Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19
#5389390

Добрый день! У меня вопрос к мастерам, которые так же как я когда то начинали свое дело. 

Коротко предыстория: я живу в г. Ярославль, население более 500 000 человек. 6 лет отработал на НПЗ, где непосредственно занимался технологическими трубопроводами и аппаратами в качестве оператора, затем старшего оператора. Затем 4 года отработал в строительно-монтажной организации в качестве мастера, затем прораба. Мы монтировали металлоконструкции, трубопроводы, аппараты. Вообщем, все свои 10 лет трудовой жизни провел на стройке. Созрел до идеи начать свое дело в качестве свободного мастера сантехника-электрика, благо руки есть, инструмент есть, понятие о правильном процессе строительства и ремонта имеется.
Начал искать заказы. Подал объявления на пару крупнейших у нас порталов объявлений, на один платные, чтобы в топе быть. Проехал по городу, расклеил с полтыщи объявлений на подъездах. Сделал себе сайт в относительно бесплатном редакторе. Сейчас уже начал подавать заявки на сайты диспетчеров для мастеров (правда они у нас в городе какие то мертвые, заявок висит очень мало). Итого за прошедшие три недели я конечно свою бывшую зарплату отработал, но впечатление все равно удручающее - хорошо если один звонок в пару дней, в основном мелкая работа. Ладно бы я цены задирал, они вполне средние, просто звонков мало.
Подскажите пожалуйста, опытные люди, как вы начинали свой путь мастера-одиночки? Где искать работу? Какие объявления работают? С какими заказчиками или агентствами стоит иметь дело, а с какими нет? Буду благодарен за дельный совет.

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

Приветствую!Не хочу расстраивать,но мне кажется ,что сейчас не лучшее время на вольных хлебах в строительстве для новичков.Строительный рынок становится(сужу по знакомым мастерам,работы с каждым месяцем меньше,некоторые уже сидят дома),может нам помог Донбасс ,не знаю.Я на стройке 12 лет,объявление только на МС,для "подсвежить кровь",в основном сарафан-60% знакомые мастера и 40% старые клиенты.Мой совет ,поищи работу через прорабов,проиграешь в зароботке(могут и кинуть),но обрастешь знакомыми,у меня было так ,а искал тогда по газетам.Удачи!

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Спасибо за ответ! Я со своей строительной организации и ушел потому что она тихо умирает, как и многие наши соседи. У заказчиков нет денег платить за монтаж, соответственно крупные стройки замораживают. Или предлагают работать, но деньги - когда нибудь. Мужики уже два месяца без зарплаты, а у всех семьи. Сунулись к соседям - монтажники и сварщики нужны только если в командировку, в городе работы почти нет.
Я хотя бы в одиночку мелкие заказы нахожу, на прокорм пока хватает. Возможно и правда придется искать работу под посредником

yang72 написал :
Не хочу расстраивать,но мне кажется ,что сейчас не лучшее время на вольных хлебах в строительстве для новичков.

плюсую

yang72 написал :
может нам помог Донбасс

и это тоже

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Помогают нам только партия и правительство. Донбасс это козёл отпущения.

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

СРОЧНО!!! СТРОИТЕЛЬНАЯ БРИГАДА С ДОНБАССА .ИМЕЕТ ЗА ПЛЕЧАМИ БОЛЬШОЙ ОПЫТ РАБОТЫ. ИЩЕТ ЗАКАЗЫ ИЛИ ПОСРЕДНИКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Выполняем комплексные строительные работы:
• загородного домостроения под ключ.
• строительство зданий жилого назначения.
• ремонт и реконструкция помещений различного назначения.
• весь спектр сантехнических и электромонтажных работ.

Строительные работы выполняются от распланировки, фундамента, подъема стен, перекрытий и крыш, до косметики и евроремонта, комплексно (под ключ). Качество гарантируем.Своевременная сдача обьекта.Цены договорные.

