартера.
Напряжение зажигания стартера должно быть ниже номинального напряжения питающей сети, но выше рабочего напряжения свечения люминесцентной лампы.

ПPOPAБ написал :
Такой надписи и я не видел.

ПРОРАБ, или Вы про смайлики? ))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Такой надписи и я не видел.

А стартёры с надписью 20С-127 видели?

cooler.od написал :
Вы про смайлики? ))

Вот про такой ток:

Medtech написал :
:+))

Видимо это положительный полупериод смешной синусоиды.

Alex___dr написал :
А стартёры с надписью 20С-127 видели?

Ну а як жеж без дырки то при таком напряжении? Это же не 80-220 там можно и не проветривать конденсатор.

Давно это было, значит 127В. Но практиковалась схема последовательного подключения люминесцентных ламп и если думать над вопросом топикстартера о проверке каких-то стартёров и какого-то светильника то мало исходных данных для однозначного ответа.

Medtech написал :
SergeyE, стартёры на какое напряжение? что написано? светильник какого типа? сколько ламп и стартёров в светильнике?

2 лампы по 20Вт, два стартера
больше информации под рукой нет - при визите посмотрю

ПPOPAБ написал :
Ё маё... Возьмите контрольку (лампу накаливания 25-40 Вт в патроне с проводками) и чиркните по контактам держателя стартера. Если все равно не зажигается- стартеры не причем.

т.е. при выкрученном стартере ?
мощность контрольки должна соответствовать мощности лампы или без разницы ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Ну а як жеж без дырки то при таком напряжении? Это же не 80-220 там можно и не проветривать конденсатор.

Эх, а я то думал, что это для для того что бы было видно работает стартёр или нет...

SergeyE написал :
2 лампы по 20Вт, два стартера

и один дроссель... Довольно капризная схема, ежели еще и карболитовые ламподержатели . Желательно иметь два заведомо исправных стартера и пару качественных ламп.

SergeyE написал :
т.е. при выкрученном стартере ?

Именно.

SergeyE написал :
мощность контрольки должна соответствовать мощности лампы или без разницы ?

В принципе, перемкнуть можно и канцелярской скрепкой, но без сноровки этот раз может оказаться последним. Для проверки (замещения) стартера- мощность лампы практического значения не имеет.

Но! Обычная контролька (с ЛН не более 40 Вт! лучше 25) поможет проверить исправность дросселя и зажечь "тугую" лампу. (просто закоротить ей дроссель).

Alex___dr написал :
Эх, а я то думал, что это для для того что бы было видно работает стартёр или нет...

Вот почему нет такого отверстия в 80С-220, там не нужна подобная индикация ? Деды мне говорили что "дырень" в 20С-127 нужна для простой идентификации, так как применение этого стартера для ЛЛ 40Вт приведет к их выходу из строя. Работоспособность стартера 100% видна по отблескам в зазоре между стаканом и гетинаксовым основанием.
Впрочем... Все это дела минувших дней, все реже встречаются алюминиевые стаканчики.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Работоспособность стартера 100% видна по отблескам в зазоре между стаканом и гетинаксовым основанием.

Во многих старых светильниках, стартёр утоплен в светильник почти полностью...

ПPOPAБ написал :
Деды мне говорили что "дырень" в 20С-127 нужна для простой идентификации,

У меня были (давно...) стартёры 80С-220 с отверстием...

ПPOPAБ написал :
Впрочем... Все это дела минувших дней, все реже встречаются алюминиевые стаканчики.

Но стартёры аналогичные 20С-127 но в пластиковых корпусах, ещё встречаются...