Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5114794

Покритикуйте!

Планирую заливать фундамент дома, 14мх9м высотой 1,50м. Распорки думаю делать брусом 5смх5см каждые 50 см., доску максимально защитить от загрязнением бетоном и в дальнейшем брус, доску обработать гладиатором1 с добавлением марилки, а после всех выполненных операций использовать для обшивки забора.

Для лесов не обрезная доска уже есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ОСБ? фанера? у дощатой опалубки щелей много

Не знаю, не знаю. Всегда делали опалубку из четвёрки, а иногда из пятёрки. Это на производстве и это было правилом. Бетон заливали с помощью крана галошей. Дюймовка бы просто лопалась. Чтобы было легче снять опалубку зимой, доски внутри опалубки закрывали толью. Эти доски использовались несколько раз только для опалубки. Я, допустим, не знаю какая ширина вашего фундамента, а высота у вас не маленькая. Тоже не знаю как вы будете бетон укладывать в опалубку, лопатой или миксиром, галошей, чем вы будете вибрировать бетон тоже не известно. Может случится, что масса бетона выдавит ваши распорки вместе с дюймовкой. А от загрязнения досок можете хоть что угодное использовать, от толи до обычной плёнки. Если будете снимать опалубку вовремя, то эту защиту снять с бетона будет не трудно.

andrewkhv написал :
ОСБ? фанера? у дощатой опалубки щелей много

ТС хочет доски двойного назначения. Щели элементарно заделываются и вообще фундамент делается не жидким бетоном, а нормальным, желательно тяжёлым, с добавлением щебня.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Используйте щитовой материал. Для связки- трубка, шпилька.
С досками намучаетесь. Для защиты только укрывной материал, как уже и озвучили.

У меня 200метров забора. Металлические столбы 6х6 с пролетом в 2 метра по осям уже стоят.

Вот я и думаю как бы так максимально выгодно "использовать" опалубку. Думал взять 25 обрезную доску, а потом пустить ее на забор, а это около 70% моего забора. Брус 5х5 крепить по бокам столба, а на него уже доску забора. Доска сверху и снизу зарезалась бы под 45 градусов, не было бы явных просветов и была бы вентиляция.

ОСБ/фанеру в таких объёмах некуда будет деть.

Размер дома 14х9. Высота фундамента 1,5метра, ширина 38-40см.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vitaliy.V,
Заливал прошлым летом фундамент. На опалубку купил доску 2 сорта 25х150х6000мм.
Щиты собирались на поперечинах из этой же доски. После установки щитов через полтора метра устанавливались шпильки 10 мм через пвх трубку 16 мм, что для электро монтажа используется. Помимо этого крепежа были установлены раскосины снаружи . Заливал за один заход. Объем 22 м3.
Шпильки по высоте ставились в несколько рядов в зависимости от высоты щита. Сантиметров через 30 ряд от ряда.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Vitaliy.V,
Заливал прошлым летом фундамент. На опалубку купил доску 2 сорта 25х150х6000мм.
Щиты собирались на поперечинах из этой же доски. После установки щитов через полтора метра устанавливались шпильки 10 мм через пвх трубку 16 мм, что для электро монтажа используется. Помимо этого крепежа были установлены раскосины снаружи . Заливал за один заход. Объем 22 м3.
Шпильки по высоте ставились в несколько рядов в зависимости от высоты щита. Сантиметров через 30 ряд от ряда.

Как геометрия готового фундамента?

То есть можно и 25мм доску только чаще распорки ставить и шпильки не забыть.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vitaliy.V написал :
Как геометрия готового фундамента?

Нормально., кое где отошло не более 1 см, но это не критично. Периметр у меня 9,3х9,3. Высота от 60 см до 1,3 метра. Участок с небольшим уклоном.
Шпилек и раскосин жалеть не надо. Раскосины не просто в землю упирать, а еще и колом подпирать.

[

IMG]]

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Спасибо за картинки и описанный опыт!

А вы вибратором проходили?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vitaliy.V написал :
А вы вибратором проходили?

Нет. Заливали в течении четырех-пяти часов, не все сразу, а по миксеру, так как они сразу все четыре не могли приехать, да и не примешь сразу их все вмнесте. Возили с интервалом час-полтора. Три по шесть кубов и один четыре куба Заливали и разгоняли лопатами. Вибратор был, но не пользовались им. Изъянов и дефектов заливки нет. Бетон В22,5 что по старому М-300. На гранитном щебне.
После монтажа опалубки в нее были установлены гильзы из пвх трубы канализационной для вентиляции. В те фото не попали.

Еще хочу добавить. Что доска может быть любого сорта, но обязательно ГОСТовского размера а не ТУ, как сейчас многие продают. В чем разница??? Да в том что по ГОСТ 25 мм должно быть 25, а вот по ТУ как правило это 20, и ширина вместо 150 будет 135. Зато дешевле. Обычно пиломатериал ТУ продают по 4800-5400 за куб, вроде бы дешевле, но если пересчитать на размер ГОСТ, то получается что этот пиломатериал дороже хорошего.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
.......
Еще хочу добавить. Что доска может быть любого сорта, но обязательно ГОСТовского размера а не ТУ, как сейчас многие продают. В чем разница??? Да в том что по ГОСТ 25 мм должно быть 25, а вот по ТУ как правило это 20, и ширина вместо 150 будет 135. Зато дешевле. Обычно пиломатериал ТУ продают по 4800-5400 за куб, вроде бы дешевле, но если пересчитать на размер ГОСТ, то получается что этот пиломатериал дороже хорошего.

Спасибо большое за предоставленную информацию!!!

Сейчас в процессе, как зальем фундамент, поделюсь своим опытом.