Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#5301902

Привет всем. Нужны подсказки по поводу организации освещения будущей душевой кабинки. Потолок низкий, стены - плитка, влажность высокая. Какие светильники, включатель, где располагать? У кого какой опыт? Заранее благодарю.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В душевых кабинках обычно подсветка уже встроена

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Это в боксе все встроено, у меня кабина (поддон, стеклянные двери на направляющих)

Есть светильник встраиваемый-могу сфотать и выслать если надо,220v/12v,четыре светодиодных фонаря по 6 штук в каждом.А какой потолок?Есть возможность врезать светильники 50мм диаметра и разместить блок 20х10х5 см?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

@Mebius, чтоб не думалось - 12-вольтовые светильники и трансформатор за пределами ванной.

Диодов по 12 штук в каждом) 

Сам блок с кабелем.Расстояние между светильниками метр)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

А зачем освещать кабину? Если это ванна, то там есть штатный светильник.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ванны бывают разные) Темные,светлые...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

И? Одного светильника не достаточно, чтобы рассмотреть чистый ты или нет.

Тогда по периметру ванной поставить лимоневый плинтус с светодиодной

лентой. Или лейку с подсветкой поставть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Очень много травм в ванных комнатах из-за недостаточного освещения,поверьте на слово-наслушался за десять лет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Ждём автора . 

AppolloRussi написал :
Очень много травм в ванных комнатах из-за недостаточного освещения,поверьте на слово-наслушался за десять лет.

 Может быть. 

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Спасибо за предложенные решения.

А как реализована подсветка в готовых боксах? Там тоже понижающий транс на 12 в?

Регистрация: 16.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

 

megrad написал :
  И? Одного светильника не достаточно, чтобы рассмотреть чистый ты или нет.

 Да. Если он на 220В и стоит по всем нормам за 60 см от любого контура влажного девайса. Т.е., к примеру, в ванне он оказывается отсечён шторкой душа, которую хочется закрыть. В душкабинах проще, они в большинстве прозрачные, но тоже бывают особенности.

И в целом бывает нужно света побольше. Ну, т.е. чтобы рассмотреть комья грязи - достаточно, а вот идеально побриться или подстричься с неярким общим светом уже становится проблематично, детали не видны.

Совершенно верно.Мы(производители)соблюдаем ТУ,по которым в кабине нет 220,за это дело спрос жесткий.А вот как проведет свет и питание парогенератора потребитель,спросят с установщика,а не с клиента(если будет с кого конечно спросить).Подсветка на фото выше,с трансом,с разбитой кабины GNT,размером 100х100.Она была затонирована по спецзаказу в ноль,то есть вообще в "ночь" полную,и светит "люстра" не слабо,но при доставке грузчики разбили стеклянную крышу,и поэтому фонарь остался.Если нужен,отправлю в Ваш город,раз в месяц туда шлю что-нибудь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

 

Mebius написал :
Спасибо за предложенные решения.

А как реализована подсветка в готовых боксах? Там тоже понижающий транс на 12 в?

 Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

 

dr_tr написал :
 

Цитата

@megrad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236417-organizaciya-osvesheniya-dushevoj-kabiny/?p=5302008#post5302008)

  И? Одного светильника не достаточно, чтобы рассмотреть чистый ты или нет.

 Да. Если он на 220В и стоит по всем нормам за 60 см от любого контура влажного девайса. Т.е., к примеру, в ванне он оказывается отсечён шторкой душа, которую хочется закрыть. В душкабинах проще, они в большинстве прозрачные, но тоже бывают особенности.

И в целом бывает нужно света побольше. Ну, т.е. чтобы рассмотреть комья грязи - достаточно, а вот идеально побриться или подстричься с неярким общим светом уже становится проблематично, детали не видны.

 Я ж не спорю. Это к автору. 

