Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5119179

Другого места нет. Зеркало большое.
Дверь стальная,крепкая и массивная.
Все равно какие то вибрации неизбежны.
Вопрос = Есть способы надежно закрепить стеклянное зеркало к входной двери, чтобы исключить его поломку?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Зеркало клеим на фанеру, с отпуском на периметр 3-5см. Крепим саморезом в потай. Периметр оклеиваем бордюром.

semur написал :
Зеркало клеим на фанеру, с отпуском на периметр 3-5см. Крепим саморезом в потай. Периметр оклеиваем бордюром.

Хм... Зеркало размером 150 х 100 = это где бы такую ровную жесткую фанеру найти.

Т-34, толщина зеркала какая?
Наверное 4мм?
Если 6мм, то еще лучше!
Берём и клеим зеркало на клей для зеркал прямо к двери.
Думаю что это будет самый правильный вариант...
Опять же если сама стальная дверь сделана качественно и имеет достаточную толщину и жесткость.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Т-34 написал :
Хм... Зеркало размером 150 х 100 = это где бы такую ровную жесткую фанеру найти.

Хм... Странный вопрос, фанера 244 х 122 = строительный рынок.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Pekkonen написал :
Берём и клеим зеркало на клей для зеркал прямо к двери.
Думаю что это будет самый правильный вариант...

В случае демонтажа, не соглашусь. В проходном месте, периметр желательно оградить.

Попробовал бы клеить на двухстороннюю ленту типа 3M VHB.
Нанес разметку на дверь, используя уровень, чтобы вклеить ровно и в правильную площадь двери. Предварительно проверив, что дверь при открытии со всей дури не разобьет обо что-то зеркало.
Обезжирил контактные поверхности двери, зеркала.
Проклеил по периметру реверса зеркала, оставив пару непроклеенных отрезков в 1см сверху и снизу, остальное по возможности нанес бы ближе к центру, делая линии как можно на большем расстоянии от уже нанесенных, не делая несколько параллельных слоев впритык, на на всех сплошных горизонтальных и диагональных линиях ленты оставляя по два отрезка в 1см.
Приложить в соответствии с контрольной разметкой и крепко прижать местах крепления.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Жидкие гвозди для зеркал считаю в данном случае обязательны. Двухсторонний скотч только для монтажа. Если через фанеру или дсп то можно использовать спец. крепеж для зеркал - с сверлением.

ToZ написал :
Жидкие гвозди для зеркал считаю в данном случае обязательны.

+100000000

Иначе летом в жару может отвалиться....

Двусторонний скотч не тянется. Он просто рвется. Поэтому клей обязательно.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Клеил прозрачным клеем для зеркал, пятен не вышло, висит в ванной.

Т-34 написал :
Другого места нет. Зеркало большое.
Дверь стальная,крепкая и массивная.
Все равно какие то вибрации неизбежны.
Вопрос = Есть способы надежно закрепить стеклянное зеркало к входной двери, чтобы исключить его поломку?

Очень часто сталкиваемся с изготовлением скрытых дверей, где с одной стороны по всей площади располагается зеркало… Так вот в зависимости от условий установки мы используем специализированные клеи.

Гело М написал :
Двусторонний скотч не тянется. Он просто рвется. Поэтому клей обязательно.

разный бывает. Советчик же советовал

ххх написал :
3M VHB.

этому можно и доверить. Просто его не каждый видел. И дорогой, на большое зеркало не напасешься. Клей для зеркал дешевле обойдется. Лучше сразу и никакой скотч не нужен.

