Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5247342

В прошлом году зимой в собственном доме пару раз перехватило воду в системе водопровода.Поставил на трубы греющий кабель.2 мая он успешно сгорел проплавив трубу.Читаю сайтыпроизводителей и продовцов кабелей.Пищут ничего надежнее саморегулирующегоя греющего кабеля нет никогда не сгорит.Почему тогда сгорел мой?Я слышал что на саморегулирующий кабель надо ставит озу.Какое посоветуете?И как правильно смонтировать?

zeswik написал :
надо ставит озу

а зачем оперативка кабелю!? не хватает?

какая оперативка?я имел ввиду защитное устройство

zeswik, ОЗУ - оперативное запоминающее устройство.
может Вы имели ввиду УЗО - устройство защитного отключения?
какой автомат стоит на Ваш кабель?

согласен узо я просто в электрике лол полный.Автомат не стоит просто кабель включен в розетку и все

zeswik написал :
Автомат не стоит просто кабель включен в розетку и все

ну на линию этой розетки стоит же автомат?

стоит но он не сработал

номинал этого автомата какой?

на свет у меня стоят 16 на розетки 25

zeswik написал :
на свет у меня стоят 16 на розетки 25

плохо.

что именно плохо

вот я и пытаюсь выяснить как лучше это сделать

zeswik, какова мощность? я что-то найти не могу...

мощность чего

zeswik написал :
что именно плохо

Плохо это:

zeswik написал :
на свет у меня стоят 16 на розетки 25

zeswik написал :
2 мая он успешно сгорел проплавив трубу

Хорошо что дом не сгорел.

Хотя, не обижайтесь, при такой электрике это всего лишь вопрос времени ((

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

zeswik, кабеля

бог милует проснулся в 5 утро что то не то .Все отключил

мощность кабеля не скажу монтировали строители суки хорошие как теперь оказываеться

zeswik написал :
что то не то

Затопило чтоль?

zeswik написал :
бог милует проснулся в 5 утро что то не то .Все отключил

пословица есть на эту тему...

rip87 написал :
Затопило чтоль?

под домом хорошо воды насос накачал

Alex2507 написал :
пословица есть на эту тему.

таки есть дом строил не сам опута ноль .теперь то я бы знал куда им носом тыкать

zeswik, по кабелю - узнать мощность и от этого плясать. ограничивать ли линию АВ с небольшим номиналом или нет. Фото щитка своего сделайте и выложите сюда. но однозначно перебрать его по хорошему. а по поводу УЗО так его изначально должны были поставить, да не одно...

сейчас на сайте я маленько расчитал по их формулам примерно 17 ватт мне мощность надо кабеля. а куда узо пристроить

а щито к зачем перебирать и что там перебрать

на выходных сфотографирую что именно надо запечетлеть

да и вопрос то в том что производители не допускают что он сгорит

щиток

zeswik, номиналы АВ у Вас неверные. 16А розетки, 10А свет. сейчас разговаривал с продавцами подобного кабеля да, говорят что-то непонятное. и так заочно лично я не могу объяснить произошедшее.

zeswik написал :
примерно 17 ватт мне мощность надо кабеля

~2 метра чтоль!?

zeswik написал :
куда узо пристроить

в щиток Ваш

у меня к дому подходит напруга 10квт не маловатобудет 10 на свет и 16 на розетки.длина кабеля примерно метров 10

zeswik написал :
на выходных сфотографирую что именно надо запечетлеть

снять с него крышку (аккуратно) и сфотографировать что там внутри.

а узо прямо на греющий перед вилкой можно поставить.И это узо получаеться обычный автомат?

zeswik написал :
а узо прямо на греющий перед вилкой можно поставить.И это узо получаеться обычный автомат?

УЗО - это модульное din-реечное устройство, которое устанавливается в щиток. По современным нормам безопасности требуется устанавливать на все линии, имеющие обычные бытовые 16А розетки...

бляха а строители об этом не знали?

zeswik написал :
у меня к дому подходит напруга 10квт не маловатобудет 10 на свет и 16 на розетки.длина кабеля примерно метров 10

не маловато. в самый раз. и от выделенной мощности это никак не зависит.

zeswik написал :
лина кабеля примерно метров 10

тогда там побольше 17 Вт если брать за основу но это не суть важно. скорее всего Ваш АВ в 25А просто не успел отработать...

rip87 написал :
УЗО - это модульное din-реечное устройство, которое устанавливается в щиток. По современным нормам безопасности требуется устанавливать на все линии, имеющие обычные бытовые 16А розетки...

