Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699218

Всем добрый вечер, друзья. Собственно вопрос в названии темы. Буду благодарен за указания на конкретные косяки.

Сразу предупреждаю: делал не я. Просто интересно сравнить то, что вижу я(совсем неопытный) и вы(люди более опытные)

  1. не оконцована многопроволочная жила
  2. изоляция ж/з не в тему
  3. см. п. 1
  4. см. п. 2
  5. см. п. 1 и 2
  6. см. п. 1 и 2

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
forum:thread:51:post

Ну фото 6. А косяков больше. Итог - конечно под переделку.

sergey_sav написал :

  1. не оконцована многопроволочная жила

а чего этим "нарушено"?

sergey_sav написал :

  1. изоляция ж/з не в тему

в тему или не в тему, цвет изоляции - это к вопросу "про воспитание".
А вопрос был

Сколько нарушений

  • "про образование".
    Или не?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тщательно рассматривая фотки не удалось углядеть ничего нормального в монтаже

Грэй написал :
а чего этим "нарушено"?

в тему или не в тему, цвет изоляции - это к вопросу "про воспитание".
А вопрос был

  • "про образование".
    Или не?

Простите. А вы собственно кто? Специалист в какой области?

web-rr написал :
А вы собственно кто? Специалист в какой области?

Дааа.
Я сидел за одной партой с Мишкой Фарадеем, слышали про такого? Так вот, он у мменя физику списывал. А я потом был главным инженером на Днепрогэс.
...Да Вы не беспокойтесь я из наших, из славян.

Грэй написал :
а чего этим "нарушено"?

Винт торцом перерезает тонкие проволочки, в результате чего уменьшается сечение.

Грэй написал :
в тему или не в тему, цвет изоляции - это к вопросу "про воспитание".

Нарушен ГОСТ Р 53768-2010

Rumato написал :
Винт торцом перерезает тонкие проволочки, в результате чего уменьшается сечение

Это только ваше мнение.

Rumato написал :
арушен ГОСТ Р 53768-2010

а поконкретнее?

Понятно. Троллинг.

forum:thread:51:middlepost

Грэй написал :
а поконкретнее?

Расцветка проводников должна соответствовать ГОСТу, фазным свой цвет, нулевым свой, защитным свой.
Здесь это правило нарушено. Что еще конкретизировать?

Грэй написал :
Это только ваше мнение.

Это мнение любого здравомыслящего человека, который хоть раз зажимал многопроволочный провод.

Грэй написал :
Сообщение от sergey_sav

            1. не оконцована многопроволочная жила

а чего этим "нарушено"?

ГОСТ 10434-82

2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

  • жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;
  • жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

С постом №3 согласен. Всего два вида нарушений. А больше - не нашел. Небрежность укладки нарушением не является.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
Небрежность укладки нарушением не является.

Т.е если провода узлом завязать - это не будет нарушением?

ksiman написал :
Т.е если провода узлом завязать - это не будет нарушением?

Сейчас это называется дизайн

ksiman написал :
Т.е если провода узлом завязать - это не будет нарушением?

cooler.od написал :
Сейчас это называется дизайн

Срочно в цитатник!

junk86 написал :
Сразу предупреждаю: делал не я.

Тогда что делаете в электроустановке?
Дайте полную информацию, что за ВРУ и т.д.? Отмывание денег вместо капиталки прошло, хотите разобраться и наказать?
То, что по фото плохо, факт.

Bladiclab написал :
Тогда что делаете в электроустановке?

Пральна! Допуск, группа, вид должности (типа про единоличный осмотр)?))) и т.д. и т.п.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Ну и как бы ПВС там не совсем к месту. Хотя, если его обжать НШВИ, то будет не так страшно.
номиналы автоматов 20, 25 также вызывают вопросы, хотя нужно знать, что это за щиток и что он питает.
А, и там еще ноль с землей под одну шинку.

haramamburu написал :

  • жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

то есть, теперь видно, что оконцовывать необязательно, есть и другие способы, а нарушение состоИт в отсутствии фасонной шайбы или другого способа, предохраняющего провод от выдавливания.

Vladimir_Vas написал :
Небрежность укладки нарушением не является.