Пишите в личку: vash_dom96@mail.ru отвечу на вопросы. С ув.Георгий. AndyMirror, скопировал с форума.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Garry11 написал :
сантехника-электрика,

Про электриков не скажу, но их о-о-чень много. По сантехнике проще договориться с управляющими компаниями о неофициальном или по договору субподряде, есть много заказов которые мастера из ЖЭка не могут или не успевают выполнить.

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

У нас в городе мужики с Донбасса работают на стройках и работают хорошо, рады зарплате 30000 при работе 12 часов в день 6 дней в неделю. Просто кредитовать большие стройки перестали. Нет денег у крупняка и соответственно мелким меньше перепадать стало. Ну так я суечусь, по заказу в день-два есть. Мелкие правда. Пока из крупного только электропроводку в деревянном доме под ключ сделал, а по сантехнике-моему профилю, ерунда всякая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Помните анекдот про моль?
/
Но я то нашёл.
/
Надо искать.

В газеты еще объявления можно.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Garry11 написал :
Ну так я суечусь, по заказу в день-два есть. Мелкие правда.

неправильно написал или поняли непрапвильно,

Вадим Кесов написал :
Про электриков не скажу, но их о-о-чень много.

это не заказов много, это электриков много

Garry11 написал :
Спасибо за ответ! Я со своей строительной организации и ушел потому что она тихо умирает, как и многие наши соседи. У заказчиков нет денег платить за монтаж, соответственно крупные стройки замораживают. Или предлагают работать, но деньги - когда нибудь. Мужики уже два месяца без зарплаты, а у всех семьи. Сунулись к соседям - монтажники и сварщики нужны только если в командировку, в городе работы почти нет.
Я хотя бы в одиночку мелкие заказы нахожу, на прокорм пока хватает. Возможно и правда придется искать работу под посредником

Три года работал на посредников, в лице разных фирмачек. В основном работаю с плиткой. Руку конечно набил, но жаба давили работать на дядю. Поначалу на 40% работал (начало нулевых), через год потребовал 30%, конторы разные прошёл. Не бегун, а просто у фирмочек нет постоянного штата и постоянных заказов. Я у них был на записе. Как работа у них намечалась, они звонили мне. Работая на заказах знакомился с людьми, заказчиками, оставлял им свой номер и объяснял суть мелких фирм и их отношения к мастерам. Короче, давил на то, что на дядю работают одни наёмные исполнители с улицы, мастеров среди них очень мало. Мастер будет работать лучше для себя, чем на дядю. На третий год, почувствовав на фирмачках себя уже сложившимся мастером стал требовать большей оплаты, чем 30%. Тогда хозяева фирм сами мне предлагали называть свою сумму. У меня был свой прайс уже. Что забавно, фирмачки накручивали на мою и так не маленькую цену свои проценты. И люди платили им не зачто, если не считать привоз материала и рекламу и объявления от фирм. Угнетало то, что деньги за работу или аванс я должен получать не у хозяина-заказчика, а у дяди на фирме. Я вообще не числился в их штатах и никаких соц. гарантий от них не имел. Бегать по несколько дней за прорабом и требовать деньги за выполненную работу мне уже надоело. И вот уже почти 10 лет я свободный мастер, рабочий. Так как я помимо работы на фирмах стал уже получать собственные заказы, то уже имел опыт общения с заказчиками. Так получилось в России, что в 5-8 годах 21 века начался строительный бум. Заказы сыпались, что приходилось отбиваться. После кризиса 8-9 года пришла мысли познакомиться с мастерами смежниками-сантехниками, электриками, отделочниками. Я их видел в работе и они меня. Стали перекидываться заказами. Сантехники меня рекомендовали, я их на мелких заказах. Потом получилось так, что я позвал на большой объект (трюшка) 4 знакомых мастеров. Слаженно и без особых приключений мы сделали неплохо свою работу. Сантехники электрики прислушивались к остальным членам нашего коллектива. В ванной комнате просил проводить трубы так, чтобы было красиво и удобно работать с плиткой. Маляры-отделочники тоже опытные мастера. Короче, как бы бригада мастеров. Работаем отдельно на своих маленьких заказах, появляются квартиры целиком, то собираемся вместе. Оплата у каждого своя. Ни какой прораб нам на нужен. Зачем посредников кормить опытному мастеру? Работы не продохнуть. Заказчики не бедные, некоторым делаем по 2-3 квартиры в новых и старых домах.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Работаем отдельно на своих маленьких заказах, появляются квартиры целиком, то собираемся вместе. Оплата у каждого своя. Ни какой прораб нам на нужен.

