Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5162673

Вопрос - можно ли ограничиться вводным кабелем в квартиру сечением 3х4 или поменять на большее, например, на 3х6!?

У меня сейчас идет ремонт. Сделана новая электрика, собран щит внутри квартиры. Новая электрика еще не подключена.
В общем щитке стоит вводной двухполюсный автомат на 40 ампер и счетчик после него (как и было до ремонта). От общего щита до квартирного протянут вводной кабель 3х4 ВВГнг.
В квартире электроплита. Будет современный электрический духовой шкаф и варочная панель.
Электроплита подключена отдельным автоматом и отдельным кабелем от внутриквартирного щитка, тоже сечением 3х4
Электрик, который проводил кабели сказал, что этого достаточно. Спрашивал еще других электриков, тоже говорят нормально.
Недавно посмотрел присоединяемые мощности духового шкафа и варочной панели, у техники Бош они составляют 3,5 Квт у шкафа и 4,5 или 5,6 квт(и даже более) в зависимости от модели у варочной панели. Если я правильно понял, провода 3х4 выдерживает мощность 8,3 - 9 Квт., так 38-41 ампер, если проложен открытым способом, если закрытым даже меньше, опять же если я правильно понял.
То есть получаеться по завязку и в квартре есть еще и другая электрика, будет включаться еще, например, электрочайник.
С другой стороны шкаф и варочная панель не будут включаться все время на полную мощность.
Поменять вводный кабель на большее сечение сейчас или посмотреть как будет себя вести после ремонта (сменить потом тоже возможно, хотя и со сложностями, кабель проложен в основном открытым способом в канале)?

Рассуждая о том, что 2,5 кв. мм "держит" 6 кВт, а 4 кв.мм 9 кВт, продавцы всегда забывают сказать, что жила при этом будет иметь температуру около 70°С.

Slavster написал :
вводной двухполюсный автомат на 40 ампер

Исходя из номинала автомата кабель под него нужно 3х6 минимум.

Slavster написал :
Электроплита подключена отдельным автоматом

Какого номинала автомат стоит? Для кабеля 3х4 автомат должен быть максимум 25А. Но, конечно, для современных индукционных панелей этого маловато...

Сейчас стоит 32А, который раньше стоял на плите с аллюминивым проводом на вид 6 квд. Но автомат легко сменить.

Slavster написал :
Сейчас стоит 32А

Много. Максимум 25А.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Поменяйте, лишними мм2 не будут. Только проверьте сечение при
покупке, а могут продать 4 вместо 6 или ТУ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Проверю, можно купить в проверенном магазине! А ТУ от Госта сильно отличается? Просто уже замурованные в квартире провода могут также оказаться ТУ!

Slavster написал :
От общего щита до квартирного протянут вводной кабель 3х4 ВВГнг

надо б 3*10мм2

Slavster написал :
Электроплита подключена отдельным автоматом и отдельным кабелем от внутриквартирного щитка, тоже сечением 3х4

нужно 3*6мм2

Slavster написал :
Электрик, который проводил кабели сказал, что этого достаточно. Спрашивал еще других электриков, тоже говорят нормально.

точно электрики?

Slavster написал :
Поменять вводный кабель на большее сечение сейчас или посмотреть как будет себя вести после ремонта (сменить потом тоже возможно, хотя и со сложностями, кабель проложен в основном открытым способом в канале)?

менять.

Slavster написал :
У меня сейчас идет ремонт. Сделана новая электрика, собран щит внутри квартиры. Новая электрика еще не подключена.

если не трудно выложите фото эл.щита.

Спасибо за ответ!

  1. 3х10 - не слишком круто будет!? Он же еще и очень толстый, проводить непросто.
  2. Для плиты внутри в квартире кабель сменить сложнее. В кваотире кабели уже замурованы.
  3. Точно ли электрики? - сложный вопрос! Некоторые из них много лет проработали электриками, в том числе и в многоквартирных домах.
  4. Фото постараюсь выложить позднее. На словах щит простой - одно узо на 40 А, ток утечки 30 мл.А на вводе и 10 автоматов: розетки - в каждой комнате и кухне отдельно - 4 автомата по 16А, кондиционер - автомат 16А. Свет верхний - 3 автомата по 10А - кухня и санузды вместе, комната и холл вместе и 2 комнаты вместе. Автомат 20А - стиральная машина и плита - Автомат 32А. Провода на розетки 2.5 квдр. на свет 1.5 квдр.