+500,
однако, всё таки нарушено - не применён "другого способа, предохраняющего от выдавливания"))
то есть в данном случае, прАвилами запрещена, типа, и небрежность в том числе))
Это касается первой фотографии.
На остальных фотографиях и шайбы есть, и провода скручены в колечко и зажаты, т.е всё нормально.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Грэй написал :
На остальных фотографиях и шайбы есть

На фото - обычные плоские шайбы, а надобно использовать фасонные

ksiman написал :
а надобно использовать фасонные

ещё раз:
"...фасонными шайбами, или другими способами"
В словах "другими способами" заключено разрешение использовать и плоские шайбы, главное чтобы провод не выдавливался; так ,- понятно?

ksiman написал :
На фото - обычные плоские шайбы, а надобно использовать фасонные

В ржавую железяку вкручены кровельные саморезы.

Грэй написал :
и провода скручены в колечко и зажаты

Можно и крючком повесить.
Вот интересно этот бардак где? Эта информация поможет выработать направляющею.

Грэй написал :
то есть, теперь видно, что оконцовывать необязательно, есть и другие способы, а нарушение состоИт в отсутствии фасонной шайбы или другого способа, предохраняющего провод от выдавливания.

В автомат тоже фасонную шайбу всунем? А в шинку?

haramamburu написал :
В автомат тоже фасонную шайбу всунем?

пофлудим?
Автомат это плоский? или штыревой? вывод. Или все же к нему относится определение Росэлектромонтажа как "современное соединение" для которого они не требуют опрессовки и даже наоборот.

Да и если уж мы следуем ГОСТам то в одном из них написано о запрете на зажим торцом винта жил сечением 1,5 мм 2 и менее. УПС. А как же наши любимые шины? и проводка для света?....
Пральна. это же монтаж от профессионалов.

А по теме общее фото щита уверен даст больше поводов для серьезных замечаний, чем мелкие детали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

haramamburu написал :
В автомат тоже фасонную шайбу всунем? А в шинку?

Адекватные автоматы допускают многопроволочные проводники без всяких наконечников.
А иногда производители для подобных зажимов даже прямо пишут, что без наконечника будет еще лучше, чем с ним и не рекомендуют использовать наконечники.

Насяльника написал :
Да и если уж мы следуем ГОСТам то в одном из них написано о запрете на зажим торцом винта жил сечением 1,5 мм 2 и менее. УПС. А как же наши любимые шины? и проводка для света?....

и розетки..
кстати, в каком это госте написано -

о запрете на зажим торцом винта жил сечением 1,5 мм 2 и менее.

???

Грэй, ну что х*ня? Вот опять надо приводить пункты и цитаты? Ну самому , раз интересно и на слово не верите - сложно найти?

haramamburu написал :
Грэй, ну что х*ня? Вот опять надо приводить пункты и цитаты?

надо, Вася, надо. Потому что доказывать должен тот, кто "сделал объявление".
...
Вот сам посуди.
В продаже имеются клеммники, в которых жила зажимается торцом винта? - имеются.
А раз они продаются, то должны соответствовать ГОСТ.
Вот поэтому я вам и не верю.

haramamburu написал :
ну самому , раз интересно и на слово не верите - сложно найти?

а зачем я полезу искать то, чего нет?

Грэй написал :
а зачем я полезу искать то, чего нет?

Грэй, вот чесслово... больше не буду... держите..
ГОСТ 25034-85

2.2.5. Конструкцией зажима должно исключаться повреждение проводника при его закреплении.

  Для проводников сечением до 1,5 мм недопустимо применение винтового зажима, у которого при проворачивании винта по жиле происходит повреждение проводника. 

Грэй написал :
Вася, надо. Потому что доказывать должен тот, кто "сделал объявление".

ну да.. впрягся... хоть и "мопед не мой"

Грэй написал :
В продаже имеются клеммники, в которых жила зажимается торцом винта? - имеются.
А раз они продаются, то должны соответствовать ГОСТ.

А кто сказал, что они не соот.?

Грэй написал :
Вот поэтому я вам и не верю.

Да я то причем?

Грэй написал :
а зачем я полезу искать то, чего нет?

