Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495894

Доброго времени.

Прошу ответов на глупые, наверное вопросы. Стену первый раз штукатурю по маякам. Маяки поставил.

Мешаю в 16л ведре, набрасываю, разравниваю, правилом снизу вверх, где надо добавляю все ок. Вроде все получается,
НО.

  1. если все ровно, надо ли через какое? время еще раз проходиться двигая правилом елочкой? у меня или волны или множественные каверны появляются. Или если ровно вышло, то больше не трогаем пока не встанет?
  2. что делать с краем? (нижний или верхний). Оставлять рваным? а если продолжение только завтра.
  3. что делать с кусочками раствора, попавшими за маяк, на следующую секцию? счищать или можно оставить
  4. если у меня работа растянется на три дня, я маяки потом вырву?
  5. после того как штукатурка слегка отвердела - прохожусь резиновой гладилкой, мокрой. Правильно?
  6. с одного замеса получается половинка того, что на картинке, искать ведро побольше?

  7. как делать следующий кусок? дожидаться пока предыдущий хорошо схватится? а то стык между замесами дурной получается (снизу уже прихватилось, сверху еще совсем сырое)...
  8. в следующий раз начну сверху вниз, правильно?

Спасибо заранее огромное... завтра утром продолжать, надеюсь кто-нибудь найдет время-силы ответить!

Результат двух замесов на картинке. (повернутые только неправильно)

Расстояние между маяками какое?- при такой толщине его лучше уменьшить. Последний проход при выравнивании лучше делать сверху вниз. Кедровой ёлкой тоже не надо, мелко и часто, как зубья пилы. Не должно быть волн и каверн больших при выравнивнии сразу.Пока всё пластичное можно даже приглаживать правилом навроде шпателя при окончании формирования слоя. Как схватится , особенно при толстом слое проверить на сползание, ещё раз проехаться и поподрезать лишнее. Эти места сразу обозначатся чёрным от аллюминия правила.
Лучше не рвать,закончить рядок не такая проблема. На соседний ряд что попало можно не убирать, лишь бы не на маяк.
Маяки вытаскиваются хоть через год.
Можно и металлической гладилкой проходить смачивая её, вообще глянцевать будет.Но уже когда хорошо встало, чтоб не уделать плоскость.
Большими порциями не стоит, чтоб не твердела в конце.- следовательно и со стыком не будет проблем.
пункт восемь- косячновато, но не смертельно.

Детравиль, спасибо!

расстояние метр
пока все пластичное - удается сделать без каверн и прочего, вообще ровно, начитался, что потом еще надо протаскивать правилом...?
так зубья пилы тогда остаются... или их легче загладить?
про закончить рядок - у меня маяки в 20 см от потолка заканчиваются. шпателем подрезать чтобы граница ровная осталась?

пока накидывал раствор второго замеса, часть плюхнулась вниз, на еле схватившийся первый. и не один раз. несколько времязатратно потом это аккуратно убирать. а еще быстрей работать, чтобы низ не схватывался - пока не умею. полчаса уходит, плюс ведра помыть... или если сверху вниз - свои сюрпризы нарисуются? )

Ну метр, нормально.
Это на мешке начитался? Подрезать острым концом и уже с усилием, не пилой а таким режущим ножевым движением, но это не всегда надо, больше на толстых слоях.
Маяки метал? Я больше натёртыми делаю, там проблем с верхом нет, даже при коротком правиле, чуть подсох маяк, чтоб ездить по нему- докидал верх и проехался по нему до конца.
Не, особо подрезать не надо, даже лучше чтоб углом заканчивалось, больше будет площадь последующего прилегания, раз уж так вышло.
Ничего, тренировка своё даст, потом само начнёт ложиться туда куда метишься.
Движениями снизу вверх, а общее направление оштукатуривания большой роли не играет, можно и сврху вниз продвигаться. Просто последний проход при заглаживании так сказать для утряски пройтись сверху вниз.
Лучше замесы меньше и чаще делать, граница не будет каменеть. вобщем по штукатурке, застыванию и своей скорости ориентироваться.
Капли соплей упавшие на недавно взлелеянную поверхность можно не морочиться сразу устранять, они не "прирастут" и после подсыхания нормально соскребутся.

Детравиль, спасибо большое! вроде осознал "мелочи", будем применить.
маяки металл, но судя по всему еще чуть-чуть и натертый получился бы ))

Ээээ, а когда пилой - что, без усилия? я все время, хм, прикладываю некоторое давление )))

Так понял просто подрезать рано начинаете и вот этой пилой, отсюда выходят задиры. Подрезать и часа через 2-3 можно. Когда правило уже чёрным мажет.