3х6 в принципе держит 40А но лучше сделать 3х10

Slavster написал :
На словах щит простой - одно узо на 40 А, ток утечки 30 мл.

то есть если где то пошла утечка то без света остаётся вся квартира, лучше несколько узошек поставить.

Slavster написал :
стиральная машина и плита - Автомат 32А.

на стиральную машинку автомат 32А???? это что за стиралка там такая? ей как правило 16А хватает.

Slavster написал :
В квартире электроплита.

3х10 как минимум.

Slavster написал :
Автомат 20А - стиральная машина

автомат на 16а и кабель 2.5мм2

На стиральной машине автомат - на 20А. 32А - на розетку для электропдиты.

sava_174 написал :
3х6 в принципе держит 40А но лучше сделать 3х10

то есть если где то пошла утечка то без света остаётся вся квартира, лучше несколько узошек поставить.

на стиральную машинку автомат 32А???? это что за стиралка там такая? ей как правило 16А хватает.

Slavster написал :
На стиральной машине автомат - на 20А

Зачем?

Rumato написал :
Зачем?

ну как Шоб було и невыбивало...

Slavster написал :
На стиральной машине автомат - на 20А

Замените на 16А. Там наверняка кабель 2,5мм2 проложен.

Заменю. Автоматы поменять не проблема. кабель действительно 2,5мм2.

все стиралки которые видел в прыжке кушают 2,2 кВт, 16А от этого не выбьет но с ним будет более надёжно. да и розетка у Вас там явно не на 20А стоит а на 16А.

Как минимум!? Куда уж больше!?
Интересно какие сечение кабелей, которые проходят в общем щитке и разносят ток по этажам и квартирам?

Rumato написал :
3х10 как минимум.

Много Вы таких квартир видели где вводной кабель был больше чем 3х10?

Slavster написал :
на розетку для электропдиты

А у Вас там действительно розетка? Под обычную вилку? Или Вы это так, условно, написали?

Slavster написал :
Много Вы таких квартир видели где вводной кабель был больше чем 3х10?

От застройщика ни одной.
Если

Slavster написал :
Электрик, который проводил кабели сказал, что этого достаточно. Спрашивал еще других электриков, тоже говорят нормально.

Зачем спрашивать здесь?

pic_Nick написал :
А у Вас там действительно розетка? Под обычную вилку? Или Вы это так, условно, написали?

Розетки две, то есть на данный момент два подрозетника рядом для шкафа и варочной панели. А Кабель к ним идет один с отдельным автоматом от квартирного шитка. Подрозетники обычные.

Slavster написал :
Розетки две, то есть на данный момент два подрозетника рядом для шкафа и варочной панели. А Кабель к ним идет один с отдельным автоматом от квартирного шитка. Подрозетники обычные.

Вас можно поздравить!))) У Вас все через жопу.

Slavster написал :
Розетки две, то есть на данный момент два подрозетника рядом для шкафа и варочной панели. А Кабель к ним идет один с отдельным автоматом от квартирного шитка. Подрозетники обычные.

Для панели розетка не подойдёт. Современные панели в большинстве своём подключаются на клеммную колодку. Стандартные вилки/розетки не рассчитаны на такой большой ток, так что не вздумайте туда ставить обычную розетку.

Т.е. у Вас и духовой шкаф и варочная панель висят на одном кабеле 4мм2? Печально...

pic_Nick написал :
Для панели розетка не подойдёт. Современные панели в большинстве своём подключаются на клеммную колодку. Стандартные вилки/розетки не рассчитаны на такой большой ток, так что не вздумайте туда ставить обычную розетку.

Т.е. у Вас и духовой шкаф и варочная панель висят на одном кабеле 4мм2? Печально...

Я не писал что буду подключать именно через розетки. Нет никаких проблем подключить через клемную колодку и подрозетники этому не помеха. Клемники нужно куда-то спрятать и провода не из стены же должны торчать!?

Что именно такого печального Вы находите в том, что духовой шкаф и варочная панель будут на одном кабеле на одном кабеле 4мм2?