В очередной раз? Напомнить?

haramamburu написал :
В очередной раз? Напомнить?

что напомнить? До сих пор, то что вы находили, доказывало вашу неправоту.
И "запрет на транзит" через ванную,
и "запрет на плоские шайбы"
и "обязательность на опрессовку" - все это оказалось фикцией.
также, "запрет на скрутки" до сих пор никто не нашёл. Хотя, я понимаю, что скручивать нехорошо, но также и понимаю, что хорошо скручивать - это совсем не плохо.

haramamburu написал :
2.2.5. недопустимо применение винтового зажима, у которого при проворачивании винта по жиле происходит повреждение проводника

и какая связь с этим: -

Насяльника написал :
о запрете на зажим торцом винта

?
Какая связЬ?
где про ТОРЕЦ ВИНТА???

Грэй написал :
что напомнить? До сих пор, то что вы находили, доказывало вашу неправоту.
И "запрет на транзит" через ванную,
и "запрет на плоские шайбы"
и "обязательность на опрессовку" - все это оказалось фикцией.
также, "запрет на скрутки" до сих пор никто не нашёл.

Японская мать ниче не попутали? ёперный троль... пошел в баню..

Грэй написал :
?
Какая связЬ?
где про ТОРЕЦ ВИНТА???

Блять! грамоте наученый иль нет? читать умеем иль как? иль голова только чтоб "я туда ем"?
ХАО... типа нах..

haramamburu, открываешь профиль,смотришь какие темы созданы,изучаешь,мне хватило фразы про втаптывание кабеля тёплого пола в полусухую стяжку.
Я сам туплю иногда не по-детски,но уж как прорезают элитные китайские и турецкие винты жилки - хоть обжатые,хоть не обжатые и обсуждать нечего.

И это пройдёт ...

Ф1 : наконечник, либо петлю и пропаять и под "элемент обеспечивающий постоянное давление"))). А так - порнуха.
Ф2 : собссно откровенных косяков нет.
Ф3 : то же, что и на Ф1(чё там за винтик такой ? шоб крыша не уехала в подвал ?)

  • а) верх шины - 2 провода под один винт ?
    б) шина не зафиксирована от сдвига(и соскакивания) на дин-рейке. Не знаю, регулируется ли ЭТО "ГОСТ"-ами...но башка-то должна быть на плечах.
    в) что провода не оконцованы - зависит от конструкции зажима(чего не видно): если винт давит через промежуточную пластину, то нарушения в общем нет...
    г) не промаркированные концы - вот это "чиста зехер".
    Ф4 : похабно, но откровенного косяка нет.
    Ф5 : вот эта шина собрана косячно. И снова отсутствие маркировки. Винты затянуты до усёру - возможно перерезаны отдельные жилы провода. И предпоследний снизу,"пустой" винт надо было затянуть(я б за это в роговй отсек съездил без разговору)
    На ИЕК-овском АВ стрёмно выглядит : проблема многопроволочной жилы в том, что при её изгибе отдельные проволочки "ползают" друг относительно друга. При коротком отрезке и многих изгибах, часть проволок может "уползти" так, что в клемму АВ будет зажат провод за минусом трети общего сечения...(тут не много загибов, но учитывая общую "культуру"...)
    Ф6 : на 18-ом АВ(верхние клеммы) - по 3-и конца в одной ду(ы)рке ?!

Ну и да - несоблюдение цветовой маркировки. Не страшно вообще-то...но впечатление, что нашли на помойке...(дурака, который всё это собрал)

TiMg33 написал :
на 18-ом АВ(верхние клеммы) - по 3-и конца в одной ду(ы)рке ?!

Вот глазастый,точно,а я проглядел - я рассматривал на N 14 подгар на последней клемме или нет.

И это пройдёт ...

haramamburu, видишь ли, нормы и правила пишут не только для таких умников как (не буду показывать пальцем), а для всех и для каждого, и для умных и для тупых, потому что перед законом все равны. И нельзя понимать закон по-разному,закон (норма правил) должен быть понятен любому глупцу.
Поэтому если в норме правил написано "Х" то все должны читать "Х", а не *уй или *уйня;
а если ничего не написано, то значит и нет этого, и не надо это самое "Х" (логически) выводить.
Норма правил - это не задачник, а решебник.
Вот потому, что запрета нет, потому и существуют и автоматы, и клеммники, и вилки с розетками, в которых провод зажимается торцом винта. Просто там торцы винта делают такие гладкие, чтобы исключить повреждение провода.
и не надо нервничать.