Детравиль написал:
Так понял просто подрезать рано начинаете и вот этой пилой, отсюда выходят задиры. Подрезать и часа через 2-3 можно. Когда правило уже чёрным мажет.

Разобрался вроде, что когда. замесы поменьше, а делается быстрей. кроме отступов все сделал, за день получилось. По двухметровому правилу - без зазоров вышло на удивление.

Вот думаю на следующей стенке маяки по всей высоте поставить. И на плюхи а не единой полосой, как в этот раз...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

При большом объеме делать маленькие замесы неудобно. Лучше месить мешок за раз. После накидывания разравниваем. Когда прихватит - размачиваем из брызгалки и растираем полиуретановой теркой, я тер теркой 12х80см, ею быстрее, чем маленькой. Когда разжижится верхний слой - проходим правилом начисто, срезая излишки. Немного штукатурки уйдет в мусор. После правила можно еще шпателем 450-600мм пройтись.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

JohnPreacher написал:
Вот думаю на следующей стенке маяки по всей высоте поставить

освойте маяки из штукатурки, их не надо удалять. Технология простая: закручиваем маячные саморезы, по 3штуки на 1 маяк достаточно. Затем отрезаем профили ППС 27х28 на высоту потолка минус 1.5-2 см. Намазываем под маяки штукатурку на стену, намазываем штукатурку на профиль. Прижимаем профиль к стене, и придавливаем его 2-метровым правилом. Елозим профилем, пока он не начнет скрести саморезы. Контролируем, чтобы он стоял без перекоса. С боков подрезаем лишнюю штукатурку и заполняем пустоты. 4-5 профилей достаточно, чтобы делать маяки на одну стену. Когда штукатурка затвердеет, снимаем профиля, сжимая их пальцами - они легко отщелкиваются. Подправляем маяки, срезая наплывы штукатурки по краям. Маяки готовы! Профили очищаем шпателем и используем повторно.

Технология штукатурных маяков ещё проще, без дырявления стен, только лазер и правило.

andrewkhv написал:
Контролируем, чтобы он стоял без перекоса.

как контролируете? Чисто визуально? Ведь, если маяков на стене больше 3х, то можно плоскость "потерять"

всё в голове (с)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

koris написал:
как контролируете?

Правилом. При прикладывании его в горизонтальном положении к соседним маякам обе полки профиля каждого маяка должны касаться правила.

andrewkhv, Мешок сразу - не успею, да и емкости такой у меня нет. и дрелью не промешаю. поэтому придется небольшими замесами продолжать.
Маяки догадываюсь, что можно без саморезов - но туда же - не осилю. я металлические то больше по лазеру ставил чем по правилу, но предварительно саморезы раз 10 перепроверял, бегал лазер переставлял из угла в угол.

Так что еще две стены уж как нибудь потихоньку сделаю, не торопясь, опыта в простой технологии понаберу. А то 100 процентов накосячу )))
Как дойду до второй комнаты - может попробую другие способы/методы.

Спасибо за советы, с Новым Годом!

JohnPreacher, не накосячите.
Для начала потренируйтесь делать маяки притирая их правилом, можно где-нибудь на межмаячном участке с высотой ниже выставленных маяков, неудачные горки закидаются и пойдут в дело. Правило хорошо смочить, хорошо уплотнить дорожку под правилом, проследить чтоб высота маяка не заходила за рабочую поверхность правила. Когда уже начинает подсыхать но ещё немного " резиновый", плавными движениями в одну и другую сторону приглаживаем маяк, потом плавным же движением, не изменяя положения правила, так чтоб оно смотрело ровно на вас не отклоняясь,и с полной плоскостью соприкосновения- плавно съезжаем вбок верх или вбок вниз. После нескольких раз получится. Главное поймать момент подсыхания когда уже можно съезжать.
Вот почти и всё , остальное сущие мелочи.
Лазер тщательно установить параллельно стене или предполагаемой её линии. Найти самую выступающую точку стены. Это нулевая точка толщины штукатурки. Приставляем сюда правило, решаем какой будет толщина штукатурки от 0 и до желаемой и выставляем правило вертикально на ней с нужным отступом, последний раз тщательно регулируем лазер, чтобы плоскость была парраллельна стене, одинаковое расстояние в начале стены и в конце от стены до линии лазера. И чтоб линия проходила по кончику правила, выставленного с нужным нам отступом на минимальную толщину, или без отступа вообще, если будет уровень в ноль. Больше лазер не трогаем, позаботившись только о его абсолютной неподвижности. Набрасываем маяковую дорожку, самую дальнюю от лазера, прикатываем правилом утапливая его до того , чтобы только на самом кончике оставалась красная нить луча, делаем маяки один за другим двигаясь на лазер. Никаких шурупов, беганий с лазером и высокая точность обеспечены.
Так же можно выставлять и металломаяки.

