Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5217784

Добрый день!
Предстоит покрасить два фронтона в доме родителей. Дому лет 50, столько же наверное той краске или что от неё осталось на фронтоне.
Сначала хочу попробовать шпателем снять основную часть. Что останется болгаркой с металлической щёткой. Надеюсь большую часть старой краски так снять.
Остался вопрос чем покрасить, так чтобы было красиво максимальное количество лет.
Фронтон зелёный и мама просила чтоб цвет был прежний.
1.- Нужно ли использовать грунтовку, если да то какую и что она даст?
2.- Какую краску лучше применить? Пока остановился на tikkurila teho. Но её ещё нужно колеровать. Может уже есть готовая зелёная "вечная" краска

  1. Чем ещё можно снять старую краску? Пока писал сообщение в голову пришла мысль керхером попробовать.

Константин

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitrovchyan написал :
1.- Нужно ли использовать грунтовку, если да то какую и что она даст?

обычно на первый слой для наружных работ по дереву идет базовый грунт-антисептик ( в комплексе с фасадной краской по дереву того же производителя ). Фасадка с грунтом будет дольше служить, будет меньше расход краски, дерево лучше защишается от биоповреждений.

dmitrovchyan написал :
Какую краску лучше применить?

фасадную для деревянных поверхностей

dmitrovchyan написал :
. Может уже есть готовая зелёная "вечная" краска

готовая зеленая есть МА-15 или ПФ, но вечными их вряд ли назовешь

dmitrovchyan написал :

  1. Чем ещё можно снять старую краску?

термофен, смывка старой краски

dmitrovchyan, Добавлю. Если фронтонам 50 лет, то верхний слой доски потерял лигнин, стал рыхлым. Краска в него не впитается (хотя многие думают наоборот ). Как результат - через пару лет слезет лохмотьями. Так что после кордщетки я бы еще прошелся лепестковым кругом максимально до чистого (белого) дерева. Заодно и лишнюю "волосатость" уберете. Если будете красить Тиккурилой, то грунтовка - Валти Похъюсте. Кроме повышения адгезии, она еще и выравнивает впитываемость финиша. Первый слой Техо я бы разбавил той же Похъюсте или Уайт-спиритом (10% максимум), опять же для лучшей впитываемости. Второй слой - неразбавленной. Бытовым Керхером не получится (давление не то). И потом как дом сушить будете? Только болгарин и маска.

dmitrovchyan написал :
Что останется болгаркой с металлической щёткой.

ни в коем случае. Металлическая щетка наделает борозд в дереве.

Шуюп написал :
ни в коем случае. Металлическая щетка наделает борозд в дереве.

Этого то я и опасался. Чем снимать? Фен боюсь работникам доверять - сожгут дом. Шпатель и вперед?!

sansan21 написал :
dmitrovchyan, Добавлю. Если фронтонам 50 лет, то верхний слой доски потерял лигнин, стал рыхлым. Краска в него не впитается (хотя многие думают наоборот ). Как результат - через пару лет слезет лохмотьями. Так что после кордщетки я бы еще прошелся лепестковым кругом максимально до чистого (белого) дерева. Заодно и лишнюю "волосатость" уберете. Если будете красить Тиккурилой, то грунтовка - Валти Похъюсте. Кроме повышения адгезии, она еще и выравнивает впитываемость финиша. Первый слой Техо я бы разбавил той же Похъюсте или Уайт-спиритом (10% максимум), опять же для лучшей впитываемости. Второй слой - неразбавленной. Бытовым Керхером не получится (давление не то). И потом как дом сушить будете? Только болгарин и маска.

Спасибо за совет.
Фена нет, так что попробую болгаркой с металлической щёткой поперёк волокон чтоб не выбрать лишнего. Потом шкуркой. ЖЕСТЬ
Идеально ровно не требуется, краска немного закроет выбранное дерево от болгарки.

Чем можно ещё покрасить кроме ТЕНО. Сейчас прочитал на сайте что "Предназначена для окраски необработанных, загрунтованных промышленным способом поверхностей"
Константин

lobanov написал :
Этого то я и опасался. Чем снимать? Фен боюсь работникам доверять - сожгут дом. Шпатель и вперед?!

Фен это самый хороший вариант. Если пакли нет, то не сожгут Температура ниже чем древесина загорится, но подпалить вполне можно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dmitrovchyan написал :
Чем можно ещё покрасить кроме ТЕНО. Сейчас прочитал на сайте что "Предназначена для окраски необработанных, загрунтованных промышленным способом поверхностей"
Константин

я грунтовал валтипохвисте, красил валтиколором ....

у финнов есть супер краска кирпичного цвета, пол финляндии ей выкрашено - держится очч хорошо, но цвет не ваш .....