TiMg33 написал :
Ф2 : собссно откровенных косяков нет.

У ИЕК зажим авомата не позволяет качественно зажимать 2 провода. Он прямоугольный, и не имеет на подвижной пластине закруглений.
ИМХО плохо. В практике своей(много работаю с ИЕК) сталкивался многократно.

TiMg33 написал :
а) верх шины - 2 провода под один винт ?

2 то ладно, но вот заземляющий и рабочий ноль под один винт - категорически нельзя.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Насяльника написал :
У ИЕК зажим авомата не позволяет качественно зажимать 2 провода.

Позволяет, если знать как

TiMg33 написал :
Ф1 : наконечник, либо петлю и пропаять и под "элемент обеспечивающий постоянное давление"))). А так - порнуха.
Ф2 : собссно откровенных косяков нет.
Ф3 : то же, что и на Ф1(чё там за винтик такой ? шоб крыша не уехала в подвал ?)

  • а) верх шины - 2 провода под один винт ?
    б) шина не зафиксирована от сдвига(и соскакивания) на дин-рейке. Не знаю, регулируется ли ЭТО "ГОСТ"-ами...но башка-то должна быть на плечах.
    в) что провода не оконцованы - зависит от конструкции зажима(чего не видно): если винт давит через промежуточную пластину, то нарушения в общем нет...
    г) не промаркированные концы - вот это "чиста зехер".
    Ф4 : похабно, но откровенного косяка нет.
    Ф5 : вот эта шина собрана косячно. И снова отсутствие маркировки. Винты затянуты до усёру - возможно перерезаны отдельные жилы провода. И предпоследний снизу,"пустой" винт надо было затянуть(я б за это в роговй отсек съездил без разговору)
    На ИЕК-овском АВ стрёмно выглядит : проблема многопроволочной жилы в том, что при её изгибе отдельные проволочки "ползают" друг относительно друга. При коротком отрезке и многих изгибах, часть проволок может "уползти" так, что в клемму АВ будет зажат провод за минусом трети общего сечения...(тут не много загибов, но учитывая общую "культуру"...)
    Ф6 : на 18-ом АВ(верхние клеммы) - по 3-и конца в одной ду(ы)рке ?!

Ну и да - несоблюдение цветовой маркировки. Не страшно вообще-то...но впечатление, что нашли на помойке...(дурака, который всё это собрал)

Винт давит напрямую без промежуточных пластин.
Вот вам спасибо огромное!!!! Не сразу на третьей фотке заметил. Все могу понять: и раздолбайство, и безграмотность, и пофигизм. НО БЛ*ТЬ, на пустой шинке два провода под один винт??? ЭТО ВООБЩЕ КАК???????
И ведь это типа "электрик" с большим стажем работы, сделал распределительный щиток для большого сервиса. За ДЕНЬГИ, ****, сделал!!!!!
К вам вопрос: пустой винт на шинке зачем затягивать?

ksiman написал :
У ИЕК зажим авомата не позволяет качественно зажимать 2 провода.
Позволяет, если знать как

как?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BV написал :
как?

Схематично отобразил два варианта подключения, вид со стороны винтов

ksiman написал :
Схематично отобразил два варианта подключения, вид со стороны винтов

а, ну можно еще и змейкой там или еще как.
Думаю автор щита так не изгалялся, хотя. А что, а вдруг .

Буквой Х например еще положить...
А можно и тупо скрутить..

ksiman, друг на друга - могут съехать - ну его нафиг.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BV написал :
ksiman, друг на друга - могут съехать - ну его нафиг.

Это зависит от сечений проводников.
Если подключать два по 2,5 то действительно могут съехать.
Если два по 4 или два по 6, то сидят отлично даже если сильно дёргать

serj12 написал :
Вот глазастый,...

Ну, как и просили - рассмотреть.

Грэй написал :
...Просто там торцы винта делают такие гладкие, чтобы исключить повреждение провода.

