Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5626307

Как правильно шпаклевать стены под покраску?
Интересует качество шпаклевания. Понятно, что не должно быть никаких изъянов. Но что считать этими изъянами?

Есть у меня 2 типа стен: оштукатуренные цементной и гипсовой штукатуркой. Все стены ровные, но шероховатые (особенно цементные).
Зашпаклевал "на сдир", зашкурил. Стены получились гладкими. Но на гипсовой стене сквозь шпаклевку проявляется сама стена.
Закрасится ли это потом или нужно толще шпаклевать, чтобы полностью скрыть стену?

Так же, если поднести лампу сбоку, местами видны небольшие шероховатости и царапины. Если отойти от стены на метр, то не видно вообще ничего - все гладко.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Под покраску-как холодильник, так-даже под покраску подъездов не шпаклюют.

C2h5-OH написал:
так- даже под покраску подъездов не шпаклюют.

У нас шпаклюют
Я даже шел по подъезду и думал, как же гладко все у меня и как криво все в подъезде.

П.С. на фото вспышка фотоаппарата прижата к стене. Глубина всех изъянов максимум полмиллиметра. В основном примерно 0.1-0.3мм.

Voice Вы наверное не знаете, поверх шпаклевки клеится ремонтный флизелин. Или паутинка. Это кто как любит.

Труд без искусства - Варварство!

Voice написал:
у нас шпаклюют

Поверхность готовят ровно на столько, на сколько устроит заказчика.
Иногда совесть маляра строже заказчика, тогда делают ориентируясь на совесть.
Если Вам нравится результат и Вы не собираетесь ни кому его показыать, нет смысла делать лучше.
Если стена выделяется, но не фактурно, а цветом, нет смысла укрывать её шпаклёвкой, для этого есть краска.

C2h5-OH написал:
Под покраску-как холодильник

Теперь понятно, куда стремиться А то думал, что и так нормально будет и не видно.

Oleg V написал:
Иногда совесть маляра строже заказчика

Маляр и заказчик - я в одном лице. Совесть потерял еще в детстве Но если шпаклевать нужно, как холодильник, значит будем шпаклевать дальше.

Oleg V написал:
Если стена выделяется, но не фактурно, а цветом, нет смысла укрывать её шпаклёвкой, для этого есть краска.

Да, там только пятна. Переходов между серым и белым нет никакого, даже если лампочкой посветить сбоку.

В общем, всем спасибо за советы. Подобные объяснения и хотел услышать Буду перешпаклевывать (мазать еще слой чуть потолще, чем насдир, и потом зашкуривать).

Кстати, уважаемые мастера. А покажите плз ваши фотки, как вы шпаклюете стены?
Ну т.е. приложить фотоаппарат вспышкой к стене и сфотографировать "вскользь". Желательно с линейкой.
Подойдет любая мыльница.

Voice,
Но, вообще-то на фото эти нюансы показать сложно.

Шуюп написал:
Но, вообще-то на фото эти нюансы показать сложно.

Да ничего сложного. Я же как-то показал, не напрягаясь.

Просто фотоаппарат поближе к стене поднести и сфотографировать "вскользь".
Да и потенциальным заказчикам было бы полезно узнать, какой мастер как шлифует стену. Может и я, если надоест шлифовать, обращусь к такому специалисту

Неужели ни у кого нет ни одной фотографии своих работ?
Даже похвастаться нечем?

Уважаемые Мастера, подскажите пожалуйста, что делать. Стена кирпичная, отштукатуренная к ней примыкает перегородка из гипсокартона. В месте примыкания штукатурка на стене лопнула (шириной от 10 до 5 см). Пришлось отбить, а что дальше с этим местом делать?