Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2014 Норильск Сообщений: 35
#5062973

День добрый. Интересует аппарат для сварки скруток, Призма ТС 700-2, внешне выглядит достойно, хотелось бы знать о надежности и удобстве в работе. В магазинах его не встречал, чтобы пощупать. Вот сайт . Может кто работал данным аппаратом, поделитесь опытом эксплуатации.

Конструкция похожа на аппарат для атомно-эмисионной спектроскопии с дуговой атомизацией. Графитовый электрод-чашка, в нем флюс (а в АЭС - проба вещества) и второй электрод.
минусом должен быть графитовый - чтоб дуга била из него и массоперенос происходил из кучки флюса.

А не маленькую-ли он капельку делает?

Сварочник нормальный, варит скрутки приемлемо ,но бесполезен на обьекте так как требует электричества, поэтому проще пресс и гильзы

Переделка зарядных устройств и не только

Это конечно то же э/инструмент. Но ответы от реальных пользователей на свои вопросы Т.С. получит значительно раньше и компетентнее на этом форуме .

Anat78, я забыл , что вы тута . Аккумуляторный (на литии ) вариант не видели , не колхозили ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

trec написал :
День добрый. Интересует аппарат для сварки скруток, Призма ТС 700-2, внешне выглядит достойно, хотелось бы знать о надежности и удобстве в работе. В магазинах его не встречал, чтобы пощупать. Вот сайт . Может кто работал данным аппаратом, поделитесь опытом эксплуатации.

а не проще нормальный сварочник купить ампер на 120-ть максимум?

dokar написал :
Anat78, я забыл , что вы тута . Аккумуляторный (на литии ) вариант не видели , не колхозили ?

тогда уж гильзы лучше:

Anat78 написал :
поэтому проще пресс и гильзы

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Гильзы однозначно. Если нужен сварной шарик без электричества, спрашивайте у ПРОРАБа. Он где-то отписывался, как сваривать медь ацетиленом.
Можно еще предложить горелку и пайку. Если уж быть параноиком.
Кстати, если нужна сварка- 2 автоакка последовательно. Правда, вес не обрадует.

dokar написал :
Anat78, я забыл , что вы тута

я здеся

dokar написал :
Аккумуляторный (на литии ) вариант не видели , не колхозили ?

видел, колхозил, отказался , прессую

Mutru4 написал :
а не проще нормальный сварочник купить ампер на 120-ть максимум?

универсальнее да, заодно и варить железо можно

Переделка зарядных устройств и не только

NoNe написал :
Кстати, если нужна сварка- 2 автоакка последовательно. Правда, вес не обрадует.

С пускозарядных устройств по 200-300А обещают, и вес небольшой.

bc---- написал :
С пускозарядных устройств по 200-300А обещают, и вес небольшой.

минимум 7 кило, сварочники легче

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

bc---- написал :
С пускозарядных устройств по 200-300А обещают, и вес небольшой.

а куда Вы его втыкать собираетесь, стесняюсь спросить?
Вариант с акками подходит только в том случае, если нет 220В, а нужно (не знаю, правда, зачем) варить скрутки при помощи электричества.
Инверторы и генераторы в расчет не берем - это изврат.

trec написал :
День добрый. Интересует аппарат для сварки скруток, Призма ТС 700-2, внешне выглядит достойно, хотелось бы знать о надежности и удобстве в работе. В магазинах его не встречал, чтобы пощупать. Вот сайт . Может кто работал данным аппаратом, поделитесь опытом эксплуатации.


К одному концу-плоскогубцы. К другому - стержень угольный от большой батарейки. 6500тыров - подарок любимой на 8е марта.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал :
универсальнее да, заодно и варить железо можно

Конечно!!!!

NoNe написал :
Инверторы и генераторы в расчет не берем - это изврат.

