Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625837

Всем добрый день.
Прошу совета, как быстрее "засушить" силиконовый санитарный герметик (б/цветный)? Уксусом который воняет. Нужно шовчик порядка 40 мм сбоку от ванной заполнить. Что бы вода не попадала туда. Сколько ждать полного застывания? И как этот процесс можно ускорить?
Спасибо.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Он застывает от влаги. Так что водой брызгать

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

plm написал :
Он застывает от влаги.

С монтажной пеной не спутали?

Цитата:
Влага воздуха гидролизует ацетоксисиланы, они выделяют уксусную кислоту,а она - катализатор полимеризации. Так что влага и нагрев (несильный) ускоряют процесс, но в толстом слое диффузия воды и кислоты все равно не пойдет - придется наносить несколько слоев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И. Михалыч написал :
И как этот процесс можно ускорить?

воткнуть доску на монтажный клей, сверху замазав слоем герметика толщиной 2-4 мм ( заложив плиткой ) или заполнить "шовчик" гидрофобной эластичной цементной штукатурной массой

ускоряет полимеризацию ацетатного герметика повышенная влажность и нагрев до 40-50 град

Профан27 написал :
Влага воздуха гидролизует ацетоксисиланы, они выделяют уксусную кислоту,а она - катализатор полимеризации. Так что влага и нагрев (несильный) ускоряют процесс, но в толстом слое диффузия воды и кислоты все равно не пойдет - придется наносить несколько слоев.

Если мы избавляемся от катализатора, то пройдет ли полностью нужная реакция?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Профан27, спасибо, буду знать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
Цитата:
Влага воздуха гидролизует ацетоксисиланы, они выделяют уксусную кислоту,а она - катализатор полимеризации. Так что влага и нагрев (несильный) ускоряют процесс, но в толстом слое диффузия воды и кислоты все равно не пойдет - придется наносить несколько слоев.

сам то понял .что сказал??? по русски говорить надо

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ussur, а что он не так сказал?

ussur, специально для Вас:
в процитированной фразе я понимаю КАЖДОЕ слово. Сам сформулировать эту фразу я бы не смог. Но БЫСТРО найти ее и ПОНЯТЬ - моего скудного умишка хватает.

Профан27, Вы посмотрите дату регистрации ussur и на количество его постов и сразу все понятно. Ему не важно что говорить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

И. Михалыч, а вы любитель заполнять огромные дыры герметиками и клеем

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Викторыч написал :
Профан27, Вы посмотрите дату регистрации ussur и на количество его постов и сразу все понятно. Ему не важно что говорить

что такое??7 количествво постов не нравится-посмотри качество-всё по теме.а не так как ваш предидущий?????????????????????????????

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
ussur, специально для Вас:
в процитированной фразе я понимаю КАЖДОЕ слово. Сам сформулировать эту фразу я бы не смог. Но БЫСТРО найти ее и ПОНЯТЬ - моего скудного умишка хватает.

что ты понимаешь и в химиии тоже ??? понять поверхностно и я могу .а обосновать каждое слово сможет только инженер химик .так .что не смеши

Профан27 написал :
но в толстом слое диффузия воды и кислоты все равно не пойдет - придется наносить несколько слоев.

пойдет, но медленно - примерно 1мм толщины в сутки...
В несколько слоев - не надо - к уже застывшему следующий слой липнет плохо...

iale написал :
ускоряет полимеризацию ацетатного герметика повышенная влажность и нагрев до 40-50 град

Спасибо. А сбрызгивать из пульверизатора нужно?

andrewkhv написал :
И. Михалыч, а вы любитель заполнять огромные дыры герметиками и клеем

Оказывается, что есть такое дело.

BV написал :
пойдет, но медленно - примерно 1мм толщины в сутки...
В несколько слоев - не надо - к уже застывшему следующий слой липнет плохо...

Спасибо. Т.е. лучше один толстый слой, чем несколько тонких? Догнать влажность до нужной можно опрыскиванием или каким-л смачиванием?

