Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#5363349

у гладильной доски - основание прессованная плита из опилок - ДСП - не ламинированное, со временем шурупы, крепящие раздвижные ножки, расшатались и перестали фиксироваться в ДСП.
Вставил вместо их мебельные гайки M6 - вбил и посадил на клей - Titan WB-33 D3 - как саму мебельную гайку, так и вокруг везде загрунтовал этим клеем.
Но если предположить, что в момент складывания гладилки, она будет отрываться от пола, то металические раздвижные ножки будут всем своим весом воздействовать на винты, вкрученные в эти 4 мебельные гайки. Правда с другой стороны эти ножки ходят в пазах направляющих, которые тоже прикручены к ДСП.
Вопрос, насколько крепко склеивает Titan WB-33? Т.е насколько крепко будет удерживаться мебельная гайка в ДСП? Будет ли такое крепление надежным?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Думаю может латку поставить из металлической пластины 1-2 мм, прикрыв ей мебельные гайки и прикрутив на нескольких саморезах эти пластины на плоскости? Обидно будет если гайки вырвет из ДСП? Или не заморачиваться, если вырвет, то тогда и поставлю металлические пластины как латки, вставив гайки снова в их места?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Доска дорога как память? Что мешает купить металлическую, а эту выкинуть?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

semur, "если руки не для скуки" - хорошая доска, жене нравится, зачем покупать? Я ее сделал как и написал, если не будет держать, то поставлю латку из металлической пластины.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Тогда проще и надёжнее будет устроить узлы крепления сквозным винтом из нержавейки, утопив шляпку заподлицо в верхней части доски.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

да, если бы я догадался с самого начала об этом, но уже установил мебельные гайки, теперь будет проще поставить латку из металлической пластины снизу. Но тема не об этом, меня интересует качество и сила клея Титан WB 33 D3 - в интернете о нем отзываются очень хорошо. Может его силы дополнительно к силе удержания вбитых мебельных гаек будет и достаточно для выполненного ремонта?

krserv написал :
если бы я догадался с самого начала об этом, но уже установил мебельные гайки, теперь будет проще поставить латку из металлической пластины снизу.

Как вариант, сместить место крепления в любую сторону. Если не возможно перенести только эти отверстия, то можно сместить всю ногу или даже заменить ДСП.

krserv написал :
меня интересует качество и сила клея Титан WB 33 D3

Время или испытания возможной нагрузкой покажет надёжность, а там и сами отзыв напишите.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Не сила клея, ни его качество не актуально для ДСП. При хорошем, тем более, динамическом рычаге, вашу футорку выдерет с куском прессованных опилок.
Сейчас, вам ничего не мешает ввинтить винты в футорки вышеописанным методом, или сместить узлы крепления.
Я не зря задавал вопрос о смене доски, такие доски со временем прогибаются, со всеми вытекающими неудобствами, плюс вес. Просечной металл или фанера, самое то.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ser000 написал :

krserv написал :
если бы я догадался с самого начала об этом, но уже установил мебельные гайки, теперь будет проще поставить латку из металлической пластины снизу.

Как вариант, сместить место крепления в любую сторону. Если не возможно перенести только эти отверстия, то можно сместить всю ногу или даже заменить ДСП.

krserv написал :
меня интересует качество и сила клея Титан WB 33 D3

Время или испытания возможной нагрузкой покажет надёжность, а там и сами отзыв напишите.

Вы предлагаете более сложные варианты, чем я хочу просто установить металлическую латку, закрепив пластину на неразрушенном ДСП, т.е если не выдержит, это будет самый простой способ ремонта и надежный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

semur написал :
Не сила клея, ни его качество не актуально для ДСП. При хорошем, тем более, динамическом рычаге, вашу футорку выдерет с куском прессованных опилок.
Сейчас, вам ничего не мешает ввинтить винты в футорки вышеописанным методом, или сместить узлы крепления.
Я не зря задавал вопрос о смене доски, такие доски со временем прогибаются, со всеми вытекающими неудобствами, плюс вес. Просечной металл или фанера, самое то.

доска сама в идеальном состоянии, а главное жене нравится, а желание женщины - закон для джентельмена...к моему счастью, моя любимая жена не дает мне гладить что-либо утюгом, поэтому я доской не пользуюсь. Это ее область деятельности

До этого крепление держалось на двух шурупах с каждой стороны. Не думаю, что шурупы держат крепче чем забитая и проклеенная футорка.
Ну а если это не так, то металлическая латка будет закреплена на 6-8 шурупов с каждой стороны и длиной будет 160 мм. - Т.е полосы. Тогда уже этой доске будет не страшен никакой женский гнев

krserv написал :
доска сама в идеальном состоянии, а главное жене нравится, а желание женщины - закон для джентельмена...

а вы купите новую -хорошую, современную.. может она просто не в курсе, что может нравиться и другая доска

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Nadejda написал :

krserv написал :
доска сама в идеальном состоянии, а главное жене нравится, а желание женщины - закон для джентельмена...

а вы купите новую -хорошую, современную.. может она просто не в курсе, что может нравиться и другая доска

+1 с встроенным удлиннителем, силиконовой подставкой утюга...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

предлагал, говорит, что не нужно, к этой привыкла, она у меня консерватор...