На болгарку не лепестковый, а этот, на липучку круг шкурки крепится. Когда дом шлифовал мне больше понравилось. такоко типа, Плюс в том что подложка на который приклеиваится круг шкурки мягкая. Минус- если дрогнет рука на доске останется выемка которая при покраске будет заметна. Ну и если шлифовать в углах и задеть торцом диска угол, диск могет поломаться. Есть еще Эксцентриковая шлифмашины например как раз для таких целей предназначена. Не пользовался, не знаю
По краскам есть пишут до 12 лет. В этом подфоруме рекламили что то из красок ACE до 15лет. Минус что ace американская и везут из америки и цена соответственно...

dmitrovchyan написал :
Добрый день!

Вот нашел что то похожее. Цена не гуманная. Зато на 25 лет. Ну и после обработки фронтонов шкурками лаками и лестницами внутренняя жаба изменит отношение к бесчеловечности цены

Грунт - Vaalti Pohjuste, краска -Vaalti Vinha. Это лучшее,что попадалось по деревянной наружке. Лет через 5-8 просто освежаете одним слоем. Без всякой шлифовки, так как краска акриловая и по истечении времени не шелушится,как алкидная,а просто блекнет немного.
ИМХО.

Мне понравилось снимать старую краску циклей с длинной ручкой, с нажимом краска отлетает на ура, потом УШМ с лепестковым кругом зачистка до дерева. Метщетка на УШМ будет полировать на дереве старое покрытие да и проволока начнет разлетаться.

Однако написал :
Грунт - Vaalti Pohjuste, краска -Vaalti Vinha
ИМХО.

Данная краска полупрозрачная, будет видна текстура дерева. Нужно как масляной.

torrr написал :
Вот нашел что то похожее. Цена не гуманная.

Лучшее предложение. Но цена не позволяет её купить

Ещё присмотрел DULUX Domus

torrr написал :
Вот нашел что то похожее. Цена не гуманная. Зато на 25 лет.

Да, краска замечательная и срок службы у нее, действительно, четверть века, но предназначена она в основном для кирпичной кладки, бетонных и оштукатуренных поверхностей, ГРУНТОВАННОГО дерева. Под нее нужно наносить качественный грунт АСЕ Enamel Undercouter Oil Base? а он тоже не дешевый. АСЕ выпускает для дерева специальную серию WOOD ROYAL в которую входят прозрачные покрытия Semi-Transparent и кроющая Solid по старой и порченой древесине. Данные покрытия правда тоже не дешевые 3,8л на 35м2 6000руб. но они не требуют дополнительного грунтования и можно попытаться закрасить в один слой, довольно часто получается, правда не со всеми цветами. Краски у них колеруются в любые цвета, причем колеровка АСЕ во многих местах производиться бесплатно что немаловажно, т.к. стоимость колеровки в темный или яркий цвет добавить к стоимости краски приличную сумму.
Так же есть аналогичные материалы у других американских производителей, например у Parker Paint. Стоимость аналогичного материала от Parker 4500руб. за 3,8 на те же 35м2 и опять таки бесплатная колеровка.

Добрый день!
Начал очищать фронтон. Это жесть . Краске около 50 лет а она не желает сдираться.
Прохожу сначала маталлической щёткой(жесткой, проволока перекручена), потом ставлю диск с липучкой и прохожу двумя шкурками разной зернистости. Короче ад полный.
Ещё вчера болгарку не смог удержать одной рукой и она прилетела в руку, попутно счищая кожу
Вчера решил что масляной красить не буду. Лучше на водной основе, чтобы больше не счищать.
В магазинах города Дмитрова нашёл пока две краски "Dulux Domus Aqua" и "tikkurila Vinha" может что то ещё есть. Но эти краски не такие яркие- насыщенные. В общем полная засада.

И ещё один вопрос: каким респиратором лучше защищать свои лёгкие?
Константин.

dmitrovchyan написал :
ера решил что масляной красить не буду. Лучше на водной основе, чтобы больше не счищать.

Любая пленочная краска имеет свой срок службы, после которого она начинает трескаться и отваливаться и для дальнейшей поверхности старую краску придется снимать. Акриловую (водную) или масляную или алкидную, вопрос в том насколько качественный Вы выберете материал и как долго он прослужит.

dmitrovchyan написал :
В магазинах города Дмитрова нашёл пока две краски "Dulux Domus Aqua" и "tikkurila Vinha" может что то ещё есть.

Если убедитесь что они родные привозные - берите, если made in balaschihaили Sankt-Peterburg лучше не связываться.

dmitrovchyan написал :
И ещё один вопрос: каким респиратором лучше защищать свои лёгкие?

От пыли 3М-овский лепесток.

Любая пленочная краска

Dulux Domus Aqua" и "tikkurila Vinha- они тоже плёночные?
Что то с помощи гугла не могу найти как они красят

dmitrovchyan, Пленочные. Все укрывные краски и лессирующие (полупрозрачные) составы на алкидном или акрилатном связующем образуют пленку. А если не образуют, то называются морилками или пропитками. Винха точно финская. В Питере делают в основном всё, что начинается с "Евро...".

Хотел бы порекомендовать белые круги для эксцентриковых шлифмашин... Очень хорошо отдирали 5 слоев ласка... Куда лучше коричневых... А в качестве защиты лепесток 3м с клапанов...