Дело в том, что духовые шкафы в большинстве своём подключаются обычной вилкой в обычную розетку, которая рассчитана на ток 16А. А, поскольку, кабель у Вас 4мм2, то автомат будет стоять 20-25А и вот тут получается нестыковка. Конечно, если и варочная и духовка будут подключены через клеммные колодки, то проблем нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Slavster написал :
Проверю, можно купить в проверенном магазине! А ТУ от Госта сильно отличается? Просто уже замурованные в квартире провода могут также оказаться ТУ!

В зависимости от производителя ГОСТ 2,5 ТУ может варьироваться от 2,1 до 1,8.
У производителя классная отмазка якобы это сечение соответствует ТУ.
Обратите внимание на цвет медной жилы: он должен быть однородным на всём протяжении.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sava_174 написал :
3х6 в принципе держит 40А но лучше сделать 3х10

то есть если где то пошла утечка то без света остаётся вся квартира, лучше несколько узошек поставить.

на стиральную машинку автомат 32А???? это что за стиралка там такая? ей как правило 16А хватает.

Дело в то, что от общеподъездного кабеля до вводного автомата у всех квартир стоит кабель 6мм2 и автомат на 40А. Не так давно меняли это хозяйство. Предполагаю, что это ограничение мощности на квартиру. Если ставить 3х10, то и отвод от общеподъездного кабеля нужно менять. Вопрос еще какого сечения общеподъездный кабель!?(он аллюминивый, кстати говоря)
Узо, конечно, лучше несколько, но щит уже собран, в этом случае надо ставить другой щит. У меня на предыдущей квартире было одно узо, самое простое, российского производства и ничего, за 12-13 лет самопроизвольно отключалось раза 2- 3 от силы. Проводка была аллюминивая от застройщика.

megrad написал :
В зависимости от производителя ГОСТ 2,5 ТУ может варьироваться от 2,1 до 1,8.
У производителя классная отмазка якобы это сечение соответствует ТУ.
Обратите внимание на цвет медной жилы: он должен быть однородным на всём протяжении.

Реальное сечение заявленного 2.5 может быть 2.1 - 1.8, я правильно понял? Или диаметр иакого провода может быть от 2.1 до 1.8 мм? Измерил диаметры своих проводов, установленной уже новой проводки. Покупались провода с маркировкой ВВГнгп (А) - ls- 3х2.5 и 3х1.5. Диамеры их, измеренные штангельциркулем, составляют 1.4 и 1.1 мм соответственно. Что же получается, сечение занижено? Тема соответствия сечения заявленному не раз поднималась на форумах. Утверждалось, что в ГОСТе нет строгих требований к диаметру проводов, главное чтобы сопротивление соответствовало заявленному сечению.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Вы сечение с диаметром не путайте. Площадь круга S=π r2 или S=π/4хD2
то есть 0,7х0,7х3,14=1,53 для первого или повторой формуле (3,4/4)х1.4х1.4=1,53
0,55х0,55х3,14=0,94 для второго
диаметр правильной жилы при 2,5 будет 1,8мм2
диаметр правильной жилы при 1,5 будет 1,4мм2
Как раз в ГОСТовском кабеле строгое соответствие, а ТУный как правило косячный.
Скорей всего дальше ещё будет хуже.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте! Вынужден присоединиться к обсуждению по данному вопросу, потому, что меня терзают смутные сомнения о правильности сборки щитка в моей квартире. В коридоре, в межквартирном щитке до моей квартиры стоит Автомат двухполюсной на 63А (до эл.счётчика), а после него стоит УЗО на 40А 100мА (пожарное). Теперь про квартиру, если смотреть на фото (прилагаю), входят раздельно 3 провода на 10 кВ каждый. Синий провод пошёл слева вниз на шинку "N", а белый - на низ вводного автомата 63А, потом УЗМ на 63А, затем УЗО на 40А 30мА и т.д. Но самое главное провод жёлто-зелёный сверху справа, вообще заизолирован, но шинка для земли имеется, а к ней подходят такие же провода 4 кВ, которые идут от металлических труб в стояке и т.п. Прошу профессионалам дать свои комментарии и советы по данному вопросу.

Mixaluih написал:
Прошу профессионалам дать свои комментарии и советы по данному вопросу.

Профессионалам легче это сжечь и сделать заново, чем комментировать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mixaluih, год выпуска дома. Разрешённая мощность на квартиру.