Рад за вас.

За Байкалом написал :
Ни какой прораб нам на нужен.

а с заказчиком как? он с каждым отдельно ведёт переговоры по ценам и тд?

dakim написал :
В газеты еще объявления можно.

газеты, объявления на столбах не очень эффективны... мягко говоря...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

Из 500 объявлений на подъездах - 0 звонков. Все поступившие заказы - с объявления на крупном интернет-портале объявлений и результат моей спам-рассылки по интернет форумам, где общаются жильцы новостроек. некоторые повторно звать начинают на новую работу. Думаю месяца три-четыре понадобится, чтобы связями и клиентами обрасти.

koris написал :
а с заказчиком как? он с каждым отдельно ведёт переговоры по ценам и тд?

Какие там на квартире переговоры? Это не торговый центр. Прайс имеется. Если предлагают работу не по рекомендации, то высылаем прайс по элетронной почте или в личку. Я общаюсь на читинском форуме (тоже реклама) и многие клиенты специально регистрируются, чтобы в личке узнать обо мне, бригаде и о ценах.
Выезжаю на осмотр только тогда, когда точно узнаю о желании заказчика нас нанять.

Garry11 написал :
Все поступившие заказы - с объявления на крупном интернет-портале объявлений и результат моей спам-рассылки по интернет форумам, где общаются жильцы новостроек. некоторые повторно звать начинают на новую работу. Думаю месяца три-четыре понадобится, чтобы связями и клиентами обрасти.

Так вы не только спамы рассылайте, вы и общайтесь на форумах, подсказывайте по разным ремонтным вопросам. Меня по местному форумы многие знают в реале. Так как я или бригада у них ремонт делала.

Garry11 написал :
Добрый день! У меня вопрос к мастерам, которые так же как я когда то начинали свое дело.
Коротко предыстория: я живу в г. Ярославль, население более 500 000 человек. 6 лет отработал на НПЗ, где непосредственно занимался технологическими трубопроводами и аппаратами в качестве оператора, затем старшего оператора. Затем 4 года отработал в строительно-монтажной организации в качестве мастера, затем прораба. Мы монтировали металлоконструкции, трубопроводы, аппараты. Вообщем, все свои 10 лет трудовой жизни провел на стройке. Созрел до идеи начать свое дело в качестве свободного мастера сантехника-электрика, благо руки есть, инструмент есть, понятие о правильном процессе строительства и ремонта имеется.
Начал искать заказы. Подал объявления на пару крупнейших у нас порталов объявлений, на один платные, чтобы в топе быть. Проехал по городу, расклеил с полтыщи объявлений на подъездах. Сделал себе сайт в относительно бесплатном редакторе. Сейчас уже начал подавать заявки на сайты диспетчеров для мастеров (правда они у нас в городе какие то мертвые, заявок висит очень мало). Итого за прошедшие три недели я конечно свою бывшую зарплату отработал, но впечатление все равно удручающее - хорошо если один звонок в пару дней, в основном мелкая работа. Ладно бы я цены задирал, они вполне средние, просто звонков мало.
Подскажите пожалуйста, опытные люди, как вы начинали свой путь мастера-одиночки? Где искать работу? Какие объявления работают? С какими заказчиками или агентствами стоит иметь дело, а с какими нет? Буду благодарен за дельный совет.