АВ Сименс, серии SSQ11 видели ? Торцы винта там гладкие-гладкие-прегладкие, видимо "чтобы исключить повреждение провода". Но... зажать туда арматуру, раскрутить и голову проломить тому, кто придумал такие зажимы...

Насяльника написал :
У ИЕК зажим авомата не позволяет качественно зажимать 2 провода. Он прямоугольный,...
_
2 то ладно, но вот заземляющий и рабочий ноль под один винт - категорически нельзя.

Я, напротив, с ИЕК дела не имею. Валялся один, специально посмотрел-попробовал, стремя как раз "П"-образное. Многожил (2шт) жмёт вполне качественно... Тут же многожил вроде везде ? Потому и не стал на этом "заострять".
А заземляющий ? Согласен, но оно может и не заземляющий вовсе, когда там "семицветик" такой.

junk86 написал :
Винт давит напрямую без промежуточных пластин.

Тогда плохо. Плохо даже в том случае, если торцы винтов гладкие : жилы всё равно "расползуться" в стороны, их выдавит на стенки и они порежуться резьбой. И это тем больше проявится, чем больше несоответствие между "дыркой" в шинке и сечением провода.
Вот видимо поэтому и :

на пустой шинке два провода под один винт???

ЭТО ВООБЩЕ КАК???????

а два провода более-менее зажались

И ведь это типа "электрик" с большим стажем работы, сделал распределительный щиток для большого сервиса.

Не, ну а кто ? Сделал же ? Всё работает ? "Преподаватель филармонии" по классу бубна однако не сделал бы... значит - всё же элеХтрик, таки да...

К вам вопрос: пустой винт на шинке зачем затягивать?

Ну Ваша сборка не вся на фото - может там контакторы какие (рядом, внизу...), ещё какая вибрация...
Вот и получается - "сегодня" болтик болтается в шинке, "завтра" упадёт в клемму автомата.

пс:
"большой стаж работы"(как и наличие дорогого инструмента) к сожалению ничего не гарантирует...
2пс:
для "большого сервиса"-то могли бы и "разориться" на хороший ящик, типа "АТ" серии от АВВ, и модульку нормальную.

junk86 написал :
пустой винт на шинке зачем затягивать?

По простому.

TiMg33 написал :
Ну Ваша сборка не вся на фото - может там контакторы какие (рядом, внизу...), ещё какая вибрация...
Вот и получается - "сегодня" болтик болтается в шинке, "завтра" упадёт в клемму автомата.

В комплексе это просто электрическая эстетика.

В эт. щитах много снятых концов с АВ и не изолированных – ЖЭКовский будет тыкать все попало, поэтому должно быть заизолировано.
Многие отключают старые линии в эт. щитах и загибают в сторону. Отогнут и воткнут другие при поиске. И чихать что эт. щит не только на 1 квартиру.
Нужно заизолировать, бандаж, бирку – старые концы квартиры такой-то не подключать и загнуть в сторону.

Сталкивался с тем, что даже откусанные по самые – наращивали и подавали фазу. Спрашивал, а зачем это сделали? Мы искали!!!

Знакомому с нулевой шины все свободные выкрутил. А он на скотч бумажку наклеил (на пустые места) – подключишь, прибью.
И т.д.

forum:thread:51:lastpost

Bladiclab написал :
В комплексе это просто электрическая эстетика.

Не, я конечно допускаю мысль, что и труп на полу щитовой может вызвать у кого-то чувство эстетического наслаждения, особенно если его обвести цветными мелками, но...
Что-то неожиданно упавшее,звякнувшее,дренькнувшее может привести к несчастному случаю (и мне подобный прецедент известен : когда, при срабатывании контактора, упал обломок ножовочного полотна, забытый на автомате - им маркировку краской счищали... Он там может "сто лет" лежал, но упал именно в тот момент, когда там человек корячился).
Посему, всё, что находится внутри щита д0лжно стоять, как "лом в го*не", т.е. недвижимо ! А при наличии вибрации, то и все пустые концы должны быть увязаны и закреплены.
Пофиг чем, но - фактически !
А вот если цветными ленточками с золотым тиснением, то это уже да - эстетика.