Регистрация: 27.05.2015 Набережные Челны Сообщений: 5

Сам занимался производством стальных дверей. Дело в том, что зеркало можно установить если изнутри есть МДФ панель. В ней на производстве фрезеруют отверстие (овальное или прямоугольное, зависит от заказа) с четвертью. Зеркало закладывается перед монтажом панели в дверь на герметик и дополнительно фиксировали пластинками на саморезы маленькие, чтоб точно душа не болела. Двери были однолистовые, поэтому дополнительно зеркало изнутри подпирал утеплитель, он же и гасил вибрации. Глазок сверлили сбоку либо заказывали зеркало с отверстием. Короче как то так.
Был клиент, захотел тоже зеркало поставить. Сначало он тупо приклеил его к панели и дополнительно мебельным крепежом зеркал зафиксировал. Получился тупо колхоз. Год он ему мозолил глаза, вот он и не выдержал. Короче по ценам 2014года: Зеркало 280 руб (350х1350 вроде), панель МДФ 10мм - 1250 руб., итого с доставкой и работой по демонтажу старой панели, установкой новой, установкой фурнитуры и т.п. клиенту это обошлось в 3500руб. учитывая, что ребята работали не в цеху, а на двух табуретках в зале заказчика, соблюдая при этом чистоту (мдф чисто сверлить, что бетон штробить). Сейчас боюсь предположить сколько это все стоит, хотя может поскромневший в кризис аппетит на оплату работы и снивелирует повышение цен на материалы

NICol2015, на зеркало с обратной стороны неплохо-бы еще и пленку безопасности клеить, если зеркало не приклеено всей площади

Прикрепил к внутрнней деревянной (второй) входной двери. Зеркало 60 х 160см.
Сначала обклеил обратную сторону зеркала обычным прозрачным скотчем в два слоя - сверху вниз, и поперек для безопасности. После этого наклеил на зеркало полоски вспененного скотча. Зеркало наложил на дверь (снятую с петель) и прикрутил на четыре самореза с декоративными шляпками через отверстия в зеркале.
Возле отверстий полоски скотча наклеены с обеих сторон, т.е. саморез постоянно поджимает это место. Дополнительных реек и прочего крепежа нет. Висит четыре месяца. Хлопки дверью зеркало выдерживает - видимо скотч амортизирует.
Сейчас обдумываю, как облагородить дверь по периметру зеркала. Из вариантов - листовая пробка, ламинат, дермантин с поролоном. Сразу то не сообразил, а нужно было оббить дверь иск.кожей с поролоном, а потом уже зеркало крепить.

Регистрация: 17.11.2015 Запорожье Сообщений: 27

Конечно есть такой способ, можно взять рамку по размерам зеркала, прикрутить ее к двери и дополнительно, для верности, можно жидкими гвоздями само зеркало приклеить. Рамки подходящей конструкции используются в основном для крепления рекламных материалов, вот их внешний вид на сайта рамка и внешний вид облагородит и держать будет ваше зеркало

Как было и как стало.

Ступенчатая рамка обтянута дермантином. Зеркало опирается на нижнюю часть, боковые части рамки лежат на зеркале внахлест.

Приветствую, форумчане!

Прошу совета по креплению зеркала на внутреннюю МДФ панель входной двери. Была куплена дверь с зеркалом с внутренней стороны, но привезли её без зеркала - перед самой вклейкой, как сказал продавец, оно сломалось, и в итоге привезли и установили дверь с фрезерованной под зеркало МДФ панелью, но без зеркала.

Денег за зеркало не взяли, обещали привезти его, как только - так сразу, но вот уже год "морозят". Я уже устал предлагать им денег за это зеркало, напоминая, что окончательного продукта от них так и не получил. Пока шёл ремонт, мне это и не принципиально было - закрыл панель куском картона от упаковки той же двери, оклеил скотчем по периметру, и забыл.

Теперь же, сняв картон, и решив заказать зеркало на просторах интернета и вклеить его самостоятельно, обратил внимание на то, что МДФ панель в месте фрезеровки под зеркало вздулась. На фото это запечатлеть не удалось. На всякий случай, выкладываю тут видео . Видимо, сказались все мокрые работы, что были проведены за год в новостройке.

Зеркало планирую заказать 4мм по размеру фрезерованной части за минусом 5-7 мм.
Но самый главный вопрос - как клеить?
Чем?
Прошу совета!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

torv24,лучше не приклеивать, а прижать рамой из подходящих наличников/нащельников, чтобы полотно в нише играло при температурно-влажностных деформациях:

Вадим М написал:
...Я имел неудачный опыт приклейки зеркала толщиной 3 мм к раздвижной двери из ЛДСП 16 мм на "жидкие гвозди" "LIQUID NAILS MIRROR": к середине зимы дверь выгибается дугой, с трудом закрывается...