    

Всё зависит от фантазии и возможностей.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

 

AppolloRussi написал :
фонарь остался.Если нужен,отправлю в Ваш город

 Спасибо, но далековато будет (Первомайск, Николаевская) 

Я понял.Вот именно туда и шлю периодически.Надумаете-сигнальте,так как все равно лежать будет.

Регистрация: 16.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

 

Mebius написал :
Потолок низкий, стены - плитка, влажность высокая.
 

 В пределах (60 см) влажного контура - 12В. Своё же здоровье. Светильники или специальные светодиодные, или влагозащищённые под галогенки + диодные лампы по типоразмерам галогенок, суммарная стоимость обоих вариантов сходная, но во втором случае размеры светильника больше, нужно ещё искать источник питания + провода до него, конус света Уже. Зато дизайн не такой убогий как у монолитных диодов, да любой вообще дизайн, доступный для галогенок, "светильник" это декоративный корпус и патрон с клемником, их море на любой вкус, хоть со стразиками, хоть каких, лампы можно найти бОльшей мощности, чем монолитные светильники и с разной цветовой температурой.

Вариантов исполнения в целом два: встраиваемые (врезаемые в подшивной потолок, или короб, сожрёт высоту, но это зависит от размеров конкретного светильника) и "пирамидки", провод которых выходит на верхнюю грань, и, видимо, его предполагается заштукатурить в потолок для создания видимости скрытой проводки. Ну и светодиодная лента по периметру, конечно же, как вариант. Но саму ленту тоже надо защищать от влажности, ибо сгниёт, и тут надо будет колхозить свой корпус. 

Трансформатор - за пределами контура 60 см от открытой воды.

Включать или из коридора (одним или отдельным выключателем - как хочется), или с пульта, или чем-то вроде импульсного реле с низковольтными (!) кнопками, ну по сути тоже с пульта, только проводного.

"...Но саму ленту тоже надо защищать от влажности, ибо сгниёт, и тут надо будет колхозить свой корпус..."Раньше надо было,а сейчас есть любые решения:на выставке в Кантоне был специальный зал и по ходу за этим будущее,так как цоколь уже и с производства там сняли.Как пример,что мы ставим в душевые сейчас на потолок:

Толщина от 9мм

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

 

AppolloRussi написал :
Я понял.Вот именно туда и шлю периодически.Надумаете-сигнальте,так как все равно лежать будет.

 ОК!

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

 

dr_tr написал :
 В пределах (60 см) влажного контура - 12В.

 Влажный контур это площадь кабинки и 60 см за периметром? Т. е. в самой кабинке в потолке смело цеплять светильники 12 в. Верно?

 

dr_tr написал :

 Про пирамидки не очень понял. Как выглядят?

Регистрация: 16.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

 

Mebius написал :
   

Цитата

@dr_tr****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236417-organizaciya-osvesheniya-dushevoj-kabiny/?p=5302488#post5302488)

"пирамидки", провод которых выходит на верхнюю грань

 Про пирамидки не очень понял. Как выглядят?

как-то так.

 

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Ок!

Регистрация: 16.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

 

Mebius написал :
 

Цитата

@dr_tr****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236417-organizaciya-osvesheniya-dushevoj-kabiny/?p=5302488#post5302488)

 В пределах (60 см) влажного контура - 12В.

 Влажный контур это площадь кабинки и 60 см за периметром? Т. е. в самой кабинке в потолке смело цеплять светильники 12 в. Верно?

На самом деле по российским нормам всё сложно.

В зоне 0 (прямо вот ванна, раковина, душевая лейка, прозрачные подводки) могут стоять светильники. 12В, в специальном исполнении, конечно же, Х7 (долгое погружение в воду).

В зоне 1 (контур открытой воды - выше самой воды до высоты 2.25м) могут стоять только нагревательные приборы в защищённом исполнении. Про светильники ничего не сказано, насколько я помню. Защита не ниже Х5.

В зоне 2 (+ 60 см вокруг открытой воды) - уже могут стоять светильники в исполнении Х4.