JohnPreacher, По поводу маяков подкину еще один способ -для новичков ,понадобиться один маяк трехметровый 1 см оцинкованный. Порядок действий -1-нарезаем маяк на много частей по 10-12см.2-Находим высокую точку (ОНА БУДЕТ ЛИБО ВНИЗУ ЛИБО ВВЕРХУ И ОЧЕНЬ РЕДКО В СЕРЕДИНЕ) например если внизу то сверху наносим чуть чуть гипсовой штукатурки и клеим горизонтально нарезанный кусочек маяка ,далее прикладываем правило и к нему уровень,либо уровеь-правило и прикладываем плотно книзу, а к верху вдавливаем маяк пока уровень не покажет ровно .также делаем с другой стороны стены на длину правила 2.5 -3 метра.3-здесь внимательно (если слой большой)смешиваем обычный цпс с гипсовой штукатуркой 1 к 1 негустую ,если не очень то просто гипсовую штукатурку в длину шириной 15см и стягиваем правилом .4 -в середине делаем делаем тоже самое и вытягиваем правилом горизонтально- все три маяка есть можно штукатурить.Если стена горбом в середине ,то объясню в седующий раз-пока этой информации достаточно.Итог-никакого лазера и никаких беганий из угла в угол,главное уровень чтоб был несбитый.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

JohnPreacher, купите строительное ведро на 60 литров. попробовав один раз месить мешок, думаю что возвращаться к практике мелких замесов не захотите. Набрасывать, конечно же, надо оперативно - но это реально.

Кстати, а как вы отмеряете воду и штукатурку для мелкого замеса? мне когда надо немного замесить, пользуюсь электронным безменом и набором пластиковых бутылок от 0.5 до 5 литров.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Детравиль написал:
Главное поймать момент подсыхания когда уже можно съезжать.

роман сирож написал:
По поводу маяков подкину еще один способ -для новичков ,

Видео Андрея Шайтера где он ниткой "гипсовый" маяк от правила отрезает не смотрели? Посмотрите, Попробовал, неплохо получается, но я раствор для маяка на стену накидывал, на правило не понравилось.

andrewkhv, мешаю на глаз. подсыпаю смеси, пока не получаю правильной консистенции (с учетом того, что после второго размешивания оно станет жиже). Я когда научусь маленький замес наносить минут за 10 хотя бы - буду думать про побольше )))

роман сирож мне с шурупами всеж проще, стены волной слегка заваливаются, и на той, что уже сделал был горб вертикальный по середине. с лазером и саморезами удобно горизонтальную линию стены выставить с минимальной толщиной. если бы просто отбивал бы - с одного угла было бы 15 мм, а так выставил по 7-8 мм снизу. (ну и 22 - 25 сверху где-то). опять же с саморезами - выставил, проверил, подправил, проверил повторил ). Уровнем вообще не могу. этот пузырек +- для меня, да и нет у меня длинного. а лазер по отвесу проверял = ок.

Детравиль, я в принципе по лазеру шурупы так и выставлял. поставил его в угол, выровнял по двум угловым шурупам, поставил средние. а когда правило стал прикладывать горизонтально - ни фига не по линии, зазоры в треть миллиметра. поэтому по правилу подкручивал, опять проверял лазером. ну и так несколько итераций, учитывая верхний ряд. потому что вроде все поставил, проверяешь - или где-то вертикаль ушла, или горизонтальная линия - чуть, но ушла...

JohnPreacher написал:
Детравиль, я в принципе по лазеру шурупы так и выставлял. поставил его в угол, выровнял по двум угловым шурупам, поставил средние. а когда правило стал прикладывать горизонтально - ни фига не по линии, зазоры в треть миллиметра. поэтому по правилу подкручивал, опять проверял лазером. ну и так несколько итераций, учитывая верхний ряд. потому что вроде все поставил, проверяешь - или где-то вертикаль ушла, или горизонтальная линия - чуть, но ушла...

Нафиг шурупы, лишние телодвижения и точности никакой. Лазер на кончик правила, противоположный прижимаемому и всё прекрасно видно. При передавливании маяк подуплотнить с боков и правило снова чуть отойдёт от стены.
Кстати, если будете экспериментировать попробуйте с ниткой и отпишитесь потом. Я так ещё не пробовал, и пока нет ничего поштукатурить, интересно так ли хорош этот способ.

Детравиль написал:

JohnPreacher написал:
Детравиль, я в принципе по лазеру шурупы так и выставлял. поставил его в угол, выровнял по двум угловым шурупам, поставил средние. а когда правило стал прикладывать горизонтально - ни фига не по линии, зазоры в треть миллиметра. поэтому по правилу подкручивал, опять проверял лазером. ну и так несколько итераций, учитывая верхний ряд. потому что вроде все поставил, проверяешь - или где-то вертикаль ушла, или горизонтальная линия - чуть, но ушла...