Для Вас лично? я не согласен.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Mutru4, блин, да читайте, что я пишу. Потом еще раз перечитывайте. И так до осознания.
Я описывал ситуацию, когда недоступна сеть. Под инвертором я подразумевал преобразователь 12[24-36] в 220. Против сварочных инверторов я ничего не имею. Наоборот, простенький инвертор- самое лучшее и простое решение.
Я что, сам с собой разговаривал и задавал вопрос о том,куда сварочник втыкать?
Если далее я говорил о гене, то ,ИМХО, понятно, что инвертор не сварочный. Так понятней?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

NoNe, у Вас без пузыря не разберешься

NoNe написал :
Под инвертором я подразумевал преобразователь 12[24-36] в 220

при частых коротышах есть шанс спалить недешевый преобразователь

Anat78 написал :
Сварочник нормальный, варит скрутки приемлемо ,но бесполезен на обьекте так как требует электричества, поэтому проще пресс и гильзы

А причем здесь отсутствие света на объекте? Тем более, что на объекте света не может не быть, иначе как работать то? И по поводу гильз и пресса... Варить быстрее и дешевле.
Опытом эксплуатации поделиться трудно. Технология сварки настолько проста, что даже обезьяну можно научить варить скрутки А сам аппарат крайне прост конструктивно. Там нечему ломаться. Скорее всего аппарат будет выполнять обещанное производителем. И может быть даже неопределенно долго, если его не перегружать.
Но я бы, trec, посоветовал вам, если вам конечно по каким-либо причинам, не нужен именно этот аппарат, купить максимально компактный инвертор. Или если говорить о минимальных вложениях, то поискать на барахолке трансформатор 220/24 В, 500 ВА. И там-же здоровенную графитовую щетку. И сделать себе аппарат для обварки скруток самому.

Awl_in_ass, рекомендую использовать электрод для меди, так как пробовал графитовые щётки от троллейбусных токоприемиков - вонь адская, а вот с электродов нет такого. Может пропитаны чем

Журавчик, спасибо за совет Но я бы предпочел кусок кокса (угля). Электродом целиться надо, а тут раз, и готово

Дык электрод 10 мм по моему ( точно не помню) чего там целиться? Кусок сантимов 10 и вперёд! Я так все скрутки у себя в доме обварил - ноу проблем. Главное предварительно поиграться, так сказать отладить процесс - шоб раковин в месте провара не было и в путь.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Mutru4, Вы решили меня добить окончательно
Я рассматривал несколько идей. Первая- сварка от сети. Тут без разницы, что применять. Инвертор, транс, любую самоделку. Вторая- сварка от вторичных источников тока. Или первичных. Если гена, то проще взять сварочную. Если брать инверторный преобразователь 12/24/36/48-220, то проще взять и соединить два акка по 12 вольт последовательно. Всего лишь. Лишние преобразования- лишние потери.

Журавчик написал :
чего там целиться?

Ну так глазки то закрываю обычно перед зажиганием дуги и держу закрытыми в процессе сварки Куском кокса диаметром 50-60 мм промахнуться значительно труднее

Журавчик написал :
предварительно поиграться, так сказать отладить процесс - шоб раковин в месте провара не было

А как? Особенно если в руках самоделка без каких-либо регулировок.

Awl_in_ass, блин, не бережошь себя! Я в хамелионе всё делаю.
По поводу регулировок и их отсутствия - только опыт, ну который сын ошибок трудных и гений от испуга ПУК!

Журавчик написал :
Я в хамелионе всё делаю

Раз уж зашел разговор о ТБ и СИЗах...

Журавчик написал :
только опыт

Варил самоделкой- переменным током (очень много, несколько дней подряд), и ничего не произошло. А за пару дней обварки схем инвертором обгорел. Даже морда лица немного шелушилась потом. Так что поддерживаю. Если варить инвертором, то хамелеон очень желателен.

Awl_in_ass написал :
и ничего не произошло. А за пару дней обварки схем инвертором обгорел.

причина только в неправильно подобранном режиме сварки инвертором, слишком большой ток стоял, поэтому дуга была большая с огромной долей ультрафиолета

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

NoNe написал :
Я рассматривал несколько идей. Первая- сварка от сети. Тут без разницы, что применять. Инвертор, транс, любую самоделку. Вторая- сварка от вторичных источников тока. Или первичных. Если гена, то проще взять сварочную. Если брать инверторный преобразователь 12/24/36/48-220, то проще взять и соединить два акка по 12 вольт последовательно. Всего лишь. Лишние преобразования- лишние потери.

тут согласен на все сто!!!

Журавчик написал :
рекомендую использовать электрод для меди, так как пробовал графитовые щётки от троллейбусных токоприемиков - вонь адская, а вот с электродов нет такого. Может пропитаны чем

мне тоже троллейбусные не понравились, лучше- щетка от генератора тепловоза.

