Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4600836

Всем привет!

Имеется дом с мансардой. Первый этаж сделан из бруса 150х150. Мансарда - брус 100х200+утепление изнутри минватой 100мм стен и 150мм потолок. 2 окна мансарды расположены точно над окнами 1 этажа, а два не совпадают.

На первом этаже в прошлом году была смонтирована однотрубная система отопления на полипропилене - котел, расширительный бак, циркуляционный насос на обратке, радиаторы биметалл 300мм.

Однако по совету "сантехников", на мансарде никакого отопления не было предусмотрено, так как они гарантировали на словах, что "хватит тепла, поступащего с первого этажа через лестничный проем в потолке". Естественно, что ничего не хватило, и температура в мансарде не превышала +10. Неизбежно возникла необходимость этим летом переделать систему отопления.

Вопрос: какие варианты переделки возможны? Пока в голову пришло 2 варианта:

  1. на превом этаже поставить тройники в начале подачи и на последнем радаторе, смонтировать 2 вертикальные трубы и развести по мансарде отопление по такой же однотрубной схеме в параллель первому этажу. Тут неясно, как балансировать расход теплоносителя по параллельным контурам и добиться правильного прогрева обоих этажей.
  2. делать вертикальный подъем/спуск от имеющихся радиаторов, а для тех радиаторов второго этажа которые расположены над ровной трубой первого этажа - сделать петлю. Тут непонятно, как должны соединяться радиаторы, которые будут друг над другом - последовательно или параллельно? И тот же вопрос балансировки.

Естественно, что расширительный бак перемещается на второй этаж.

Буду рад советам и предложениям.

andrewkhv написал :
однотрубная система отопления

Нет слов,но переделывать вероятно не будете? Тогда тоже самое на второй этаж.И кран на обратку этажа, для регулировки. Диаметр уже пойдет 25мм.
Чисто из жизни: на стальных трубах(обвязки котла) носки сохнут быстрее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

касимов написал :
Нет слов,но переделывать вероятно не будете?

Это не мой дом, просто попросили помочь советом. Переделка исключена, т.к. хозяйка планирует обойтись малыми расходами (типа это второй платеж из пословицы про скупого шутка).

касимов написал :
Тогда тоже самое на второй этаж.И кран на обратку этажа, для регулировки.

то есть как в варианте 1? Кран типа "вентиль", правильно я понял?

andrewkhv написал :
какие варианты переделки возможны?

Какая площадь домика,котел ТТ?-переделывать на двухтрубку с заменой труб на сталь(хотя-бы возле котла.....).

andrewkhv написал :
Переделка исключена,

упс.....-тогда Касимов прав!

andrewkhv написал :
в варианте 1? Кран типа "вентиль", правильно я понял?

Шаровый.Только правильный, не ПП. Со временем поменяется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спасибо за советы.

касимов написал :
Только правильный, не ПП. Со временем поменяется.

в смысле быстро будет сдыхать и кран придется часто менять? Какой конкретный кран можете порекомендовать?

Еще вопрос: в каком месте разместить расширительный бак? Вроде как он должен располагаться так, чтобы в него выходил воздух через вертикальную трубу подачи на мансарду. Но это место как раз будет на виду в спальне, там где покатый потолок и там скорее всего будет сразу радиатор (на фото место ожидаемого выхода тубы показано зеленой стрелкой. Красной стрелкой показано примерное место, где на первом этаже стоит котел. То есть над ним - не отапливаемая лоджия и вывести туда трубу не получится).

Имхо ближайшее место где есть возможность разместить бак - санузел (красная стрелка) в паре метров от точки выхода трубы, место крепления бака (только с внутренней стороны) показано красным плюсом:

Справка по дому: размеры отапливаемой части 8х8. Котел стоит в неотапливаемом "предбаннике" 8х4 метра, в том смысле что там одинарные окна, нет батарей и тепло идет только от самого котла, зимой в этом помещении не более +10..+12 градусов. Над предбанником - "совсем неотапливаемая" лоджия такого же размера. Котел твердотопливный + ТЭНы 3 шт по 3кВт.

п.с. С котлом есть небольшая проблема. Дело в том, что датчик температуры воздуха имеет короткий провод и поэтому находится в том же холодном предбаннике, где стоит котел. То есть зимой автоматика при работе котла от электричества не функционирует, поскольку датчику всегда холодно Я этот датчик в глаза не видел, но думается что его можно перенести в дом, нарастив ему "хвост"...

andrewkhv написал :
в каком месте разместить расширительный бак?

В любом,но выше батарей второго этажа.

andrewkhv написал :
чтобы в него выходил воздух

Не получится.Он будет работать только как компенсатор теплового расширения.На каждой батарее вверху кран маевского будет востребован.
Да он и для нижней разводки тоже не был спускником воздуха.
andrewkhv, Хоть от обратки подключи,хоть от верхней батареи.Разницы нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

касимов написал :
он и для нижней разводки тоже не был спускником воздуха.