Уважаемый, пожалуй большинство так как Вы и начинали, пока заработаешь репутацию и тебя узнают может не один годок пройти, хотя один знакомый нарядно одетый ходил по строительным фирмам и оставлял свои координаты, и работа у него была всегда, я не ищу работу года 3 уже, та что есть переделать бы, быстро и старательно выполнять работу это одно из первых условий успеха, надо не жадничать, это пожалуй тоже важно, большинство работы приходит через посредников, сотрудничаю годами, как то так

Я полтора года на profi.ru,в начале не верил,думал на сигареты иногда заработать.Месяца через 3 поперли заказы,в данный момент очень много работы.А самое главное,появилось много постоянных клиентов,сарафанное радио и т.д.И на сколько я могу судить,общаясь с мастерами на профи,главный залог успеха,это универсальность.Если ты только электрик,сложно будет....Там 12.000 мастеров и основные это,конечно электрики и сантехники.Конкуренция бешеная.Сейчас правда понизили стоимость минимального заказа до 1000р.Раньше 2000 было.Кризис ...Есть еще сайты,вроде БиржаРабот,но там поменьше заказов.Вот только я не знаю,есть ли такое дело в Ярославле...А обьявления,это ерунда,если честно.Ну кто поверит,что случится чудо и придет трезвый мужчина,славянской внешности и за адекватную цену все починит?А на сайтах,расписки ,договора и т.д.Но повторюсь,как мне кажется,универсальность это главный критерий успеха(не беру в расчет руки,растущие из плечей,конечно!).При желании,можно обьединитсьКя с другими мастерами,но это по деньгам не очень выгодно..Как то так.

pokitolog написал :
Но повторюсь,как мне кажется,универсальность это главный критерий успеха(не беру в расчет руки,растущие из плечей,конечно!)

Ерунда. Это сантехник будет стены штукатурить? Штукатур ещё может канализацию, чтобы не мешалась вытащить и обратно поставить. Варить пропилел лишь бы и как бы тоже сможет. Недавно в одном санузле сантехник 10 раз бегал, косяки исправлял. Не мой сантехник, мой мои плиточные мысли наизусть выучил, да так получилось, что заказчики своего сантехника воткнули в работу. Руки бы ему обламать. Лишь бы быстрее наляпать и свинтить. В сантехника-плиточника ещё можно воплотится, но мне это не нужно. Бегать потом по гарантиям по всему городу, а плитка стоять у другого заказчика будет. Да и плиточные работы освоить посложнее, чем смеситель или унитаз поставить. Электрик у меня вообще чистюля, сам стены штробить не будет, а зачем ему? У него высшее техническое образование по электрике. Наизусть знает какие провода и для чего. Любую сложную работу сделает. Короче, у классных узких спецов работа всегда есть и очередь стоит. К универсалам доверия нет, не возможно на отлично или хорошо выполнить работы по 3-5 профессиям. Бывают асы-золотые руки, но я их за свою жизнь видел только несколько раз. А те кто пыжится и считает себя мастером на все руки доверия нет. Нагляделся на таких.

За Байкалом написал :

pokitolog написал :
Но повторюсь,как мне кажется,универсальность это главный критерий успеха(не беру в расчет руки,растущие из плечей,конечно!)

Ерунда. Это сантехник будет стены штукатурить? Штукатур ещё может канализацию, чтобы не мешалась вытащить и обратно поставить. Варить пропилел лишь бы и как бы тоже сможет. Недавно в одном санузле сантехник 10 раз бегал, косяки исправлял. Не мой сантехник, мой мои плиточные мысли наизусть выучил, да так получилось, что заказчики своего сантехника воткнули в работу. Руки бы ему обламать. Лишь бы быстрее наляпать и свинтить. В сантехника-плиточника ещё можно воплотится, но мне это не нужно. Бегать потом по гарантиям по всему городу, а плитка стоять у другого заказчика будет. Да и плиточные работы освоить посложнее, чем смеситель или унитаз поставить. Электрик у меня вообще чистюля, сам стены штробить не будет, а зачем ему? У него высшее техническое образование по электрике. Наизусть знает какие провода и для чего. Любую сложную работу сделает. Короче, у классных узких спецов работа всегда есть и очередь стоит. К универсалам доверия нет, не возможно на отлично или хорошо выполнить работы по 3-5 профессиям. Бывают асы-золотые руки, но я их за свою жизнь видел только несколько раз. А те кто пыжится и считает себя мастером на все руки доверия нет. Нагляделся на таких.