От тепловозной гены какой? ТЭМ 1, ТЭМ2, ЧМЭ 3 Т, ТЭМ7?
хихикнув или может от ТГМ?
Не, сложно все это, посему електрод рулит!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Журавчик написал :
От тепловозной гены какой? ТЭМ 1, ТЭМ2, ЧМЭ 3 Т, ТЭМ7?
хихикнув или может от ТГМ?

да я хз, на

Anat78 написал :
причина только в неправильно подобранном режиме сварки инвертором, слишком большой ток стоял, поэтому дуга была большая с огромной долей ультрафиолета

Разве в этом дело? А я думал, что это зависит от рода тока- постоянный/переменный. Была у нас "наказательная" самоделка с трансом на 1000 ВА. Может даже излишне мощный для обварки схем. При работе с ним не загорали люди. А я обгорел при работе с наверное самым маломощным инвертором. Не помню его характеристик, но его размеры были 300*200*150.
И еще раз звучат слова про подбор режима. Можно конкретики пожалуйста? Скажем, какой ток выставить на инверторе для обварки скрутки из 5 проволок 2.5 мм2?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Awl_in_ass написал :
И еще раз звучат слова про подбор режима. Можно конкретики пожалуйста?

на месте полярность и ток подбирайте, помниться пол помещения на одной полярности проварил с током ампер 30-ть, а потом пришлось полярность поменять и ток увеличить (провода , которые варил, были разных производителей).

Я видимо чего то не знаю... Из своего опыта, мне всегда казалось, что если варить постоянкой, то там только один вариант.
Ток опытным путем подбирал. Чтобы обварка скрутки из 5-6 проволок 2.5 мм2 занимала 2 секунды. Для более тонких скруток использовал то же положение регулятора. Только уменьшал время сварки.
Конкретное положение трудно подобрать. Если взять подъезд 16 эт дома, то напруга на времянке сверху значительно ниже положенных 220 В, плюс переноска съедает свое. Помню работал перфом на верхотуре, а потом надо было сделать несколько отверстий на первом этаже. И рядом как раз стоял щиток времянки с розеткой. Так мне показалось, что в розетке 380 Настолько бодро оказывается может работать перфоратор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Awl_in_ass написал :
Если взять подъезд 16 эт дома, то напруга на времянке сверху значительно ниже положенных 220 В, плюс переноска съедает свое.

Есть такая тема. Сеть на стройке та ещё. Всё на соплях, 150 вольт в ЩС обычное дело. Коротило, отгорало...

Awl_in_ass написал :
Настолько бодро оказывается может работать перфоратор

Да. Но тут одни теоретики собрались, мнимым опытом делятся - по помойкам ползают, электроды из угля делают. Как в каменном веке
Провода варили когда ничего не было вообще, а сейчас любому доступны методы, обеспечивающие соединение не хуже сварки - безопасно, технологично и автономно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Но тут

форум- перен. Место больших собраний, общественных выступлений.

Kvost написал :
одни теоретики собрались, мнимым опытом делятся - по помойкам ползают, электроды из угля делают. Как в каменном веке

толерантность- перен. Способность, умение терпеть что-л. чужое, мириться с чужим (мнением,
характером и т.п.)
вежливость- соблюдение правил приличия, воспитанность
ясновидение- сверхъестественная способность предугадать будущее, распознавать что-л. недоступное восприятию обычных людей.
Уважаемые форумчане, а сколько стоит одна гильза для опрессовки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Awl_in_ass написал :
Уважаемые форумчане, а сколько стоит одна гильза для опрессовки?

давайте ещё кембрик посчитаем

in my humble opinion

Да я про цены на гильзы больше для себя спросил. Ведь не только в расходку все упирается. Да и не интересно без топикстартера. Что с ним? Купил он эту Призму? Или инверторм пользуется? Или самоделку делает? Хоть бы поддержал тему, написал пару-тройку строк

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

Еще до того как перешел на гильзы, активно использовал этот приборчик. Использую до сих пор, просто реже. Как уже было сказано, прибор простой, можно и самому при желании запилить. У меня желания особого не было, приобрел готовый. Что сказать? К качеству изготовления претензий нет (ну только что плоскогубцы не Книпекс )) ), скрутки варит стабильно и качественно (без канавок), вес приемлем. Уже несколько лет прибору, все ok.