И. Михалыч написал :
Догнать влажность до нужной можно опрыскиванием

Чуть подождать - 10 мин, и сбрызнуть из брызгалки для цветов.
Все-же лучше один толстый, или несколько тонких - но герметик не должне держаться только за предыдущий герметик... например за стенки узкой щели.... Но на практике - один слой и ждать..
Ванной можно пользоваться аккуратно (вода - не страшно, главное не тереть и не тыркать в него...) часов через несколько - ну и что, что внутри не полимеризовался - снаружи есть пленка...

А герметик к герметику не прилипнет уже? Если в 2 - 3 слоя к примеру сделать один над другим..

ussur написал :
что ты понимаешь и в химиии тоже ??? понять поверхностно и я могу .а обосновать каждое слово сможет только инженер химик .так .что не смеши

ussur, во-первых, не тыкайте. Я Вас ни разу на ты не называл. Вообще этого избегаю. На работе к сотрудникам, которые моложе меня в 3 раза, на Вы обращаюсь.

Во-вторых, понимать и уметь обосновать - разные вещи. Я честно признал выше, что сам сформулировать влияние влаги на ацетатный герметик не могу. Но понять, когда мне объясняют - могу.
Вас что смущает-то? Термины "гидролиз", "катализ", "диффузия" не понятны? А мне они понятны.
Вот что такое ацетоксисиланы - я до сегодняшнего дня не знал, незачем было. Но раз возник разговор - посмотрел, теперь знаю.

Лучше когда слой герметика касается только 2х сторон заполняемого шва, правой и левой стороны, а нижнего основания не касается или касается через неприлипаемую к герметику прокладку, поскольку чем больше герметика тем менее он в конечном итоге работает на разрыв, получается где тонко он тянется, где толсто рвётся или отслаивается от основания, если шов широкий и скорее всего подвижный, то лучше использовать MS-полимер, продержится гораздо дольше силикона.

Medtech написал :
лучше использовать MS-полимер, продержится гораздо дольше силикона.

Согласен. А ещё лучше для такого слоя полиуретан, силикон даст усадку со временем, края могут и поотходить. А

И. Михалыч написал :
(б/цветный)

4 сантиметра зацветёт и выглядеть будет весьма не презентабельно …

Вопрос именно про силиконовый герметик и как ему помочь побыстрее засохнуть. Т.к. есть герметик (пропадает что называется) и есть дырка в которую его как раз можно применить. И на выходных как раз с утра будет время что бы этим заняться.

И. Михалыч, так Вы еще не сделали, что задумали... я-то понял, что, как с тем клеем - уже сделано.
Тогда настоятельно: прислушайтесь к словам

timonja написал :
4 сантиметра зацветёт и выглядеть будет весьма не презентабельно …

Это - чистая правда

iale написал :
воткнуть доску на монтажный клей, сверху замазав слоем герметика толщиной 2-4 мм ( заложив плиткой ) или заполнить "шовчик" гидрофобной эластичной цементной штукатурной массой

И это - абсолютно разумно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И. Михалыч написал :
А герметик к герметику не прилипнет уже?

это еще хуже решение, чем монослой

И. Михалыч написал :
есть герметик (пропадает что называется) и есть дырка в которую его как раз можно применить

забейте дырку несущим материалом ( доска, кирпичи, цем. раствор , влагостойкий гипрок и т.п. ) и поверх примените герметик ( по швам или тотально )
Станет кто-нить ногой на эти "сопли" и провалится

Господа, там фигня- вопрос. Маленькая полочка висит сбоку от ванной. Не несущая абсолютно. Особо не видна. Силикон пропадает. Поэтому и решил все объединить. Всего делов то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И. Михалыч написал :
Силикон пропадает

это не повод его пихать куда не надо
заделывать силиконом желательно так ,чтобы за 1-2 ( ну 3 ) дня шов полностью успел встать по всей глубине и был готов принять рабочую нагрузку

Тем более в таких местах где возможно механ. повреждение незасохшего материала.

Не. Там мех воздействия никакого.
В целом, Все понял. Спасибо за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И. Михалыч написал :
Все понял.

хорошо
рейку некоробленую подстругайте в размер шовчика с зазором 2-3мм, обмажьте силиконом и рейку и стенки, затем воткните рейку в шов. Поверх тонкий , декоративный слой герметика и будет вам счастье