+1. Опередил)))

короче фирма застройщики суки хорошие

zeswik написал :
а строители об этом не знали?

может и знали... кто ж его разберет... скиньте фото и будем от этого плясать дальше. ну и фото поврежденного кабеля желательно... как он уложен был...

всем спасибо тгда до выходных

А у вас точно бы именно саморегулирующийся кабель, а не просто греющий?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Никак не соображу, как можно убить саморег. Только мех повреждение + коротыш.

zeswik написал :
у меня к дому подходит напруга 10квт не маловатобудет 10 на свет и 16 на розетки.

Alex2507 написал :
не маловато. в самый раз. и от выделенной мощности это никак не зависит.

Может быть, ? Тогда маловато будет, а было в самый раз: 220*(25+16)*1,13=10192,6; 220*(16+10)*1,13=6463,6. А вообще, автору надо не про кабель тему создавать, а полностью изучать электрику либо нанимать нормального электрика. Отрывочные знания могут сделать только хуже.

rip87 написал :
УЗО - это модульное din-реечное устройство

Не только, есть УЗО, которые устанавливаются непосредственно на провод с вилкой.

Артём Зорин, нормальный щиток... и я подобные собирал...
а то что я писал значило то что надо на розетки ставить 16А (хоть 200 шт) и на свет 10А(хоть еще 300), ТС же писал

zeswik написал :
на свет у меня стоят 16 на розетки 25

к этому и была моя фраза

Alex2507 написал :
номиналы АВ у Вас неверные. 16А розетки, 10А свет

как-то так...

Netlog написал :
Никак не соображу, как можно убить саморег. Только мех повреждение + коротыш.

Вот хорошая статья на эту тему :
Если коротко - хреновые китайские подделки не держат ту температуру на которую рассчитаны и за определенное время выходят из строя.
Правда я видел как просто переставали работать - полупроводниковая матрица деградировала и не грела.

А так - дифавтомат или узо обычно ставят на такие вещи. Безопаснее. Правда, в случае ТС непонятна причина - толи меж собой жилы коротили, толи на землю...

rip87 написал :
УЗО - это модульное din-реечное устройство, которое устанавливается в щиток.

Не слышали о розетках со встроенным УЗО?

zeswik, если у Вас стоит нагревательный самрег, то и на него желателен терморегулятор или следите, чтобы вовремя весной выключить из сети. А то некоторые думают, что самреги летом не работают, работают и выходят из строя из-за постоянного расширения и сужения активной матрицы, да и мощность со временем теряется. Если Вам напрямую уложили резистивный нагревательный кабель на пластиковую трубу без подготовки, с превышением погонной мощности свыше 10 Вт, то труба Ваша успешно может расплавиться. В любом случае, защита от КЗ и токов утечки (УЗО) должна быть установлена.
По способу монтажа нагревательного кабеля есть несколько вариантов, все зависит от доступности укладки кабеля и теплоизоляции, которая должна быть в два диаметра трубы. Можно завести небольшой самрег внутрь водопроводной трубы через тройник, если монтаж снаружи не доступен и место промерзания рядом, как правило бетонный фундамент.

извините что долго.надеюсь алекс2570 ещепообщаеться со мной .как ит обещал фото может не очень хорошие но что то видно

zeswik написал :
уважаемый модераторо каков размер

Точно не помню, но не более 1000рх и 340Кб.

это меня модератор так порезал

да алекс в нете есть кабель готовый от лавита после вилки у него стоит термррегулятор или что то подобное

zeswik написал :
это меня модератор так порезал

zeswik, разберитесь, пожалуйста, как "заливать" картинки, а потом публикуйте посты.

уважаемый вы как смотрящий помогите разобраться

zeswik написал :
уважаемый вы как смотрящий помогите разобраться

Выше я написал, какого размера (~) должны быть картинки.

Чет я ничего разобрать не могу. Толи фото плохие, толи потому что с телефона.