А почему никто ценник на эту Призму не озвучил и на сайте чего то не нашел его.
Falkon58, вы на чипмейкере поболе меня бываете, может кинетесь ссылочкой, если видели, никто не делал микроинвертор заточенный под сварку скруток?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Костян челяб, не стоит ставить подобные эксперименты. Хороший инвертор стоит 120-150 аменриканских долларов. В миниатюрном исполнении. С небольшим ПВ. Такие же, но с лучшим охлаждением- долларов на 50 дороже. Такого инвертора хватит по мелочи поварить и для скруток с головой.

Цена аппарата ТС 700-2: 5950 р.
Не спрятана цена. Правда мелковато напечатана.

Костян челяб написал :
никто не делал микроинвертор заточенный под сварку скруток?

А в чем смысл? Сварочные трансы и так достаточно компактны. А если брать инвертор, то может купить самый компактный? Например . Цена сопоставима. Тем более, что может пригодиться. Например контур заземления сварить или еще что нибудь.

А я таки не просто спрашивал. Я прям ожидал таких ответов:

NoNe написал :
Хороший инвертор стоит 120-150 аменриканских долларов.

Awl_in_ass написал :
Цена аппарата ТС 700-2: 5950 р.

Awl_in_ass написал :
Цена сопоставима. Тем более, что может пригодиться. Например контур заземления сварить или еще что нибудь.

Так вот, накой простой транс в коробочке покупать за 90 гринов, если можно инвертор на 120 А купить за 100? А у меня висит объявление, что куплю б.у. инвертор за 2 косых и звонят и даже готовы подвинуться иногда до одного косаря.

trec написал :
В магазинах его не встречал, чтобы пощупать. Вот сайт .

хз-хз...

Вес до 4 кг – сам аппарат, полная комплектация – 5.1 кг
Цена аппарата ТС 700-2: 5950 р.

Каг-бэ он проигрывает стандартным сварочным инверторам по всем показателям.

trec написал :
Может кто работал данным аппаратом, поделитесь опытом эксплуатации.

Да много их, но - не этот. Работают ес-но.

NoNe написал :
Если нужен сварной шарик без электричества, спрашивайте у ПРОРАБа. Он где-то отписывался, как сваривать медь ацетиленом.


Ацителен- вещь стремная, для не специалистов. Про: "без лепесдричества" вводной от ТС не было. Баллоны- жуть тяжелая.

Anat78 написал :
универсальнее да, заодно и варить железо можно

Угу... немножко денюх добавить и будет приемлемый Шкварочный аппаратеГ.

Awl_in_ass написал :
посоветовал вам, если вам конечно по каким-либо причинам, не нужен именно этот аппарат, купить максимально компактный инвертор.

Угу-мс.

NoNe написал :
Первая- сварка от сети. Тут без разницы, что применять. Инвертор, транс, любую самоделку.

Хех... А что умеет еще "ЭТО", кроме как дэфолтный инвертор абы как варить?

NoNe написал :
Если гена, то проще взять сварочную.

Чур меня- чур. Забудьте об этих ересях! "Гена" с приличным сварочником- не прилично стоит. Да и по отдельности от них толку на порядок выше.

Awl_in_ass написал :
Ну так глазки то закрываю обычно перед зажиганием дуги и держу закрытыми в процессе сварки Куском кокса диаметром 50-60 мм промахнуться значительно труднее

Жестокое извращение!
№ рас! Очки, хотябы простенькая зеркалка.
№ двас! Завязывай с "коксом", возьми "совак" - почувствуй разницу.

Awl_in_ass написал :
А как? Особенно если в руках самоделка без каких-либо регулировок.

Как- как... Каком к верху, как всегда!

Журавчик написал :
Я в хамелионе всё делаю.

-Эстет...

Mutru4 написал :
мне тоже троллейбусные не понравились, лучше- щетка от генератора тепловоза.

Цикаво, но десь- так... Крановый токосъемник.

Журавчик написал :
Не, сложно все это, посему електрод рулит!

Покер.ру Наш штатный сваркенштейн варил скрутки обычным стальным покрытым электродом и ржал со всяких там електигов... Однако, никогда и ничего не трогал без спросу на провода похожее и свои аццские трансформайтеры сам не подключал в сеть.

Awl_in_ass написал :
А я думал, что это зависит от рода тока- постоянный/переменный.

Покер.ру Чет адресная строка западает...

