Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4808494

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какой должна быть температура в обратке ГВС? Желательно с ссылками на нормативные документы. Заранее спасибо.

    1. Министерство строительства РФ Приказ N 17-29 от 5 марта 1997 г.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ
СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.16. Порядок расчета за тепловую энергию с горячей водой:

б) при пользовании тепловой энергией, передаваемой с горячей водой, абонент обязан возвращать обратную сетевую воду с температурой не выше температуры, указанной в графике, приложенном
к договору; в случае невыполнения абонентом условий договора по величине температуры воды в обратном трубопроводе и превышении ее более чем на 5 процентов против указанной в температурном графике
при соблюдении теплоснабжающей организацией температуры воды в подающем трубопроводе с отклонением не более 3 процентов, для расчетов с абонентом применяются показатели температурного графика;

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Если можно, какие-нибудь численные показатели.....
Дело в том, что у меня, похоже, плохая циркуляция и абсолютно холодная обратка.....

ЮрийАлекс- скажите прямо - в чём техническая проблема и что Вы хотите получить "на выходе" ? ... а то так и будем бродить вокруг да около.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хочу восстановить НОРМАЛЬНУЮ циркуляцию горячей воды, чтобы:

  1. Не приходилось сливать холодную воду из горячего крана перед ее использованием
  2. Обеспечить стабильную работу полотенцесушителя
    Кстати, такие же проблемы у соседей снизу на нашем стояке.
    Хочу грамотно сформулировать свои претензии УК.

Верховный Суд РФ запретил снижать температуру горячей воды в системах горячего водоснабжения в местах водоразбора ниже 60 градусов от установленной санитарными правилами.
Санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению, по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 градусов Цельсия) и максимальным пределом (не выше 75 градусов Цельсия) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.

ЮрийАлекс написал :
Хочу грамотно сформулировать свои претензии УК.

Формулируйте - Отклонение от установленных требований означает предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Все-таки, основная проблема - отсутствие циркуляции, все остальное- следствие этого. Что касается температуры воды, то она (после слива) очень даже горячая, возможно, 60 град или даже выше.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

что подсказали:
вариант действий:

  1. Направить в адрес УК заявление, в котором изложить суть происходящего. 2. Обяжитать инженера УК составить акт в 2х экз. об услуге ненадлежащего качества. 3. В случае, если УК в течении месяца бездействует по п.1-направить обращение в Жил инспекцию приложив копию Вашего обращения.

ЮрийАлекс- в точке водоразбора (именно в Вашей квартире) нет строго озвученной Нормативами температуры, пока Вы не сольёте воду, надеюсь понятно пояснил. ... а далее это уже проблемы УК , каким образом выполнить требования Закона, наладить циркуляцию, поставить автоматический воздухоотводчик в наивысшей точке, найти виновников, которые сделали себе водяные тёплые полы от стояка ГВС и т.д., что Вас мало должно волновать. Как добросовестный плательщик услуг, Вы должны получать от продавца эти услуги надлежащего качества, и какими техническими средствами они будут это достигать, это их проблемы, а не Ваши.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Tehnik-san, в консультанте онлайн что то не найти мне про "Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут." и если это так, то мне например нечем бороться за свое, у меня сливается 10-20 литров, но явно меньше 3-х минут...

maslenkin- если бы я следил за всеми постановлениями суда, судебной отменой или изменением в Законодательств, мне было бы некогда работать руками. Могу к примеру , попытайтесь сами найти , какая статья действующая, а какая уже утратила силу. Уверен, это делается только для того, чтобы простому владельцу квартиры было невозможно разобраться во всех этих бумажных делах, формулах расчетов , циркулярах и прочая ... и под эти непонятные законы и подзаконные акты с различными приложениями, изменениями, дополнениями, исключениями и прочей ересью , есть возможность выгрести с жильцов большие деньги в карман ЖЭК-у потрошителю.

Та правовая информация, которой я располагал, была озвучена и если я не прав, то пусть в УК сделают опровержение со ссылками на действующие на сегодняшний день Правила.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**