Нафиг шурупы, лишние телодвижения и точности никакой. Лазер на кончик правила, противоположный прижимаемому и всё прекрасно видно. При передавливании маяк подуплотнить с боков и правило снова чуть отойдёт от стены.
Кстати, если будете экспериментировать попробуйте с ниткой и отпишитесь потом. Я так ещё не пробовал, и пока нет ничего поштукатурить, интересно так ли хорош этот способ.

Хм, стена длинная. Попробую пожалуй по лазеру, но с металл. маяками. А вот еще вопрос - загрунтовал юнис плюсом (ггп) дважды с интервалом в 40 минут. Через сколько можно маяки ставить? а то потом еще ждать пока они прихватятся ж....

JohnPreacher, Сушить как в инструкции пишут, для СТ17 - не менее 12 часов. Уж или верить в волшебную силу грунтовки или водичкой сбрызгивать.
Луч если с расстоянием сильно утолщается, на кончик ловить предполагаемую середину линии луча. Ну и солнечная погода не помогает процессу, а закрытие оконных стёкол пенопластом или ещё чем- так наоборот.

Детравиль, маяки поставил криво %)) все пять. оторвал со матом, на стене остались разводы - смывать и заново грунтовать? или просто смочить перед следующей попыткой? )))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Джон, ставте сперва крайние маяки а потом от инх по шнуру средние. начинающим- всетки по шурупам проще. точность- 100 процентов.

JohnPreacher написал:
Детравиль, маяки поставил криво %)) все пять. оторвал со матом, на стене остались разводы - смывать и заново грунтовать? или просто смочить перед следующей попыткой? )))

Металлические? Пробуйте натираемые, там всегда поправить можно. И в чём причина неудач и конфузии?
Да не надо уже ничего грунтовать. Разводы от старой штукатурки? Да и пусть, лишь бы ниже чистового уровня. Говорю ж тренируйтесь натирать на свободном месте, не получится - проверите чтоб не торчали и всё в дело, пущай будут.
Теперь что касаемо психологии- дело для вас новое, сперва пошло неплохо, как у всех начинающих картёжников, теперь полоса неудач, за ней повторится успех уже на качественно новом витке этой спирали. Главное чтоб руки не опустились и не спрыгнуть на чёрной полосе зебры. Это терпение потом по-любому воздастся, аж почувствуются прорезающиеся крылья.Возможно денёк лучше вообще отдохнуть и про всё забыть.

Детравиль написал:
Сушить как в инструкции пишут, для СТ17 - не менее 12 часов.

вроде, 4 часа? Не? Мы не заморачиваемся - грунтуем, почти сразу маяки ставим... Но штукатурим после высыхания грунтовки
А, маячки ставим металлические ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

JohnPreacher написал:
andrewkhv, мешаю на глаз. подсыпаю смеси, пока не получаю правильной консистенции (с учетом того, что после второго размешивания оно станет жиже). Я когда научусь маленький замес наносить минут за 10 хотя бы - буду думать про побольше )))

пока вы подсыпаете на глаз и тратите на замешивание половину времени жизни раствора, эта стадия не наступит. вы бы хоть путем тыка подобрали пропорцию, используя какую-нибудь тару для отмеривания компонентов по объему. всяко быстрее.

Детравиль, Ага. металлические. Да как-то неудачно встали. Пока его правилом прижимаешь, его еще и перекашивает. Если чуть маяк ушел глубже, фиг обратно вытянешь. Мумукался - поставил. Стал проверять лазером - кто в лес кто по дрова.

Спрыгивать мне некуда, кто ж будет делать то? ))))) я, в общем, спокойно отношусь.

Вечером вчера сделал четыре штуки натертых, как в ролике выше, когда на правило штукатурочку и по лазеру это на стену.
И ниткой потом правило освобождать. Очень мило надо сказать. Только нитка рвется, в итоге супруга нашла тонкую проволочку, для бус, говорит, покупала - вот ей вообще отлично.

Вопрос только, сколько сохнуть этим натертым, чтобы смело по ним правилом ездить?

andrewkhv, ну, сыплю не дольше чем просто сыпать. а вот наношу долго. ну условно - замешиваем 5 минут, ждем еще 3 - перемешиваем второй раз. и наносим. вот стадия наносим это 20 минут. и за 20 минут я успеваю нанести литров 10. Дальше ротбанд начинает потихоньку застывать и всё, приплыли... мож чо не так делаю? ))) вроде как на типичных видюшках, накидал, разровнял, правилом прошелся, образовались дыры и углубления небольшие - докидал туда с правила, еще прошелся ну и т.д.

Вот так получилось: