Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215
#4784487

Хочу прицепить или 2-мя или тремя саморезами с дюбелями трубу в бетонную стену.
Какой диаметр самореза брать?

Анкер. И не надо шутить с этим, чтобы не получить травму или что хуже. Анкера для бетонной стены - самое то.

анкера 8Х60 и более, не менее двух штук с каждой стороны.

ориентируйтесь на толщину самореза/шурупа в первый сантиметр длины в районе шляпки; в этом плане шурупы гораздо толще

анкера, конечно, бывают еще толще - но они без дюбелей, т.к. нет мягкой составляющей, гасящей удары; поэтому в случае с анкерами используйте мягкую подкладку между турником и стеной

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

dgin написал :
Хочу прицепить или 2-мя или тремя саморезами с дюбелями трубу в бетонную стену.

4.8мм по 3 самореза с каждой стороны. С одной стороны - гипсА, с другой - кирпич. Лет 15 , 100-кг нагрузку изредка, в основном до 75 выдерживает без проблем.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

в этом плане шурупы гораздо толще

толще чем что?

75 кг - это вообще не нагрузка для 6 саморезов.
100 кг веса, при рывке нагрузка на турник уже примерно 150 кг будет действовать, а с учетом коэффициента прочности -2, уже хотя бы 300 кг должны выдерживать саморезы.

т.к. нет мягкой составляющей, гасящей удары; поэтому в случае с анкерами используйте мягкую подкладку между турником и стеной

какие еще удары?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

dgin написал :
100 кг веса, при рывке нагрузка на турник уже примерно 150 кг будет действовать, а с учетом коэффициента прочности -2, уже хотя бы 300 кг должны выдерживать саморезы.

Описал свой, квартирный вариант. Понимая что и у Вас аналогичная ситуация. Но даже, если принять Ваши расклады (леностно считать, ) интуитавно запаса "за глаза". Больше вызывает беспокойства как сидят дюбеля в стене. Для решение этой проблемы "подковы" (ложемент для трубы) был выполнен не "на проход", а с задней стенкой. Труба отрезана ровно по размеру. Т.е. стоит "враспор".

фасадный дюбель 10*80 или 10*100 по 2 штуки и никуда не денется ваш турник, если стена крепкая

Господа, какой рывок в квартире? Скажите ещё, что на нём солнышко крутить будут.
Дома только висят и подтягиваются. Шестёрки анкера за глаза хватит.

Вечный студент

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Не могу понять как обозначаются анкера. В магазине есть М10х72 с винтом со шлицем "позидрив" . И М10х80 со шпилькой, на шпильке гайка-шайба.
Так это параметры той части, которая вкручивается в гильзу? А диаметр гильзы какой?

И какое минимальное межцентровое расстояние при сверлении в бетоне отверстий под такие анкеры?

Вам удобнее тогда будет анкер с болтом 10*80 или 10*100 , что бы потом не мешала шпилька торчащая. ,размеры анкера идут по внешней гильзе и длине рабочей части...

dgin написал :
75 кг - это вообще не нагрузка для 6 саморезов.

Так никто не гарантирует равномерное распределение нагрузки на саморезы то!
Поэтому отлететь могут - на раз!
Я бы не рискнул подтягиваться, если с каждой стороны по болтику М8 - М10 нету. Анкерных ли, в дюбелях - это другой вопрос.
Ибо однажды уже ногу ломал - 16 лет назад, больше не хочу.

dgin написал :
какие еще удары?

удары=рывки

MrGalaxy написал :
какой рывок в квартире?

выход на две, как и последующее "падение" вниз

dgin написал :
В магазине есть М10х72 с винтом со шлицем "позидрив"

их еще рамниками называют . для турника по моему не то

dgin написал :
И М10х80 со шпилькой, на шпильке гайка-шайба.

такие как то посерьезней . про м6хХ не скажу а м8 уже достаточно будет . как минимум 2 , а 3шт на сторону уже с запасом

dgin написал :
И какое минимальное межцентровое расстояние при сверлении в бетоне отверстий под такие анкеры?

нормативы не помню . но в более-менее приличном бетоне 3-5см должно быть достаточно

dgin написал :
75 кг - это вообще не нагрузка для 6 саморезов.

