Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533847

Здравствуйте, Уважаемое Сообщество!
Нуждаюсь в Вашей помощи и совете. В общем, новостройка с предчистовой отделкой, планируется ремонт бригадой строителей. Между кухней и гостиной имеется проём, который не дает мне покоя: или его оставить, или закрыть гипсокартоном, тем самым создать полноценную стену для кухни и гостиной. Перегородки на кухне планирую убрать - они гипсокартонные и высотой всего 1 метр, даже не знаю зачем их заложил застройщик. Что скажите, Уважаемые? Что можете порекомендовать?
Заранее всем благодарен!

Drrean,
Фото в студию. По плану мало чего понятно, как это выглядит на самом деле.

На сколько я понял, надо сделать так:

Полная картинка:

Между кухней и столовой (метровые перегородки отделяют зону кухни и столовой) - убрать эти перегородки.

А между столовой и гостиной установить распашные двери (дверь) - советую: из комнаты легко будет попадаться и в столовую и на балкон.
Плюс из кухни доставка в гостиную более логистична. При этом двери изолируют кухню от гостиной на случай отдыха там гостей.

AndrewP, Благодарю за оперативный ответ! Очень ценю Ваш совет!

AndrewP написал:
Фото в студию.

Вот так все выглядит:

  1. Гостиная, в конце комнаты справа - проем в кухню.
  2. Сам проем. Толщина стен при этом различна.
  3. Тот же проем с видом на кухню с перегородками. Я их планирую снести.
  4. Тот же проем с видом на балконную дверь.
  5. Перегородки. Я их планирую снести.
  6. Угол кухни.
  7. Вид с кухни на балконную дверь.

Изначально я так задумывал – оставить проем, очень удобно передвигаться по квартире. В гостиной планировал сделать две зоны: зона отдыха и что-то вроде рабочей у окна. Про передвижную перегородку думал, но стены разные немного, не на одной линии, да и задвигать ее будет не очень удобно в одну из сторон, вернее, не очень эстетично, учитывая планировку мебели. Поэтому я эту идею немного "задвинул", но не отсек полностью. А в гостиной со временем будет жить ребенок, плюс гости приезжают пожить на день – два. А идея воздвигнуть перегородку возникла из–за того, что потенциальный стол в кухне будет стоять немного в проходе. Вот такие были мои доводы. Теперь - муки выбора правильного решения, да и ремонт вот-вот начнется.

По-моему скромному мнению, оставлять проход между кухней и гостиной не стоит. Я бы заделала его и поставила в тот угол обеденный стол (подальше от рабочей зоны), возможно даже с диванчиком.

F-16, спасибо за мнение.
Уважаемые специалисты-строители, есть ли у Вас еще мнение по этому поводу?

Drrean, если это комната для ребёнка - проём заделывать однозначно.
У ребёнка должно быть своё личное невторгаемое пространство.

AndrewP, пока не решили еще про ребенка, стоит ли его туда заселять или нет, и будет это еще далеко не скоро - не раньше, чем через 10 лет.
Начитавшись, как люди объединяют кухню и гостиную, не оставляя между ними никакой перегодки, взвесив все за и против, сам больше начал склоняться именно к Вашему мнению: оставить проём, тем более он не такой большой. Учитывая, что толщина стен этого проема разнИца, обычную дверь не поставить, да и места она будет занимать значительно, если ее держать открытой. Может быть, поставлю дверь раздвижную в ближайшем будущем. Опять со стороны кухни, она будет накатываться на обеденный стол...Не знаю пока...Поэтому с Вами советуюсь, прошу поделиться мыслями и опытом, кто уже сталкивался с такой планировкой.

Приветствую! Если имеется возможность расширить проём, расширяйте! Не стройте себе клеток и будьте свободны! Только в пространстве получите в будущем наслаждение и не важно, сколько у Вас детей или выходных гостей будет в будущем. Забудьте о старых стереотипах. Пригласите дизайнера, если сомневаетесь.

plotnik66, спасибо! Еще один убедительный отзыв в пользу оставить перегородку!

Drrean написал:
AndrewP, пока не решили еще про ребенка, стоит ли его туда заселять или нет, и будет это еще далеко не скоро - не раньше, чем через 10 лет.
Начитавшись, как люди объединяют кухню и гостиную, не оставляя между ними никакой перегодки, взвесив все за и против, сам больше начал склоняться именно к Вашему мнению: оставить проём, тем более он не такой большой. Учитывая, что толщина стен этого проема разнИца, обычную дверь не поставить, да и места она будет занимать значительно, если ее держать открытой. Может быть, поставлю дверь раздвижную в ближайшем будущем. Опять со стороны кухни, она будет накатываться на обеденный стол...Не знаю пока...Поэтому с Вами советуюсь, прошу поделиться мыслями и опытом, кто уже сталкивался с такой планировкой.

Сам живу в такой планировке. Только гостиная и есть гостиная. Дверь из кухни в гостиную одна распашная, остеклённая узорчатым стеклом. Проём обычный дверной делал сам под полотно двери 2000х800. Вы можете сделать под двупольную дверь шириной 2х600. Или под несимметричные полотна 400+800. Больше не надо для прохода, и проноса даже крупногабарита.

Ставьте распашные двери. Заделать проём, в случае чего - не проблема. Пару листов ГК и пару дней работы.

AndrewP, спасибо огромное!!! Так и поступлю!

Drrean, на здоровье.