Это потому что труба к нему не под углом идет, а горизонтально?

andrewkhv написал :
Это потому что

Разводка(обвязка) батарей такая. По сути одна большая батарея.С подводом снизу.Воздух из котла выходил в РБ,из батарей нет. Маевского сейчас открыть,и тухлыми яйцами завоняет. Их же стравили раз и забыли.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Еще раз благодарю за консультацию.

Последний пока вопрос - а какой именно кран порекомендуете? а то вот тут:

касимов написал :
Шаровый.Только правильный, не ПП. Со временем поменяется.

не совсем понял, особенно про "со временем поменяется"

andrewkhv написал :
а какой именно кран порекомендуете?

Качественный.

andrewkhv написал :
"со временем поменяется"

Зеркало шара ,если он будет в полузакрытом состоянии,(а он будет обязательно) попортится. Со временем не будет перекрывать полностью.Но это будет не скоро.

Думаю на регулировку все-таки лучше подойдут не краны а вентиля. И еще зря прицепом батарейки поставили, лучше-бы через тройники - для равномерности температуры. А обвязка ТТ котла металлической трубой конечно было бы хорошо.

Расширитель , если присутствует насос, то ставить до насоса, если система полностью гравитационная, тогда после котла до первого радиатора.
Кстати - раньше гравитационки делали с радиаторами "прицепом" на двух трубах 1 1/4" - там просто некуда было "маевского" ставить кроме последней батарей - поэтому РБ и служил еще и для спуска воздуха. Да, если не перегревать воду, то вентиля ППР в принципе неплохо работают, но латунные на высокую температуру по моему все-же лучше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

федорович написал :
лучше подойдут не краны а вентиля.

в последнее время в продаже их мало. Какие порекомендуете?

andrewkhv написал :
в последнее время в продаже их мало. Какие порекомендуете?

Вам нужен полнопроходной шаровый кран. Не вентиль. Он не для вашего случая.

Почему же не вентиль? Вентили тоже обычно бывают полнопроходными. Обыкновенный латунный вентиль Ду 25 вполне подойдет. К тому же вентили и относятся к регулирующей арматуре. В таких случаях( если имеются больше одного крыла) последние лет 25 ставлю только их. Какой вентиль- да обыкновенный, а что-то типа "Навал" я думаю не Ваш случай, ставьте не заморачивайтесь.
И ещё вопрос к КАСИМОВ как же мы раньше отопление монтировали без шаровых кранов и без насосов?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

andrewkhv написал :
Какие порекомендуете?

Bugatti. Вполне качественные краны.

федорович написал :
как же мы раньше отопление монтировали без шаровых кранов и без насосов?

Раньше много чего не было. Но я сам лично предпочитаю самоточную систему. Она не зависит от электричества, и насосов не надо. Только трубы надо применять с большим проходным сечением.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

федорович написал :
И ещё вопрос к КАСИМОВ как же мы раньше отопление монтировали без шаровых кранов и без насосов?

Элементарно.Подбором диаметра труб. Что в рамках автономного отопления сделать не сложно.

федорович написал :
И еще зря прицепом батарейки поставили,

Вот поэтому для паровозика и советую шаровый.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

касимов написал:

andrewkhv написал :
однотрубная система отопления

И кран на обратку этажа, для регулировки.

касимов, получается я могу прижав кран на обратке в котельной уменьшить или увеличить температуру радиаторов на мансарде,а не регулировать на каждом радиаторе отдельно?

goredan написал:
я могу прижав кран на обратке в котельной уменьшить или увеличить

Скорость движения теплоносителя.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

касимов написал:

goredan написал:
я могу прижав кран на обратке в котельной уменьшить или увеличить

Скорость движения теплоносителя.

касимов, я полагаю,что это приведет к остыванию батарей ,соответственно и понижении температуры в помещении на которую я рассчитываю

goredan, Тут и полагать незачем....если не верите, перекройте кран полностью,тогда все это (остывание)произойдет очень быстро.

goredan написал:
получается я могу прижав кран на обратке в котельной уменьшить или увеличить температуру радиаторов на мансарде,а не регулировать на каждом радиаторе отдельно?

Можно, если система с ПЦ. Но непонятно зачем уменьшать расход в контуре второго этажа, ведь регулировать каждый радиатор по-отдельности является более оптимальным вариантом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Inch1964, мы по факту там не находимся,нас двое-я и супруга,мансарда для детей и внуков,которые появляются с мая по сентябрь и то не часто,живут далеко от нас. В зимнее время не хочу там топить по полной 60 м2, достаточно 18градусов,этаж перекрывается дверью