Mixaluih написал:
В коридоре, в межквартирном щитке до моей квартиры стоит Автомат двухполюсной на 63А (до эл.счётчика),

В смысле анодированная металлическая коробка слева от УЗО?

Mixaluih написал:
дать свои комментарии и советы

Щит однозначно в переделку, АВ в топку. Это ж надо так себя ненавидеть.
Должно быть примерно так

Mixaluih написал:
провод жёлто-зелёный сверху справа, вообще заизолирован, но шинка для земли имеется,

Надо проверить - куда идёт, к чему подключён.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Mixaluih написал:
Прошу профессионалам дать свои комментарии и советы по данному вопросу.

найти нормального монтажника

И это пройдёт ...

megrad написал:
Должно быть примерно так

2 АВ под 2-я УЗО и 6 АВ вообще "лысые"?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi, типа на стационар Тем более щит на 18 модулей. Я про аккуратность
привёл пример.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Mixaluih, Снизу квартирного УЗО изоляция с провода скоро капать начнет.
Землю на щиток отключили - ну наверное с ней не работает...
Переделать квартирный щит... найти причину, почему отключили землю - может быть не просто и не быстро...
(Дом П-44хх? 2000х годов?)

Mixaluih,
Ориентируйтесь примерно на так

Rumato написал:
Mixaluih,
Ориентируйтесь примерно на так

Rumato, это вот правильно. Не жили хорошо — нефиг и начинать

Radio,
Именно! Я рад что Вы полностью поддерживаете политику партии, и идёте в ногу с новыми веяниями.

megrad написал:
типа на стационар

Так и те 2 УЗО прекрасно впишутся под 8 АВ, прямо симметричненько... Эхххх...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Не жили хорошо — нефиг и начинать

Ну как же, там цельное УЗО торчит, просто счит сибарита, не побоюсь этого слова...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Radio написал:
Не жили хорошо — нефиг и начинать

Ну как же, там цельное УЗО торчит, просто счит сибарита, не побоюсь этого слова...

MaSeVi,
Это щит от застройщика, в который вкрячили УЗМ

BV написал:
Это щит от застройщика

Так это видно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Mixaluih,
обращайтесь, если нужно щиток или проводку в квартире переделать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo, а в какую сумму можно уложиться в кирпичной однушке 33,7.Надо поменять проводку,нафигачить 13 розеток, 4 выключателя и щиток в квартире.

Lauralaura написал:
ZooZoo, а в какую сумму можно уложиться в кирпичной однушке 33,7.Надо поменять проводку,нафигачить 13 розеток, 4 выключателя и щиток в квартире.

Lauralaura,
если нафигачить , даже и не знаю...
а если норм сделать, то или в л/с пишите, или в раздел "поиск мастера, масквА "

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Lauralaura написал:
нафигачить 13 розеток, 4 выключателя и щиток в квартире.

Просто гулянья народные, какие-то.

Рублей 30-40.

Lauralaura написал:
в кирпичной однушке 33,7.Надо поменять проводку,нафигачить 13 розеток, 4 выключателя

Не маловато розеток и выключателей?

У меня сейчас сверхбюджетная (денег нет практически совсем) однушка чуть меньшей площади в работе, так там 6 выключателей и таки 29 розеток... И куда уже меньше — я представить не могу

Radio написал:
Не маловато розеток и выключателей?
У меня сейчас сверхбюджетная (денег нет практически совсем) однушка чуть меньшей площади в работе, так там 6 выключателей и таки 29 розеток... И куда уже меньше — я представить не могу

выкл: прихожая, С/У, кухня, комн
розетки:
на кухне СМ, ПМ, ДШ, хол-к, ТВ (5шт), фартук 2шт, около стола 2шт - итого 9шт
1 розетка в прихожей, итого 3шт на комнату; маловато, конечно, но вполне (при обсуждении 13 плавно может перерасти в 13 в квадрате, всякое бывает)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
выкл: прихожая, С/У, кухня, комн

Как минимум балкон забыли. Но это как минимум. Например, на кухне еще надо включать освещение столешницы.

ZooZoo написал:
СМ, ПМ, ДШ, хол-к, ТВ (5шт)

В комнате ТВ не надо? Пишем +5

ZooZoo написал:
фартук 2шт

Ни о чем, вообще-то. Как минимум их надо удвоить даже в самом эконом-варианте. Балкон или лоджия также незаслуженно остались забыты. Санузел считать будем? Там как минимум 2-кл. выключатель (зеркало, вентилятор) и розетка.