Главный критерий оценки-отзывы клиентов.Один фиг,рано или поздно вылезет "мастерство,, работника.А по поводу универсальности,почитайте анкеты мастеров на профи,отзывы..Очень много мастеров широкого профиля,работающих в одиночку.Лично у меня высшее образование,напрямую связанное с электрикой,4 группа электробезопасности,но установить унитаз,собрать мебель и приварить петли на ворота,считаю умею хорошо,так же как и клиенты.И в Москве за это платят не плохие деньги.Сделаешь плохо,заказов больше не дадут.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Garry11, Привет сосед. Ты вроде бы тоже из Симфонии.
У меня мама, плиточник, все время была с шабашками. Люди передавали ее как переходящее знамя друзьям, родственникам и т.д. Вот уже лет 10 ее клиентская база перешла к брату. Он все время с работой. Звонят, приглашают. Ни одного объявления ни разу нигде не давал. Притом что укладка плитки это у него сейчас не основная работа. Людей подкупает перфекционизм, качество иногда даже в ущерб времени.
Создай на ярпортале свою ветку, выкладывай примеры своей работы. Если человек останется доволен твоей работой, он тебя порекомендует другим. Те придут посмотрят, глядишь и позвонят.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Ещё один популярный

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

EvgenyD, Привет, сосед!)) Пока авито работает в разы лучше ярпортала, на котором меня вчера забанили) Я понимаю, что для наработки клиентской базы нужно время и качество работы, но также и знаю, что любой процесс можно ускорить. Кстати, напечатал в рекламной конторе визиток, все удовольствие 300 р за 200 шт, теперь клиентам после выполнения заказа отдаю. Лица делают, будто я им золотой рубль дал))

Батя в Ярославде заканчивал военное, говорил что и в те далекие времена многие в Рыбинск лыжню мазали, вроде и город не маленький, чего так

За Байкалом написал :

pokitolog написал :
Но повторюсь,как мне кажется,универсальность это главный критерий успеха(не беру в расчет руки,растущие из плечей,конечно!)

Ерунда. Это сантехник будет стены штукатурить? Штукатур ещё может канализацию, чтобы не мешалась вытащить и обратно поставить. Варить пропилел лишь бы и как бы тоже сможет. Недавно в одном санузле сантехник 10 раз бегал, косяки исправлял. Не мой сантехник, мой мои плиточные мысли наизусть выучил, да так получилось, что заказчики своего сантехника воткнули в работу. Руки бы ему обламать. Лишь бы быстрее наляпать и свинтить. В сантехника-плиточника ещё можно воплотится, но мне это не нужно. Бегать потом по гарантиям по всему городу, а плитка стоять у другого заказчика будет. Да и плиточные работы освоить посложнее, чем смеситель или унитаз поставить. Электрик у меня вообще чистюля, сам стены штробить не будет, а зачем ему? У него высшее техническое образование по электрике. Наизусть знает какие провода и для чего. Любую сложную работу сделает. Короче, у классных узких спецов работа всегда есть и очередь стоит. К универсалам доверия нет, не возможно на отлично или хорошо выполнить работы по 3-5 профессиям. Бывают асы-золотые руки, но я их за свою жизнь видел только несколько раз. А те кто пыжится и считает себя мастером на все руки доверия нет. Нагляделся на таких.

