Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#5432984

Приветствую!
Есть меж этажный люк, и т.к. тяжелый, то хочется снабдить его либо газлифтами либо ещё чем.
голову сломал пытаясь решить какой длины взять газлифт, с каким ходом. С усилием вроде бы все понятно (см. рис. exampl.jpg), но опять же не ясно где ставить точку С (см. рис. exampl.jpg)

параметры моего люка в файле люк.jpg
пример расчета exampl.jpg, там правда люк мансардный...
Помогите люди добрыя...

Может подойдет подъемный механизм основания кровати? На фото во вложении вариант. Они бывают разные, на разные вес. Можно и с двумя кронштейнами на одну сторону поставить. Есть с газом и с пружинами. Усилие у них хорошее, поднимают у изголовья тяжелые основания с матрасами. Угол открытия получится побольше, так как он еще немного приподнимает основание, а не только открывает.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

ЮрийС, Спасибо, тоже думал на счет этого варианта. Но у меня есть петли (слева) их конечно можно убрать, но угол 36"... Вылезать из такого люка на второй этаж... Так то угол под крышей 45" и то головой долбишь крышу)

miknik,

miknik написал :
Приветствую!
Есть меж этажный люк, и т.к. тяжелый, то хочется снабдить его либо газлифтами либо ещё чем.
голову сломал пытаясь решить какой длины взять газлифт, с каким ходом. С усилием вроде бы все понятно (см. рис. exampl.jpg), но опять же не ясно где ставить точку С (см. рис. exampl.jpg)

параметры моего люка в файле люк.jpg
пример расчета exampl.jpg, там правда люк мансардный...
Помогите люди добрыя...

У клиента тяжёлый металлический люк в подвал, так ему поставили газлифты от багажника какой-то машины, не мебельные. Возможно, стоит посмотреть и вам в ту сторону.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

KSM_EL, Все верно, теперь стоит задать вопрос по другому. Как рассчитать положение точек C и D?

miknik, я тут пас, нет опыта в данном вопросе. Сам поискал бы решение опытным путём - применяя и подбирая.

Примеряя

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

KSM_EL,
на счет нахождения точек по известному газлифту разобрался,

  1. сторона ЕС = сторона ED - длина газлифта в сложенном положении (например 438) мм (EC=ED-438)
  2. угол известен 45", сторона напротив это размер газлифта в открытом положении, например 783мм.
  3. итого в треугольнике известны угол, сторона, вторая сторона выражена через третью.
    на рис формула для вычисления, в итоге получится квадратное уравнение. Естественно все уже забыто, инет помог)

Осталось только у конструкторов узнать в какой точке лучше применить вектор силы, для того чтобы и открыть и закрыть можно было без особых усилий.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Готово, не прошло и полгода) Газолифты (каждый по 100Н) держит как в открытом состоянии, так и в закрытом.
Люк, я твой отец)

miknik,

газлифты брали где-то в мебельном или это от авто?

мне тоже на два люка пставить..купил год или два назад (до сих пор не дбрался поставить) газлифты от багажника девятки на авторынке..на них написано по 340Н...

рассчитать сколько именно нужно на мой люк так и не получилось..потому взял какие нашел

спасибо за "математику" с треугольником..буду и себе высчитывать))