Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5043686

Как распрямить без нагрева пружину из сиденья стула - не круглую, а такую волнистую линию из проволоки диаметром в 3-4мм, диаметр поворотом где-то 4см ? Молотком очень неудобно - пружинит и отдает по руке, которой держишь; потом загибается так, что уже молоток между концом и изогнутой частью не влезает.

Без нагрева мозга спокойно.
Выкидываешь на фиг пружину. Покупаешь нужную проволоку диаметром в 3-4 мм с нужными свойствами.

разве продается проволока с такими замечательными пружинистыми свойствами ? в хлыстах что ли ? ведь она практически не гнется

потом искать где и почем, куда-то ехать, потом обратно... - нерационально

все-таки подожду тех, у кого мозг еще не перегрелся и м.подсказать какое-нибудь техническое решение

Ну, раз ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ГНЕТСЯ, то попытка ее все таки гнуть наводит на мысль что весна ранняя в этом году...

SergeyE написал :
разве продается проволока с такими замечательными пружинистыми свойствами

Жги дальше

еще бы китайский завод посоветовали бы...

интересует метод, а не поставщик

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Какова конечная цель? Пруток?

БОРОДАТЫЙ написал :
Какова конечная цель? Пруток?

Угу. На продажу...

SergeyE, Попробуйте тисками. Может быть, по началу, придется сделать оправку по форме волны, но с меньшей амплитудой. Можно попробовать посоветовать валки, но это ближе к китайскому заводу.

SergeyE написал :
еще бы китайский завод посоветовали бы

Вопрос был

SergeyE написал :
разве продается проволока с такими замечательными пружинистыми свойствами

Я дал ссылку, что продается. Не нравится эта, вот другая

SergeyE написал :
интересует метод

Тиски и молоток

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

О, тема, где можно поучиться весело и вежливо посылать.

HotSummer написал :
О, тема, где можно поучиться весело и вежливо посылать

А у Сергея все темы такие

БОРОДАТЫЙ написал :
Какова конечная цель? Пруток?

для начала пруток, потом согну его вдвое и будет классная ручка для кувалды

тиски есть только маленькие да и непонятно - чем они особо помогут в свете описанных сложностей

Голову кувалды можно использовать как ручку, а пружину -как боек.
Тогда не придется пружину распрямлять, и сгибать вдвое.
Соединение можно сделать просто, пришив суровыми нитками одно к другому.

SergeyE написал :
будет классная ручка для кувалды

Шикарная идея для ленивых!
Практически отбойный молоток!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
Как распрямить без нагрева пружину из сиденья стула - не круглую, а такую волнистую линию из проволоки диаметром в 3-4мм, диаметр

SergeyE написал :
для начала пруток, потом согну его вдвое и будет классная ручка для кувалды

Видимо я до сих пор имел не правильное представление о кувалдах...

SergeyE написал :
согну его вдвое и будет классная ручка для кувалды

Бред очередной....
[

]()

Юрий-Электр написал :
Бред очередной....
[

]()

ну почему ж сразу -очередной? внеочередной, праздничный
человек почти что вечный двигатель-кувалдометр изобрел, а вы... ))

Alex___dr написал :
Видимо я до сих пор имел не правильное представление о кувалдах...

не волнуйтесь - требования к кувалдам (а точнее к их ручкам) примерно те же, что и к молоткам/их ручкам

можете их сформулировать ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
не волнуйтесь

Спасибо за заботу...

SergeyE написал :
требования к кувалдам (а точнее к их ручкам) примерно те же, что и к молоткам/их ручкам

Только вес от 2 кг... не многовато для двух проволочек? Или в слово "кувалда" Вы вкладываете какой то иной смысл?

Alex___dr написал :
Или в слово "кувалда" Вы вкладываете какой то иной смысл?

Alex___dr написал :
Только вес от 2 кг... не многовато для двух проволочек? Или в слово "кувалда" Вы вкладываете какой то иной смысл?

проволочек будет несколько

и в отличие от Викторыча я не буду ухудшать свойства ручки, загибая проволоку со стороны ручки

На сколько я помню мы гнули пружины из 30Х. Затея разогнуть не очень, хотя для такой кувалды пойдет.

Я бы сделал две F и , зажав в тисках, разгибал.

что такое F - форма пружины после выпрямления первого изгиба ? почему тогда гнуть две сразу ?

SergeyE,
надо все же просить админа на создание авторской темы, персонально вашей.
как Вы относитесь к этой идее?

F - это пруток с приваренными двумя отрезками. Или из листа можно вырезать.

sanya1965 написал :
надо все же просить админа на создание авторской темы, персонально вашей.
как Вы относитесь к этой идее?

отрицательно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Класс! Сам часто смотрел на старые диваны и думал об этих пружинах! И главное ведь их использовали и выпрямляли для изготовления дуг арбалетов пацаны.
Технология была следующая:
2 штуки поворотных тисков прикручивались к пеньку рядом и помогая газовым ключом гнули . Многие ломались тк были старые и ржавые . Тиски - наследия тракторных мастерских из совхоза СССР большие. тут больше вариантов нет - ударом выгнуть крайне проблематично. Надо прессовать. для массовой гибки требуется самодельный пуансон тогда дело пойдет лихо. если пружины страрые и ржавые смсла нет полопаются. если в хор состоянии то можно.
Еще одно применение крепить на сельхоз инструмент как гибкая шейка и самодельные вилы для стогования высоких стогов с длинной ручкой- упругий элемент позволит забрасывать сено выше и с меньшими трудозатратами.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Solovushka написал :
Еще одно применение крепить на сельхоз инструмент как гибкая шейка и самодельные вилы для стогования высоких стогов с длинной ручкой- упругий элемент позволит забрасывать сено выше и с меньшими трудозатратами.

И это советует житель Санкт-Петербурга жителю Москвы, видимо полагая, что жителю Москвы очень часто приходится "забрасывать сено" вилами.

Хотя, если корова на 8 этаже, то без "упругих элементов" действительно придется тяжело...

Если на восьмом этаже - придётся требушет строить, а там пружин нет...
Для кормления коров на верхних этажах, я бы предложил насосы для полусухой стяжки.

SergeyE написал :
в отличие от Викторыча я не буду ухудшать свойства ручки, загибая проволоку со стороны ручки

Фотка из тырнета, мне такая дурь и в голову не могла прийти, хотя китайцы молоточки с такими ручками клепают в промышленных масштабах.

SergeyE написал :
проволочек будет несколько

Конгениально, пружинящая ручка для кувалды

Solovushka написал :
И главное ведь их использовали и выпрямляли

Я выпрямлял пружину от старого советского кульмана. Диаметр около 4 см, намотана плотно виток к витку (тк работала не сжатие/растяжение, а на скручивание), диаметр проволоки 7 мм. Тиски и газовый ключ, потом молоток для окончательной рихтовки.