Это да, тоже насмотрелся на таких космонавтов, но, пару, тройку специальностей освоить можно, я монтажник-гипсарь, скажем так, основной доход приносит именно это направлениеё но и электромонтажные работы, и укладку ламината, и стажка пола и самонивелир делаю достойно, поэтому работы хватает всегда, но есть профессии не совместимые, в этом абсолютно согласен, хотя сейчас влился в колектив, электрик больше 2 часов на объекте не находиться, по комнате расбросал провода и на другой объект бодрым шагом, работы еле вывозит, все через посредника

pokitolog написал :

За Байкалом написал :

pokitolog написал :
Но повторюсь,как мне кажется,универсальность это главный критерий успеха(не беру в расчет руки,растущие из плечей,конечно!)

Ерунда. Это сантехник будет стены штукатурить? Штукатур ещё может канализацию, чтобы не мешалась вытащить и обратно поставить. Варить пропилел лишь бы и как бы тоже сможет. Недавно в одном санузле сантехник 10 раз бегал, косяки исправлял. Не мой сантехник, мой мои плиточные мысли наизусть выучил, да так получилось, что заказчики своего сантехника воткнули в работу. Руки бы ему обламать. Лишь бы быстрее наляпать и свинтить. В сантехника-плиточника ещё можно воплотится, но мне это не нужно. Бегать потом по гарантиям по всему городу, а плитка стоять у другого заказчика будет. Да и плиточные работы освоить посложнее, чем смеситель или унитаз поставить. Электрик у меня вообще чистюля, сам стены штробить не будет, а зачем ему? У него высшее техническое образование по электрике. Наизусть знает какие провода и для чего. Любую сложную работу сделает. Короче, у классных узких спецов работа всегда есть и очередь стоит. К универсалам доверия нет, не возможно на отлично или хорошо выполнить работы по 3-5 профессиям. Бывают асы-золотые руки, но я их за свою жизнь видел только несколько раз. А те кто пыжится и считает себя мастером на все руки доверия нет. Нагляделся на таких.

Главный критерий оценки-отзывы клиентов.Один фиг,рано или поздно вылезет "мастерство,, работника.А по поводу универсальности,почитайте анкеты мастеров на профи,отзывы..Очень много мастеров широкого профиля,работающих в одиночку.Лично у меня высшее образование,напрямую связанное с электрикой,4 группа электробезопасности,но установить унитаз,собрать мебель и приварить петли на ворота,считаю умею хорошо,так же как и клиенты.И в Москве за это платят не плохие деньги.Сделаешь плохо,заказов больше не дадут.

Вы просто в маленьком проценте исключений, сам могу плитку укладывать, но удовольствия от этого не получаю

EvgenyD написал :
Garry11, Привет сосед. Ты вроде бы тоже из Симфонии.

эт как так?

pokitolog написал :
Я полтора года на profi.ru,

там только Москва и Питер, Ярославля там нет

всё в голове (с)

pokitolog написал :
приварить петли на ворота

Так это не профессия газоэлектросварщика. Приварить металл и я умею, монтажником раньше работал. А вот трубу всепую, через зеркало заварить, это большой опыт нужен и набитая рука и много надо знать о металле. Вам же пишут не про подхват, а умения и знание в профессии хотя бы на хорошо, а не лишь бы, да как бы.

За Байкалом написал :

pokitolog написал :
приварить петли на ворота

Так это не профессия газоэлектросварщика. Приварить металл и я умею, монтажником раньше работал. А вот трубу всепую, через зеркало заварить, это большой опыт нужен и набитая рука и много надо знать о металле. Вам же пишут не про подхват, а умения и знание в профессии хотя бы на хорошо, а не лишь бы, да как бы.

Ну так я делюсь собственным опытом зарабатывания денег.Естественно ,порядочный мастер не будет делать посторонним людям,то что ,например,дома сделает на троечку.Если нет уверенности и знаний ,конечно лучше дома сидеть...