Awl_in_ass написал :
Если взять подъезд 16 эт дома, то напруга на времянке сверху значительно ниже положенных 220 В, плюс переноска съедает свое.

Отвлекаемся от темы. Електриха- на мыло!

Kvost написал :
Да. Но тут одни теоретики собрались, мнимым опытом делятся - по помойкам ползают, электроды из угля делают. Как в каменном веке
Провода варили когда ничего не было вообще, а сейчас любому доступны методы, обеспечивающие соединение не хуже сварки - безопасно, технологично и автономно.

О, как! Велкам то трэд. Просветите нас сумрачныГ теоретихов, ну пожалуйсТо.

Gamber написал :
Уже несколько лет прибору, все ok.

Что и требовалось ТСтареру. Сенкс.

NoNe написал :
Хороший инвертор стоит 120-150 аменриканских долларов.

Таки- ви прави..! Но не везде так - таки и есть.
Как по мне,- цены на приличный инвертор начинаются от штукарика бакинских...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ПPOPAБ написал :
цены на приличный инвертор начинаются от штукарика бакинских...

с ПВ 90-100% при сварке током 140-160А?
Тут такой не нужен.
те же недорогие инверторы типа KENDE MS-200C варит как зверь. стоит копейки.
Аппарат в меньшем корпусе и с худшим охлаждением (соотв, меньше ПВ) - практически даром.
У нас эти инверторы под таким названием, в России - ТСС САИ, если не ошибаюсь.
Вот и ссыль на тему

NoNe написал :
с ПВ 90-100% при сварке током 140-160А?
Тут такой не нужен.

Естественно.

NoNe написал :
У нас эти инверторы под таким названием

Давайте начнем с "фубаг", с как точки отсчета.

Вот с этого:

как стартовой странички для профи...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ПPOPAБ, зачем начинать с фубага?
Данные инверторы (кендешки) по нескольку лет трудятся в металоцехах. Это тупые сварочники. Нет форсажа дуги, всяких примочек. Уверенно жрут УОНИ, четверкой можно варить в три смены. Сломается - выбросить не жалко. Хорошо переносит удлинение силового кабеля до пяти метров.
Что еще от жизни (инвертора)нужно?
Если нужен TIG\MIG - тогда уже можно брать инверторы и подороже. Нужно.
Для тупого ММА хватит тупого сварочника.

NoNe написал :
Данные инверторы (кендешки) по нескольку лет трудятся в металоцехах. Это тупые сварочники. Нет форсажа дуги, всяких примочек. Уверенно жрут УОНИ, четверкой можно варить в три смены.

Вон оно чего... ВД-30Х наш стационарный ответ империализьму. А по теме см. выше.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ПPOPAБ написал :
А по теме см. выше.

если по теме - брать самый простой инвертор.Самый легкий.
Скрутки будет варить лучше, чем трансформатор. Меньше просаживать сеть, при случае можно будет что-нибудь сварить.
Что-то типа такого.
3,5 кг - очень разумный вес.
Или такой

вес вообще 3 кг

NoNe написал :
если по теме - брать самый простой инвертор.Самый легкий.

таки- да. любой.

NoNe написал :
Что-то типа такого.

забавная помойка...

NoNe написал :
зачем начинать с фубага?

Затем что, к хорошему быстро привыкают.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ПPOPAБ, не будьте высокомерным. Одно дело, когда оборудование покупает организация с громадными оборотами, другое- частное лицо.
Тем более, как я уже говорил, китайцы хорошо работают при больших нагрузках. Не все. Те, у которых схемотехника слизана с профессиональных моделей прошлых лет. Они простые и практически неубиваемые. Типа ВВ89 Сухова в УМЗЧ.
А современная элементная база дает громадрый запас прочности. Даже после упрощений. Тот же фубаг- не эталон.

А Гусей что, забыли? Вот штука интересная - 2,8 кг! Меньше уж некуда. Да и бренд, всё таки.

NoNe написал :
Одно дело, когда оборудование покупает организация с громадными оборотами, другое- частное лицо.

Смотря что делать и кем. Для скруток- любой подойдет, без разницы. И кой чего иногда и прихватить получится.

В крупных конторах и аппараты обычно крупные. В стационаре- "ВэДэШки" огроменные, видел и машинные преобразователи. На стройках чаще- "ТДмки" (вот от них то скрутки варили таская шнурки по этажам). Мобильные агрегаты- САК на прицепе или тракторе. На "трубе" так вообще- многопостовка на базе К-700...

