Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60
#4691865

Часто натыкался на предупреждения, что если часто открывать шаровые краны, то они сломаются. Т.е. нельзя каждый день уходя на работу или на ночь закрывать краны холодной и горячей воды на стояках, но почему, иначе что? В кранах смесителей, которые мы каждый день по несколько раз открываем, разве все как-то иначе устроено, почему они не ломаются?

Это миф. Наоборот, рекомендуют крутить время от времени, чтобы не закисали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

GoldenAxe написал :
нельзя каждый день уходя на работу или на ночь закрывать краны

У бугатти гарантированное количество циклов "закрыть/открыть" заявлено порядка 20 тысяч раз, т.е. если каждый день их дергать два раза (открыть/закрыть) то их на 27 лет должно хватить.

GoldenAxe написал :
натыкался на предупреждения,

Это еще один намек на неуверенность производителя в своей продукции.

BigHarry написал :
У бугатти гарантированное количество циклов "закрыть/открыть" заявлено порядка 20 тысяч раз

А в рекламе по ящику: "Краны Кальде - миллион окрываний..." А то Бугатти, Бугатти...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

bvn-2005 написал :
Краны Кальде - миллион окрываний

Врут, знают что никто считать не будет - миллион раз их там открыли или нет. Вообще Кальде - это больше агрессивный маркетинг, а качество труб и арматуры - так себе, где-то даже совсем поганенькое.

BigHarry написал :
Врут

Да я, в общем-то, и не сомневался. Но как уверенно!

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Поставили новые краны вместе со счетчиками, что-то туго они ходят, это нормально? Почему не делают нормальных кранов как для рукомойника? Взять, например, рычаговые краны для умывальника (т.е. не вентильные), ведь там же по идее такой же принцип, а поворачивается весьма легко, более того, можно даже напор ограничивать, чего для шаровых кранов строго запрещается.
Подумалось, что если часто крутить шаровые, то может им самим ничего и не будет, но сорвать с резьбы можно, ведь резьба утончает трубу. Бывало ли у кого-нибудь так?

GoldenAxe написал :
В кранах смесителей, которые мы каждый день по несколько раз открываем, разве все как-то иначе устроено, почему они не ломаются?

Устроено иначе. В шаровом металл скользит по плястику. В керамических кранах - керамика по керамике.

GoldenAxe написал :
Поставили новые краны вместе со счетчиками, что-то туго они ходят, это нормально?

нормально.

GoldenAxe написал :
Почему не делают нормальных кранов как для рукомойника?

Шаровой кран имеет только два положения: открыто и закрыто. В промежуточных на шаре может накапливаться осадок, который быстренько сточит пластик.

GoldenAxe написал :
Взять, например, рычаговые краны для умывальника (т.е. не вентильные), ведь там же по идее такой же принцип, а поворачивается весьма легко, более того, можно даже напор ограничивать, чего для шаровых кранов строго запрещается.

у названных кранов рабочие элементы меньше, а значит с одной стороны больше рычаг (легко крутить). С другой - меньше проходное сечение. То есть это решение, как и керамика, для конечной точки водоразбора.