В зоне 3 (60-300 см вокруг открытой воды) - можно ставить розетки и применять любые светильники (от Х1, но по сути любой кое-как защищённый светильник туда впишется).

И вот тут мы попадаем в странную ситуацию.

2.25 метра это как? Если у меня душевой угол (уровень воды по сути 0 от уровня пола, пол это трап, слив ниже пола, то 2.25 от пола это и есть 2.25 от открытой воды. А если у меня ванна с поднятием дна до +20 см, а открытой воды +60 см? Или ещё какая фигня? Всё равно считается от уровня пола. И что, собственно, за этой меткой 2.25? Зона 2? Зона 3? Вообще сухая зона? Подшивной потолок над ванной это что? Полный эквивалент скрытой проводки, т.е. допустима защита Х0? Если я возьму и засиликоню все светильники снизу, я уже могу в него ставить Х0? Тут я, собственно, официальных документов не понимаю.

Если мы считаем внутренности кабинки зоной 0 - мы _можем_ туда ставить "специально сконструированные осветительные приборы". Вот вообще-то на фотке в начале треда споты - "правильные". Они в закрытом корпусе, ввод под муфту с уплотнителем и гайкой, вся фигня, их с трансформатором утопить в ведре, наверное, можно на три дня, и ни утечки ни поломки не будет. А обычные потолочные, галогенные те же, светильники совершенно не соответствуют, максимум Х1, но я часто их видел (даже 220В в исполнении E14 с открытыми галогенками тьфу, обычными лампами накаливания) над ванной и ничего страшного ни им ни купальщикам не случалось.

Если мы считаем саму кабинку зоной 1 - там ни явного запрета ставить свет нет, ни указания что можно - тоже нет. Но я полагаю, что это означает, что мы туда свет ставить вообще _не можем_. Откуда появилась эта странная пара требований - прямо в воду явно разрешено, а рядом с водой как-будто запрещено, не понимаю, может это растёт из каких-то проектов бассейнов... Но лично как по мне - странно явно разрешать врезать светильник прямо в раковину и не регламентировать этот вопрос (с неявным запретом) для подсветки зеркала над этой раковиной или освещения душевой комнаты.

В некоторых советских мануалах я видел намёки на то, что стационарная душевая лейка сама себе зона 0 и 1, а вокруг неё (кабинка) - уже сразу зона 2. Типа вода вся летит вниз, а вверх - ну максимум хаотичные брызги. Но я б туда 220В пихать засцал, в моём понимании это уж слишком либеральный хардкор.

А теперь по здравому смыслу.

Влажное помещение опасно не только тем, что "по воде пойдёт электричество". Тут, с одной стороны, надо признать, что по прям водопроводной оно почти не "пойдёт", она слишком чистая, а с другой (немного задевая одного лысого с хилти) - чистого конденсата, или вообще всего, что коснулось не стерильно чистой стены/потолка/пола (воздуха, кстати, потому что воздух тоже наполнен пылью и частичками соли, если его специально не чистить) - не бывает, там обязательно будут какие-то соли и растворы, вот по этой грязи уже может пойти какой-то ток, в зависимости от загрязнённости. Вобщем, какая-то опасность есть, но это полдела.

Вторая половина - в условиях высокой влажности проводимость человеческой кожи сильно возрастает, вот прям сильно, на порядки. В плане безопасности человека "дёргает" и убивает ток, в смысле, "сила тока". А сила тока это отношение напряжения к сопротивлению (или произведение напряжения на проводимость). И по себе могу чётко сказать, что 42В в сухой солнечный день вообще фигня, а если прийти с дождя мокрым и сразу пойти лабстолы собирать при включенном напряжении - неприятно долбит, а потом подсыхаешь - и опять нормально. При том что помещение сухое, никакой открытой воды, просто разное состояние кожи. И вот во влажных помещениях с влажными человеками 12В - как минимум дерябнет неприятно.

![]()

Может,кому надо?Фонарь+верхний душ+вытяжка+динамики(вид снаружи/внутри)