Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664650

Приветствую всех мастеров. Прошу помочь определиться с местом для терморегулятора тёплого пола в ванной комнате.
1) Прежде всего волнует высота установки. На мой взгляд, какой-бы терморегулятор не был(механический, электронный или программируемый) оптимальной является высота 90 сантиметров или выше. Т.е. высота как у выключателей света - удобно включать/выключать, настраивать в случае чего. Т.к. даже программируемый регулятор не освобождает от необходимости ручного включения в моменты "не по расписанию".
Однако мастер по ремонту рекомендует ставить на высоте 30см от пола,якобы "все" так ставят. Я не пойму какие плюсы есть у данного расположения? У людей отсутствует логика или в этом действительно есть свои нюансы?
2) Насколько актуален вынос терморегулятора за пределы ванной комнаты? Ведь ванная это зона с повышенной влажность и у некоторых терморегуляторов нет влагозащиты вовсе, да и наличие влагозащиты ничего не может гарантировать. Мне кажется удобно делать рядом с выключателем света в ванной. Минимальная вероятность попадания влаги, максимум удобства. Легко контролировать включено или выключено при уходе из дома.

Tonus написал :
удобно включать/выключать, настраивать в случае чего.

А вот и нет. Из опыта. Если регулятор снабжен дисплеем, то при регулировке приходится стоять перед ним на коленях. Но он же не барышня.

Tonus написал :
мастер по ремонту

  • это не электрик ведь, правильно? Ну так и в }|{опу его.

Tonus написал :
на высоте 30см от пола

Читайте его факинг мануал. Там написано наверняка НЕ НИЖЕ 80 см.

Tonus написал :
"все" так ставят.

Я - нет

Tonus написал :
Я не пойму какие плюсы есть у данного расположения?

Вы нас это спрашиваете? У него и спросите.

Tonus написал :
2)

В основном я с этим тезисом согласен полностью, кроме случая, когда в регуляторе есть датчик температуры воздуха. Тогда при выносе регулятора он не сможет актуально работать.

Костян челяб написал :
в регуляторе есть датчик температуры воздуха

Поясните момент, зачем в терморегуляторе нужен датчик температуры воздуха? Просто дополнительная функция градусника в устройстве?

Нет. В Дэви и подобных программируемых можно включить поддержание температуры ВОЗДУХА. Соответственно нужен контроль ее.

Терморегулятор ставить нужно вне ванной комнаты (снаружи) и на высоте от 70 до 120-140 см.
А "мастера по ремонту" попросите спрыгнуть с крыши и мотивируйте что "все так делают".
Универсал делает весь ремонт? Кроилово ведет к попадалову.

Tonus, здравствуйте!
1) У терморегулятора, как правило, есть подробная инструкция, в которой сказано, для каких помещений подходит данный прибор, на какой высоте его следует устанавливать и на каком расстоянии от окон/дверей. Этой инструкции и следует придерживаться еще при выборе аппарата.
ИМХО Высота 30 см (уровень розеток) для регулятора -- атавизм. Связан он с тем, что раньше регуляторы были только механические, а провода тёплого пола -- короткие, что делало невозможным установку регулятора без дополнительной соединительной коробки. Всё это было от неграмотности и незнания иностранных языков (нежелания читать мануалы). Кроме того, заказчики сами покупали регуляторы по внешнему виду и цене, а не функциям. И да, я тоже ставил программируемый регулятор с дисплеем у пола. Очень удивлялся и возмущался, но ставил.
2) Терморегулятор, как и выключатель ставить внутри ванной не рекомендуется (здесь воздержусь от категоричного "запрещается" дабы не плодить споры). Поэтому лучше выбирать модель без встроенного датчика температуры воздуха и ставить при входе снаружи.
Таким образом, вам следует задавать себе вопрос не о высоте установки регулятора, а какую именно модель приобрести, чтобы ее можно было установить туда, куда вы хотите, и чтоб она подходила для вашего помещения.

user000000 написал :
Поэтому лучше выбирать модель без встроенного датчика температуры воздуха и ставить при входе снаружи.

Встроенный датчик либо отключается установкой перемычки (точнее с завода идет установленной не на встроенный датчик), либо другим простым способом.
Если теплый пол не для отопления - не единственный отопительный прибор, то работа по воздуху не нужна.

Не хочу создавать новую тему. Поэтому вопрос здесь задам. Для ТП в ванной комнате планировал разместить терморегулятор под выключателем света, который расположен в прихожей. Получается вертикально. Два соединенных подрозетника SE. Под выключатель глубиной 40 мм, под терморегулятор 60 мм. Сам терморегулятор еще не куплен, как и чистовая электрика. Выключатели и розетки дешевые временные. Планировал разместить все в вертикальную рамку. Но количество терморегуляторов под рамки серий очень мало, либо терморегуляторы стоят как часть самолета. Собственно, сам вопрос. Встанет ли терморегулятор встраиваемый со своей штатной рамкой под выключатель, учитывая, что подрозетники имеют стандартный размер и соединены между собой. Подрозетники вмурованы, провода протянуты и штробы замазаны. Для датчика температуры и подключения греющего кабеля выведены гофры.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alulim, подрозетники в блоке?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
подрозетники в блоке?

Alulim написал:
Два соединенных подрозетника SE

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Alulim, подрозетники в блоке?

megrad, да. Установлены вертикально.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alulim, тогда только колхоз.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
тогда только колхоз.

Либо, скрепя сердце, выложить за встраиваемый под одну рамку...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

MaSeVi, устроит

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
тогда только колхоз.

Чогой-то?