AndyMirror написал:
Рублей 30-40.

эх , мечты , мечты , где ваша сладость

И это пройдёт ...

serj12, 35. Но щиток отдельно. И материалы, разумеется, тоже.

На фартук 2 розетки - не серьезно. Штук 6-8-10. Еще выкл подсветки шкафов

BV написал:
Штук 6-8-10

10 в маленькой однушке перебор. 5-6 норм. Я в принципе и 4 не использую одновременно никогда.

ZooZoo, таки не мАсква же,замкадье

AndyMirror, и плюс исчо проводочки,и прочая розетно-выключательная хрень

Radio написал:

Lauralaura написал:
в кирпичной однушке 33,7.Надо поменять проводку,нафигачить 13 розеток, 4 выключателя

Не маловато розеток и выключателей?

У меня сейчас сверхбюджетная (денег нет практически совсем) однушка чуть меньшей площади в работе, так там 6 выключателей и таки 29 розеток... И куда уже меньше — я представить не могу

Radio, 29 розеток? омамамия

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Lauralaura написал:
и плюс исчо проводочки,и прочая розетно-выключательная хрень

Ну да, а как же вы хотели.

Radio написал:

ZooZoo написал:
выкл: прихожая, С/У, кухня, комн

Как минимум балкон забыли. Но это как минимум. Например, на кухне еще надо включать освещение столешницы.

ZooZoo написал:
СМ, ПМ, ДШ, хол-к, ТВ (5шт)

В комнате ТВ не надо? Пишем +5

ZooZoo написал:
фартук 2шт

Ни о чем, вообще-то. Как минимум их надо удвоить даже в самом эконом-варианте. Балкон или лоджия также незаслуженно остались забыты. Санузел считать будем? Там как минимум 2-кл. выключатель (зеркало, вентилятор) и розетка.

Radio, 14 получается. 5 на кухне, 2 в сузе,2 в коридоре,7 в комнате .На балконе не нужно,микроволновки нет,телика нет

Lauralaura написал:
2 в коридоре

Что там тех коридоров-то - и одной хватит.

Lauralaura написал:
телика нет

Опрометчиво)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MaSeVi написал:
Опрометчиво

Интернет есть, телик там одна реклама и раздача лапши.

MaSeVi написал:

Lauralaura написал:
2 в коридоре

Что там тех коридоров-то - и одной хватит.

Lauralaura написал:
телика нет

Опрометчиво)))...

MaSeVi, ну неее,в коридоре мне 2 надо,там в одном месте подсветка будет)А телик давно ф топке))

AndyMirror написал:
телик там одна реклама и раздача лапши

Необязательно его смотреть: картинка там мелькает себе, что-то бубнит - этого достаточно))) Можно слегка встрепенуться, когда какие-никакие новости вещают. А так - да, смотреть уже пиццот лет, как нечего...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

AndyMirror написал:
телик там одна реклама и раздача лапши

Необязательно его смотреть: картинка там мелькает себе, что-то бубнит - этого достаточно))) Можно слегка встрепенуться, когда какие-никакие новости вещают. А так - да, смотреть уже пиццот лет, как нечего...

MaSeVi, 15 лет уже никто не бубнит и не мелькает))Так здорово)

AndyMirror написал:

Lauralaura написал:
и плюс исчо проводочки,и прочая розетно-выключательная хрень

Ну да, а как же вы хотели.

AndyMirror, и скока навскидку этой хрени надо? На какую сумму приблизительно7

Lauralaura написал:
15 лет уже никто не бубнит и не мелькает))Так здорово)

Ну, тут каждому своё)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Lauralaura написал:
и скока навскидку этой хрени надо? На какую сумму приблизительно7

Не дороже всего остального ремонта, я вас уверяю.

Radio написал:

Lauralaura написал:
и скока навскидку этой хрени надо? На какую сумму приблизительно7

Не дороже всего остального ремонта, я вас уверяю.

Radio, это обнадеживает

Lauralaura написал:
Radio, это обнадеживает

Тогда смелее за дело! И да, по телевизору ведь не только пропагандисты бубнят, но и хорошее кино посмотреть можно в отличном качестве. Под бутылочку холодненького брюта. Так что рекомендую не пренебрегать, ага.