NoNe написал :
Тот же фубаг- не эталон.

Конечно. На фотке- не фубаг.

Брейгель написал :
А Гусей что, забыли? Вот штука интересная - 2,8 кг!

А чо- красавчег.

Брейгель написал :
Меньше уж некуда.

2-2,5(диаметр электрода) на коробке вроде бы как. Опоры да эстакады им конечно сваришь, но для мелочевки- сойдет.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ПPOPAБ написал :
В крупных конторах и аппараты обычно крупные. В стационаре- "ВэДэШки" огроменные, видел и машинные преобразователи. На стройках чаще- "ТДмки" (вот от них то скрутки варили таская шнурки по этажам). Мобильные агрегаты- САК на прицепе или тракторе. На "трубе" так вообще- многопостовка на базе К-700...
.

Чет то вас куды то не туда понесло. ТС не трубу на 1200 лудить, а скрутки в непромышленных маштабах.
По теме, а кто пользовалься подобным девайсом? А ток он получается автоматом выставляет, или все зависит от опыта работающего и длины захвата электрода, или там по ходу, широко распостранненая до инвекторов самоделка из транса, только промышленного исполнения?

serks написал :
до инвекторов

это кто?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

serks написал :
По теме, а кто пользовалься подобным девайсом?

А по теме... (которую регулярно поднимает производитель, что не трудно заметить, пошерстив форумы), то зачем платить за кусок железа больше, чем за более лёгкий и дешёвый инверторный сварочник?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

Сообщение от serks
до инвекторов

это кто?

Шприц.

sergey_sav написал :
то зачем платить за кусок железа больше, чем за более лёгкий и дешёвый инверторный сварочник?

Во-во... На худой конец можно и самому сварганить.

serks написал :
самоделка из транса, только промышленного исполнения?

Чо..? Трансформатор там.

serks написал :
А ток он получается автоматом выставляе

Ничего там не выставляется и не регулируется.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sergey_sav написал :
то зачем платить за кусок железа больше, чем за более лёгкий и дешёвый инверторный сварочник?

гипотетически - гораздо большая надежность.
Если там стоит правильный транс без насыщения железа и диоды, подобранные по мощности, то это будет практически вечная штукенция. Инвертор (гипотетически) гораздо менее надежен.

NoNe написал :
Инвертор (гипотетически) гораздо менее надежен

А кто же спорит?... Чем больше деталей, тем меньше надёжность изделия.
Поэтому шарик от подшипника более надёжен, его даже разобрать нельзя...
Но речь то несколько об ином в теме...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sergey_sav, в некоторых случаях надежность на первом месте.
Ну, еще возможность работать при больших морозах. Меньше полупроводников.

  1. Не вижу причин для замены вполне надёжного инвертора на кусок железа наколенной сборки с неадекватной ценой.
  2. На большом морозе не ведут электромонтажные работы.
  3. При чём тут количество полупроводников?... Если их будет меньше, то они не так сильно замёрзнут?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

trec написал :
День добрый. Интересует аппарат для сварки скруток, Призма ТС 700-2, внешне выглядит достойно, хотелось бы знать о надежности и удобстве в работе. В магазинах его не встречал, чтобы пощупать. Вот сайт . Может кто работал данным аппаратом, поделитесь опытом эксплуатации.

Я счастливый обладатель данного девайса - что именно интересует?

Могу сказать что он довольно тяжелый и не удобный - особенно когда варишь где-нибудь под потолком и везде приходится с собой таскать катушку провода-удлинителя. Внутри стоит обыкновенный тороидальный трансформатор и термовыключатель от компьютерного пилота - в качестве защиты трансформатора от КЗ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

NoNe написал :
гипотетически - гораздо большая надежность.
Если там стоит правильный транс без насыщения железа и диоды, подобранные по мощности, то это будет практически вечная штукенция. Инвертор (гипотетически) гораздо менее надежен.

Гипотетически и ещё раз гипотетически.... работать надо а не гипотезировать...

sergey_sav написал :

  1. Не вижу причин для замены вполне надёжного инвертора на кусок железа наколенной сборки с неадекватной ценой.
  2. На большом морозе не ведут электромонтажные работы.
  3. При чём тут количество полупроводников?... Если их будет меньше, то они не так сильно замёрзнут?...