Под зеркало, наверное, стоит подложить тонкий лист поролона или резины.

torv24 , я бы на вашем месте забрал у продавца двери тот клей или скотч, который они оставили себе вместе с разбитым зеркалом. А на счет вздутого МДФ - самое простое - прикрутить его к ребрам жесткости двери (там ведь есть ребра) на саморезы с потайной головкой. В поисках ребер придется проявить смекалку , магнит, разборку двери, рулетку и тд.

Andreyver написал:
torv24 , я бы на вашем месте забрал у продавца двери тот клей или скотч, который они оставили себе вместе с разбитым зеркалом. А на счет вздутого МДФ - самое простое - прикрутить его к ребрам жесткости двери (там ведь есть ребра) на саморезы с потайной головкой. В поисках ребер придется проявить смекалку , магнит, разборку двери, рулетку и тд.

Andreyver, вызволить оригинальный клей - это неплохая идея, но, боюсь, неосуществимая. Попробовать стоит, конечно. Но на случай, если все-таки продавец клей "не отдаст", хотелось бы спросить совета, каким клеем можно воспользоваться, учитывая, что фрезерованная часть мдф панели достаточно рыхлая.
Вадим М, ведь производитель клеит зеркала на внутренние панели на что-то, а не в рамки их заключает. С эстетической точки зрения рамка меня не устроит, увы.

Простите ещё разок, за вмешательство. Но мне кажется, нет такого способа закрепить стеклянное зеркало на распашной двери, чтобы было надёжно и спокойно, без вульгарного перебора (всякие скотчи). Вы только представьте, Ваш ребёнок стоит под такой дверью, а она захлопывается. Ну и просто, без трагедий, житейский ущерб. Закрыли-открыли, приложив чуток больше сил, чем оно терпит, и трещина пошла... Не стоит, Т-34...
Лучше уж, раз есть массивное такое зеркало, всё же придумать ему подставку, автономную, или подвес на стабильную стену.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Luna, успокойтесь. Сейчас есть полимерные зеркала, они даже гнутся.

jek написал:
Luna, успокойтесь. Сейчас есть полимерные зеркала, они даже гнутся.

jek, повнимательней (поучтивей тоже не возбраняется ) У ТС проблема с имеющимся зеркалом - стеклянным, и речь о том, что его, якобы, больше некуда, кроме как на входную дверь, вешать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Luna, я нормально к вам отношусь и мне непонятны ваши требования к дополнительной "учтивости" с моей стороны.
А насчет зеркала - ТС не указал, что у него стеклянное зеркало.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

jek, у ТС, как я понимаю, пока никакого зеркала нет, так что полимерное может стать сносным решением его задачи. Luna, в очередной раз могу Вам порекомендовать замечательный !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вадим М написал:
Luna, в очередной раз могу Вам порекомендовать замечательный топик !

"Королевство маловато, разгуляться мне негде" (с)

jek, и иже с Вами. Я обожаю Фаину Раневскую. По сути приведённой аналогии в ролике с выпадом на личность, замечу, что мачехой золушек становиться не собираюсь. Ещё мне нравится её высказывание (вольное воспоминание) - "Тяжела моя жизнь. А Вы хотите, чтоб я воткнула себе в *** куст сирени и танцевала стриптиз?"
Давайте, всё же, признаем, что ТС хочет пристроить стеклянное зеркало, уже имеющееся у него (не будем спрашивать, а какого вообще ... оно у него оказалось, раз пристроить некуда).
Давайте признаем, что, если его (стеклянное-то) некуда пристроить, т. е., от него или нужно отказаться, или, всё же, пристроить. Тогда - только не на входную дверь!
Если изображение себя выходящего-входящего непременно нужно на входной двери, давайте признаем , что есть

jek написал:
полимерные зеркала, они даже гнутся.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На этом и порешим.