как бы да ...но саморезы бывают разные ( и варианты исполнения турника тоже )если 6мм и фирменные то на срез достаточно. на вырывание из стены х.з. скорей всего мало

У меня по четыре клопа с каждой стороны ввинчено, на шестерку дюбеля. Турником пользуюсь каждый день, и он даже не враспор - с размером ошибся) подтягиваюсь без рывков, несколько лет висит. Но мой совет, закрутите на два-три болта с каждой стороны в десятые дюбеля и будет самое то.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

У меня лет 25 в дверной раме простоял турник. Только недавно при ремонте снял.
Крепился с каждой стороны на 2 шурупа примерно 4*35 (советские, с полукруглой головкой). Сама же рама была прибита гвоздями к оцинкованным полоскам, в свою очередь пристреленным дюбелем к стене. За все время пользования не было и намека на беспокойство. Хотя сейчас я бы турник к коробкам из мдф на пене крепить бы не рискнул вообще, разве что насквозь к бетонной стене

SergeyE написал :
выход на две, как и последующее "падение" вниз

Это ж какая высота потолка должна быть?

SergeyE написал :
выход на две, как и последующее "падение" вниз

Кхм... У Вас потолки какой высоты? Я руки вытягиваю вверх и до потолка остаётся сантиметров 20 (хрущёвка). Головой бы не стукнуться при подтягивании.
В другой квартире (сталинка) чуть получше, но там перекладину далеко от стены не повесишь, там перегородки из камыша...

Вечный студент

MrGalaxy написал :
У Вас потолки какой высоты?

как минимум 3.2-3.5

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Купил анкерные шпильки в метизах, вроде фишеровские, резьба М6. Турник с тремя подпорками, вручен в гипсовую перегородку, выдерживает 100кг тело. Так что можно не жестить с анкерами толщиной с палец

Мне кажется надо просто смотреть на то, куда планируется засверливаться. Это же только "на раз" сделать, цена вопроса сотня рублей, на бур нужного диаметра и пару дюбелей. Когда дома что-то делаешь, лучше переборщить чем недобдить. Здравый смысл и простая логика, и нефиг заморачиваться со всякими нагрузками. Другое дело, если в торец перегородки нужно закрепить турник или еще какая-то сложная ситуация, где толстым анкером нельзя зафиксироваться, только тонкие дюбеля.
Или если турник для детей делается Помню, в детстве отец поставил нам турник на дверную коробку. Надежно так, кронштейны мощные сделал, каждый на трёх толстых саморезах. В стены было сложно тогда это дело засверлить, силикатный кирпич и каркас-сейсмопояс. Так мы потом что делали: разгонялись с трёх метров и прыгали на него, и долго раскачивались. Разумеется, через какое-то время коробка расшаталась.

А если кладка кирпичная и дюбель попадает в "пустошовку" или просто в некачественный раствор, то тут надо решать другими методами. Турник, может, и будет держаться, но в этом месте долго еще будет сыпать песком на ламинат.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

итак! Есть два варианта - один слева - это анкерный болт, и один справа - саморез с дюбелем. Какой выбрать?

винт по бетону , такой :
в пустотелый кирпичь либо эти винты либо хим анкер ,
этими винтами можно в любую стену закрепиться

dgin написал :
Есть два варианта - один слева - это анкерный болт,

выбирайте анкерный болт

MrGalaxy написал :
У Вас потолки какой высоты? Я руки вытягиваю вверх и до потолка остаётся сантиметров 20 (хрущёвка).

я и подъем с переворотом делаю...

вешайте турник на такой высоте, чтобы хвататься за него с колен

SergeyE написал :
вешайте турник на такой высоте, чтобы хвататься за него с колен

Типа шутки?

нет - единственный вариант делать выход на две в случае низких потолков

SergeyE написал :
я и подъем с переворотом делаю...

ступни об пол не отбил?

BV написал :
ступни об пол не отбил?

у меня потолки высокие

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

в стенах то провода могут быть! Надо думать как к потолку зацепиться.

dgin написал :
в стенах то провода могут быть! Надо думать как к потолку зацепиться.

а в потолке пустоты бывают